Решено Об особенностях версий процессоров в KS1, KS9

• Автор темы
K

key-s

Об особенностях версий процессоров в KS1

Вопрос телевизионщикам. Шасси: KS1, KS9. У меня давно лежат без дела три новых процессора версии /N1/..._ERNx. Хлеба конечно не просят, только что-то надоело мне их таскать, пора бы им уже и по-работать... Приходится менять на родные. Известно, что с версией /N2/..._EENx - прямая замена не катит. Вернее, развертки есть, на клавиатуру и пульт реагирует, но кинескоп заперт. Дамп не причём. Не знаю почему, но в нашей местности, сколько видел эти шасси - стоит EEN. Версию ERN и другие MAN и т.д. - не встречал. Самому исследовать этот вопрос - всё никак не представляется возможность... Сам, в основном - линейщик. На дому работать приходиться быстро, поэтому если и попадается такой ящик, то проводить такие эксперименты не реально... Всё жду подходящего случая в стационаре, не знаю дождусь ли...
Потому у меня такой вопрос - делал ли кто из вас такую замену (удачную) и если да, то в чём смысл адаптации... Хоть и пишут везде, что нельзя их менять, только, шасси то - одно и тоже. Одно и тоже... По идее, меняться они должны. Я в это верю...
В CP-185, DAEWOO, тоже версии /N1/ и /N2/ - меняются, с доработками...
Подозреваю, что одна из причин может крыться где-то по цепям BLKIN выв. 49, CUT OFF(BCLIN) выв. 50, т.к. блокируется именно яркостной канал. И именно по этим выводам, разные схемы этого шасси имеют отличия, в частности по защите от узкой... Смотрите вкладыш.
Кто может что-то путное сказать - не стесняйтесь... Родина вас не забудет.

KS1_primer.rar

Что это ? Маркировка Логотип производителя Корпуса электронных компонентов Справочники Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок как опознать электронный компонент
    Содержит рекомендации поиска по маркировке, логотипам производителей, корпусам микросхем и других компонентов. Представлены ссылки на техническую информацию, базы данных, документацию производителей и советы мастеров.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Как определить компонент ?
    В первую очередь, естественно смотрим маркировку электронного элемента
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Она может быть полной, укороченной, SMD-кодом, цветовой, и тд. И если с резисторами и конденсаторами обычно проблем нет, то с микросхемами и транзисторами часто возникают вопросы с распознованием.
    На форуме накоплен большой опыт в распознавании импортных радиодеталей использующихся в современной аппаратуре
    Если Ваши самостоятельные попытки в распозновании не увенчались успехом, задайте свой вопрос
  • Logo (логотип) - символика производителя на корпусе компонента
    Как правило, это небольшие рисунки или символы, если позволяет место для размещения.
    Распознав производителя уже намного понятнее в каком направлении копать дальше.
    Большой список фото и других данных по компаниям производителей размещены в теме:
    Логотипы фирм производителей электронных компонентов
  • Типы корпусов
    Package (корпус) - вид корпуса электронного элемента.
    В современной электронике наиболее часто используются компоненты в SMD корпусах. Ниже только мизерная часть того, что можно встретить в аппаратуре:
    КорпусКраткое описание
    SOT-89Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23Миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOP(SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    TO-220Корпус для монтажа (пайки) в отверстия
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Сервисный режим телевизоров
    Справочники по микросхемам
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Об особенностях версий процессоров в KS1, KS9 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

key-s

Прошёл год. Видимо, никому, кроме меня, это не интересно... Сообщаю, что, экспериментально выяснилась разница версий с ПО: SPM-802EENx (EEx) и SPM-802ERNx (ERx). Основное их отличие, действительно, кроется по выводам 49 и 50. И с доработками, эти версии - абсолютно заменяемы. Подробности здесь.

Верх Низ