Сильный разогрев кондов БП

• Автор темы dedavova
  • Дата начала
R

Rottor

Maxim_Z сказал(а):
Из-за того, что диод не сразу закрывается, после того как поменялась полярность на ём. добавил. Ну и заряд/разряд в каждом цикле преобразования, само собой.
Энто опять про рассасывание неосновных носителей и про тычинки с пестиками.
У меня есть примитивный осциллограф и я умею им пользоваться.
Ну не ПИЗДИ ради бога про "рассасывание неосновных носителей" это экстрим при рассмотрении такого рода проблем и производит впечатление только на тупых ламеров, которые употребляют это словосочетание. :gigi:
К тому же тут от KRAB, по этому вопросу дана конкретная информаци для самых "продвинутых профи" http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=51677
Что ты можешь сказать о
Rottor сказал(а):
- А как ты относишся к тому что емкости фильтра в синхронных ИИП греются меньше.
Ты мой вопрос понял - о синхронном и несинхронном блоке питания?
Я имею в виду блоки питания с синхронизацией от нагрузки например от Строчной Развертки (СР)

К тому же ламеры типа igor.gm, Лёхман, rematik, ZORRO, несут бред с учетом своих претензий на развитие темы - ЗАЕБАЛИ уже своим спамом.
Где МОДЕРАТОР? :(

Вот информация для ПИЗДОБОЛОВ по "рекомбинации неосновных носителей" от KRAB :gigi:

M

Maxim_Z

igor.gm сказал(а):
На материнках нет переменки. Особенно до Преобазователя Vcore
Ну канэшна! :gigi:

Игорь, давай номиналы конденсаторов и ток нагрузки по в коре.

Если играться внутренним сопротивлением сетевого питальника, получаются пульсирующие токи на С1 порядка 20-30-50-100 А. :shocked: Собственно, про нужность качественного сетевого питальника я не сомнивался, но цифры меня удивили.

M

Maxim_Z

Rottor сказал(а):
Я имею в виду блоки питания с синхронизацией от нагрузки например от Строчной Развертки (СР
Теперь понял. В прошлых постах я имел ввиду резонансный с формой сигнала близкой на диодах к синусоиде.

Про то, что ты спрашиваешь
Если ПХ СР происходит в ОХ БП (фазы накачки конденсатора В+ и максимума потребляемого тока синхронизированы и практически совпадают), то через конденсатор течет меньший импульсный ток.

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
Maxim_Z сказал(а):
Если играться внутренним сопротивлением сетевого питальника, получаются пульсирующие токи на С1 порядка 20-30-50-100 А.
Внутреннее сопротивление лампы импульсной газоразрядной лампы тоже очень небольшое.
А про греющийся кондер в стробоскопе-Rottor, не видишь паралели :mad: :mad: :mad:
И кто сдесь
Rottor сказал(а):
Пиздобол - если нет информации по теме
:mad:

M

Maxim_Z

Rottor сказал(а):
"рекомбинации неосновных носителей" от KRAB :gigi:
:gigi: на последней фото во второй строке изображены затухающие колебания - это я называю осцилляции (если дойдем до них... :) )

M

Maxim_Z

Rottor сказал(а):
это ударное возбуждение от наличия присутствующей индуктивности :mrgreen:
Это растянутая картинка перехода со спада на плоскую часть импульса в ИБП хуёвым демпфером и к носителям может не иметь отношения :mrgreen:

M

Maxim_Z

igor.gm, Вот тебе В-коре. Внутреннее сопротивление питальника всего 0,05 Ом

R

Rottor

Maxim_Z сказал(а):
Это растянутая картинка перехода со спада
Да пофиг - это не имеет отношения к понтам о "переменной составляющей после диода" с реальным учетом параметров применяемых диодов.
Давай искать другую причину нагрева емкостей. :)

По поводу Синхронника - я думаю что увлечение этим способом было присуще во времена когда диоды не обеспечивали работоспособность в Асинхронном режиме на частотах преобразования, или в мониторах где частота Строчной Развертки при несинхронности ИИП вызывает перегрев емкостей .

