Важно! Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

• Автор темы lee
  • Дата начала
A

Ashota

Участник
Регист
19 Окт 2015
Всем доброго дня. Принесли в ремонт Elitech АИС 170. Может быть у кого не будь есть его схема? ссылка скрыта от гостей 

A

Ashota

Участник
Регист
19 Окт 2015
S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
если у тебя там один, т томожет випер22а?

A

Ashota

Участник
Регист
19 Окт 2015
seshen11 сказал(а):
На плате 6-ая нога отсутствует. Так что, подходит TOP244 или TNY268PN. Но не как не получается запустить дежурку.

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
так это выходит на питание 24в... подумал это на ТГР. не помню названия. но есть сайт подбора микросхемы по данным пинов. можешь попытаться найти. а еще лучше и примерно срисуй на бумагу схему. может само все станет на место

A

Ashota

Участник
Регист
19 Окт 2015
seshen11 сказал(а):
так это выходит на питание 24в... подумал это на ТГР. не помню названия. но есть сайт подбора микросхемы по данным пинов. можешь попытаться найти. а еще лучше и примерно срисуй на бумагу схему. может само все станет на место
Спасибо. Завтра и буду этим заниматься.

A

Ashota

Участник
Регист
19 Окт 2015
Ashota сказал(а):
На плате 6-ая нога отсутствует. Так что, подходит TOP244 или TNY268PN. Но не как не получается запустить дежурку.
Если кто потом будет искать. Подошел TOP245PN.

S

safon

Участник
Регист
3 Дек 2006
Нужен совет!
Можно ли установить на китайский ручной плазморез вместо плазмотрона с высоковольтным поджигом дуги , плазмотрон с пневмоконтактом. И какие переделки будут необходимы?
Со старой горелкой все нормально работает. Ток пилотной дуги ограничивается резистором 15 ом 100 вт. К сожалению, время поджига схемой не ограничено и резистор сгорает. Но речь не об этом.
Попробовал подключить с пневмоконтактом. В режиме покоя центральный электрод замкнут на электрод поджига.При подаче воздуха, цепь размыкается, возникает дуга , которая выносится воздухом из горелки. Вроде все просто.
Но на практике дуги нет.
Первым делом переделал время включения воздуха , что бы он подавался после запуска источника тока. Потом исключил запуск источника при подключенных 15 омах. Вроде должно работать , но нет . Кратковременный плевок искрами и все. Может надо на момент поджига уменьшить поток воздуха ?

В

Владимир Жуков

Участник
Регист
23 Ноя 2008
Добрый день всем.
Попался в ремонт сварочник Кедр ARC-149. По поводу неисправности - всё банально, битые igbt.
Вопрос вот в чём: там были установлены FGH60N60SMD по 2 на плечо, и у меня возникли сомнения, родные это транзисторы, или нет. Уж больно жирно для такого сварочника.
У меня таких в наличии нет, а заказывать и ждать - долго.
В большом количестве есть FGH40N60SFD, 50JR22, STGW40V60DF - буду ставить что-то из этого.
Ремонт сварочников освоил совсем недавно, надеюсь на понимание.
Схему не нашёл, чтобы посмотреть.
И ещё вопрос - что там должно стоять в цепи заряда конденсаторов? По идее какой-то термистор, ножки на малом расстоянии были. От него ничего не осталось. Буду признателен, если кто-то подскажет марку подходящего термистора.

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
Владимир Жуков,
Вы фотки внутренностей своего Кедра скиньте сюда, вот тогда, возможно, и схема поищется.. Ну и не забудьте указать на каких микросхемках он собран.

