Samsung 172V (GY17VSSS) полосы,нет ИЗО.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Andrey1973

• 9 Ноя 2006
Samsung 172V (GY17VSSS) полосы,нет ИЗО.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Пришел со странным дефектом, при включении на экране тонкие вертикальные полосы, через некоторое время экран темнеет, затем сверху картинка начинает светлеть с горизонтальными полосами, через некоторое время картинка нормализуется.
В поцессе работы дефект может повторяться.

P

PAI

• 9 Ноя 2006
Для начала, проверить шлейф LVDS. Затем питание матрицы.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по Samsung 172V (GY17VSSS) полосы,нет ИЗО.ЧТО ДЕЛАТЬ? Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung 172V (GY17VSSS) полосы,нет ИЗО.ЧТО ДЕЛАТЬ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

М

Михаил В.

• 10 Ноя 2006
Я встречал несколько раз аналогичный дефект. Обычно отваливается самый левый вертикальный шлейф от стекла матрицы.

P

PAI

• 10 Ноя 2006
d2o, Cогласен с Михаил В., . Встречал также такой дефект. Крайний шлейф со стороны преобразователя. Там идет питание на кристал.

I

igor2

• 11 Ноя 2006
Пишу вам гладя в отремонтированный монитор у которого была такаяже беда vievsonicVG700b.Решил значит так:прижал крайний левый верхний шлейф для определения цепи -контакт-неконтакт(плата- кристалы) подпаял проводки ПЭВ0,1 (в моём случае 3 провода питания и земля),да и удобно то что на шлейфе с кристалом есть контрольные точки.Работает уже пол года.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 11 Ноя 2006
igor2, можно подробнее - если матрица задом ко мне - сверху и справа я вижу подклеенное ко стеклу.Где конкретно находится "Крайний шлейф со стороны преобразователя. " или "крайний левый верхний шлейф " - это получается с той стороны, где стекло свободно (то есть к вертикальной стороне ничего не приклеено).

P

PAI

• 11 Ноя 2006
MICHAIL, Плата крепится к кристалу шлейфами.
MICHAIL сказал(а):
если матрица задом ко мне - сверху и справа я вижу подклеенное ко стеклу
то это правый крайний шлейф. А контакт с питанием находится в самом правом углу. Вот если аккуратно придавить по нему, то цветовая палитра изменяется. Если не понял, то сфоткай плату матрицы со шлейфами.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 11 Ноя 2006
Угу,сделаю.А то гадать неохота.И заодно неисправность тоже.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 12 Ноя 2006
Неисправность.
В горизонтальных полосах - остатки изображения,Винда.

Вид сзади.

Правый верхний угол вида СЗАДИ (левый верхний,если спереди.)

Левый верхнии (вид СПЕРЕДИ)

М

Михаил В.

• 13 Ноя 2006
Через мои руки прошли не одна сотня моноторов Samsung, и такая неисправность встречается не только в этой модели, но и в более поздних. А лечится это переклейкой именно этого шлейфа.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 13 Ноя 2006
Михаил В. сказал(а):
А лечится это переклейкой именно этого шлейфа.
Михаил В., какого ? Можно номер моей картинки и ткнуть пальцом неучу ? :mrgreen:

P

PAI

• 13 Ноя 2006
Личку смотрел?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 13 Ноя 2006
Ага.Кстати - спасибо! Закрутился вчерась.Но там расплывчато написано,блин.

I

ILYAUL

• 13 Ноя 2006
MICHAIL сказал(а):
А лечится это переклейкой именно этого шлейфа.
Михаил В., какого ? Можно номер моей картинки и ткнуть пальцом неучу ? :mrgreen:
Михаил В., Во, во и чем клеем тоже интересно. Короче технологию в студию.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 13 Ноя 2006
Позволю себе процитировать.
ЭТО НЕ МОЙ ТЕКСТ !

Для начала необходимо локализовать причину, т.е. конкретный шлейф. Мое личное предположение- будет шлейф напротив неисправной части экрана(в основном). Бывает, что необходимо просто прижать начало первого шлейфа, если смотреть слева на право со стороныплаты. Там находятся питания матрицы.
Необходимо при включенном мониторе нажимать на шлейфы по очереди. Для начала пальцем или ногтем. Подойдет и пластик. Аккуратно, чтобы не повредить шлейфы. Места связи шлейфов и платы показаны линией медных ламелей. Можно просто весть по линии и если рисунок (неисправный сегмент) изменит хотя бы цвет, то это место начинаем фиксировать более сильными прижимами.
При удачном исходе это место фиксируем более жестким предметом (использую резиновые пятачки для ремонта пультов), но не приклеиваем. Далее выкладываем необходимое количество пятаков и фиксируем металлическим кожухом.
Для начала это всё.

