Музей ретро техники, и не совсем ретро.

• Автор темы
Y

yurish

TV LG_1.JPG
Вот такое чудо принесли на ремонт. Внутри Лыжа 049. Хотел купить себе - не продают.

S

Sergej

Команда форума
yurish сказал(а):
Хотел купить себе - не продают.
Кадровую-то починил? А то инопланетянин какой-то в экран залез, тыква в пол-кИна...

Y

yurish

Sergej сказал(а):
тыква в пол-кИна...
Кадровая в порядке, у него по жизни такая. Ещё и снимают криво:gigi:

M

Murka

yurish сказал(а):
Хотел купить себе
С укром не бери, пожалеешь.

W

wrill

ссылка скрыта от гостей 

D

delux1

yurish сказал(а):
Посмотреть вложение 23313
Вот такое чудо принесли на ремонт. Внутри Лыжа 049. Хотел купить себе - не продают.
Я где то его видел...правда бошка чуть покороче была... а так похож. :p

К

Комсорг

Всем кто в теме Доброго Здравия!
вот такое чудо с удовольствием принял в подарок. Уважаемый подводник, наверняка имел с таким дело? есть пара вопросов?

П

Подводник

Добрый день. Рад видеть коллегу интересующегося старой отечественной техникой. Да есть такой,если склероз не изменяет размещал его фото здесь.
Интересное совпадение,вчера решил его проверить и послушать. В очередной раз удивился,его чувствительности.
Сверхрегенератор рулит!! Правда есть ,конечно неудобство, при приеме слабых станций режим сверхрегенерации(правая ручка) для получения максимальной чувствительности её положение весьма критично.
Приёмник прост и его ремонт не может вызвать затруднении. Но нужны исправные лампы,но это уже другое.
При их отсутствии достаточно легко переделывается на малгабы через переходные панели.Батарей сейчас таких нет,по крайней мере ,я аналогов не знаю. Пользуюсь самодельным блоком питания, 100в.анодного ,2вольта накал. Наружная антенна обязательна,кусок провода малоэффективен. Вместо наушников,я использую абонентский громкоговоритель,раньше такие на кухнях стояли (трансляционная сеть) громкость вполе достаточная,тем более,что регулятора громкости в приёмнике нет. Ртвечу на ваши вопросы,если они возникнут. Про приемник в сети много есть.
Обратите внимание,что он может работать на одной двух или трех лампах,или вообще без них.,как детекторный.
 ссылка скрыта от гостей  там есть фото задней стенки,посмотрите,к каким гнёздам что подключается.Правда ваш приёмник БИ 234,но по схеме от РПК 9 практически не отличается ,там же
 ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
К

Комсорг

Подводник, добрый день.
Давно питаю слабость к старой ламповой технике, живая она, в отличие от нынешней, набившей оскомину.
С удовольствием читаю ваши посты.
Спасибо за подробный ответ! чувствуется Профессионал, собственно это и хотел спросить.
Подводник сказал(а):
Вместо наушников,я использую абонентский громкоговоритель

такой пойдёт?
и ещё просьба - можете скинуть свой номер телефона. мне в личку? будут вопросы позвоню?

И

Илья Николаич

Комсорг сказал(а):
такой пойдёт?
Пойдёт, главное чтобы проводочки от транса к переключателю не оторваны были.

П

Подводник

Комсорг,
Доброго времени суток. Да,такой подойдёт. Вот и Илья Николаевич такого же мнения. У меня СБ 152,которая сеточный детектор, крайняя слева не работала,цоколь был оторван. Всё руки не доходили,но в понедельник сподобился,удлинил оторвавшиеся два вывода.и заново припаял. Раньше там их на заводе припаивалиснаружи ножек цоколя. До этого пользовался 2К2М,или 2Ж27Л,через переходные панельки,они пентоды,так что надо экр.сетку с анодом соединить.Разницы никакой. Кстати 2Ж27л,можно использовать вместо любой.,телефон в личку напишу. 73!.

