Дополнительное питание на материнскую плату

• urich
U
urich
  • 22 Фев 2007
Дополнительное питание на материнскую плату
Есть дополнительно четырёхжильный провод к основному питанию на материнскую плату. Но прекрасно компы работают и со старыми разьёмами, эти свободны. Для чего они? И чем это грозит в дальнейшем?

M
MICHAIL
Команда форума
  • 22 Фев 2007
urich, похудеет от недоедания! :lol:

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

U
urich
  • 22 Фев 2007
Вопрос выходного дня.

I
IIK
  • 22 Фев 2007
А вот когда начнет дымить 20 АТХ,тогда будет ясно.

B
boa
  • 22 Фев 2007
Ни один производитель не будет дублировать эти разъемы, если не уверен, что 20 АТХ гореть не будет (имеется в виду, что
такая мама скорее всего не поддерживает мощные процессоры).

K
klevchenko
  • 22 Фев 2007
дублирование необходимо чтобы снизитиь падение
напряжения на сопротивлении проводов
при динамических нагрузках, особенно на "свежих" МВ :cool: :cool: :cool: :cool: :)

I
igor.gm
  • 23 Фев 2007
klevchenko сказал(а):
дублирование необходимо чтобы снизитиь падение
напряжения на сопротивлении проводов
при динамических нагрузках, особенно на "свежих" МВ

НУка давай ссылку , где это рекомендовано и описано . Или пили мушку . :mrgreen:

D
DigitaL
  • 24 Фев 2007
У меня на К9N MSI есть возле видеокарты молекс дополнительный , думаю предназначен для подвода питания к видеокарте по укороченому пути , и надо его при установке только мощных плат .

М
  • 24 Фев 2007
igor.gm сказал(а):
НУка давай ссылку

www.formfactors.org

:gigi:

2_atx_psdg22_184.jpg

1_atx_psdg22_111.jpg

U
urich
  • 24 Фев 2007
Я вобщем спрашивал про +12(жёлтый), +5(красный), +3.3(ораньжевый) и чёрный

М
  • 24 Фев 2007
urich сказал(а):

Ну и спрашивал бы сразу по-нормальному. Где ты, кстати, это увидел? Тот разъём, который похож на один от АТ - шесть концов.

R
Rumlin
  • 26 Фев 2007
urich сказал(а):
Видел на некоторых материнских. Помоему они выпускались пока intel не ввела "моду" на 4х контактный с +12В.

S
sergeih
  • 26 Фев 2007
на материнках с 478 сокетом я подключал дополнительное питание ( впрочем я так не думаю что это питание дополнительное) так как без этого питания мамка не работала, вернее не мамка а проц

P
Pac-Man
  • 26 Фев 2007
elektronik05 сказал(а):
У меня на К9N MSI есть возле видеокарты молекс дополнительный , думаю предназначен для подвода питания к видеокарте по укороченому пути , и надо его при установке только мощных плат .
Не совсем верно. Платы K9N всей серии - от Neo до Ultra и SLI используют одну и ту же PCB, а дополнительный молекс - для питания в варианте SLI, без него тоже нормально работает, но на не слишком мощных картах (уровня 6600/6600GT).
А тут, насколько я понимаю, разговор ведется не о 4-пиновом отдельном разъеме для питания процессора, а о 4-пиновом разъеме, подключающемся вместе с основным ATX-разъемом (ATX-24). Без него первые модели ATX-плат с 24 пиновым питанием заводятся, а более новые - нет. Скорее всего, от него отдельно запитываются ЮМ и дополнительные контроллеры, но не уверен...

K
klevchenko
  • 12 Мар 2007
igor.gm писал:если будеш жить по ссылкам всегда будеш писать