Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe

• Автор темы MICHAIL
M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe
Клиент решил зверски улучшить свою мать,влил нечто несообразное маминому организму,в результате включение мамы есть и всё.Обращений ни к кому нету.

Флеш как микра в привычном виде отсутствует на этой матери.Как перешить взад BIOS ?

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Вот он, ток теперь его придется шить программатором.

rasp_bios_108.jpg

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
25X80VS1C - как э то понимать?Надпись на ней.

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Может быть что нить подобное (правда я не уверен смущает 1С в конце):  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 22-09-2007 22:21

1С - похоже что это форм фактор.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
А вот тут -  ссылка скрыта от гостей  - другое мнение по поводу местонахождения прошивы....

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Я эту картинку не сам рисовал - Юзерский мануал с сайта производителя, там эта картинка нарисована. :)
Я правильно понял, что мамка при старте не доходит до загрузки с любого устройства?

Добавлено 22-09-2007 23:49

Кстати вот спецификация  ссылка скрыта от гостей  , там написано БИОС 8Мбит, на рисунке тоже, а вот в статье почему такой вывод сделали я не знаю, может быть они и правы но есть одно НО, все умозаключения на счет расположения биос в статье исходят из работы хардварного монитора, а на мамках этими делами занимается не биос а другая микруха, кстати как правило тоже Винбондовская. Мое предположение проще проверить 8 ног всего :)

M

Michael666

• 23 Сен 2007
Она это она 25Xчего-то там на ASUS M2N-X видел на панельке стояла , посмотрел обмен при включении , ещё подумал что её будет корректно шить ?

B

bgg

• 23 Сен 2007
MICHAIL,
БИОС хранится в SPIшной микросхеме, правильно распознанной как 25X80VSNC. Ну, а на 3dnews могут и не такое написать :-)
опыт пока имеется такой:
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

L

LH

• 24 Сен 2007
bgg, - чтото я по твоим ссылкам ничего открыть немогу :( что там на ромбе про это пишут ? каким прогом шитьто их? или пожно прямо в плате? на некоторых платах даж разьем SPI рядом с микрахой есть...

B

bgg

• 24 Сен 2007
LH, ну, можно прямо в плате, если есть спец. разъем под программатор. Из вариантов предлагались еще следующие: выпаять и на программатор (у ST был хороший и простой под свои микросхемы) или сделать нечто типа хот-свопа: спаять контакты "убивца" и живой микросхемы, а на CS посадить джампер/переключатель. Грузим мать с родной флешки, а потом переключаем флешки и шьем...

J

JohnK

• 24 Сен 2007
bgg сказал(а):
Грузим мать с родной флешки, а потом переключаем флешки и шьем...
Это как вариант если нет программатора, довольно толково, во всяком случае на стареньких мамках способ срабатывал.

MICHAIL, Есл что получится отпишись что и как, интерестно же :)

A

andreyd

• 25 Сен 2007
MICHAIL, а мать совсем не стартует?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Сен 2007
Я пока в размышлениях,с какой стороны всё это проделать.Собсно,пока не горит,почитываю вот...С точки зрения железа уже понятно,что и как . Осталось уяснить,чем шить - софт сам.Поскольку Унифлеш тот же такого зверя вряд-ли поймет.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Сен 2007
Мать стартует,ресет снимает и всё как-бы.

L

LH

• 25 Сен 2007
чемто всетаки надо шить эти SPI-флэши , сейчас пока , покрайней мере у меня, нет острой необходимости, но всё к тому идет. Темболее что они и в мамках и в новых ноутах идут...
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками :)

I

igor.gm

• 25 Сен 2007
MICHAIL, LH, на rom.by было обсуждение на пару страниц по проблемме .
Но там они тоже вроде к решению не пришли.
Но наметки наклевывались .
Ссылки не помню.

A

andreyd

• 27 Сен 2007
MICHAIL, а вот эта фича разве не работает "crash free BIOS" ?  ссылка скрыта от гостей 

M

MICHAIL

Команда форума
  • 27 Сен 2007
andreyd, не совсем понимаю,как это можно запустить на матери ,оказавшейся в ситуации нахождения БЕЗ БИОСа . Её нынешнее состояние аналогично отсутствию вообще флеши (или прошивки в ней). См https://monitor.net.ru/forum/threads/178695/

S

sergvgik

• 28 Сен 2007
LH сказал(а):
чемто всетаки надо шить эти SPI-флэши , сейчас пока , покрайней мере у меня, нет острой необходимости, но всё к тому идет. Темболее что они и в мамках и в новых ноутах идут...
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками :)
"Тритон" шьёт

M

Michael666

• 28 Сен 2007
Willem прошил , но почему то шил 20 минут :pain25: и похоже некорректно либо лапы не прижались , но мать стартанула и позволила перепрошить нормально ( MSI MS-7369 K9N Neo - м/с планар )

--------------------------------------------------------------------------------------------
Дабы не вводить никого в заблуждение : биос прошился некорректно , но позволил матери стартануть и потом перепрошить - это частный случай .Willem с этими м/с корректно работать не может априори ( по определению ). :cry: :cry: :cry:

S

sergvgik

• 29 Сен 2007
да пох как он с ними дружит,лишь бы бут влок прошил :) ,что у тебе похоже и вышло

J

JohnK

• 29 Сен 2007
LH сказал(а):
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками
Вот это дело было бы.

M

Michael666

• 29 Сен 2007
sergvgik, Прошить то пошил - а не должОн был - ненадёжно это :(

J

JohnK

• 29 Сен 2007
Michael666, Не парься, если работает значит все правильно сделал :)

Верх Низ