Добавлено:

Эх,старость,тупею. Где тут личка ?С новым оформлением,еле вошёл,пришлось новый пароль придумать.

К

Комсорг

Подводник, спасибо. с личкой всё просто - навести курсор мышки на картинку над нужным ником ... начать переписку ...

П

Подводник

Придется,за ноутбуком,со смартфона с моими пальцами сосисками,как то не очень.Пришлю чуть позже....

Э

Эдуард

под ретро сгодится?
Обнаружил в закромах в оригинальной упаковке.
Даже не одной кассеты не было прокручено на этом аппарате.
Куда деть можно, кто подскажет?
WhatsApp Image 2020-02-17 at 20.35.39.jpeg
WhatsApp Image 2020-02-17 at 20.35.38.jpeg
WhatsApp Image 2020-02-17 at 20.35.20.JPG

L

lexa9131

Эдуард сказал(а):
Крути кассеты, наслаждайся музыкой или выстави на авито или типа его что там у вас в городе.

П

Подводник

Наслаждаться это вряд-ли,за время его лежания пассики и прижимной ролик,по опыту ,или в камень или раскисли.
Но некоторые коллекционеры оч.любят.из коробок. Скорее всего надо обращаться к ним. Форумов полно.Знать из какого вы города,может и у меня там есть коллеги. Удачи

Б

Бaрмалей

Эдуард сказал(а):
rt21, rt22, раздел "продажа". Там такие "целки" любят :) Но вариант исполнения довольно распространённый, максимум-1500-2000.

Отличный аппарат для загрузки (и для записи) программ для ZX-Spectrum (из личного опыта) :) Элегантное отверстие в нижней крышке позволяло подстроиться под любое говно кассеты МК60-... :)

S

Sergej

Команда форума
Эдуард сказал(а):
После замены ппассика и пары резинок на подкассетниках, вместе с прижимным... Короче, вся резина должна была "сползти"...

Б

Бaрмалей

Sergej сказал(а):
После замены ппассика и пары резинок на подкассетниках, вместе с прижимным... Короче, вся резина должна была "сползти"...
Не надо ничего делать, парадокс в том, что отремонтируя данный аппарат, он получит за него меньше, чем за нетронутый :)

Добавлено:

Подводник сказал(а):
Но некоторые коллекционеры оч.любят.из коробок.
Вот и не надо здесь про ролики и пассики:):p

Добавлено:

Sergej сказал(а):
Если не протирали всякими одеколонами, резина может быть и живая. Мой последний ушёл где-то в 01-02-м году, резиновые изделия в нём были в идеале! :p

Д

Джаник

Что за зверь? Гугл такого что то даже не вспомнил, наверно ровесник мамонтов.

Вложения

S

Sergej

Команда форума
Бaрмалей сказал(а):
получит за него меньше, чем за нетронутый
Что, такая цена клейма ОТК на пластилине? Да капни эпоксидки... только немного!
Ролучишь копию клейма
А в то, что в 302-й осталась нормальная резина...:no: Если бы была 324-я.. там всё колосилось, а в этой - как из соплей...

L

lexa9131

Sergej сказал(а):
Ролучишь копию клейма
А пластилин к этому времени образует корочку, которую трудно будет имитировать. :p

Б

Бaрмалей

Джаник сказал(а):
Что за зверь? Гугл такого что то даже не вспомнил, наверно ровесник мамонтов.
Однако :upset: Тоже не видел такой. Дитя лихих 90-х.

L

lexa9131

Джаник сказал(а):
Что за зверь?
А на плату посмотреть и по названию пробить в каких ставилась?
Похоже сделано было для видео-наблюдения или переделка под проектную станцию.

Б

Бaрмалей

lexa9131 сказал(а):
А на плату посмотреть и по названию пробить в каких ставилась?
И что там можно увидеть, кроме децимального номера? Неунифицированный аппарат со стандартным для того времени набором.

Верх Низ