Решено Как переделать блок питания

S

Sachok

Забанен
  • 8 Мар 2007
Как переделать блок питания
Здравствуйте господа компьютерщики.У меня возник такой вопрос можно ли сделать чтобы компьютерный блок питания выдавал 18В 10А. Хочу поставить его в услитель.

A

Andruxa80

• 8 Мар 2007
В усилитель не стоит ставить импульсный блок питания, помехи будут!

S

Sergey_new

• 8 Мар 2007
в принципе можно поставить систему фильтров, но овчинка выделки не стоит. Проще будет собрать другой источник.... Ну если ваще припёрло переделать этот, тогда нужно заменить транзистор, формирующий 12В

S

Sachok

Забанен
  • 8 Мар 2007
Sergey_new, Компьютерный блок питания был выбран потому что нет обычного транса на 50 Ват, а от компов лежат 3 штуки по 250Вт.А как определить транзистор формирующий 12В и какой поставить.

S

Sergey_new

• 8 Мар 2007
Здесь всё зависит от того, какой БП и какого он качества. В высококачественных БП на каждый канал напряжения стоит свой транзистор. в более низкокачественных блоках например напряжения 3 и 5В формирует один транз. и всё в таком стиле. Если в блоке присуствует последнее, тогда дело может осложниться. Нащупать его можно при помощи вольтметра)
По поводу замены транзистора на другой, все просто смотрим, какой установлен, затем лезем в какую-нибудь базу по компллектующим, например www.chipdip.ru и находим установленный, затем ищем аналог такого же типа, но с другим выходним напряжением.

G

General

• 8 Мар 2007
Да можно , незнаю как на 18В , а на 15 спокойно переделывалось ,от БП зависит ..
Помехи не будет , очередное заблуждение , важно только предварительный усилитель хорошо застабилизировать линейным стабидизатором , а выходной каскад питать непосредственно от 18В .
В автомобилях тоже пульсаций хватает однако магнитолы работают без проблемм .
Переделка минимальна , меняется делитель на первую ногу 494-шим , и возможно ещё придётся поставить стабилитрон или несколько последовательно диодов в ОС по 5-ти вольтам ( в некоторых блоках просто предусмотрена отдельная триггерная защита от превышения по 5-ти вольтам )...
Если голова на плечах, то переделка пол часа , да , ещё забыл , кондёры по вольтажу поменять ...

Добавлено 08-03-2007 22:29

Sergey_new сказал(а):
Ну если ваще припёрло переделать этот, тогда нужно заменить транзистор, формирующий 12В
Вы это о чём ??? БП компьютерный хоть раз видел???

Добавлено 08-03-2007 22:34

Sergey_new сказал(а):
В высококачественных БП на каждый канал напряжения стоит свой транзистор. в более низкокачественных блоках например напряжения 3 и 5В формирует один транз.
Бред сумашедшего ...

S

Sachok

Забанен
  • 8 Мар 2007
Блок питания CODEGEN 250ВТ где найти от него схему.

G

General

• 8 Мар 2007
Sachok, Да нах тебе схема , скачай датшит на TL494 , и поменяй один резюк с первой ноги на массу ( уменьши номинал ) , ради прикола можешь поставить переменный резистор и постепенно крути его и увидешь как напруга будет повышаться и в каких пределах ( только совсем не закороти )...

S

Sachok

Забанен
  • 8 Мар 2007
General БП собран на КА7500B

S

Sergey_new

• 8 Мар 2007
Sergey_new сказал(а):
В высококачественных БП на каждый канал напряжения стоит свой транзистор. в более низкокачественных блоках например напряжения 3 и 5В формирует один транз.
Бред сумашедшего ...

нифига не бред... посмотри схему любого бп...

M

MICHAIL

Команда форума
  • 8 Мар 2007
Sergey_new,слухай,дарагой....
Здесь тебе не сям, а потому внимай внематочно тому,что старшие говорят. Хрень несешь. Тебе русским языком сказали - БП от компа, что AT, что ATX.
И не дезориентируй людей.
Схемы лежат в обменнике.Три разА мышой ткнуть и ознакомиться.

G

General

• 8 Мар 2007
Sachok сказал(а):
БП собран на КА7500B
Это одно и тоже , полный аналог ...

M

MICHAIL

Команда форума
  • 8 Мар 2007
Sachok, это и есть 494.

A

A.T.Tappman

• 8 Мар 2007
Sergey_new, жжош, сцуко, непадецки! Зачотный креатифф!

M

maxony

• 8 Мар 2007
Sachok сказал(а):
Sergey_new, Компьютерный блок питания был выбран потому что нет обычного транса на 50 Ват, а от компов лежат 3 штуки по 250Вт.А как определить транзистор формирующий 12В и какой поставить.

