Музей ретро техники, и не совсем ретро.

• Автор темы maxi1949
П

Подводник

• 9 Мар 2020
Ну, вот если интересно,было так. Там за номером сообщения 2863 можно посмотреть. Июнь,2013

Последнее редактирование:
P

Pilot-by

• 10 Мар 2020
по поводу шкал, есть идея 'рисовать' их используя паяльную маску, трафарет, УФ-свет...

L

lexa9131

• 10 Мар 2020
Подводник сказал(а):
Ткань была, лет 10 назад скинулись с приятелем и купили в США,
Ну а что, по текстуре разве не подобрать из имеющихся тканей? Сомневаюсь, что там "радио" ткань сильно отличается от портьерных или как их там.

К

Комсорг

• 10 Мар 2020
Подводник сказал(а):
Там за номером сообщения 2863 можно посмотреть
конечно посмотрю.
а есть проверенные составы-методы для "мытья" ткани, не снимая её, в случае когда она не порвана, а просто грязная?
Pilot-by сказал(а):
есть идея 'рисовать' их используя паяльную маску
идея интересная, а у кит. есть разные цвета масок? минимум три
lexa9131 сказал(а):
Ну а что, по текстуре разве не подобрать из имеющихся тканей?
у "радио ткани" по сути две составл.:
- аудио - довольно спорная, и здесь она ни к чему,
- и стилевая - в стиле 40-ых, 50-ых -начала шестидесятых.
:) пробегусь при случае по магазинам тканей

L

lexa9131

• 10 Мар 2020
Комсорг сказал(а):
составы-методы для "мытья" ткани, не снимая её,
Они то есть, но древесину, клей всё равно заденешь. Что то "пойдёт не так".

Тут больше по магазинам обтяжки для мебели, там по текстуре можно что то подобрать. Хотя и ткани в стиле 30 - 40-х так же порою продают.

G

GOSHA

Команда форума
  • 10 Мар 2020
Комсорг сказал(а):
а есть проверенные составы-методы для "мытья" ткани, не снимая её, в случае когда она не порвана, а просто грязная?
неужели так тяжело ее отклеить? Там обычный столярный клей.. Стирать и потом сушить в растянутом состоянии, что бы вдруг не села.

К

Комсорг

• 10 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
неужели так тяжело ее отклеить?
в этом случае корпус придётся разбирать по косточкам, что не всегда целесообразно, в данном случае точно.

G

GOSHA

Команда форума
  • 10 Мар 2020
а мыть в собранном состоянии фанера точно вспучится.

П

Подводник

• 10 Мар 2020
По поводу тканей могу сказать,что надёжны способов очистки тканей не снимая ее нет. Все зависит от степени аккуратности. Здесь несколько причин.Раньше ткани в отличие от современных был из натуральных материалов,и они ,увы подвластны времени. При попытке снять её,просто расползается. Но если удастся снять то очень бережно в современных моющих материалах,.без попыток тереть чем то.И как правильно здесь сказали сушить в растянутом( это не синтетика,ткань садится) состоянии, на листе фанеры,закрепляя кнопками или степлером. Если не снимая с отражательной доски,то тоже ,без фанатизма,обязательно закрепляя по периметру,и не лить много жидкости,чтобы не повело и не расслоилась фанера. Мне это почти не удавалось.
Что касается её цвета,рисунка переплетения нитей,то надо признать,,что во всех советских приемниках ,это было удивительно подобрано и гармонировало с дизайном корпуса.Почти всё радиоткани выпускались в Усть Нарве на ткацкой фабрике по рисункам заводских дизайнеров .Подобрать из современных,так чтобы это соответствовало,получается не здорово.Я упомянул о китайских таканях из штатов,то они соответствовали европейским и американским брендам ,но были уже из синтетических материалов.Выпуск их прекращен из за ограниченного применения.Если найду каталог ,просто для интереса посмотрите.Последние остатки в этом магазине выкупил один коллекционер из .Алма Аты,которому я в свое время дал ссылку. Если будет интересно пришлю фото приемников,в которых,эти ткани мной менялись. Один из них,вы видите это Маршал. И то она проигрывает в сравнении с оригинальной ,как в приемнике Комсорга.

