Grundig ch. CUC-5820. Замена TDA 8140 на TMC.

• Автор темы Petru
P

Petru

• 29 Июл 2007
Grundig ch. CUC-5820. Замена TDA 8140 на TMC.
Пробовал ставить ТМС с обвязкой с других тв:3УСЦТ(403 развертка),Горизонт(на ТМС-40)-сильно греется НОТ(все элементы из цепи базы удалил).Если кто то знает рабочий вариант схемы на ТМС,поделитесь,пожалуйста.Буду очень признателен.Спасибо.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Grundig ch. CUC-5820. Замена TDA 8140 на TMC. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

В

Валентинович

• 30 Июл 2007
Меняй на 8143 - только корпус жругой ( стояла в САМСУНГАХ).Есть в наличии , да вобщем то и 8140 тоже есть в наличии еще парочку рядом с Млдовой.

E

elcomp-x

• 30 Июл 2007
Ставь ТМС-42 (от Электрона) питание +16в в драйвер КТ972 ,и НОТ еле тёплый

P

Petru

• 31 Июл 2007
Поменял на TDA 8143.Попробую схемку на ТМС-42 и сообщу о результатах.Спасибо всем за помощь.

A

Andrey Tishakov

• 1 Авг 2007
Сделал уже несколько штук. Потому как у нас TDA8140 20 уе стоит и качество фиговое. ТМС беру любой 15 вольтовый как правило с разборки с шасси 418в. Дальше делаем так с 7 ноги TDA8140 ставим резистор 2.2кОм после него кондер 0.22н резистор 47кОм на землю параллельно ему диод 1N4148 с точки соединения резистра диода и кондера на базу транзистора транзистор BSR52 эмиттер на землю колектор на тмс с колектора на землю последовательную цепькондер 56нан и резистор 510 Ом.
Вторичную обмотку ТМС один конец на базу строчного а второй на землю. Все работает прекрасно. Если что не понятно то могу отсканить схему и выложить. А то когда то на бумаге нарисовал да так в комп и не внес. Дерзай.

P

Petru

• 2 Авг 2007
Очень интересно.Отсканируй и выложи схему.Буду очень признателен.

S

spshah

• 2 Авг 2007
elcomp-x сказал(а):
Ставь ТМС-42 (от Электрона) питание +16в в драйвер КТ972 ,и НОТ еле тёплый
ИМХО ТМС можно ставить любой, НО подбирать питание за счёт гасящих резисторов. Когда-то проводил эксперименты с 3УСЦТ (штатный ТМС-21 питается от 130в далее гасится через 3,9К) , ставил разные ТМС , а гасящим R добивался норм.работы.

К

Коля

• 2 Авг 2007
Не мешает и демпферную цепь в коллекторе предвыходного транзистора позаимствовать из того же аппарата. Надежнее будет!

Л

Люшик

• 2 Авг 2007
Andrey Tishakov! схему отстакань для обозрения

A

Andrey Tishakov

• 3 Авг 2007
Не вопрос. Ловите если че не понятно спрашивайте.

замена TDA8140_TMS.rar

A

Andrey Tishakov

• 6 Авг 2007
Смотрю тема до сих пор открыта. Неужели не получилось?

R

RUZIK40

• 6 Авг 2007
Andrey Tishakov, в выложеном файле, в правом нижнем углу предлохение, несколько слов неразборчиво. Что там?
15 вольт......?

A

Andrey Tishakov

• 6 Авг 2007
полностью предложение звучит так: ТМС от шасси 418В 15-вольтовый. Если питать 12 вольтами то от перегрева вылетает транзистор.(это себе памятку оставил после того как сжег парочку транзюков :mrgreen: )
RC - цепочка подбирается по форме импульса, осцилограмка там нарисована. Главное что бы не было выбросов и осцилограмма была похожа на меандр.
Амплитуда 30 вольт длительность 20 микросекунд. Схема взята с шасси CUC4620, я на нем делал первый раз, и все обозначения с нее. Питание ТМС берется непосредственно с диода D661 это тот что стоит на выходе БП по 16 Волт. Те детали что зачеркнуты -они просто удаляются там где стоят кресты на дорожках значит что дорожки разрезаны. Резистор R544 0.12 Ом в коллекторной цепи BU508 удаляется вместо него перемычка на землю. Ну вот вроде все расшифровал.

