Ресивер CORTLAND RS-400 уходит в защиту

• Автор темы
R

remix

10 Апр 2007
Ресивер CORTLAND RS-400 уходит в защиту

Первоначально вышел из строя один из каналов усилителя мощности.Были пробиты выходные транзисторы 2SB1560 и 2SD2390.Также был обнаружен пробитый 2SA1266 в цепи PROTECTION идущей с платы усилителей.После восстановления канала,при выходе из STB аппарат включается в рабочий режим,на дисплее появляется надпись VOL-30 и через 2 сек уходит в дежурку.На выходах усилителей постоянки нет,при отключении платы усилителей то-же самое.Попытки отключить защиту ни к чему не привели.Может кто сталкивался с этим чудищем,что еще можно посмотреть?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Ресивер CORTLAND RS-400 уходит в защиту как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

maxsimus (AMV)

10 Апр 2007
remix, а как обстоят дела с включением аппарата без "выходных" транзисторов в оконечны каскадах?

R

remix

10 Апр 2007
Я думаю аналогично.Только я их не отпаиваю, а питание с них снимаю,а также полностью отключаю плату оконечных усилителей-ничего не меняется :cry: Конструкция уж больно идиотская.Выходные транзисторы находятся под платой и выводы запаяны в торец платы.Чтобы добраться до печати нужно каждый раз отпаивать 54 вывода :mad:

R

remix

28 Апр 2007
Рискну еще раз поднять тему, т.к. проблема не решена.Может кто-нибудь сталкивался с подобным.Читал здесь про общий сброс, но не знаю, как это сделать в данном аппарате.

Z

zerbino

28 Апр 2007
remix, процедура сброса описана в инструкции
Восстановление заводских значений параметров
Если Вы сделали много изменений параметров и хотите
восстановить стандартный набор значений параметров,
выполните сброс параметров следующим образом.
1. Когда ресивер находится в дежурном режиме, коротко
нажмите кнопку STANDBY/ON, удерживая в нажатом со-
стоянии кнопку MEMORY.
- Сразу после нажатия на кнопку STANDBY/ON отпустите
кнопку MEMORY.
На дисплее появится название модели.
2. Нажмите кнопку MEMORY.
Ресивер переключится в дежурный режим.
3. Нажмите кнопку POWER, чтобы выключить ресивер.
Содержимое памяти будет стерто и будут восстановлены
заводские значения параметров.
----------------
Но сброс тебе не поможет. Думаю имеет смысл выложить фото аппарата. Может кто-нибудь узнает по потрохам прототип.

Y

YurkiyJ

28 Апр 2007
Ищи в цепи PROTECTION на основной плате, там схема на 3х или 4х транзисторах, ты правильно нашел 2SA1266, но он в одиночку не умирает. Точно не помню какие именно дохнут, давно делал, у них утечка появляется. Их легко отследить по печати, следуй по тропинке защиты с платы усилков на основную.

R

remix

28 Апр 2007
Спасибо,коллеги.Буду искать.

S

SYuV69

23 Дек 2008
Столкнулся с аналогичной проблемой с усилителем Cortland-RS400 (уходит в защиту при включении). Remix, получилось ли у тебя его реанимировать? Или списал аппарат?

R

remix

9 Янв 2009
SYuV69 сказал(а):
Remix, получилось ли у тебя его реанимировать?
:no: :cry: пока лежит, больше руки не доходят, а клиент не торопит, ему пока не нужно.

S

SYuV69

12 Мар 2009
У меня тоже руки к нему доходят периодически... . Симптомы такие-же.. были...Защита срабатывала и с полностью отключенным блоком усилителя (вых.транзисторов) и с вынутыми платами расширения. Какую либо неисправность по цепи защиты, найти не удалось. Все транзисторы рабочие.Зато возникло подозрение по цепям питания.С напряжениями 12V,12V, и 5V используются разные земли (именно поэтому стабилизаторы изолированы от радиатора), так вот, между этими землями есть связь и защита срабатывает как раз тогда, когда появляется потенциал на этих землях.Мне кажется эти земли не должны быть так связаны.По дорожкам пересмотрел всё, проверил все элементы - ничего не нашёл. В конце концов решил соединить через резистор 10 Ом эти две земли в надежде на то что неисправный элемент "даст о себе знать" :). Надежда увенчалась успехом и сразу вылетела микросхема управления ресивером ETRONICS 105(AG7D15D). :( Ну хоть что-то проявилось! :) . Это называется "приехали" (уже выкопал ямку для захоронения ресивера). Эту микросхему найти практически нереально. В инете даже упоминания о ней нет никакого. Зато на лицевой стороне платы указана указана маркировка UPD703214Y. Эта маркировка означает не что иное как high-performance microcontroller производства компании NEC. Информации по нему в инете достаточно и у меня есть его datasheet, но! Опять нестыковка! У ETRONICS 80 ножек а у NEC UPD703214Y по datasheet 100 ножек. Remix, посмотри какая микросхема у тебя установлена. Может на твоей плате другой аналог. Вобщем, немного путанно как-то всё....

