Ремонт блока питания COLORSit

K

krichtal

• 16 Фев 2007
Ремонт блока питания COLORSit
В БП не работает дежурка. Сдохла микруха TDA865. Помогите чем заменить TDA865 или может сделать доработку вместо ее. С уважением банда ремонтников.

Z

Zhelezniy_Felix

• 16 Фев 2007
микруху разнесло? у меня в первом моем и единственном колорсите был оборван 2хмегаомный резюк визуаьно все было цело но дежурка не работала

M

Mr.Barbara

• 16 Фев 2007
TDA865, которая 7-ножка, фактически не существует. Видимо перемаркировка или заказная. Три блока таких лежит.
Свою дежурку делать нерентабельно, а чужую совать в БП на SG6105 - еще тот геморрой. Размышляю в запчасти пустить, ежли клиент согласится.

I

I.Cherry

• 17 Фев 2007
Может эта будет аналогом - TNY268
 ссылка скрыта от гостей 

Т

Трям

• 17 Фев 2007
Помимо ШИМ дохнут :
1. Два или один резистор на 200 Ом R4 R6
2. Мелкий диод D9
3. Диоды в мосту - иногда все четыре.
4. Иногда обрывается первичка транса ( восстанавливается) а иногда и обмотка самоподпитки тоже ( БП на запчасти в этом случае)
5. Оптопара - тогда и 6105 до кучи.
6. Один или два транзистора в раскачке.

Аналогов у ШИМ-ки нет, я ставлю оригинал.

M

Mr.Barbara

• 18 Фев 2007
I.Cherry, ты предлагаешь запаять и посмотреть брямкнет или нет? Этот эксперимент мне, например обойдется в 3$.
Стоит ли он ради блока, которому цена после ремонта 5-8$. А еще работа не посчитана...
Трям, а где взять оригинал?

I

I.Cherry

• 18 Фев 2007
Mr.Barbara сказал(а):
I.Cherry, ты предлагаешь запаять и посмотреть брямкнет или нет?
зачем сразу запаивать? :shocked: (вы всегда так делаете? :mrgreen: ) ведь можно сначала посмотреть как, что и куда.. У меня тоже такие БП лежат.. Силовая часть - неплохая (ШИМ - 6105), но из -за того что TNY267 или TNY268 стоят у нас по 3 дол. решил, что лучше эти БП переделать для нужд лаборатори .
Если у вас есть возможность найти вышеуказанные МС дешевле, то есть смысл данные БП востановить.. да и места там хватает.
Ну а насчет "оригиналов", то их больше всего не существует в природе - это перемаркированая МС..так сказать "секрет китайский".. :mrgreen:

Т

Трям

• 18 Фев 2007
Мне оригиналов с Colorsit - а прислали штук 300...

M

Mr.Barbara

• 18 Фев 2007
Трям, а как бы это с пяток-десяточек поиметь, а?

S

snack

• 28 Июл 2007
Это чудо называется FSD210B. Китайцы почистили надпись мелкой шкуркой и сверху лазером! нарезали первое, что им пришло в голову :)

T

TL4M

• 28 Июл 2007
snack, насколько это достоверно? Судя по даташиту, похоже на правду.

Т

Трям

• 28 Июл 2007
TL4M, на запчасти.. один Хрен вернётся.... проверенно.. мы их щтук 300-400 отремонтировали.. один Х.. возвращаюются
этот БП снят с производства.. щас идут на другой ШИМ-ке

T

TL4M

• 28 Июл 2007
Имеешь в виду SG6848? Эти тоже попадают в ремонт, но далеко не так массово.

Т

Трям

• 28 Июл 2007
TL4M, нееееее.. этого доб..ра... у мея Мешок лежит..

W

WasiA

• 29 Июл 2007
Может такая переделка поможет.

file.gif
KA5L0365.rar

S

snack

• 29 Июл 2007
Кто знает какая частота дежурки у этой модели Colorsita? Стоит трансформатор EE19. Может такая переделка и сработает.

Вообще-то работает. Нагрузку 1А держит и почти не греется (KA5М0365R в корпусе ТО-220). И в дырочки влазит, ежели ноги правильно согнуть. Правда на холостом режиме получается start-stop с частотой 8Hz - ума не хватает чего подправить. :(

W

WasiA

• 31 Июл 2007
Вкинь резюк нагрузочный во вторичку.

S

snack

• 31 Июл 2007
Нагрузочный резюк будет греться, съест мощность, и в итоге надо лепить все это дело на радиатор. А так - ноги выгнул и микруху воткнул. Снизу, как нормальный китаец, в кембрике 150к кинул и всего делов.. :)

Здесь же такое дело: У этой микрухи UV отсечка по Vcc 9v, а у оригинала 6v. Для нормальной работы не хватает напряжения подпитки. Может что-то из серии TNY... замутить?

W

WasiA

• 2 Авг 2007
Да было один раз, пришлось 3 витка домотать на питание микрухи.
Удалось без больших проблем, просунул провод в зазоры.
Есть метода паределки на ТОР221 , но мне не нравится.
Первое микруха у нас стоит 4$ и второе, не удалось добится стабильного повторения.
Если есть желание покопатся , могу выложить.

S

snack

• 2 Авг 2007
Дай ссылку, интересно посмотреть.
А почему не TNY256Y например. И не надо будет переделывать цепь FB?

А ещё есть другие чипы ШИМ SMPS.
 ссылка скрыта от гостей 

W

WasiA

• 2 Авг 2007
 ссылка скрыта от гостей 
Вот здесь по топам много инфы.
Я использую KA5L0365 по двум причинам.
Первое то что у нас она стоит один бакс, а второе ее повторяемость.
Ноги ей выгнул и в те же дврочки вставил, иногда резюк стартовый на 150 - 220 кил приходится ставить.
DVDюк уже не один так работает.

S

snack

• 4 Авг 2007
WasiA сказал(а):
Да было один раз, пришлось 3 витка домотать на питание микрухи.
Удалось без больших проблем, просунул провод в зазоры.

Для дежурки БП Colorsit 330U с трансформатором EE19N надо домотать 13 витков. Тогда при 220v получается Vcc 15v, как и должно быть по паспортным данным на KA5М0365R.

При использовании многожильного монтажного провода в тефлоне (забыл как называется) диаметром 1мм получается ровно один ряд. Концы можно всунуть в отверстия от сгоревшего R4 (не перекрещивая).

W

WasiA

• 4 Авг 2007
snack, Я писал (ДОМАТЫВАТЬ)
Обмотка питания была, но напруги не хватало, и был только один случай.
Я думаю это как раз этот случай. Питания в холостом режиме не достаточно.
Попробовать домотать, не обязательно МГТФом, можна любым моточным проводом.

S

snack

• 6 Авг 2007
Согласен, можно любым проводом - у меня изоляция транса была повреждена. Да и количество можно уменьшить до 10, чтоб меньше мутить.
Пока 2 дня - полет нормальный :)

W

WasiA

• 7 Авг 2007
Да все будет тип топ, порверено временем. Но слишком много хорошего не бывает, проверить лишней раз не лишнее.
Правда ПКашные БП не приходилось переделыват, авот дивидюки, полный фарш, но одна ложка дегтя была.

Верх Низ