хе хе вот уж насмешил. Ты их хоть раз открывал, что говоришь такое?

Добавлено 08-03-2007 22:47

Sergey_new сказал(а):
Бред сумашедшего ...

нифига не бред... посмотри схему любого бп...

Да уж. Слепой Пью прям таки %)

Добавлено 08-03-2007 22:52

Sachok сказал(а):
Здравствуйте господа компьютерщики.У меня возник такой вопрос можно ли сделать чтобы компьютерный блок питания выдавал 18В 10А. Хочу поставить его в услитель.

мой тебе совет собрать другой источник. Дело в том что компьютерный блок питания будет вырубаться в защиту при пиковой мощности. Есть для умзч схемы стабилизированых источников питания, пошевели гугл. Себе такой собирал даволен.

S

Sachok

Забанен
  • 8 Мар 2007
maxony, Брось ссылку какой ты собрал

G

General

• 8 Мар 2007
maxony сказал(а):
Дело в том что компьютерный блок питания будет вырубаться в защиту при пиковой мощности.
Сам то пробовал что бы такое утверждать , обоснуй?
Sachok сказал(а):
Брось ссылку какой ты собрал
Будем ибать мозги или всётаки припаяем один резистор с первой ноги на массу для начала???

M

MICHAIL

Команда форума
  • 9 Мар 2007
Секс нам больше по душе :mrgreen:

A

ADOWWW

Команда форума
  • 9 Мар 2007
A.T.Tappman сказал(а):
жжош, сцуко, непадецки! Зачотный креатифф!
позитив на неделю!

I

I.Cherry

• 9 Мар 2007
Sachok сказал(а):
У меня возник такой вопрос можно ли сделать чтобы компьютерный блок питания выдавал 18В 10А. Хочу поставить его в услитель.
Можно ..легко..за один вечер не спеша.
Вот моя переделка..см. вложение(схема КОДЕГЕНА + схеме переделаного) .. делал это полгода назад.. зарядник для АКБ знакомому нужен был.. подбором резистора на 1-й или 2-й ноге TL494 можно поднять напругу до 20..24В (но не рекомендую) ....16..18В самый раз. :)

file.gif
Переделка codegen atx.rar

A

aleks_k

• 9 Мар 2007
Импульсный блок питания для усилителя мощности, ни один уважающий себя производитель звуковой техники не ставит .
В РАДИО как-то раз писали об этом. В зарядник в самый раз , но в усилок ????? :(

М

Максим_64

• 9 Мар 2007
aleks_k сказал(а):
Импульсный блок питания для усилителя мощности, ни один уважающий себя производитель звуковой техники не ставит .
В РАДИО как-то раз писали об этом. В зарядник в самый раз , но в усилок ?????

Один хаЙэнщик писал для другого хайэндщика в мурзилке.... :lol: :lol:

aleks_k, уже сто лет в обед выпускают усилители, работающие в классе D. Это по сути и есть импульсный источник, работающий не на какой-то там ацтой типа К174УН14 с 18 вольтовым однополярным питанием из набора мастер -кит, а прямо на акустику....
Сходи, просветись http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1002256#996833

ADOWWW сказал(а):
позитив на неделю!
:up: Хорошо, что мне попалась на глаза эта тема...

ora.gif

Главное, у советчиков лица такие умные-умные...

stol.gif

Пора анонсы таких тем делать или в одно место собирать для удобства чтения :)

A

A.T.Tappman

• 9 Мар 2007
Максим_64 сказал(а):
Пора анонсы таких тем делать или в одно место собирать для удобства чтения :)
Поддерживаю.

М

Максим_64

• 9 Мар 2007
I.Cherry сказал(а):
1-й или 2-й ноге TL494 можно поднять напругу до 20..24В (но не рекомендую) ....16..18В самый раз. :)

Еще к вышесказанному я бы добавил.
Замену диодов по "12" с her30x на нормальную фаст-сборку по рабочему току и обратному напряжению.
Отключить сборку "5", если не хочется заниматься нейтрализацией защит можно туда хер поставить.
Перемотать дроссель групповой стабилизации на новое напряжение.

П.С. Емкости по вторичке можно не менять - они так клёво пукают и выделяют почти концертный дым. И, главное, не менять ёмкость по питанию 494 - добавляются световые дискотечные эхфекты.

S

Sachok

Забанен
  • 9 Мар 2007
Необходимость в переделке компьютерного БП отпала, мне подогнали транс ТС-180 от лампового телика собрал на нём БП для усилка.Всем спасибо за участие.

Верх Низ