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
FGH40N60SFD, STGW40V60DF думаю можно ставить. сам так делал. жалобы не было. только обвязку проверить обязательно и если есть возможность, подумать увеличить количество. про термистору.... с старых обычно стоят керамические резисторы 47-100 ом 10 вт. в новых термисторы 16-47 ом диаметром 10-15 мм (диаметр это пропусная мощность. величины желательны к увеличению, но не к уменьшению. но чтобы была

Добавлено 09-08-2019 23:21

в состоянии запуститься и адекватно работать

Добавлено 09-08-2019 23:22

s237, куда вы пропадали?) и дописаться не мог. уже и плохое подумал(((

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
seshen11,
Приветствую. Плохое слава богу обошло. А так я здесь уже почти давно. Ветка просто притухла немножко, вот и молчал. За это время обозначился на Мастерграде, там тоже меня разыскивали. ну короче, я с Вами, я в строю. Спасибо.

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
тогда держитесь) хорошие люди нам всегда нужны) мыло у меня есть. а на мастерград можно ссылку прямую? закину себе. а то, вы правы, тут давно тихо

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
seshen11,
Ссылка на Мастерград:
 ссылка скрыта от гостей /
Это с первой страницы. Сейчас там уже в работе страница 763, и это уже вторая часть. Когда то я там модером был и участия принимал больше. По сложившимся всяким обстоятельствам - сейчас я обычный посетитель. Но просматриваю и участвую.
Заходите, будем рады... :)

S

SeninCV

Регист
28 Мар 2019
ну я согласен, что в данном случае 107кОм 49.9кОм 17,4кОм - достаточно экзотичные номиналы и их проблематично найти хотя они у меня валяются, не все в smd исполнении, конечно, но были куплены в обычном магазине радиотоваров, в выводном были удобнее для моделирования на макетке, может и в smd есть. 107 кОм здесь составляющая часть ФНЧ, который можно рассчитать на более приемлемые номиналы. Когда моделировал на макетке допустил косяк: запитал ОУ с 3,3В от отладки - в итоге плавал ток от изменения сопротивления. Так же на выходе этой схемы при КЗ на клеммах датчика держится какой то потенциал, а не 0. Грешу на общюю землю с отладкой, один источник питания и непрецизионность резисторов не по феншую это в измерительных схемах. На счет LM358 намек понял посмотрю про подключение через инструментальный ОУ. Но все же почему протеус занижает результат?

И

Илья Ivanovich

Регист
19 Ноя 2019
Всем добра. Помогите начинающему и любопытному. Принесли мне пуско зарядное, вымпел 700. Схему нашел но не такую. Оно на ШИМе ка3525а1574134551878.jpg1574134479099.jpg, при включении, дергается и уходит в защиту, и опять дергается. С начала потыкав тестером, решил что умерли выходные диоды, выпаял, нет. Диоды в норме. Просто звонились через транс, он со средней точкой. При этом без диодов пзу запускается и работает. В общем на данный момент. Перерезана одна дорога обратной связи, пзу работает, но выдает 28 вольт. Есть подозрение на компоратор лм393, который и идет на эту оптопару, но проверить его незнаю как а поменять неначто. Вот. Я вообще в нужную сторону рою? ( вокруг диода обжег плату сам, пытался выпаять феном, в виду отсутствия опыта)

S

sahar

Участник
Регист
28 Авг 2010
Чтобы понять, как работает устройство, нужна его электрическая схема. Раз на плате нет обозначений деталей, значит устройство не имеет брэнда, и схему на него Вы вряд ли найдёте. Придётся набраться терпения и нарисовать схему с натуры. Рассчитывать, что кто-то здесь уже "ковырял" такой аппарат - занятие неблагодарное. Будет схема, будут вам ответы с рекомендациями по отысканию неисправности.
P.S. За русский язык, Вам - двойка.

T

tutu7

Участник
Регист
8 Ноя 2007
Правильной дорогой идешь товарищ,так держать.Информация по проверке компараторов есть в сети-ищи,не ленись,это не сложно.Лень проверять/искать,тогда в магазин за новыми запчастями,если это невозможно,тогда отдать человеку,которому все это под силу.Удачи.

Верх