Решено Стиралка Indesit WIU 102 (CSI) не включается.

E

Edisson

• 9 Фев 2007
Стиралка Indezit WIU 102 (CSI) не включается.
Стиральная машина Indezit WIU 102 (CSI)
TY-5156-001-39531251-2004
TYPE NUMBER LB2000C

История вопроса:
Хозяйка включала машину в розетку. Раздался щелчок, и после этого ни одна лампочка на панели не загорается.
Модуль LT-C126
CODE: 210122393.01
S/N: 508220817
SW: Main Ver 8.5.80
UI Ver 2.1.0
Проверка показала, что питание на БП подается (маленький субмодуль перпендикулярно плате). Конденсатор 22 mF x 400 V заряжается. На фото это выводы 7 и 8. Соответственно на выводах трансформатора 1 и 2 тоже присутствует 267 V постоянного тока. На остальных выводах транса напряжения нет.
Я с такой платой столкнулся впервые, и по поиску этого форума ничего полезного не нашёл.
Потому, прошу всех, кто работал с такой платой, подскажите:
1)Как устроен этот транс, и какое напряжение должно быть на выводах 3,4,5,6?
2)Микруха Viper12A проверяется как-нибудь, кроме замены, и есть ли у неё аналоги?

Что это ? Неисправности Коды ошибок Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности стиральных машин

Вопросы по Стиралка Indesit WIU 102 (CSI) не включается. Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
  • Коды ошибок стиральных машин

Вопросы по Стиралка Indesit WIU 102 (CSI) не включается. На форуме Вы найдете коды ошибок стиральных машин всех типов. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только некоторых:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивку ?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.
  • Где скачать схему ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Стиралка Indesit WIU 102 (CSI) не включается. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

VicG

• 10 Фев 2007
Совсем недавно поднималась тема по WIU81, тоже по БП. Поищи, может что полезного в этой теме есть.

S

sergo-ost

• 10 Фев 2007
Не разглядеть,что за мик-ма.Напиши.

E

Edisson

• 10 Фев 2007
Я же писал : микросхема VIPer12AS.
VicG, Я ту тему уже проштудировал, там была замена микрухи.
А меня интересует такой вопрос:
а нет ли в этом трансе какого-нибудь внутреннего предохранителя, как на SAMSUNG-ах?
И для чего нужна третья обмотка?
С микросхемой всё более или менее понятно: у нас на рынке есть VIPer22A, то же самое, только мощнее. Однако, не SMD. Планарные детали что-то вообще плохо возят. Но как-нибудь выкручусь.
Только нужно сначала с трансом разобраться.

Добавлено 10-02-2007 08:52

Да, если кто не понял, точки 1-6 - это выводы трансформатора (красным), только со стороны печатной платы, 7-8 - конденсатора (синим).

E

elberis

• 10 Фев 2007
Проверь диоды питателя. Проверь напряжение на 4 ножке VIPer. B трансе предохранителя нет.

N

Nikolay1ru

• 11 Фев 2007
Такого блока еще не видел. Похоже что БП импульсный( на транс приходит постоянный ток?) . Значит только замена микросхемы!!! Посмотри еще раз эту тему "Стиралка INDESIT WIU 81(CSI) 380V"

E

Edisson

• 12 Фев 2007
Nikolay1ru, именно постоянный ток! Сейчас буду менять микросхему.
Отпишусь.

E

Edisson

• 12 Фев 2007
Однако, мысль идёт дальше.
Замена микросхемы ничего не дала.
Выпаял трансформатор и проверил его омметром. Результат такой: Звонятся между собой выводы 2-5-6 и 3-4 с сопротивлением примерно 3 Ома.
Вывод 1 не звонится ни с чем (обрыв?).
Кто знает, что это - неисправность трансформатора?
Его вообще можно перемотать?

N

Nikolay1ru

• 12 Фев 2007
Перематывал транс для осцила С1-83. Правда было много времени и моточные данные и он был большего размера.Мотал несколько раз пока не получилось. Вывод- лучше не пытайся , а то он тебя поимеет.