M

Maxim_Z

Rottor сказал(а):
присуще во времена когда диоды не
Собственно, синхронизация БП и СР позволяет применять не только хуёвые диоды, но и конденсаторы.
Единственный минус, но большой - надо огромный ТПИ, но это менее актуально в ТВ с СР 32 кГц и еще менее актуально в мониторах

Добавлено 15-06-2007 19:41

Сделал подборку ссылок на софт по расчету и симуляции с визуализацией импульсных БП
 ссылка скрыта от гостей =

Набрёл на Epcos на программу по подбору алюминиевых оксидных конденсаторов по нагреву, но пока не скачал, скачаю -буду посмотреть.
Если там есть возможность задавать/менять параметры ESR, Z, подключать керамику, то некоторые горячие вопросы, думаю, разрешатся :)

R

Rottor

Maxim_Z,
Совсем не объязательно синхронизировать по фазе с "огромный ТПИ", можно и по гармонике обеспечить "треугольник мощности", или как тебе нравится - по "осциляции".

Добавлено 15.06.2007 17:45

Ты же знаешь мое отношение к "керамике".
Мое мнение - ЭТО чистое пиздобольство. :mrgreen:

R

Rottor

Maxim_Z,
После модераторской чистки от пиздоболов (за что ему особое спасибо) пропало мое сообщение - как комплимент по пониманию тобою затронутого вопроса о коррекции коэффициента мощности - считаю своим долгом продублировать твое сообщение в затронутом контексте по этой теме.
Приятно общаться с профессионалами :one:
Maxim_Z сказал(а):
Если ПХ СР происходит в ОХ БП (фазы накачки конденсатора В+ и максимума потребляемого тока синхронизированы и практически совпадают), то через конденсатор течет меньший импульсный ток.

D

dvdmaster

Участник
Регист
22 Июн 2006
Maxim_Z, Собственно, синхронизация БП и СР позволяет применять не только хуёвые диоды, но и конденсаторы

При синхронизации через диоды ток меньше? Каким образом?

M

Maxim_Z

dvdmaster сказал(а):
При синхронизации через диоды ток меньше? Каким образом?
Речь, понятно, может вестись только об уменьшении импульсного тока диода.
Когда ОХ БП несинхронно приходится на продолжающийся ПХ СР, через диод течет и ток нагрузки и ток заряда конденсатора. Когда всё синхронно, конденсатор находится в буферном режиме

R

Rottor

dvdmaster,
Ничего что я влезу со своей версией? :mrgreen:
Все дело в том что "постоянного тока" в принципе не существует в таких нагрузках как Строчная Развертка.
Потребление тока в СР импульсное, источник питания ( асинхронный ИИП) то же импульсный, а если отдача тока от ИИП не совпадает по фазе с ее потреблением в СР то энергия накапливается в емкости фильтра - диод работает на емкость и нагрузку.
Если источник синхронный, то все совпадает по фазе - потребление тока на нагрузке с "накачкой" от источника питания, тогда емкость "лишний раз" в "запас" не заряжается и диод лишний раз не работает.
Для иллюстрации - это практически то же самое что согласовании фаз источник / нагрузка на переменном токе, по "косинус фи".
- То есть синхронизация ИИП с нагрузкой - это вопросы Коррекции Фактора Мощности, это снижает потери, и как в результат нагрев применяемых компонентов.
С целью повышения КПД, источник питания синхронизируют по фактору "отдача / потребление" от потребителя - импульсной нагрузки.
- С той же целью схемотехника Строчной Развертки настроена в резонанс, на третью гармонику.

D

dvdmaster

Участник
Регист
22 Июн 2006
Maxim_Z, Речь, понятно, может вестись только об уменьшении импульсного тока диода

Каким образом уменьшается импульсный ток диода? Ток нагрузки средний и импульсный не меняется, ток заряд-разряда накопительного конденсатора уменьшается. Откуда тогда нагрузка берёт свой стабильный импульсный ток, если не через диод?

M

Maxim_Z

dvdmaster сказал(а):
Каким образом уменьшается импульсный ток диода?
Maxim_Z сказал(а):
Когда ОХ БП несинхронно приходится на продолжающийся ПХ СР, через диод течет и ток нагрузки и ток заряда конденсатора. Когда всё синхронно, конденсатор находится в буферном режиме
Можно представить по аналогии сетевой блок питания работающий на нагрузку вместе с аккумулятором в буферном режиме. Сеть пропала - нагрузка питается от аккумулятора, появилась сеть - блок питания питает нагрузку+ заряжает аккумулятор. Блок питания отдает повышенную мощность пока аккумулятор не зарядится.

