Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe

• Автор темы MICHAIL
M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe

Клиент решил зверски улучшить свою мать,влил нечто несообразное маминому организму,в результате включение мамы есть и всё.Обращений ни к кому нету.

Флеш как микра в привычном виде отсутствует на этой матери.Как перешить взад BIOS ?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Перезапись BIOS ASUS P5B Deluxe как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Вот он, ток теперь его придется шить программатором.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
25X80VS1C - как э то понимать?Надпись на ней.

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Может быть что нить подобное (правда я не уверен смущает 1С в конце):  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 22-09-2007 22:21

1С - похоже что это форм фактор.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 22 Сен 2007
А вот тут -  ссылка скрыта от гостей  - другое мнение по поводу местонахождения прошивы....

J

JohnK

• 22 Сен 2007
Я эту картинку не сам рисовал - Юзерский мануал с сайта производителя, там эта картинка нарисована. :)
Я правильно понял, что мамка при старте не доходит до загрузки с любого устройства?

Добавлено 22-09-2007 23:49

Кстати вот спецификация  ссылка скрыта от гостей  , там написано БИОС 8Мбит, на рисунке тоже, а вот в статье почему такой вывод сделали я не знаю, может быть они и правы но есть одно НО, все умозаключения на счет расположения биос в статье исходят из работы хардварного монитора, а на мамках этими делами занимается не биос а другая микруха, кстати как правило тоже Винбондовская. Мое предположение проще проверить 8 ног всего :)

M

Michael666

• 23 Сен 2007
Она это она 25Xчего-то там на ASUS M2N-X видел на панельке стояла , посмотрел обмен при включении , ещё подумал что её будет корректно шить ?

B

bgg

• 23 Сен 2007
MICHAIL,
БИОС хранится в SPIшной микросхеме, правильно распознанной как 25X80VSNC. Ну, а на 3dnews могут и не такое написать :-)
опыт пока имеется такой:
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

L

LH

• 24 Сен 2007
bgg, - чтото я по твоим ссылкам ничего открыть немогу :( что там на ромбе про это пишут ? каким прогом шитьто их? или пожно прямо в плате? на некоторых платах даж разьем SPI рядом с микрахой есть...

B

bgg

• 24 Сен 2007
LH, ну, можно прямо в плате, если есть спец. разъем под программатор. Из вариантов предлагались еще следующие: выпаять и на программатор (у ST был хороший и простой под свои микросхемы) или сделать нечто типа хот-свопа: спаять контакты "убивца" и живой микросхемы, а на CS посадить джампер/переключатель. Грузим мать с родной флешки, а потом переключаем флешки и шьем...

J

JohnK

• 24 Сен 2007
bgg сказал(а):
Грузим мать с родной флешки, а потом переключаем флешки и шьем...
Это как вариант если нет программатора, довольно толково, во всяком случае на стареньких мамках способ срабатывал.

MICHAIL, Есл что получится отпишись что и как, интерестно же :)

A

andreyd

• 25 Сен 2007
MICHAIL, а мать совсем не стартует?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Сен 2007
Я пока в размышлениях,с какой стороны всё это проделать.Собсно,пока не горит,почитываю вот...С точки зрения железа уже понятно,что и как . Осталось уяснить,чем шить - софт сам.Поскольку Унифлеш тот же такого зверя вряд-ли поймет.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Сен 2007
Мать стартует,ресет снимает и всё как-бы.

L

LH

• 25 Сен 2007
чемто всетаки надо шить эти SPI-флэши , сейчас пока , покрайней мере у меня, нет острой необходимости, но всё к тому идет. Темболее что они и в мамках и в новых ноутах идут...
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками :)

I

igor.gm

• 25 Сен 2007
MICHAIL, LH, на rom.by было обсуждение на пару страниц по проблемме .
Но там они тоже вроде к решению не пришли.
Но наметки наклевывались .
Ссылки не помню.

A

andreyd

• 27 Сен 2007
MICHAIL, а вот эта фича разве не работает "crash free BIOS" ?  ссылка скрыта от гостей 

M

MICHAIL

Команда форума
  • 27 Сен 2007
andreyd, не совсем понимаю,как это можно запустить на матери ,оказавшейся в ситуации нахождения БЕЗ БИОСа . Её нынешнее состояние аналогично отсутствию вообще флеши (или прошивки в ней). См https://monitor.net.ru/forum/threads/178695/

S

sergvgik

• 28 Сен 2007
LH сказал(а):
чемто всетаки надо шить эти SPI-флэши , сейчас пока , покрайней мере у меня, нет острой необходимости, но всё к тому идет. Темболее что они и в мамках и в новых ноутах идут...
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками :)
"Тритон" шьёт

M

Michael666

• 28 Сен 2007
Willem прошил , но почему то шил 20 минут :pain25: и похоже некорректно либо лапы не прижались , но мать стартанула и позволила перепрошить нормально ( MSI MS-7369 K9N Neo - м/с планар )

--------------------------------------------------------------------------------------------
Дабы не вводить никого в заблуждение : биос прошился некорректно , но позволил матери стартануть и потом перепрошить - это частный случай .Willem с этими м/с корректно работать не может априори ( по определению ). :cry: :cry: :cry:

S

sergvgik

• 29 Сен 2007
да пох как он с ними дружит,лишь бы бут влок прошил :) ,что у тебе похоже и вышло

J

JohnK

• 29 Сен 2007
LH сказал(а):
Самый лучший вариант думаю былбы, еслиб ктото научил хамелиона работать с этими флэшками
Вот это дело было бы.

M

Michael666

• 29 Сен 2007
sergvgik, Прошить то пошил - а не должОн был - ненадёжно это :(

J

JohnK

• 29 Сен 2007
Michael666, Не парься, если работает значит все правильно сделал :)

Верх Низ