E

Edisson

• 12 Фев 2007
Nikolay1ru, спасибо. Я его рассмотрел, и тоже к этому выводу склоняюсь. :cry:

Y

yuartut

• 12 Фев 2007
Edisson, по моему у выпаянного транса должны звониться 1и 2 (первичка), 3 и 4 ( обмотка ОС), 5 и 6 (выходная обмотка), намотать такой трансформатор будет нелегко, данных по обмоткам к сожалению нет.

S

sadko178

Команда форума
  • 12 Фев 2007
Edisson, Посмотри внимательно нет-ли обрыва там где провод припаивается к выводу,бывает что просто плохая пайка(смотри в лупу так можеш не увидеть)

S

Sergik

• 13 Фев 2007
Edisson, судя по всему, у тебя транс бахнул. Перемотать можно, только внимательно посчитай количество витков, направление намотки и положение каждой обмотки. Здесь очень важно не перепутать концы обмоток.

E

Edisson

• 13 Фев 2007
Транс состоит из двух Ш- образных ферритовых сердечников, которые чем-то склеены друг с другом (типа эпоксидного клея). Как это разобрать, не изломав - я не знаю. Может, кто подскажет технологию?

F

fed

• 13 Фев 2007
Edisson, не парься.треснет феррит и пиши пропало.

R

rematik

• 13 Фев 2007
Оставь транс в покое, хуже будет. Чем его ломать, проверь другим , хоть с МП 3-3.
Схемы включения м/с-мы не знаю, на одной ноге должно быть порядка 300в, еще на одной U запуска 10-15в, минус соответственно. Звони вторичку на предмет к.з.,обратная связь на оптроне или обмотка этого тр-ра тоже смотреть. Осциллом. на вторичке смотреть импульс в момент включения, при разряженном фильтре.

А

Аркадий.

• 13 Фев 2007
Edisson сказал(а):
Как это разобрать, не изломав - я не знаю. Может, кто подскажет технологию?
думаю нагреть, больше никак.

F

fed

• 13 Фев 2007
rematik сказал(а):
проверь другим , хоть с МП 3-3..
Допустим я знаю от чего этот девайс,но неужели ты думаешь и всем остальным это известно?Не в разделе ремонт телевизоров советуешь

E

Edisson

• 13 Фев 2007
rematik сказал(а):
Чем его ломать, проверь другим , хоть с МП 3-3.
Мне очень нравится идея просто его заменить на что-то более простое и мощное, хотя я и не понял, что такое МП 3-3.
Ведь, по идее, это просто блок питания : две входных дорожки под полупериодно выпрямленное напряжение в 270V, две выходных дорожки под 6-12V постоянного тока (точно не знаю), и прочие излишества в виде VIPer12AS дя стабилизации, рестарта и т.д.
Может , кто подкинет схемку аналогичного БП из более распространённых деталей?
А уж как установить - дело техники.

R

rematik

• 13 Фев 2007
Нет!!! Проверять только. Вторичкой во вторичку при отпаянном.Зачем в сеть лезть, да еще небось без развязки. На крайний случай, как простой вариат замены взять питатель от DVD.

N

NOMEKOP

• 13 Фев 2007
Edisson сказал(а):
Звонятся между собой выводы 2-5-6 и 3-4 с сопротивлением примерно 3 Ома.
По твоей фотке прозвонил 1-2 8.7 ом, 3-4 3 ом , 5-6 0.8 ом.Звонил в плате.
Edisson сказал(а):
Звонятся между собой выводы 2-5-6
Пробой между обмотками.

R

rematik

• 13 Фев 2007
Схема включения Viper 22 здесь.
10-15 в, как писал ранее отменяется.
Будет когда БП заработает на 4 ноге.

E

Edisson

• 13 Фев 2007
NOMEKOP, по твоим данным диагноз подтверждается - взорвался транс.
Перемотать его нереально.
Вопрос: чем заменить?

R

Rain

• 13 Фев 2007
Edisson, попробуй в ближайший сервис-центр и купить у них битый, всяко дешевле нового, при чём эти модули бились в большом колличестве при транспортировке без болтов.

E

Edisson

• 13 Фев 2007
rematik, я посмотрел рисунок.
Мой блок питания попроще: нет оптрона, меньше диодов, кондёров и всего остального.
И транс тоже другой. Хотя, логика, разумеется, та же.
А приведённая тобой схема из какого устройства?

Верх Низ