Решено Стиралка INDESIT WIU 81(CSI) 380V

М

Мойша0

• 1 Фев 2007
Стиралка INDESIT WIU 81(CSI) 380V
Попросили отремонтировать Indesit WIU 81(CSI) после «мастеров». Пытаюсь восстановить плату. На самой плате маркировка: LT-C126
Насколько я понял, пошло 380V. Ко мне она пришла без варисторов RV6, RV7, резистора R5 (стоят по питанию ~220V).
Где были варисторы – сгоревшие дороги и много гари. По схеме дальше через диоды питание подается на БП (маленький субмодуль перпендикулярно плате похоже на ШИМ-преобразователь) . На микрухе ( SMD 8 ног) написано 9452 . Стоит диод GP513 который в обрыве. Пока проверены все элементы которые звонятся тестером (резисторы на соответствие полоскам, транзисторы и т.д.), восстановлены дороги
Вопросы:
1. какие варисторы стояли?
2. номинал R5?
3. что за микр. 9452? (по поиску ничего не нашел)
4. чем заменить GP513?
5. какое выходное напряжение БП?

P.S. Проще было бы отнести в ближайший сервис но он за 360 Km. (А вдруг проц. скорее жив чем мертв. А люди плачут. А ремонтом стиралок у нас не занимаются Поэтому и вопросы)

В

Владимир

• 1 Фев 2007
Мойша0, А может новый модуль проще заказать. Если его так разкурочили, то может и процу каюк адрес где можно заказать кину в ПМ.

М

Мойша0

• 1 Фев 2007
Но попробовать то хочется. Варисторы поставить с другой машины, сопротивление низкоомное. Интересует что за микра, диод, и напяжение на выходе БП

A

Alexzz

• 1 Фев 2007
1. Любой варистор от любой стиралки подойдёт. Обычно они на 275V
2. В какой цепи он стоит? Если на БП подать 380 то сгорает обычно разрывной резистор на входе, он может быть например 100 ом но сопротивление не столь важно как то, что он разрывной.
3. Это ты не ту строчку прочитал. Там может стоять тини-свич что-то из TNY. Разгляди внимательнее, назвние обычно пишут на корпусе. А 9452 это скорее всего дата выпуска.
4. Опять-же, в какой цепи он стоит?
5. Вот восстановишь и узнаешь. С EVO2 я ещё не встречался и какое именно там напряжение - понятия не имею. Но значения это не имеет, все БП обычно собраны по одной схеме, которую можно найти в даташите на свич из 3 вопроса.
Мойша0 сказал(а):
А вдруг проц. скорее жив чем мертв.
Да, вероятность есть. При 380 обычно сгорает БП, он до последнего стабилизирует питание на плате а потом его пробивает и на плате питание просто пропадает и ничего не успевает сгореть. Однако в моей практике были случаи, когда после восстановления БП проц оказывался сдохшим.

В

Владимир

• 1 Фев 2007
Мойша0 сказал(а):
А вдруг проц. скорее жив чем мертв.
Да, вероятность есть. При 380 обычно сгорает БП, он до последнего стабилизирует питание на плате а потом его пробивает и на плате питание просто пропадает и ничего не успевает сгореть. Однако в моей практике были случаи, когда после восстановления БП проц оказывался сдохшим.

В моей такое тоже было, Так ведь его кто-то делал. если не смогли запустить, то скорее всего выпаяли заменёные детали и отдали без ремонта.

V

VicG

• 1 Фев 2007
Держу это чудо техники в руках. Убей , но не могу найти на плате резистор R5. На входе 220В резисток R56 - номинал 10 ом., находится вблизи разъёма двигателя. А вот и нашёл R5, вблизи платы процессора, номинал 6.8 ком. Я думаю, он не имеет отношение к блоку питания.

М

Мойша0

• 1 Фев 2007
насчет микры - там есть другая строчка: VIPer12A.
Диод стоит на субплате БП подключенный катодом к + кондера 22Х400V и к обмотке транса. Анод к другому концу обмотки и к ногам 5,6,7,8 микросхемы. На диоде надпись:
PKC136
GP513
Да и сопротивление разрывное по питанию ~220V .Действительно VIcG сказал про сопротивление, но я упоминал что плата подгорела и цифры 6 небыло видно

P.S. Интернет через модем глючит поэтому не всегда удается ответить сразу. скорость порядка (только не смейтесь) 3Кбит/сек поэтому проблема со скачиванием даташитов и отправкой сообщений

V

VicG

• 1 Фев 2007
Про диод ничего сказать не могу. Могу сказать, у меня эта плата новая лежит не востребованная, клиенту поменяли машину. Если интересует могу узнать сколько стоит. Эту штуковину шлют из Липецка, не знаю бывает ли она на ЗИП-м. Код её 145492.

М

Мойша0

• 1 Фев 2007
VicG пока не знаю. Хочется все-таки запустить БП и убедиться...

Добавлено 01-02-2007 13:54

Господа модераторы так какое же всё-таки полное название микры?

T

ti_fey

• 1 Фев 2007
Модуль такой както поподался. Питание с БП выходит 12В, диод помоему обычный 4007й. Про микросхему ничего нескажу, потому как незнаю :) . Резистор кстати R56 действительно 10 Ом, меня это тогда особенно удивило(обычно на подобных схемах поподались по 100 Ом)

Добавлено 01-02-2007 15:53

А нет, наверно обманываю, там же у тебя высокая сторона выгорела, 4007й непойдеть. Думаю 157, будет в самый раз.
Нашел такой же модуль - на диоде обзначение PKC 136 Р53д.

A

Alexandr63

• 1 Фев 2007
Мойша0 сказал(а):
так какое же всё-таки полное название микры?

Так вот "VIPer12A" это и есть название микросхемы. По даташиту - LOW POWER OFF LINE SMPS PRIMARY SWITCHER. Даташит весит 265 кб., ищи поиском если сможеш скачать с твоей скоростью.

M

Maestro

• 1 Фев 2007
Даташит на микруху

file.gif
datasheet VIPer12A.pdf

S

sadko178

Команда форума
  • 1 Фев 2007
Обрывник на 10 ом в БП стоит проволочный,пробовал стовить простой, не стоит.Когда поставил проволочный проблем не было.

F

fed

• 1 Фев 2007
Мойша0 сказал(а):
Господа модераторы так какое же всё-таки полное название микры?
А что мы это обязаны знать?

М

Мойша0

• 2 Фев 2007
Fed- судя по форуму вы знаете все. Это мы люди из богом забытого уголка... Тем не менее нашел микру, на неизвестно откуда взявшимся блоке, и иду ставить. о результатах отпишусь

М

Мойша0

• 2 Фев 2007
Ура зарабатало !!! Миллион килопарсеков благодарностей всем участникам форума откликнувшихся на данную проблему. Все-таки надежда всегда есть.

A

Alexzz

• 2 Фев 2007
Мойша0 сказал(а):
Ура зарабатало !!!
А почему не отметил тему как решённую? :mad:

Верх Низ