Panasonic шасси MX-3 заперт кинескоп

• Автор темы ir0407
I

ir0407

• 20 Июл 2007
Panasonic шасси MX-3 заперт кинескоп
Телек Panasonic TC-2166R, шасси MX-3, грозовой. Не запускался. После замены проца AN5192K-B на AN5192K-A запустился. Строка и кадровая заработали, но изображения нет. Если добавить ускоряющего то можно увидеть графику на экране. Т.е. проц управления работает. Все напряжения в норме и на БП и на строчной развертке. Обвязку видеопроца облазил полностью. Все рабочее, а кинескоп заперт.

Что может быть?
Чем проц AN5192K-A отличается от AN5192K-B? Никакой инфы по этому вопросу не нашел. Даташит есть на AN5192K, но в нем нет упоминания о маркировке А или В. Может они не совсем взаимозаменяемы? А на В менять можно, а наоборот нельзя?
У Panas-а по замене процов в этом шасси есть документ. Может есть у кого? Поделитесь, плиз.

У

Удав

• 20 Июл 2007
ir0407, Процы меняются без проблем.Менял не раз.Может еще память снесло.Там посмотри может есть прошива на эту модель .Попробуй подкинуть.Не пойдет значит еще что то не доглядел.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Panasonic шасси MX-3 заперт кинескоп Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Panasonic шасси MX-3 заперт кинескоп как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
I

ir0407

• 20 Июл 2007
Память целая. Т.к. все настройки(и стандартные и в сервисе) запоминаются без проблем. Прошиву менять скорее всего тоже смысла нет т.к. При замене процов В на А перепрошивка не требовалась.

У

Удав

• 20 Июл 2007
ir0407, Значит че то не докопал.

I

ir0407

• 20 Июл 2007
Удав сказал(а):
Значит че то не докопал.
:mrgreen: Ты пятый, кто мне сообщил об этом. Тут и копать особо нечего.

V

victorian

• 20 Июл 2007
ir0407, Смотри цепь ACL,особо R525.

I

ir0407

• 20 Июл 2007
Цепь ACL исправна, на 20 ноге видеопроца 3,3В.

I

IB

• 20 Июл 2007
ir0407 сказал(а):
Все рабочее, а кинескоп заперт.
Почему же кинескоп заперт, если есть графика?
- Нет изображения!
А это уже другая неисправность!
ir0407 сказал(а):
Ты пятый, кто мне сообщил об этом. Тут и копать особо нечего.
Что еще сделано, проверено кроме замены ми-мы? Еще, как ты выражаешься - копать и копать!

W

witan

• 20 Июл 2007
Как-то менял видеопроц в этом шасси.Нормальный удалось купить только с третьей попытки.Маркировка должна быть нанесена серебрянкой.Все остальное-туфта.Кстати,с плохими при добавлении ускоряющего был неестественно розовый и голубой растр без картинки

I

ir0407

• 21 Июл 2007
IB сказал(а):
Что еще сделано, проверено кроме замены ми-мы?
Как я и писал, телек грозовой, следовательно выгоревших деталей было море. Просто описывать все, что делалось и заработало было как бы лень, но видно прийдется раз народ требует :mrgreen: .

По блоку питания были заменены все вышедшие из строя детали(подетально описывать не буду :) , слишком долго) после чего он(БП) заработал.

Заменены стабилизаторы в цепях 5В дежурки, 12В и 9В, заменен фотоприемник, транзистор Q565, заменена микруха кадровой и УНЧ, а так же выпаян тюнер и декодер СЕКАМ(их пока не запаивал, нет в наличии). После этого перегрузы в цепях питания пропали. Запуска все равно нет. При проверке напряжения на 51 ноге видеопроца обнаружено, что оно просажено. Сопротивление 51 вывода с корпусом 2,5Ом.

Заменил видеопроц. Появился запуск. Строка и кадровая работают. На строке все напряжения в норме(импульсные тоже).

Проверил всю обвязку видеопроца(транзисторы выпаивал и проверял, электролиты заменил все скопом). Проверил прохождение сигналов от сервопроца на видеопроц и от видеопроца на плату кинескопа. Включил по видеовходу генератор. Напряжения на катодах соответствуют указанным на схеме. При изменении настроек в сервисе эти напряжения изменяются. Форма сигнала на входе и выходе каждого канала платы кинескопа правильные(соответствуют осцилограммам на схеме).
IB сказал(а):
Почему же кинескоп заперт, если есть графика?
Вот и я думаю, почему? Графику я вижу при повышенном ускоряющем напряжении. Выглядит она, как черные символы на грязно-сером фоне. О цвете и речи нет пока. Кстати, даже если нет сигнала с изображением, графика должна быть, т.к. информация о графике врезается в сигнал уже на выходе видеопроца.

Добавлено 20-07-2007 23:21

При сравнении схем на процах AN5192K-B и AN5192K-A обнаружил, что есть небольшие отличия при включении некоторых ног. Так для проца AN5192K-B 37 нога подключена через резистор R147 и транзистор Q149 на шину 9В, а для AN5192K-A этого резистора нет. И еще 44 нога проца AN5192K-B подключена к цепочке R457, R458, C459, а для AN5192K-A сюда подключен еще и резистор R459, через который эта цепочка соединяется с шиной 5В. В моем случае эти отличия, по идее, не критичны и не должны влиять на мою ситуацию. Или есть другие мнения?

