Какая прелесть... (О лампах)

• Автор темы
V

Vitaly

10 Дек 2006
Какая прелесть...

Я аж прослезился...
 ссылка скрыта от гостей 
Я этот усилок, когда на кружок ходил, собрал. Играл просто супер.
Руководитель все говорил, что лампы нафиг не нужны, транзисторы-микросхемы. Но меня всегда поражала простота ламповых схем...
Всего 2 лампы, 2 ТВЗ, штук этак 10 резисторов и кондеров - и готов усилок. Для компа использовать можно. Я колонки из ламината сотворил, динамики из панаса взял (ТВ) вместе с пищалками, играют хорошо, но усилок на TDA7057AQ паршивенько звучит, соберу эту схему, благо, ТВЗ я не выбросил...

М

Макс

10 Дек 2006
Vitaly, а зачем нужны резисторы относительно большого сопротивления в цепях питания (R10, R11)? Не вносят ли они дополнительные искажения?

V

Vitaly

10 Дек 2006
Макс, это вместо LC фильтра, автор использовал RC-фильтр, для уменьшения веса. В принципе, работать будет не хуже, чем с дросселями. Схема, что я собирал, несколько отличалась, она была из "Справочник юного радиолюбителя", красная, довольно толстая книга, до сих пор найти не могу. Там усил был на 6Ф3П (4П), поскольку таковых не оказалось, я использовал 6Ф5П.

М

Макс

11 Дек 2006
Посмотрел фото собранных конструкций и монтажа и отчетливо вспомнил запах разогретой ламповой техники, и ни с чем не сравнимый звук. :)
Хотя я собственно говоря и не фанат, и не собрал ни одной ламповой конструкции, (мои первые конструкции были на транзисторах) но честное слово захотелось собрать.

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly,  ссылка скрыта от гостей 

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, тоже хорошо, только лампочки лучше в отдельной коробке, колонки их просто уграют, а в целом довольно интересная конструкция.

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, да ничего там отдельно не надо. Какая там мощность-то.

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, но вибрация все же есть. У меня другая концепция - я лампы не выставляю напоказ, у меня все в корпусе. Попадаются люди, которые спрашивают, что за усилитель у тебя? Классно играет! Но в основном тугоухие попсняры.

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, лампы выносят для охлаждения. А вибрация небольшая не всем лампам вредит. Если лампа не микрофонит явно и усиливаемый сигнал достаточного уровня, то не страшно.

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, дык, в моем они и так не сильно греются. Термометр показвает внутри корпуса около 45.

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, так в колоночку не запихаешь - дсп вонять ядовито начнет. Да и микрофонить там любая лампа будет. :)

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, ни в коем разе, усилы должны быть отдельно, зачем объем красть... Я просто хренею с хороших телевизионных динамиков. Никогда не думал, что в телеки ставили хорошие. Когда они в закрытом корпусе, начинают петь, в телеках звучат плохо, объема нет.

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, так разговор шел о компьютерных колонках.
А в закрытом корпусе объема больше? :) Нормально они в тв звучат, если корпус деревянный.

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, дык, демпфера же ставлю. :)

Добавлено 11.12.2006 00:21

Серж, а ГП-5 годятся на что-то, кроме полки в музее?

R

rommy

11 Дек 2006
Vitaly сказал(а):
У меня другая концепция - я лампы не выставляю напоказ, у меня все в корпусе.
Вот это зря-классно смотрится конструкция,если лампы снаружи,особенно если в комнате темно и видно как они светятся...

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, ГП-5 - самое для звука.

V

Vitaly

11 Дек 2006
Серж, не может быть... У нее же 25000 на аноде и ток 1 ма. :shocked: А поподробнее?

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, у меня винт здох. Инфой помоч не могу. Я особо на них инфой не владею - нет их у меня. Но попадались лестные отзывы в специализированных форумах.

V

Vitaly

11 Дек 2006
Я тут поискал по гуглю, конкретного ничего, но все же - там расстояние между сеткой и анодом миллиметров 5-8. У нее же огромнейшее внутреннее сопротивление...

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, так закон Ома. :)

V

Vitaly

11 Дек 2006
что ж за усил с 2000 вольтями на аноде? Это ж трансы какие надо...

С

Серж

11 Дек 2006
Vitaly, так, например, на ГМ70 многие делают. И на ГК71, и ГМИ каких-то. Кстати, я этому человеку, чью статью я тебе подкинул выше, я продал несколько десятков ГМ70. Видно он на продажу шлепал. Похоже в Одессе есть кому продать.

П

Подводник

11 Дек 2006
Только сеичас увидел-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО-сразу детство вспомнилось,когда подобное собирали,так что новое =это хорошо забытое старое, ламповый звук он ДРУГОЙ ....

V

Vitaly

11 Дек 2006
Именно другой... И настоящий.

R

Regius

12 Дек 2006
Мдя, ламповый усилитель это классика. Даже для для... iPod! сделали ламповый усилок :shocked: .

Если речь идет о действительно качественном звуке, то преимущества ламповых усилителей над транзисторными вполне очевидны. Специально для эстетов компания Thanko представляет собственную разработку оригинального аксессуара для поклонников плееров iPod. Это вакуумный электроламповый усилитель с LED подсветкой iBlueTube. Выходная мощность усилителя 12 Вт на канал, частотный диапазон работы 20 Гц-30 kГц. Подключение плеера проводится через док, причем имеется пять дополнительных адаптеров. Приятная особенность – идущий в комплекте пульт ДУ для управления основными функциями плеера. На задней панели устройства находятся S-video, RCA, USB разъемы, что позволяет передавать данные на ПК и подключать дополнительные устройства. Питание осуществляется от АС адаптера, подзарядка штатных батарей плеера поддерживается. Уже в конце августа усилитель поступит в продажу в Японии, примерная цена на него составит 375 долларов, а если брать его в комплекте с колонками JBL CONTROL 1X – то 570 долларов.

Верх Низ