Решено Х-к GENERAL ELECTRIC модель неизвестна, нет оттайки

• Автор темы
К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Х-к GENERAL ELECTRIC модель неизвестна, нет оттайки

Здравствуйте! Столкнулся с 10-и летним американцем GE тип S-b-S, полный No Frost, кроме логотипа других опозновательных знаков нет, проблема - нет оттайки, испаритель обмёрз так, что стал похож на монолитную ледяную глыбу. При копании обнаружил дохлый таймер (SANKIO) - не прозванивается моторчик. По распиновке подощёл корйский от LG (тоже SANKIO). Поставил, собрал, час как работает. Вопрос в следующем, на испарителе видел 3-ри ТЭНа, собраны последовательно, термоплавкого преда и биметалического выключателя в привычном мне виде не нащёл, зато на испарителе одна к одной рядышком стоят две круглых хреновины соеденены последовательно, включены в цепь оттайки, при комнатной температуре НЕ прозваниваются, в замороженом виде не звонил, что это за детали не догоняю. Может быть это биметалические выключатели оттайки? Или комбинированые датчики по типу Стиноловских? Кто-нибудь сталкивался с такими? Блин, интересно стало, но сидеть и разбиратся в 11-ом часу вечера на дому у клиента как-то не захотелось. Сейчас сижу дома и терзаюсь думками.

B

Burbyn

Участник
Регист
5 Янв 2006
две круглых хреновины соеденены последовательно включены в цепь оттайки, и есть фрост датчики. Усли нет модуля оттайка по корейским таймирам 1 раз в 4-6 часов.Схема отключает компрессор и через датчики включает тены разморози но обязательно присутствует термопредохранитель в цепи нагрква и похоже ето одна из круглых хреновен

Добавлено 22-05-2007 21:59

вот схемка от самсунга посмотри

DjVu Document.pdf

E

evgeni

Они совершенно одинаковые, просто дублируют друг друга. Термопредохранителя в таких не находил.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
evgeni, одинаковые в смысле 2-а биметала? Burbyn, спасибо за Гнусовскую схемку то я их не видел, Гнус и GE "очень" похожи, ну прям близнецы :mrgreen:

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Обычно термопредохранители выглядят именно как две круглых хреновины стоящие одна на другой. Одноразовые. Один раз при перегреве разомкнулись и привет, нужно менять.

Добавлено 23-05-2007 08:19

Константин Александрович сказал(а):
обнаружил дохлый таймер (SANKIO) - не прозванивается моторчик.
Если этот таймер однажды подвис на оттайке, то предохранители просто обязаны были сгореть. Имхо очень даже логично, что они сгорели.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Так, уже теплее, я вот в глубине души надеюсь, что это всетаки биметалические выключатели а не преды, через пару недель будет ясно. Я клиента сразу предупредил чтобы он повнимательнее следил за холодом, если температура в хол. камере попрёт вверх, значит обмерзает. Блин как неохота его снова разбирать.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
я вот в глубине души надеюсь, что это всетаки биметалические выключатели а не преды
Если бы они были возвратными то они бы звонились, а ты сам пишешь, что
при комнатной температуре НЕ прозваниваются

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Не я не про то, я имею в виду биметалические выключатели оттайки по типу "корейцев", которые при комнатной темперетуре разомкнуты а при "-" замыкаются. То есть вкл. и выкл. ТЭНы.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Константин Александрович, а ты там видишь где-то термостаты? Ты же сам сказал, что кроме этих круглых хреновин в цепи больше ничего нет. Предохранители должны стоять ОБЯЗАТЕЛЬНО. А термостаты могут быть а могут не быть. Отсюда вывод - это именно предохранители. Если бы там было ещё что-то в цепи, тогда можно было бы предположить, что или то или другое является термостатом. Но так как ничего другого нет, это именно предохранители, и при комнатной температуре они должны звониться накоротко.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Alexzz, позволю себе предположить следующее, если нет биметалического выключателя ТЭНов, то получается что таймер на оттайку не останавливается и вращается постоянно?

П

Пятнадцатый

Участник
Регист
18 Май 2005
Константин Александрович, Резче, убедительней надо высказывать своё мнение.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
таймер на оттайку не останавливается и вращается постоянно?
Да, очевидно так и есть.

M

Mihalych-s

Участник
Регист
22 Апр 2007
Со схемой конкретного аппарата незнаком, но обычно в схеме "но фрост" в цепи нагревателя последовательно стоят и дефрост-термостат, и термопредохранитель. Термопредохранитель должен звониться накоротко, а термостат-в зависимости от температуры.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Mihalych-s, в твоём сообщении центральное слово - обычно. Обычно не значит всегда.
Хотя и я вобщем-то ничего не утверждаю, так как не видел такого холодильника никогда. Но просто делаю выводы на основании тех данных, которые предоставил автор темы. Без термозащиты по обоим проводам тэны оттайки быть не могут, ибо это пожароопасно. А так как тут всего две круглых хреноты, то это и есть термозащита. Если бы было три, тогда две защиты и один термостат. А так как только две, то это защита.

Кстати, вот в аристонах например, есть термодатчик на испарителе и оттайка отключается по нему. А сам тэн включен только через предохранители, никаких термостатов там нет. Так-же и на ЛаЖе сделано.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Alexzz, в самом ближайшем будущем станет ясно что и как. Если через пару недель клиент позвонит с жалобой на холодильник, значит точно термопреды :)

M

Mihalych-s

Участник
Регист
22 Апр 2007
С выводом согласен. Но у Шарпа термофьюз-1, и дефрост-термостат-1. И почему бы им не быть в одинаковых корпусах?

E

evgeni

Константин Александрович, это два биметалла - в + не должны звонится. Я бросал их в морозилку включаются оба практически одновременно. Возможно в данном случае одна из этих "хреновин" не включилась и оттайка не произошла. Таймер в американцах не останавливается на размо разморозился испаритель или нет.

Добавлено 26-05-2007 07:37

Прошу прощения за проглоченный кусок текста, думаю смысл понятен! Таймер в американцах не останавливается на разморозку, им все равно - разморозился испаритель или нет!

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Во блин! Где тогда термоплавкий пред!? :pain25: До сих пор два биметалических выкл. видел только на б/у SANYO из Японии, но там они стоят в паралель и имеют разный порог откл. +8 и +14 соответственно, ну и пред. есть соответственно.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Прошёл почти месяц, если бы не размораживался то при нашей влажности уже давно бы обмёрз, однако клиент не беспокоит, выходит, что с холодом всё ОК. Думаю согласится с evgeni.

Верх