Нужна литература для начинающего радиолюбителя, подскажите

• Автор темы Юрий М
Ю

Юрий М

• 22 Сен 2007
Нужна литература для начинающего радиолюбителя, подскажите
Нужна литература для начинающего радиолюбителя
ситуация такая, сын поехал учиться приезжает только на выходные на 1 день за харчами, и вот изявил желание хочу говорит телевизоры делать как научиться, учить то надо с нуля а вот и летературы и нет для начинающих, детали я ему дам, хлама очень много валяется приборы, паяльник всё это есть, может кто подскажет где можно скачать чтоб было с нуля как мы раньше учились начинали с детекторных приёмников, обьяснить за 1 день что он дома не успею да у него и времени нет, а в общаге по вечерам ему делать нечего пускай детали палит учится

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Нужна литература для начинающего радиолюбителя, подскажите Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Нужна литература для начинающего радиолюбителя, подскажите?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Нужна литература для начинающего радиолюбителя, подскажите как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

KleoM

• 22 Сен 2007
Отправляю во флейм...

G

Garik_SH

• 22 Сен 2007
Юрий М, Если с нуля начинать, нужно что то типа "Начинающий радиолюбитель" Борисова, найти можно стопудово в детско-юношеских библиотеках. Автор "на пальцах" объясняет азы радиоэлектроники

A

Anonymous

• 22 Сен 2007
Юрий М, Элементарно. Надо взять домашний телек. желательно не рабочий и всё. Пусть заходит под этим ником и спрашивает. А потом уже к соседу. Надо за один день только показать, куда не следует лезть, чтобы током не шандарахнуло. И если действительно есть желание поплывёт по течению.

Z

ZORRO

Забанен
  • 22 Сен 2007
Рулит Рудольф Сворень.
книжка "Электроника шаг за шагом"
Самые мои первые понятия я взял оттуда. Мама мне её купила в 5 классе.
И панеслааааась!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

T

telepasa

• 22 Сен 2007
Юрий М, запрети заниматься электроникой!! Сам все найдет :mrgreen:

G

Garik_SH

• 22 Сен 2007
telepasa сказал(а):
Юрий М, запрети заниматься электроникой!! Сам все найдет :mrgreen:
Эт точно! Я когда этим делом "заболел", в школе учиться хуже стал. Батя собрал все мои железяки в один чемодан, и на мусорку. А я один хрен этого занятия не оставил :mrgreen:

Добавлено 22-09-2007 17:32

ZORRO сказал(а):
Рулит Рудольф Сворень.
книжка "Электроника шаг за шагом"
Самые мои первые понятия я взял оттуда. Мама мне её купила в 5 классе.
И панеслааааась!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Скачать ее можно здеся...
 ссылка скрыта от гостей 

Ю

Юрий М

• 22 Сен 2007
спасибо ссылка хорошая но файл с паролем

C

culibin

• 22 Сен 2007
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
Хоровец, Хил. Искуство схемотехники. 1-ый том

Встречал в сети Айсберга, в детстве был восхищен.

G

Garik_SH

• 22 Сен 2007
culibin, Х и Х хорошая книга, но для начинающего рановато...
А Айсберг если не изменяет память, на примере труб водопроводных объясняет работу электронных приборов, конечно понятия какие то дает, но слишком искаженные

K

Klin

• 22 Сен 2007
Garik_SH сказал(а):
нужно что то типа "Начинающий радиолюбитель" Борисова,
сам с нее начинал,но..... сейчас другое время,другие интересы и ......,совсем другая техника.Своих детишек по Борисову учить не получаеться :( Надо что то новое.....Более захватывающее.Теперешних детишек детекторным приемником не удивишь :(

Добавлено 22-09-2007 22:56

telepasa сказал(а):
Юрий М, запрети заниматься электроникой!! Сам все найдет
вот это ИДЕЯ. :mrgreen:

G

Garik_SH

• 23 Сен 2007
Klin, ну не скажи... как работает диод или транзистор еще никто не отменял. Нужно начинать от простого к сложному, а иначе не получится. Взяли к нам на работу парнишку молодого, сам уже на МПК лепит разную хрень, проги под нее пишет, отлаживает, но элементарно не понимает как на выход ключ транзисторный повесить, чтоб релюхой управлять, говорит пробовал - не получается :mrgreen: у него же три ноги, я пробовал разные варианты подключения - не работает :mrgreen: припаивает релюху к выходу контроллера - работает, но не долго, выход накрывается :gigi: . Подходит ко мне и просит релюху чтоб току меньше потребляла, а контакты посильнее...

