Решено Нужно разобраться с инверторами для LCD матриц...

A

Anton_Mukhin

• 15 Мар 2007
Нужно разобраться с инверторами для LCD матриц...
Добрый день.
Имеется матрица LG/Philips LM190E03-B3  ссылка скрыта от гостей (PS040503).pdf , к сожалению вынужден искать замену инвертору шедшему в комплекте к монитору. (Он сопряжен с БП и имеет входное напряжение 27 и 51 вольт, а требуется осуществлять питание от 12 вольт).
При общении с поставщиками у которых можно приобрести хоть какой то инвертор, выяснил следующее:
Первый вопрос который спрашивают сразу - модель матрицы, дальше сделав умный вид, но судя по всему не найдя ее по докам (редкая вещь :)) спрашивают скока разъемов на матрице под подсветку.

После этого предлагают взять два инвертора (тк. разъема у меня 4), а у них только под двухразъемные или называют модель с 4 разъемами, на вопрос о совместимости с данной моделью матрицы и лампами все отвечают очень уклончиво, вроде у всех работает или да лампы в основном одинаковые и т.п.

Из чего собственно и возникли вопросы, которые я уважаемой публике хотел бы задать:
1. Как подобрать инвертор для матрицы и чем они отличаются друг от друга?
2. Чем черевата установка "похожего" инвертора, но не совсем одинакового с оригинальным?

К примеру у меня есть инвертор для матрицы  ссылка скрыта от гостей  производитель AUO, но я пока не рисковал его подключать... Как по вашему подойдет или нет он для этой матрицы?

С уважением,
Anton Mukhin

D

d2o

• 15 Мар 2007
Anton_Mukhin сказал(а):
При общении с поставщиками
нужно интересоваться напряжением питания инвертора и параметрами сигналов ENABLE и DIM.Все остальное по большому счету не существенно.
Anton_Mukhin сказал(а):
замену инвертору шедшему в комплекте к монитору. (Он сопряжен с БП
Это называется IP-board, а не "инвертор".
Вообще-то по правилам нужно писать модель монитора и результаты исследования неисправности (хотя бы!!!)

A

Anton_Mukhin

• 15 Мар 2007
модель монитора любая в которой стоит эта матрица. Конкретно про этот экземпляр Philips 190S7FS

результаты исследования неисправности (хотя бы!!!)
Неисправность следующая:
Инвертор сопряжен с БП и является IP-board по этому у него неподходящее напряжение питания (нужно 12 или 5 вольт), а реально 27 и 51 и весит он много, по этому ищется альтернатива рабочей IP-Board, в виде отдельного инвертора с указанным питанием...

S

SanAlex

• 15 Мар 2007
Anton_Mukhin, Я понял так - БП у тебя выдает вместо 5 и 12 - 27 и 51. Но тебя это в общем то устраивает. Просто хотелось бы другой инвертор поставить.
Кто еще как понял?

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Справочники Маркировка Программаторы Аббревиатуры

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Неисправности в мониторах

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на тему - типовые неисправности мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Дампы памяти, информация как прошить монитор, прошивки (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

При отсутствии необходимой документации, мастера создают запрос в соответствующей теме форума.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Используемые сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

D

d2o

• 15 Мар 2007
SanAlex сказал(а):
Кто еще как понял?
Понять можно однозначно. Автор не хочет (не может, не умеет) ремонтировать IP-board, и хочет найти инвертор, питающийся от 51В :lol: Однако забывает, что прийдется искать еще и МВ, которая будет питаться от 27 и 51В. :lol:
Anton_Mukhin, возьмись за ум, пока не поздно. Иначе теме прийдется жить в Корзине.

A

Anton_Mukhin

• 15 Мар 2007
Мне браться за ум не надо, из перечисленных комплектующих у меня всё работает и не требует ремонта вообще!!!
Пункт два, мне нужно организовать питание матрицы от АКБ 12 вольт... Сети 220 близко рядом не будет.
А вскрытие монитора показало, что во-первых у него инвертер находится на плате ip-board, а во-вторых жрет переменку 27 и 51.
Если многоуважаемые подскажут как переделать имеющуюся Ip-board под питание 12 вольт (не предлогая поставить преобразователь 220-12), а использовать именно DC-DC, то я буду очень благодарен. Но почему то думаю что это не возможно.
SanAlex, Я понял так - БП у тебя выдает вместо 5 и 12 - 27 и 51. Но тебя это в общем то устраивает.
БП у меня кучу всего выдает, но меня не устраивает то, что сам инвертер просит 27 и 51 (при питании от АКБ неоткуда взять), да и то что сам БП AC-DC.

Могу изменить вопрос, как организовать питание матрицы из данного монитора от АКБ, при условии что у меня есть любое стабилизированное напряжение от DC-DC блока питания, который питает компьютер (обычный блок АТХ).

Как я понимаю, для это нужно только поменять инвертер, на способный питаться от постоянки 12 или 5 вольт.
Вот собственно и суть, как его подобрать на замену...

Добавлено 15-03-2007 18:05

Кстати что такое MB? Контроллер VGA to LVDS у меня на отдельной плате и питается от 12 и от 5 вольт, что меня полностью устраивает.

A

Antey

Команда форума
  • 15 Мар 2007
Anton_Mukhin, MB это Main Board. Интересно, откуда инвертору понадобилось 27 и51 вольт да еще и переменку?

М

МИА

• 15 Мар 2007
Завтра перечитаю по-трезвому,но первое впечатления от авторских перлов...это что-то!!!! гыгыгыгыг!! А у него есть хааарошая мысль:"..."мне" опускаем-получается: ...за ум браться никому не надо.." :lol: Где же он бедолага найдет Такой высоковольтный БП :lol: :lol:

S

SanAlex

• 15 Мар 2007
МИА сказал(а):
Завтра перечитаю по-трезвом
Я тоже, хотя уже несколько дней не принимал ни грамма.