Необходимо помнить, что возможен прижим в нескольких местах (шлейфах). Но это в основном при более сложных (двойных и более полосах). Таким образом избавляюсь, как от тонких, так и от широких полос. Необходимо учитывать , что в некоторых панелях установлены не только верхние, но и боковые дешифраторы. И еще на старых и некоторых новых монах (в основном SONY, ACER, BELINEA) установлены толстые панели (производителя не помню). Там основной гемор из-за окисления верхней и боковых плат матрицы. Мою этот белый налет с помощью спирта и сверхмягкой кисточки для рисования.
За количество умершей аппаратуры ответственности не несу. Лучше начинать с аппаратов, клиент которых готов уже на всё и претензий не предъявит.

S

SanAlex

• 13 Ноя 2006
MICHAIL сказал(а):
Далее выкладываем необходимое количество пятаков и фиксируем металлическим кожухом.
Это тот кожух, который плату матрицы закрывает? В AU такой есть. В QD допустим его нету.
MICHAIL, Понимаю, что текст не твой, но автора не знаю.
Так понял, что это неконтакт шлейфа с платой, а не со стеклом. Если не так - поправляйте.

I

ILYAUL

• 13 Ноя 2006
SanAlex, Да мы ждём когдаМихаил В., раскажет , как он востанавливает шлейфы мариц мониторов

P

PAI

• 13 Ноя 2006
ILYAUL, Текст мой. SanAlex, Ты прав- это устранение неконтакта плата-шлейф. Со стеклом не экспериментировал. :)
А таким образом восстановил порядком монов с тонкими, толстыми, разноцветными и разного рода геморными матрицами.Возвратился на повторный ремонт только 1 мон, да и то через 8 месяцев. А если честно, то по глупости. У чела стоял в сыром помещении.
А эта вся петиция только для локализации неисправности(шлейфа).

S

SanAlex

• 14 Ноя 2006
PAI, Правильно я понял - ты металлическим экраном платы матрицы прижимаешь резинки, уложенные на место соединения шлейфа с платой матрицы?
ILYAUL, Я тоже жду ответа от Михаил В

P

PAI

• 14 Ноя 2006
SanAlex, Да, все правильно. Этим дабиваюсь контакта. Единственно не все поднял матрицы в BELINEA 101810. Там шлейфы метализированные и платы размещены по бокам и сверху матрицы. Вот они там на какой то термоспайке(очень тонкой) и просто перегнивают. Восстановить практически невозможно.

S

SanAlex

• 14 Ноя 2006
PAI, ОК. Попробую. А то куча барахла, которое теперь или на разборку, или на эксперименты.
Ты бы статистику вел по типам матриц, а не по брэндам. Мне кажется так удобнее.

P

PAI

• 14 Ноя 2006
Статистика мне не нужна. Особенно, кагда переберешь с 10. Фотки делаю редко, но вот нашел у себя. Видимо кому то мылил спецом.

До и После.zip

М

Михаил В.

• 14 Ноя 2006
MICHAIL - этот шлейф видно на самой нижней фотке.
На счет ремонта. Резиночками - это не надежно. Лучше переклеить. Сначала шлейф отсоединяется от стекла (теплый воздух), затем тщательно зачищается и стекло и шлейф от старой анизотропной пленки (ацетон, МЭК) , далее наносится новая анизотропная пленка. Самое сложное- совместить дорожки на стекле и на шлейфе. После давим на шлейф бруском, нагретым до определенной температуры определенное время (давление, температура и время - указаны производителем пленки). Контакт получается надежным. Но для всего этого нужна специальная остнастка. Вообще эта технология широко известна и подробно описана в Inet. Все дело в приспособлениях. Есть промышленные образцы, но стоят дорого.

P

PAI

• 14 Ноя 2006
Михаил В., Давно встречал такие разговоры. Но еще ни один "не выдал технологии", да и ссылки не известны. В таком случае, напрашивается вопрос: а правомерны ли такие высказывания. :p
Факты, факты и ещё раз факты !!!

М

Михаил В.

• 14 Ноя 2006
Технологию я описал .Зайдите на сайт ЗМ. Там про AFC пленки все рассказано. А высказывания правомерны, т.к. приспособление у меня имеется, и ремонтов сделано немало. Правда трудно достать пленку.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