Все о замене подшипников в стиральных машинах.

• Автор темы
3

34rus!

Джей, У тебя штангель есть, нет, можно обойтись линейкой.
У шкива где болт измеряешь диаметр, и исходя из размеров делаешь вывод.
В крестовине видишь посадочное место под подшипник оно тоже имеет размеры.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Все о замене подшипников в стиральных машинах. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Д

Джей

34rus! сказал(а):
Джей, У тебя штангель есть, нет, можно обойтись линейкой.
У шкива где болт измеряешь диаметр, и исходя из размеров делаешь вывод.
В крестовине видишь посадочное место под подшипник оно тоже имеет размеры.
Учитывая, что я нашел в интернете два варианта приблизительно возможных, а на Ардо различных модификаций их использовалось великое множество и чуть ли не вся линейка стандартов подшипников, то это было бы гадание на кофейной гуще для человека, вроде меня. Возможно, что мастер, отремонтировавший не одну сотню СМА, может воспользоваться этим советом, ибо собаку съел на этом деле. Но, тогда он бы и не спрашивал совета на форуме советов. В любом случае, изначально было объяснено, что посмотреть нет возможности. Без отвинчивания болта и съема шкива уж точно было глупо делать выводы.
В любом случае: дело сделано, машина работает, как часы, все довольны.

V

vadiks

Всем доброго времени,с праздником!
Если не трудно,номер внутреннего(большого) подшипника на indesit WISL88IT.
080300850900. 22 083 608297798 ?

S

Sergey1

Zanussi zwo1106w подскажите размер сальника.
Спасибо.

203,204 сальник 25-47-10/12

А

Аксёнов

Доброго здравия!
СМА Vestel OWM4110LCD. Подскажите данные подшипников и сальника.

Разобрал. 204,205,30-52-10.

S

svyaznoy

СМА Siemens WS12M340oe по размерам подшипников и сальникам никакой инфы, даже в авторизованных сервисных центрах, в одном ответили, что завод изготовитель рекомендует менять заднюю крышку в сборе, они что вварены в пластмассу? Разобрать и посмотреть не могу машина на газовом промысле в тундре, скоро туда полечу. но ремкомплект нужно вести с собой.

F

faderwawy

Большая просьба писать тут только конкретно и по сути)
Пришла машинка Gorenje MV65Z23/S - гул изношенных подшипников.
Бак неразборный, без отдельной крестовины (что для этой фирмы - Фиии)
Если кто из уважаемых коллег сталкивался с этим чудовищем, подскажите, плииз, какие там стоят подшипники и сальник, стоит ли заморачиваться, в смысле найти можно или ну его нах?
А то распилишь, а потом ппц...

F

fredis

Забанен
небывает таких сальнтков и подшибников которых НЕТУ !!!!!!!!!!!!!

F

faderwawy

Gorenje MV65Z23/S
Мало инфы?

F

faderwawy

fredis сказал(а):
небывает таких сальнтков и подшибников которых НЕТУ !!!!!!!!!!!!!
Истерить не надо, да вах??

Добавлено 18-09-2018 09:31

partner939 сказал(а):
fredis, тогда им, как минимум, человек восемь и кувалда понадобится :lol:
ЗЫ: всегда разбираю один за 40 мин. примерно
Флудим непомерно, наверное от чрезмерной занятости...

Добавлено 18-09-2018 09:39

На youtube один товарисч сделал неплохой обзор форумов по рембытех в т.ч. и ваши два, sw19.кг, rmbt.ru, смотрю я надо сделать более лютый и правдивый обзор ваших мониторов, сборища "интеллектуалов", ремонтников телевизоров-пылесосов-стиралок-пароварок.
Пусть народ знает своих героев.

А

ал56

Мужики, я не конкурент :no: , мамзель жалуется что свист пошел при отжиме, похоже подшипник запел :) .
Я в СМА не лез еще ни разу, ни в свою не в чужие, не подскажете какой стоит подшипник ?, что бы предварительно найти, хрен его знает есть что в нашем колхозе или нет.
Тем более машинка такая похоже не часто встречается.

Машинка EVGO EWA-7024S с вертикальной загрузкой.

P

partner939

ал56 сказал(а):
...мамзель жалуется что свист пошел при отжиме, похоже подшипник запел :) .
Я в СМА не лез еще ни разу, ни в свою не в чужие, не подскажете какой стоит подшипник ?