F

FIL063

27 Мар 2009
Я тоже приобрел себе этот аппарат (cortland rs-400 не что иное как teac ag-7d) так у меня он тоже вышел из строя, как выяснилось: сгорел 1 канал ,а именно транзисторы 2SB1560 и 2SD2390, 4 резистора на 0,22 Ом и 1 резистор на 4,7 Ом
сгорел из-за того что, во время использования отошел проводок в динамике от колонки S 90 и как следствие уменьшение сопротивления... так что будьте аккуратны :)
кстити с radiotehnika S 90 он замечательно играет в режиме SUB - W N (no)

S

SYuV69

1 Апр 2009
FIL063, не помнишь ли случайно :) марку микросхемы (фото постом выше), которая в твоём ресивере установлена? Может там другая какая микросхема. Не могу найти аналог. То, что в случае малейшей проблемы, весь канал идёт в разнос - это я уже понял давно. В моём точно такие же элементы повылетали, но после их замены сработка защиты осталась....

F

FIL063

7 Апр 2009
На днях разберу - посмотрю, знаю что UPD703214Y у меня тоже на плате написано. А при включении без выходного каскада тоже уходит в дежурный режим?

S

SYuV69

7 Апр 2009
FIL063 сказал(а):
На днях разберу - посмотрю, знаю что UPD703214Y у меня тоже на плате написано. А при включении без выходного каскада тоже уходит в дежурный режим?
Да. Выходил в дежурный режим. Сейчас он уже никуда не выходит. :) Просто не подаёт признаков жизни. Дежурное питание +5 с кренки подаётся на дохлую ETRONICS 105 AG7D15D (UPD703214Y). Заранее спасибо за беспокойство FIL063 (сам по себе знаю, что лишний раз разбирать просто так аппарат не сильно хочется).

F

FIL063

10 Май 2009
SYuV69, все таки дошли руки, ибо вчера еще раз сгорел, сгорели 2 транзистора на правый передний канал, у меня на этом микрочипе написано Etronics 105(AG7D15D)
0450EP001 80 ножек, тоесть все тоже самое

D

djo

24 Апр 2011
Народ! А у кого-нить есть сервис-мануал по этой штуковине! Нахрапом не удается отремонтировать.

N

NO ®

24 Апр 2011
TEAC AG-5

CORTLAND RS-400

ссылка скрыта от гостей 

B

bananga

2 Мар 2020
FIL063 сказал(а):
Я тоже приобрел себе этот аппарат (cortland rs-400 не что иное как teac ag-7d) так у меня он тоже вышел из строя, как выяснилось: сгорел 1 канал ,а именно транзисторы 2SB1560 и 2SD2390, 4 резистора на 0,22 Ом и 1 резистор на 4,7 Ом
сгорел из-за того что, во время использования отошел проводок в динамике от колонки S 90 и как следствие уменьшение сопротивления... так что будьте аккуратны :)
кстити с radiotehnika S 90 он замечательно играет в режиме SUB - W N (no)
Чем менял 2SB1560 и 2SD2390? Мучаюсь с подобным, точная копия Sven HR-970, поломка один в один! Перебрал уже две пары транзисторов 2SB1560 и 2SD2390 и все не то. Причем все остальное восстановил, все остальные детали проверил на соответствие номиналу, транзисторы и стабилитроны на пробой и на "текучесть", все норм, а вот 2SB1560 и 2SD2390 нормальных найти не могу, всюду подделка. Подскажите пожалуйста, чем можно их заменить, но на более доступные.
Спасибо!

T

Tolya

2 Мар 2020
bananga, оригиналы по Украине найти не проблема. Зачем мучаться.

C

CYB

Команда форума
8 Мар 2020
bananga сказал(а):
Чем менял 2SB1560 и 2SD2390?
Хочется вместо 2-х транзисторов поменять все 10 и перестроить оконечник? 2SB1560 и 2SD2390 покупал в разных местах, у разных продавцов, всегда всё работало. Смысла нет перемаркировывать что -либо в них, недорогие они. Это не IGBT, что бы из-за них напрягаться. Просто на плате не всё заменил, а если была попытка замкнуть реле питания оконечников, то выгорели все транзисторы до входа канала, а не только выходные.

Верх Низ