Решено новая паяльная станция KADA852D пропадает обдув фена

G

gerka

• 3 Фев 2007
новая паяльная станция KADA852D пропадает обдув фена
HELP!!! Купил новую станцию 2-3 минуты работает потом отключается обдув воздуха независимо от температуры выставленой на станциии. Нагрев спирали есть и регулируется. Может у кого такое было или знает кто в чем дело, может схемка завалялась у кого-тона эту станцию. Схема есть на станцию lukey852 вроде похожсхема управления феном но не на 100%.
Нашел еще один прикол при выключеном тумблере фена включаю в сеть включается компресор (не знаю так должно бытьили нет?) и работает так же как при включеном фене 2-3 минуты, горит светодиод возле регулятора потока воздуха, потом выключается, светодиод гаснет, после етого если включить тумблер фена спираль накаливается но компресор не работает вообще. надо выключить из розетки подождать секунд 20-30 включаешь запускается компресор и все повторяется, тоесть работает и фен и нагрев но 2-3 минуты пока не выключится, при этом работает нормально. Регулируется и нагрев и поток воздуха. проверил питание на компреесор подается после отключения 80-90 В так должно быть или нет? компресор слабо вибрирует. проверил конденсаторы обвязки в цепи семистора 131-6, резисторы все в норме поменял местами оптопары тот же ефект. думаю поменять НА17234 с паяльника на фен. Семистора и динистора пока нет может микрухи не стоит менять?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по новая паяльная станция KADA852D пропадает обдув фена Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме новая паяльная станция KADA852D пропадает обдув фена?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему новая паяльная станция KADA852D пропадает обдув фена как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

К

каприкорнус

• 3 Фев 2007
Не станция а глюк сплошной попался тебе, почему не поменял сразу то по гарантии ?

G

gerka

• 3 Фев 2007
с гарантией нагрели "добрые люди". Пломбы свернули, а доставил станцию от них товарищ который в технике ни буб-бум. Теперь говорят гарантии нет. Вобщем концы в воду. Скорее всего станцию они купили раньше себе ну а теперь продали мне вот такие "ребята-мобильшики" в г. Хмельницком.

К

каприкорнус

• 3 Фев 2007
Ну в таком случае начинай с емкостей в бп +5в -5в я смотрю вообще мелкие без запаса перед стабилизаторами стоят.

G

gerka

• 3 Фев 2007
ок! наверное уже завтра проверю а еще какие соображения есть?

К

каприкорнус

• 3 Фев 2007
Да в этих китайских творениях с емкостей и начинаются ремонты, тем более дефект частично пропадает после кратковременного отключения питания. Да и "подогретая" она постоянно если в розетку все время воткнута.

G

gerka

• 3 Фев 2007
спасибо!!! все таки попробую завтра. щас уже нет настроения да и сабантуйчик намечается вернее уже в разгаре это я так пишулевой, а в правой стакан.

К

каприкорнус

• 7 Фев 2007
gerka, Сабантуйчик не затянулся ? :)
Что со станцией то ?

G

gerka

• 7 Фев 2007
Поменял конденсаторы без результата. Закзал мелкосхему НА 17324, динистор, семистор должны привезти после выходных. Пока больше мнеять нечего. если не поможет поменяю всю плату, если найдут к этой ГАДЕ. Может через саму плату утечки какие, уж больно она облезлая.

G

gerka

• 8 Фев 2007
Поменял местами микросхемы фена и паяльника результат тот же. Дальше не знаю где копать может компресор клинит, но тогда почему включается обдув на полную при включении фена?

К

каприкорнус

• 8 Фев 2007
При ВЫКЛючении фена обдув и должен включаться на полную и отключаться при 60 градусах.

G

gerka

• 8 Фев 2007
Я написал правильно при ВКЛЮЧЕНИИ фена запускается компресор сразу. Тумблер фена не ВКЛЮЧЕН!!! Горит светодиод возле регулятора потока воздуха.

К

каприкорнус

• 8 Фев 2007
Значит получается что оба семистора открыты. В положении OFF Q1 принудительно открывается, а Q2 переключает автоматика. Откинь резик от управляющего электрода Q2 - если компрессор замолчит то значит со схемы дурь идет. Настаиваю на проверке кондеров - смотри с13, с4. (схема из обменника)

G

gerka

• 8 Фев 2007
если можешь кинь ссылку на файл в обменнике не мог найти

G

gerka

• 8 Фев 2007
у меня есть схемка на lukey. Из обменника спрашивает какой-то пароль. Если схема таже что и у тебя то с4-22мкФ через резик на 10 ногу микросхемы а с13-47мкФ на 12 ногу так или нет. Только у меня в схеме на 47 мкФ на 3 ноге микросхемы а 10 мкФ на 12-й конденсаторы неелектролиты. На емкость проверял. На утечку нет. Думаешь надо заменить?

Добавлено 08-02-2007 21:58

Короче схема совсем не такая как на Lukey. У меня управляющий только один семистор второго нет на плате. если отпаять на втором семистиоре диод от управляющего то отключается накал спирали. тоесть схема на Lukey похожа только в небольщой части Q1 и все. ладно закрываю работу иду домой продолжу завтра.

К

каприкорнус

• 8 Фев 2007
Да схема у тебя такая. В самой станции я так понял что то другое стоит. Если электролиты можно и поменять.
Управляющий у семистора откинь и проверь сперва.

G

gerka

• 9 Фев 2007
каприкорнус сказал(а):
Да схема у тебя такая. В самой станции я так понял что то другое стоит. Если электролиты можно и поменять.
Управляющий у семистора откинь и проверь сперва.
Может я дурак может нет но на плате под обозначением D4 стоит S8050 (Transistor(PNP). Power dissipation 0.625W, Collector current 0.5A. Collector-base voltage 40V.) Под наименованием Q4 стоит TL 431 не могли их случаем местами поменять ведь TL 431 это стабилизатор (типа КРЕНКи)? И если их перепутали местами, то будет ли схема работать? Если вместо транзистора впаять стабилизатор? Или это просто маркировку на плату неправильно нанесли? Сижу смотрю на печетку и голова уже не соображает. От оптопары с шестой ноги (по печатке) выход прямо на TL 431 на среднюю ногу но в схеме на Lukey такого нет. Наверное пора в дурдом или меня китайцы в гроб загонят.
Да еще по поводу транзистора S8050 прозваниваю: он имеет проводимость колектор-эмитер!!!! он не составной случайно?

Добавлено 09-02-2007 14:58

поменял на КТ 817 результата никакого все по старому

К

каприкорнус

• 9 Фев 2007
TL 431 програмируемый стабилитрон, в данном случае стоит по питанию микросхем. Транзика такого под рукой нет чтобы проверить но по даташиту обычный вроде. Q4 - должна стоять TL 431. А вот T4 - транзик прямой. D4 - диод у релюхи (ты опечатался наверно)
Может до тебя кто копал и накосячил. Ставь как должно быть по схеме.

G

gerka

• 9 Фев 2007
Спасибо за помощь заработала!!!!!! При включении правда компересор включается но секунд на 10, а не на 2-3 мин. как раньше, но работает постоянно теперь и греет нормально.Причина была в том транзисторе КТ 817 который я поменял. поставил еще один транзистор КТ 817 предыдущий был паяный и тоже с утечкой я не прозвонил болван. Схема на мою станцию сильно отличается от Lukey одинакова только часть управления обдувом (выходной каскад), на одном семисторе а все остальное непохоже вообще так что я сравнивал паровоз с автомобилем. Темку закрываю

К

каприкорнус

• 9 Фев 2007
Поздравляю. :)

Верх Низ