Anton_Mukhin сказал(а):
сам инвертер просит 27 и 51
Это вызывает очень большие сомнения. ИМХО.
Anton_Mukhin сказал(а):
мне нужно организовать питание матрицы от АКБ 12 вольт...
Заряженная АКБ 12 вольт знаешь сколько имеет на выходе?

M

MIXA_29

• 15 Мар 2007
Anton_Mukhin, звучит как бред , это что за моник такой , что при питании от 220 вольт выдает на инвертор ДВА ПЕРЕМЕННЫХ напряжения , причем одно из них 51 ВОЛЬТ. Тестер свой выброси в помойку :mrgreen: , Кстати там БП трансформаторный ? с импульсного БП обычно переменку не снимают :lol: :lol: :lol:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 15 Мар 2007
Я пнимаю так.
Есть НЕЧТО в виде потроха от монитора (то есть в сборе) с питанием от 220 , при этом инвертор (питание подсветки ламп) требует для работы 27 и 51 вольт.(Тока если опять про переменку - то увольте.Не видел ни в одном из LCD питание от трансформатора 50 герц с переменкой). Это не устраивает и нужен инвертор с питанием от 12 вольт, к примеру, для питания отдельно подсветки.

Дык масса таких моников, у которых сделано так. От +12 вольт подсветка.

D

d2o

• 16 Мар 2007
MICHAIL, припоминаю первую тему Антона Мухина - что-то типа "Помогите выбрать 19" монитор с низким энергопотреблением" (это какое-то задание от руководства было) монитор потом планировалось использовать в полевых условиях с питанием от свинцовой АКБ. Теперь Антон вероятно имеет опытный экземляр "монитора с низким энергопотреблением" и пытается его приладить к АКБ :lol:
Вот только с IP-board'ом разобраться не получается :lol:
Модель монитора
Anton Mukhin сказал(а):
Philips 190S7FS
достаточно новая (мне по крайней мере не доводилось видеть), так что пусть слово скажут авторизованные по Филипсу (например PAI, кажется SanAlex тоже...) - чем питается схема инвертора :gigi: Наверняка окажется что 12 или 15В :lol:
Ждем... :gigi:

Добавлено 16-03-2007 00:28

MICHAIL сказал(а):
масса таких моников, у которых сделано так. От +12 вольт подсветка.
Конечно, только автора убежден, что использовать можно только инвертор, специализированный для этой матрицы, иначе последствия будут необратимыми :umora:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Мар 2007
Да вот я тож припоминаю, что были тёмные рассуждения околонаучного свойства, окончившиеся ничем.
В этот раз окажется нечто несусветное, небось , про переменку :help:

S

SanAlex

• 16 Мар 2007
Я тоже вчера вечером об этом подумал - была уже такая тема. Модель свежая, но у меня пока такого не было ни разу. Да и мануала на нее нет. Вчера вечером 190V7 принесли - еще не открывал. Не знаю насколько это близко к S7. Как вскрою - отпишусь.
Если выходные обмотки БП мерял мультиметром, то не удивлюсь ничему. Надо знать что меряешь и чем. Тем более неизвестно, что за мультиметр - TRUE RMS или что другое?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Мар 2007
SanAlex сказал(а):
TRUE RMS или что другое?
угу...Golimii Kitajoz ...

P

PAI

• 16 Мар 2007
Anton_Mukhin, Бред неописуемый. Блок стандартный, как и во всех филипках- БП совмещенный с инвертором. На выходе 12 и 5В.

A

Anton_Mukhin

• 16 Мар 2007
PAI,
может и бред, не оспариваю, можно узнать точки на плате БП куда подать 12 вольт чтобы инвертор заработал? не подключая блок к 220...

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Мар 2007
Можно поинтересоваться схемой? Всего монитора.

A

Anton_Mukhin

• 16 Мар 2007
Если бы схема была, вопросов тут не задовал бы (наверное).
В общих словах (если конечно интересно), корпус на защелках, отстегиваются не сложно (2 кредитками). Внутри отдельно MB и IP-Board...

D

d2o

• 16 Мар 2007
PAI, спасибо! :agree: Внес ясность!

Добавлено 16-03-2007 14:48

корпус на защелках, отстегиваются не сложно (2 кредитками). Внутри отдельно MB и IP-Board...
Вот удивил! :cranky:
Вот что: хватит дурака валять. Если не можешь сам определить где питание инвертора - так мы быстренько тему прикроем. А тебя направим по месту назначения, за особую надоедливость с извращениями. :mad:

S

SanAlex

• 16 Мар 2007
Тоже посмотрел схему. Все как PAI, говорит, ничего необычного.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Мар 2007
Anton_Mukhin сказал(а):
В общих словах ....не сложно ..... Внутри
и подать :mrgreen:

Кащенка.Наяву.

Добавлено 16.03.2007 15:49

d2o, не торопись...про переменку уже понятно,где её меряли? :)

Щас будем выяснять степень непонятливости по 12-ти вольтям . Заодно ещё кое-что понятным станет....

A

Antey

Команда форума
  • 16 Мар 2007
На фиг такой огород городить, когда ноутбуки для этого придуманы!!!!!

Интересно, а чем же тогда системник питается? Особенно Корэ Дую Ту? :)

D

d2o

• 16 Мар 2007
Antey сказал(а):
ноутбуки
Ноутбуков 19" не бывает. В прошлой теме автор говорил что нужно именно 19"

Верх Низ