S

Scorpion

Забанен
  • 6 Авг 2007
У меня тоже с Хрюном КУК5880 была борьба недавно. Взял ТМС от Беко 10.3, переделал как в родной схеме - в результате сразу перегревается НОТ и слышно искажение частоты. Перекинул вторичную обмотку местами - НОТ чуть тёплый.
Я думаю, что выкладывать от руки намалёванное не сильно-то и умно, прощё сделать всё так, как в схеме откуда родом ТМС. В дальнейшем не запутаешься.

A

Andrey Tishakov

• 6 Авг 2007
Дело в том что это старая привычка, сначала все нарисовать, проверить на работоспособность а потом облагородить и в архив(правда облагородить не всегда получается :mrgreen: ). Дело в том что схема откуда родом ТМС не пошла. Вот и пришлось изголяться. А мужики попросили скинуть, у меня просто под рукой кроме нее нече нет. И тем более вариант отработанный, проверен не на одном аппарате. Так что выложил то что было. Извиняйте если что не так.

R

RUZIK40

• 6 Авг 2007
Andrey Tishakov, благодарю,понял. ТМС никогда не ставил, TDA8143 есть.

A

Andrey Tishakov

• 6 Авг 2007
RUZIK40 сказал(а):
Andrey Tishakov, благодарю,понял. ТМС никогда не ставил, TDA8143 есть.
А по цене как, и по возне в смысле переделке?. Просто когда у меня стал вопрос "что делать" то не мудрствуя лукаво пошел по пути протореному. Тмс ставят давно и во многих аппаратах а вот TDA8140 то от лукавого(Хрюндика). Качество у них не фонтан да и цена по 20-25 уе достала. Так что вот так.

R

RUZIK40

• 7 Авг 2007
Andrey Tishakov, всё верно, просто TDA8140 у меня только недавно закочились, были с разборки, а TDA8143 ещё есть немного, Вот когда закончатся, тогда и подумаю об ТМС, если с разборки ещё не наберу. Да и аппараты такие уже практически не приносят, турки и китай чаще.
А по цене как, и по возне в смысле переделке?
Вот именно, думаю TDA8143 вместо TDA8140 быстрее ставится чем ТМС. Цена неважна, я их не покупал, клиент оплачивает и работу и детали.

A

Andrey Tishakov

• 7 Авг 2007
RUZIK40 сказал(а):
Цена неважна, я их не покупал, клиент оплачивает и работу и детали.
Хорошо тебе, а у меня сразу вой, ой ееой - как дорого, мы делать не будем. И все, уплыл клиент. Так что в моем виде, выгодней поставить ТМС, всех деталей на 5 гривен и клиент счастлив и мне перепало. А цена на TDA8143 какая на данный момент?

S

Scorpion

Забанен
  • 7 Авг 2007
Andrey Tishakov сказал(а):
А цена на TDA8143 какая на данный момент?
ХЗ какая у вас, но у нас 56-58грн, да и то под заказ в течении 7-14дней.
Вот пожалуйста:  ссылка скрыта от гостей 

A

Andrey Tishakov

• 7 Авг 2007
Спасибо за инфу. Но проще все таки поставить ТМС и забыть. Все таки разница в цене приличная. Да и время долгонькое.

R

RUZIK40

• 9 Авг 2007
Andrey Tishakov, всё ты правильно пишешь, :) с клиентами у меня всё ок, постояные, просто мне выгоднее с TDA8143, пока они есть, ставятся быстро и заодно неликвиды уходят по приличной цене, только и всего, у тебя ситуёвина другая и ты правильно делаешь.Смотри ЛС.

W

white_owl

• 14 Дек 2007
Всегда меняю схему с Електрона МС-41 на входе кондер на 47 мф и никаких проблем , сделал не один десяток CUC-ов и без возвратов , только геометрию подровнять.

Верх Низ