W

witan

• 21 Июл 2007
ir0407, Не парься с этими отличиями.Ишь,внимательный какой.Лучше беги в магазин,ящик кэцэ покупай.В смысле подкинь другой видеопроц

I

ir0407

• 21 Июл 2007
witan сказал(а):
Лучше беги в магазин,ящик кэцэ покупай.
Я бы и рад, только нет их нигде. Этот проц я через этот сайт нашел в Сумах. Ребята помогли. За что им огромное спасибо :klass:.
Но говорят и там уже с ними напряг. Так что будем мучать то что есть :mrgreen: .

I

ir0407

• 21 Июл 2007
Уже была мысль о битом кинескопе. Подкидывал новый кинескоп. Результата нет.

L

Leha

Продавец
  • 21 Июл 2007
ir0407, Если хочешь,могу подкинуть тебе рабочую микру для подстановы,только нет звука(стандартный дефект) ,по крайней мере убедишься она или нет. Пиши в личку.

V

Verya

• 21 Июл 2007
ir0407, Микросхемы AN5192K,AN5192K-A,AN5192K-AP заменяются микросхемойAN5192K-B.При этом :конденсатор С151 1000pf заменить на 3300pf, а резистор R147 560к соединяющий выв.37 на +9V -удалить.Так что сделай вывод.

I

ir0407

• 21 Июл 2007
Спасибо, но я уже видел эту информацию здесь на форуме. И уже сделал выводы. Не помогло.

I

ir0407

• 23 Июл 2007
Вот картинка того, что у меня на экране:

K

KENT

• 23 Июл 2007
ir0407 сказал(а):
Телек Panasonic TC-2166R, шасси MX-3, грозовой. Не запускался...
Было как то раз игрище, именно с Панасом TC 21... MX-3 после грозы.
Пришлось сменить ВСЕ !!! микросхемы, перебрать бп и тюнер. К концу ремонта насобиралось около 20 элементов, не считая испарившихся дорожек.
Экономического интереса и счастья победы этот ремонт не принес. Скушал времени около 1 месяца, чинили лишь потому, что Начальство попросило.

Добавлено 23.07.2007 15:14

ir0407 сказал(а):
Память целая. Т.к. все настройки(и стандартные и в сервисе) запоминаются без проблем. Прошиву менять скорее всего тоже смысла нет т.к. При замене процов В на А перепрошивка не требовалась.
Не прав.
Залей новую прошивку.
Не все опции доступны в сервис режиме.
Хорошо бы в твоем случае иметь второй такой же телек, чтобы на месте убедиться в работоспособности отдельных узлов и микросхем.

S

Scorpion

Забанен
  • 23 Июл 2007
ir0407 сказал(а):
Я бы и рад, только нет их нигде. Этот проц я через этот сайт нашел в Сумах. Ребята помогли. За что им огромное спасибо .
Но говорят и там уже с ними напряг. Так что будем мучать то что есть .
ir0407,  ссылка скрыта от гостей 
Не задрачивай. Есть они - тока надо заказывать!
Но похоже у тебя програмная хрень.
Вот на подкид прошивы:

MX-3 прошивки.rar

I

ir0407

• 23 Июл 2007
KENT сказал(а):
Экономического интереса и счастья победы этот ремонт не принес.
Я уже и сам жалею, что взялся. :) Коллега своего друга ко мне направил. Отказать неудобно было, вот и взялся. Но теперь надо доводить до ума.
KENT сказал(а):
Хорошо бы в твоем случае иметь второй такой же телек,
Хорошо бы, но увы... Другого нет. Сравнивать не с чем.
Morelock сказал(а):
Не задрачивай. Есть они - тока надо заказывать!
И не пытался задрачивать... Три недели назад и под заказ небыло. Это они недавно(дня три-четыре) видно, как в прайсе появились.

Morelock, а ты я смотрю, по просьбам трудящихся, таки паяльник изо рта вытянул... Так действительно лучше...:mrgreen: За прошивки спасибо, буду пробовать.

L

Leha

Продавец
  • 27 Июл 2007
ir0407, ну что молчишь? Аппарат поборол?

V

vezner

• 27 Июл 2007
Leha сказал(а):
ir0407, ну что молчишь? Аппарат поборол?
Да.Очень интересно

I

ir0407

• 27 Июл 2007
Подставил проц, тот что Leha дал. Картинка пришла в норму. Так, что на купленном проце я влетел. :mrgreen: Сейчас по мелочам еще выгребаю. Надо все повпаивать на место. Окончательный результат скажу позже. И фотку процов выложу. Leha, еще раз респект тебе :good: .

L

Leha

Продавец
  • 27 Июл 2007
ir0407, :mrgreen: удачи!

S

Scorpion

Забанен
  • 29 Июл 2007
Leha, Так ты дающий? Ого!!! Скольким же ты ... Ну хотя бы за день? :mrgreen: :lol:

Добавлено Sunday, 29 July 2007

ir0407, В наших рядах прибавилось! Ещё один ..... пробил дорогу на "Валсис". Ждёмс пятницы 13го!

Верх Низ