Л

Ломакс

• 23 Сен 2007
Есть хорошая книжка "Справочник начинающего радиолюбителя" за 1962 год. Могу подарить

K

KRAB

Команда форума
  • 23 Сен 2007
Юрий М сказал(а):
сын поехал учиться
- специальность "совместима" (пересекается) с
Юрий М сказал(а):
телевизоры делать как научиться
?

T

telezavr

• 23 Сен 2007
KRAB, я тоже удивлён :mrgreen: Юрий М, а сам-то ты как научился? :mrgreen:

M

Moshkin

• 23 Сен 2007
Да просто надо сходить и купить необходимое . Море на дисках инфы , не перечитать :mrgreen: ...

Ю

Юрий М

• 23 Сен 2007
Никогда не забуду как собирал " телевизор ".дело было гдето в 63-64 году тогда мода пошла на детекторные приёмники каких только не собирали и с вариометром и с катушками намотанные универсаль я помница собрал приёмник громко кричал, я к выходу вместо наушников месное радио подцепил и было хорошо слышно, а когда в школу приходили хвастались у кого лучше, както придя в школу мой друг говорит собрал телевизор и он работает правда без звука а телевизоры в те времена была редкость, у меня родители только в 68 году телек купили "Балтика" яж начал у него схему выпытывать наконец он мне её нарисовал говорит включиш на лампочке будет маленькое изображение как спичешный коробок, я аж с уроков сбег домой прилетел залез к себе в "кабинет" на потолке на кухне эт потом родители пожалели сарай выделили, короче собрал и с трепетом глядя на лампочку врубил в розетку.....пробки погорели, заменил и так раза 4 пока не дошло что тамже короткое, правда я его тоже подколол дня через 2 он ко мне пришол домой я ему показал как электролит заряжается и потом замыкаеш и он стреляет, он пришол домой у него был электролит со вспышки 800мкф х 350в. он его в розетку и сунул мать говорит потом целый день фольгу по хате собирала. а вот схема моего первого " Телевизора "

A

Anonymous

• 23 Сен 2007
Юрий М, Верная схема, должОн показывать. Может конденсатор не подходящий использовал? :)

Добавлено 23-09-2007 01:06

Кстати есть куча журналов "Радио", самовывозом никто не возьмёт? В них есть раздел " начинающим".

Ю

Юрий М

• 23 Сен 2007
пока писал кучу дописали
радиом начал заниматься с 1962г. с первого класа. Отец препадавал в радиокружке, но там занимались по мелкому деталей то небыло помнца если ктото подарит лампу домой несёш окуратненько в ящичек положиш, транзисторы были П13 ну и всё эт щас валяется уже выкидываеш, телеки советские цветные на улицу выставляю хорошо хоть цыгане забирают, а в основном когда на службу пошол там уже нормально начал понимать, попал служить в Видяево на 3 года естественно на лодку, 8 месяцев были в автономке делать нечего мне разрешали паять так как чтото соображал, деталей валом в зипах, 8 часов в сутки вахта в остальное время можно спать кислорода мало жара дохадила до 55 градусов и вот чтоб с ума не сойти от однообразия каждый день ковырялся, служил акустиком кстати лодка на которой служил щас в германии как ресторан а сначала была в дании как публичный дом, продали её при ельцине за 200 тыс доллоров в 91 году
сын пошол учиться на экономиста после 9 класа в техникум потом в институт 3 года, у меня дочь так уже учится в институте закончила техникум и теперь 3 года института двух зайцев убиваем 2 образования, думали на телемастера отдать а зачем у меня корочки нет она мне и не нужна, я когда в мастерской работал нам присылали практикантов говориш ему подай лампу 6Ф1П с портфеля он пока все не прочитает я их уже по виду знаю, толку как там учат самая лучшая учёба это практика

Добавлено 23-09-2007 01:23

в радио я знаю и они есть на сайте с 28 года можно скачать а вот с какого года всеж не будеш качать потом глядеть помнится чи с 80-х годов начался этот раздел я по трафику сижу ничего не качаю 0 а так в сутки 5-10 руб уходит

