Глюк платы управления кондиционера Samsung SH07ZZ8

• Автор темы
V

Vitamin

Новичок
Регист
17 Окт 2006
Глюк платы управления кондиционера Samsung SH07ZZ8

Кондиционер SH07ZZ8, плата управления DB93-02617A
Глюк проявляется так: все работает нормально за исключением режима обогрев, перестановка плат с другим кондиционером показала - проблема в плате. При каждом нажатии на пульте обычно слышно "динг", при нажатии МОДЕ, при появлении "солнышка" "динг" нет, и нет его и при изменении темпетатуры. Пульт исправен, брал от другой модели. Работает внутренний вентилятор и все. Из режима АВТО тоже не идет обогрев. Такое ощущение что кондей "забыл" о том что у него есть режим "ОБОГРЕВ". Нужен совет, код программирования, сервис мануал. СПАСИБО.

З.Ы. Да код я нашел, вводил не помогло.

M

MOON

У меня чёто подобное было как то разок ! там на плате если память не изменяет есть две ULN2003A .вот если так ,то одни из них у тебя сдохла .смотри какая релюхами управляет !

V

Vitamin

Новичок
Регист
17 Окт 2006
DELLBOOK, Настораживает то что режим не включается, "динга" нет. Если бы сдох ULN2003A то режим бы включался, а тепло нет. ULN2003A это просто сборка ключей с защитными диодами. Кроме того на холод все работает.

M

MOON

Vitamin, Моё дело дать совет ! настораживает ...тогда меняй ! :mrgreen:

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Vitamin, код конфигурации в студию,проверим

V

Vitamin

Новичок
Регист
17 Окт 2006
robocop, 005024-170360 ?

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Vitamin, да вроде верно

V

Vitamin

Новичок
Регист
17 Окт 2006
Ребята, может мануал подкинете, схему хочется.

M

MOON

Vitamin, сегодня журна полистал, нашёл запись про кандишн. у меня он включался ,запускал вентилятор ,но функции не какие не запускал,но динг был. :mrgreen: ,так что утверждать ничего не буду .вот на счёт пульта ничего не скажу .когда кандишн припёрли ,пульт не принесли !

Добавлено 17-10-2006 20:27

Vitamin, а со схемами это уже сложнее...

A

Alexandr63

Участник
Регист
26 Сен 2006
Посмотри эту. Буду рад если поможет.

Samsung.rar

A

Alex021

Участник
Регист
10 Мар 2006
Vitamin, указывай пожалуйста модель точнее, у самсунга это выглядит так SH07ZZ8X/SER. На указанную мною модель схему ловию. Из за последних букв могут быть различия.

06_Schematic Diagram.pdf

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Я что-то не понял, больной умер или удалось реанимировать? Если выздоровел, то хотелось бы узнать о секретном элексире. У меня та же модель по той-же причине ждет модуль. У них что, это болезнь? Включается на все режимы кроме "тепла". При чем, по настроению, может и включиться, но не надолго(первый раз пришел - программу принял поработал минут 20 после моего ухода и вырубился, второй раз - ни какой реакции так и не дождался) Вот и схемка есть, зайдука я после выходных, покапаю может что нарою. Неможет ли это быть связано с отклонением номинала датчика контроля воздуха? Интересно, у термистора схожие парамтрами с термисторами х-ков? Народ посоветуйте куда еще обратить внимание.

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Ну вот, результат измерений. Сопротивление воздушного датчика, при комнатной температуре+19C - +20С, - 11.40кОм, датчика высокотемпературного - 12.27кОм. Напряжение на входе в процессор по воздушному датчику - 2.98В,по высокотемпературному - 3.24В. Существенная разница или нет? Неможет ли контроллер из-за отклонения параметра датчика "думать", что нужная температура достигнута, и соответственно не включать систему на обогрев? Хотелосьбы мануалы или хотябы таблицу параметров датчиков, но впринципе устроит да или нет. Судя по сопротивлению термисторы(103АТ) отличаются от термисторов холодильников(502АТ)

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Огромная благодарность всем тем кто ниподал мне неправильного совета. И так, процес планомрного добивания модуля находится на следующем этапе. Снял датчики(они спаренные) с рабочего кондиционера и установил на неисправный. Сопротивление у них таких различий не имеют, однако кондиционер запускаться отказывается вообще ни на какую программу(нет ни "динг"ни"донг"). С процессора сигналы на ключ ULN2003D013TR не идут. Пульт донор проблему не решил. Предпологаю неисправность в районе приемника сигналов. Любопытно это развитие старого дефекта или новый, благодоря моему активному участию, приобретенный. Вроде все делал аккуратно. Следующий раз попаду к "больному" через пару дней, буду копать дальше.

M

mikegel

Это новая болезнь у Гнусмаса. Я уже встречался с такой бякой четыре раза, менял модуля, проблема уходила. Как будто они при сборке в их подвалах холодные модуля на теплые модели ставят. У кого есть авторизация по Гнусмасу, что там производитель говорит??? Поделитесь!

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Прошу прощения за свою неосведомленность, что такое Гнусмаса? И почему при его заболевании обязательно нужно менять модуль? Довольно часто употребляется это название, а я никак не могу "въехать" что это такое. Может какое-то хитрое название процессора? Но мне, почему-то кажется что поломка с ним не связана.

F

fed

ti_fey сказал(а):
, что такое Гнусмаса?.
Читай наоборот в именительном падеже.

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Да-а-а, смешно :( .

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Мыльная опера. Часть - 5. Причина отказа запуска кондиционера оказалась в отсутствии контакта на разъеме панели индикации :) . Сплит запустился на тепло, вот на долго ли? Параметры с новыми датчиками при комнатной температуре +20С:
датчик высокотемпературный - R- 12кОм,U- 3,169В(одинаковое на термисторе и на входе в процессор).
датчик комнатный - R - 11,6кОм, U - 3,128В(одинаковое на термисторе и на входе в процессор).
Разница вроде поменьше. Если учесть что квартира худо-бедно отапливается, можно допустить что при ошибке в несколько градусов при действительной температуре +20С сплит будет думать что в комнате, скажем +24С и просто не включится(темболее я сам объяснил клиентам что большие температуры ставить не желательно). Однако это все домыслы и не имея информации можно лишь предпологать. Еслиже проблема повторится, думаю причина в программе и насколько я понял из тем на этом форуме, перепрограмировать samsung вариантов нет. Придется менять модуль.

T

ti_fey

Участник
Регист
8 Янв 2007
Кондиционер работает нормально. Проблема была в датчике контроля температуры воздуха. Все оказалось настолько просто, а потратил уйму врмени. Спасибо за внимание, жаль что никто не помог(не считая robocop и Константина Александровича, они подсказали в предыдущей моей теме, что датчики не всегда "умирают", но бывает и просто теряют свой номинал и выдают не верные данные). Всем привет и успеха в работе!

R

recom

Участник
Регист
10 Июл 2007
Прочитал всё тему внимательно, несколько раз -интересное "движение" . Всё вроде более менее понятно. Можно разьяснить только как вводятся коды и куда.
С помощью пульта или...
Это как прошивка или просто сброс?

A

Anonymous

recom, :(
Тебе ссылку давали, на АИРКОН.РУ ?

R

recom

Участник
Регист
10 Июл 2007
Нет. А по подробней пожалста!

V

valerievich

Участник
Регист
26 Окт 2006
Странно , лично видел - давали !

R

recom

Участник
Регист
10 Июл 2007
Прошу прощения, действительно давали. Значит буду рыть там.

Верх