Остальное читал два раза, ничего не понял - набор слов :(

что с того, что нагрузка, СР, потребляет стабильный импульсный ток и стабильный средний ток?

S

starko

Rottor
Сдается, синхронизация не разгружает кондер.
Если прикинуть - запуск БП от начала ОХСР, длительность ПХБП ...ну допустим 20мкс, из низ половина придется на ОХСР.
Начало ОХБП, а там и максимальный питающий ток придется где-то на середину первой половины ПХСР, когда конденсатор и так заряжается обратным током строчных катушек.
Какое ж тут облегчение ?
Конечно, это все голословно, надо бы привести результаты наблюдения, но нет никакого желания :(

R

Rottor

starko,
У меня то же нет особого желания влезать в дебри... :)
Если в свободном изложении то :
- В "принципе" строчную развертку можно питать от синхронного блока питания только "импульсным напряжением"...
- Существуют телевизоры где это "практически" реализовано - то есть сетевой источник питания и ТДКС на одном трансформаторе на одной частоте...

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
Засинхронизировать ,получается,можно только нагрузку,которая работает на постоянной частоте.(Строчная развертка).А как разгрузить емкость в ИИП,который работает,допустим,на мощный УМЗЧ?

R

Rottor

ZORRO сказал(а):
А как разгрузить емкость в ИИП,который работает,допустим,на мощный УМЗЧ?
Передовиков в тролейбусном парке, расписание трамваев, наличие огнетушителей в подземных переходах... то же будем тут обсуждать?

D

dvdmaster

Участник
Регист
22 Июн 2006
Maxim_Z, что с того, что нагрузка, СР, потребляет стабильный импульсный ток и стабильный средний ток?

При стабильном среднем токе потребления и стабильной частоте СР и БП, каким образом уменьшается импульсный ток потребления через диод, неужели скважность тока потребления меняется? Или ещё какой параметр есть у тока протекаемого через диод при изменении которого импульсный ток уменьшается а средний остаётся неизменным?

R

Rottor

dvdmaster сказал(а):
...неужели скважность тока потребления меняется?
Тяжелый случай в способе мышления по этой теме. :(
Найди для начала, и вникни в тему "сдвиг фаз", между током потребления и накачки - "как момента достижения одинаковых велечин"...

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
dvdmaster, представь себе сеть - как водопровод.Насос с клапаном - диод.Конденсатор - тугая резиновая емкость.Потребитель (нагрузка) - клапан в емкости.Если клапан и насос не засинхронизированы, насос работает с большой нагрузкой ,чтобы накачать сжатую грушу,а при срабатывании клапана груша сжимается.Получается,в напряге и насос (диод), и груша (емкость).
В засинхронизированной-же системе насос подкачиваеть наполненную грушу,которая до конца не сжимается и не наполняется.Насос тоже в облегченке, тк не надо тратить энергию по разжиманиваю пустой груши.
Коряво,У Максима с аккумулятором понятнее,но принцип ясен.

Rottor сказал(а):
Передовиков в тролейбусном парке, расписание трамваев, наличие огнетушителей в подземных переходах... то же будем тут обсуждать?
Rottor, тема то про нагрев емкости...

D

dvdmaster

Участник
Регист
22 Июн 2006
ZORRO, Не нада так напрягатся с резиновыми грушами. :mrgreen:

Мне в режиме синхронизации всё ясно, вопрос только в облегчённом режиме работы диода, при синхронизации ток течет напрямую в нагрузку без участия конденсатора в передаче энергии, вот основное отличие синхронного режима работы, но ток из источника энергии (через диод) течет точно такой как и без синхронизации. А потери связанные с заряд разрядом конденсатора ничтожны чтобы говорить об облегчении режыма работы БП из-за них , кстати эти потери и нагревают конденсатор.

R

Rottor

dvdmaster сказал(а):
но ток из источника энергии (через диод) течет точно такой как и без синхронизации. А потери связанные с заряд разрядом конденсатора ничтожны
В написанной декларации ни тени сомнения.
Наверняка с высшим образованием, и умеешь пользоваться осциллографом.
Действительно нет смысла заморачиваться с синхронными источниками, и достаточно глупо устанавливать соответствие фаз между источником и нагрузкой...
Заодно похерим идиотскую идею про корректоры коэффициента мощности.
Мне кажется что на таком уровне понимания дальше и обсуждать не стОит. :gigi:

Верх