K

KRAB

Команда форума
  • 23 Сен 2007
Юрий М сказал(а):
помнится чи с 80-х годов начался этот раздел
- это его в 74 или 77 так назвали, а подобное было и в 65 и далее годах, и даже интереснее (с классными картинками) типа ТВОЕГО ТВ!
А на мой вопрос так и не ответил! :)

Ю

Юрий М

• 23 Сен 2007
а телеки как научился делать, в 77 году пошол работать в радиомастерскую чинил магнитофоны потом в 80 решили поехать с женой в калмыкию на заработки переехали туда а там телемастера вообще нет люди чтоб телек отремонтировать ехали в Элисту занимали очередь дней за 30 она подхадила потом везли на ремонт ну и месяц его делали так что когда переехал пришлось телеки делать сначала по книжкам чёрно белые потом назат приехал цветные пошли потом кооперативы пошли, кооператив сделал работали неплохо потом меня переманули кассовые ремонтировать 11 лет был перерыв теликов бросил кассовые надоело, щас в родительском доме сделал свою иастерскую и каждый день без выходных и по ночам чтото делаю надо денюшки зарабатывать трое детей двое учатся одна дочь замужем внука родила и работаю один я жена дома сидит здоровье плохое так что жену троих детей зятя внука нужно прокормить и за учёбу заплатить в месяц тыс 25 надо, зять правда подмогает чуть, тарелки ставить СТВ

S

SUB7

• 23 Сен 2007
Юрий М:
в принципе, есть разные методы научения ремонтному делу, все они верны в той или иной ситуации, но однозначно могу сказать, что лучшим учебником будет - какой-нить Иван Петрович, который покажет сыну что как и по чем.. Неужели в том городе где он учится нет сютуров и захудалого радиокружка? :)

J

JohnK

• 23 Сен 2007
SUB7, Всякое бывает, вот у нас нет ни нормального ни захудалого радиокружка, в советское время был, а счас нету.
Юрий М, Корки впринципе ничего не дают, я учился, пока в техноре учился, получил корочки и 4 разряд телемастера. Ходил иногда телики ремонтил, в то время импортных не было все советское было :) паралельно компами занимался причем какими получалось PC/AT286 впервые увидел 1991г. на практике на заводе (примерно 40000 советских рублей стоила), и знаешь компами до сихпор занимаюсь, а теликами только до армии занимался, а в армию я ушел после учебы только осенью. А вот корок программиста у меня нет. :)
Тут действительно если тяга и интерес есть он сам научится достанет всю литературу, ты ему только практику подгоняй и пойдет дело.

Р

Рetrovich1

• 23 Сен 2007
Нужна литература для начинающего радиолюбителя
желание хочу говорит телевизоры делать как научиться

По моему мнению-это совсем разное.
Первое - как правило преследует благую цель -познание
Второе же определяется корыстью.
И, боюсь, второе тут преобладает, посему приобретению глубоких знаний будет мешать погоня за рублем, поэтому - неизбежна явная однобокость приобретенной информации

Ю

Юрий М

• 23 Сен 2007
ну а что у нас не обладает корыстью, все стараются пойти учиться в высшие учебные заведения для чего? чтоб потом бабки зарабатывать, сын тоже поглядел как я работаю что деньги можно зарабатывать каждый день, он ходил летом подробатывал , месяц работаеш а потом в конце месяца ждёт от хозяина подачки 1500руб а здесь видет что имея мозги и знания можно и в день такую сумму иметь, но он у меня пацан умный вот в техникуме уже почти месяц учится 4-5 что интересно по англискому 5 в школе англиского у них вообше не было он его не изучал вот что на компе играл он у меня с 3-х лет на синклерах начинал, всякий человек хочет деньги зарабатывать, у меня вот дочька техникум закончила на бухгалтера щас в институте учится, както недавно с женой сидели разговаривали про професии что вот ну бухгалтер всё равно конца месяца ждать з/п скок начислят по тарифу у нас они небольшие и заговорили про парикмахеров, глядим у дочки глаза загорелись она нам тутже и выложили что в ставрополе год учат и в месяц надо 4тыс платить ну и решили пока здоровье ещё есть вытянем и эти 40тыс за год так что теперь учится в институте и на парекмахера, лет через десять если доживём будем уже старые но хоть у детей будет какаято специальность и не будут они копейки зарабатывать как у меня сын летом грузчиком работал при магазине

Верх Низ