Машинка EVGO EWA-7024S с вертикальной загрузкой.
Советую и в эту не лезть...лучше внимательно прочтите басню Крылова «Щука и Кот»

...Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...

А

ал56

partner939, спасибо за совет, а руки у меня вроде не из *опы растут, так может скажеш какой подшипник стоит ?

P

partner939

ал56, ИМХО: дело не в руках, эти машинки (воздушно-пузырьковые) хороши, пока не ломаются, ремонтировать их почти никто не берётся, сервис-манул хрен найдешь, вобщем гемор ещё тот, хотя вроде простенькие. Я за всё время штуки 4 ремонтировал, только Daewoo, подшипники ни разу не менял, только помпу и модули ремонтировал. Я бы сначала определил причину звука, может не в подшипнике дело, там ещё муфта имеется, даже если подшипник, то скорее в него попала воды через износ сальника, потому нужно выпрессовать подшипник и сальник, на них должна быть маркировка. За ремонт такой машинки я бы взялся, но за ремонт другой техники, в которой ни бум-бум, никогда не берусь, вызываю специалиста у которого есть соответствующий опыт и оборудование.

А

ал56

partner939 сказал(а):
(воздушно-пузырьковые)
:upset:

Добавлено 15-11-2018 13:01

ал56 сказал(а):
EVGO EWA-7024S

И

Илья Николаич

ал56 сказал(а):
ал56, ИМХО: дело не в руках, эти машинки (воздушно-пузырьковые) хороши, пока не ломаются, ремонтировать их почти никто не берётся, сервис-манул хрен найдешь, вобщем гемор ещё тот, хотя вроде простенькие.
Мануал там особо не нужен, а не берутся потому что в них сначала активатор не снимешь а потом с редуктором большой геморрой.
А так действительно всё примитивно.

Д

Дмитрий Воронин

Товарищи, добрый день!
Нужна Ваша компетентная помощь, подскажите, можно ли заменить сальник 32х52х10 RT RP на сальник 30х52х10/12 RP? А то первого нет в наличии в городе, а второй имеется. Фото сальников по ссылкам.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

E

eskander

Дмитрий Воронин, Ты туфли одень на пару размеров меньше и узнаешь! :no:
В магазин по тракторам зайди, там такие будут! :stopud:

Д

Дмитрий Воронин

Понял, печально, буду искать.
Больше спасибо!

P

partner939

Дмитрий Воронин, менял так пару раз, но только из-за того, что втулка под сальник была повреждена, (посмотрите внимательно на поверхность втулки, может это Ваш случай :p ) пришлось снять крестовину и проточить втулку у токаря под 30-й диаметр, а внутренний диаметр сальника должен быть равен внешнему диаметру втулки, ни больше ни меньше :mrgreen:

B

bumbox82

Добрый день.Подскажите пожалуйста правильный размер подшипников и сальника на Ariston arxl 95(eu) s/n808284209 ? Просто ехать далеко в село, а данные по подшипнику в данную модель 95 в разных источниках кардинально отличаются... Еще вопрос, у нее бак пластиковый "неразборный" его возможно с помощью фена строительного по защелкам рассоеденить или только распилом? Спасибо!

W

washdoc

bumbox82 сказал(а):
бак пластиковый "неразборный" его возможно с помощью фена строительного по защелкам рассоеденить
Если бы можно было, то все бы так и делали. Но.. Пилите, Шура, пилите.

bumbox82 сказал(а):
Просто ехать далеко в село
И вы прямо далеко в селе, не имея опыта, собрались все это пилить и собирать ?

B

bumbox82

washdoc сказал(а):
бак пластиковый "неразборный" его возможно с помощью фена строительного по защелкам рассоеденить
Если бы можно было, то все бы так и делали. Но.. Пилите, Шура, пилите.

bumbox82 сказал(а):
Просто ехать далеко в село
И вы прямо далеко в селе, не имея опыта, собрались все это пилить и собирать ?

Смысл этого поста с флудом?!

Распилил, для базы данных стояли 6203 и 6204 2z и сальник 25х47х10 с двумя пружинами.

W

washdoc

bumbox82, А смысл поста без индустриального кода СМА, да еще с глупым вопросом про фен и защелки ?

Верх Низ