Музей ретро техники, и не совсем ретро.

• Автор темы maxi1949
Х

хачито's

• 13 Дек 2018
Но чувак там говорил
понтовался чувак,ну и лоханулся маленько :gigi:

M

MGL

• 13 Дек 2018
хачито's сказал(а):
понтовался чувак,ну и лоханулся маленько
хачито's, а нех понты гонять! :gigi:

P

Paidj

• 15 Дек 2018
Кто нюдь шарящий в "ретро IT" знает что это???
 ссылка скрыта от гостей 
Мой старый начальник, который уже на пенсии, говорил что это адаптеры для связи персоналок с универсальными ЭВМ. Про иностранные платы LCS-8848 удалось найти некоторое упоминание что это ShineLink 3270 Terminal emulator, отсюда сомнение что это просто сетевуха.
Про советскую плату известно ещё меньше, написанный на ней шифр никак не бьётся, но при осмотре я отметил что при соизмеримом количестве корпусов на буржуйской плате есть микросхемы высокой степени интеграции и микры с наклейкой версии, что свидетельствует о некой програмируемости, а на советской плате самые крупные микры это регистры, всё остальное ещё примитивней.

G

GOSHA

Команда форума
  • 16 Дек 2018
Paidj, в 90е дохера контор было которые свои разработки под PC делали. Я видел плату видеозахвата к 386 компу, так она покрупнее была и фотку со стопкадра видеокамеры почти сутки обрабатывала. Это было в начале 90х и тогда это были супер-пупер возможности. Тк не у каждого еще была возможность VHS дома смотреть да еще и в цвете.

P

Paidj

• 16 Дек 2018
В данном случае я уверен на 98% что оба вида плат являются какими то коммуникационными адаптерами работающими по коаксиальному кабелю. Непонятно чего же они такие разные в плане аппаратной реализации, непонятно одного ли стандарта эти платы - по коаксиалу вообще то много чего работало.

M

mr.vai.

Забанен
  • 16 Дек 2018
Paidj,

IRMA кажись родственник ...  ссылка скрыта от гостей 

а совки видать всё на софт возложили из за тогдашнего голожопия :gigi: то буржуи как чуть что за микроконтроллер хватались как бухарь за нож ....

P

Paidj

• 16 Дек 2018
mr.vai. сказал(а):
IRMA кажись родственник ...  ссылка скрыта от гостей 
Вот это похоже. И им было к чему коннектится. В конторе в числе прочего были две System 360 совместимые машины, одна IBM оригинальная, вторая в исполнении немецкой BASF, обе демонтированы в период с 1994 по 1996год.

М

Микъ

• 24 Дек 2018
Восстановленный УРАЛ 57.

D

dsp155

• 24 Дек 2018
Микъ сказал(а):
Восстановленный УРАЛ 57.
:up:

T

tda1557

• 24 Дек 2018
Paidj, это вроде бы отечественная сетевуха сети то ли "виола" то ли еще как она называлась

Добавлено 24-12-2018 21:41

а вот мой 206-й

В

валентин-сибиряк

• 2 Янв 2019
tda1557, :klass: как новый! :stopud:

T

tda1557

• 2 Янв 2019
посудомойка и автомобильная химия для пластика )

P

Pilot-by

• 2 Янв 2019
руками его мало трогали, по любому.

T

tda1557

• 2 Янв 2019
да не, был со стандартным кухонно-масляным налетом

P

Pilot-by

• 2 Янв 2019
tda1557, не, я не это имел ввиду. налёт понятно, это всё отмывается, а вот с крутёлок никель не по слазил, корпус не по шарпан, а так сохранить, активно юзая сложно. видать стоял себе тихонько, играл, т.е крутили его редко, или аккуратно :)

P

Paidj

• 2 Янв 2019
tda1557 сказал(а):
Paidj, это вроде бы отечественная сетевуха сети то ли "виола" то ли еще как она называлась
Я слышал это название от препода по телекоммуникационным технологиям, но сомневаюсь что это оно - к началу 90х у нас в конторе на 4 буржуйские машины приходилась 2 наших, надобности в использовании редкоземельных протоколов скорее всего небыло.
К сожалению люди которые могли пролить свет на историю этих железяк вышли на пенсию как раз в крайние 2 года, собственно разбирая ихние заначки я и нашёл эти платы.

T

tda1557

• 2 Янв 2019
Мне подобное отдавали в начале 2000-х и утверждали, что это оно, в этой организации после грозы в транковых контроллерах максы повыгорали и в поисках доноров лопатили залежи железа. Жаль не сохранились платы, кто тогда думал, что надо сохранить для истории.

П

Подводник

• 25 Янв 2019
Хотя я больше люблю старую отечественную технику, но вот появился у меня американец примерно 34г прошлого века,почившей в бозе фирмы RCA,восстановил,работает. Правда от 110v. Такие у них там сети.характерный для тех годов дизайн в стиле" тумбстоун" ручки изготавливаются,они в оригинале точеные,из дерева.Временно поставил,что было, чтобы покрутить.
 ссылка скрыта от гостей 

I

irlandes

• 26 Янв 2019
Подводник :app: :app:
Вы Мастер!

П

Подводник

• 29 Янв 2019
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
Из последних пополнений. Латвия М137, 50годы прошлого века .думаю,один из лучших того времени, если не самый.Их довольно мало сохранилось.Отличный УНЧ, пушпул на 6п3С на выходе замечательный 30см. динамик с подмагничиванием, великолепный звук. Если подключить в режиме звукоснимателя с FM тюнера,то можно слушать и наслаждаться ламповым звучанием . Некоторые любители устраивают туда непосредственно блок FM,я не стал модернизировать родное. Давно такой хотел.

L

lexa9131

• 29 Янв 2019
Подводник, а у вас там ещё сохранились СВ и ДВ? А то ка ещё проверить работоспособность?

П

Подводник

• 29 Янв 2019
Практически почти нет.На ДВ вообще ничего,на СВ пара станций. Это в городе,хотя где живём.За городом,ту меня вечерами на СВ много,но идут по сети,помехи от уличного освещения,от импульсных БП. Я как-то ремонтировал приёмник от старой,21Волги,от аккумулятора,и ещё на улице не включали,это была песня,ни шороха,ни треска.

N

nsn

• 28 Фев 2019
Подводник сказал(а):
Их довольно мало сохранилось.
 ссылка скрыта от гостей 
А вот техника 90-х....
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

R

rumata64

• 28 Фев 2019
Дмитрию Коржевскому огромный РЕСПЕКТ! :up: Мужчина. :agree: А Лёве здоровья и долгих лет. :good:

N

nsn

• 28 Фев 2019
Я сейчас удивляюсь как у нас хватало нервов ремонтировать отечественные ЛПМ.Хотя "Легенда",наверное,один из самых простых вариантов... За видаки вообще молчу :cry:

Верх Низ