К

Комсорг

• 11 Мар 2020
Подводник сказал(а):
надёжных способов очистки тканей не снимая ее нет.
в общем так и думал, просто не имея опыта не хотелось наступать на грабли, и делать хуже.
Подводник сказал(а):
И то она проигрывает в сравнении с оригинальной ,как в приемнике Комсорга.
поэкспереминтирую, как-нибудь на убитых.
Подводник сказал(а):
Если будет интересно пришлю фото приемников,в которых,эти ткани мной менялись.
конечно интересно
кстати вот здесь наткнулся на интересное обсуждение и ссылки по ткани
 ссылка скрыта от гостей 

L

lexa9131

• 11 Мар 2020
Комсорг сказал(а):
кстати вот здесь наткнулся на интересное обсуждение и ссылки по ткани
Там не только результаты, пускай кустарных измерений разных тканей, но и график влияния решётки перед динамиком на АХЧ.

M

Morozov

• 28 Мар 2020
По вопросу приведения тканей в приличный вид.
Не снимая ткани, я делаю раствор из лимонной кислоты, кисточкой чуть пробую, жду неск. часов. Иногда очень помогает. Удадаляет подтёки, но не повреждает заводскую краску ткани.

Э

Эдуард

• 8 Апр 2020
Во!
Еще и работает.
CIMG5539.JPG

Б

Бaрмалей

• 17 Апр 2020
Эдуард сказал(а):
Во!
Еще и работает.Посмотреть вложение 31042
Китайцы просекли фишку и клонировали почти всю линейку этих игр, для ностальгирующих. Цена была в районе 4-5 круб, сейчас не знаю.

Э

Эдуард

• 17 Апр 2020
Бaрмалей сказал(а):
Китайцы просекли фишку и клонировали почти всю линейку этих игр, для ностальгирующих. Цена была в районе 4-5 круб, сейчас не знаю.
Бaрмалей
Это личная!
Случайно в закромах обнаружил при разборе хлама разного и сразу себя вспомнил лет так на 35 моложе.

Б

Бaрмалей

• 17 Апр 2020
Эдуард сказал(а):
Это личная!
Да понял я:)

А вот новоделы в продаже сейчас не нашёл, даже упоминаний почти нет:( Года 2 назад на одном сайте торговали китайскими клонами, разные игры из серии "Электроника", не менее 10.

И

Илья Николаич

• 17 Апр 2020
У меня такаяваляется где то, токо волк яйца ловит.

G

gnu

• 17 Апр 2020
Илья Николаич сказал(а):
У меня такаяваляется где то, токо волк яйца ловит.
Я на заводе работал,где их разные делали. Уже и не вспомню сколько тысяч через мои руки прошли .Хорошее время было . Всё не попадается ,а так с удовольствием куплю при случае
Вот чего нашёл :(

Последнее редактирование:
G

gnu

• 21 Апр 2020
MBLE, Manufacture Belge BBO840 . 1963-1965 гг.
Я так понял в виде набора для самостоятельной сборки продавался тоже. Пару конденсаторов заменил и ловит всё нормально.

Музей ретро техники, и не совсем ретро. IMG_20200421_210742.jpg
 Музей ретро техники, и не совсем ретро. IMG_20200421_210759.jpg
 Музей ретро техники, и не совсем ретро. IMG_20200421_210911.jpg

D

dsp155

• 22 Апр 2020
gnu, интересный минималистичный дизайн!

Добавлено:

gnu, телерадиолу лира не перестраивал на фм?
Понятно что поиграться с кондерами инуктивностями придется или конверер на пс1...

G

gnu

• 22 Апр 2020
dsp155 сказал(а):
телерадиолу лира не перестраивал на фм?
Не приходилось. Здесь тоже ,не точно выразился просто,конденсаторы по питанию заменил только.
Тут ещё интересный механизм настройки ,вечером сфотаю.

C

Casper

Команда форума
  • 22 Апр 2020
dsp155 сказал(а):
телерадиолу лира не перестраивал на фм?
глянь внимательно, там 88...100.

К

Комсорг

• 22 Апр 2020
dsp155, вот такой последовательный конвертер на LA1185
последнее время леплю почти везде. мне нравится.
0_12cd27_293bce7f_XL.JPG

К

Комсорг

• 22 Апр 2020
Casper, откуда в советское время FM?
там блок УКВ-ИП-2

Перестройка УКВ-ИП-2 на FM диапазон
Для перестройки УКВ-ИП-2 на FM диапазон требуется перепаять 6 конденсаторов, согласно таблице:
Позиционное обозначение на схеме
Старая емкость (диапазон УКВ)
Новая емкость (диапазон FM)
C1​
24​
8​
C2​
24​
8​
C3​
68​
24​
C6​
36​
12​
C7​
47​
16​
C9​
100​
51​
Правда при такой переделке удается получить только урезанный FM диапазон: 100-108 МГц.

C

Casper

Команда форума
  • 22 Апр 2020
Комсорг сказал(а):
откуда в советское время FM?
посмотри внимательно на переднее лицо - 88..... 100

Верх Низ