Важно! Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

• Автор темы lee
  • Дата начала
V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
ну впаял резистор, включил. правда, через лампочку. (которая тухнет)
включился, пощёлкал релюшками и выключился. слышна какая-то подозрительная генерация..
при нажатии на On история повторяется.
даж не знаю, браться ли...

Добавлено 29-01-2019 16:25

..как будто кондёрам не на что разряжаться...
а так, оказывается, работает. включил без лампочки. аппарат позволяет включаться лишь через несколько секунд.
даже варит. 4кой. свои 160 он выдаёт.. и регулировка есть...
чё у него взорвался резюк - я хз..

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
Спасибо, Vovnn, за номинал резистора! :beer:

S

scotch

Новичок
Регист
17 Дек 2018
Здравстуйте! драйвера на оптопаре 3120, импульс идеальный -9 +13 ... при подаче силы на xx положительный импульс возростает до +20 v ... подскажите ,как бороться с этим злом ?

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
здраствуйте. апарат тесла мма 255. сгорели 2 ключа.
маркировка на них такая: on 50N60FL (снизу) NFE19G
нашел на космодроме такие: STGW50NC60W ето то что надо или нет ?
====
спасибо

E

EvgeniS

Участник
Регист
8 Авг 2005
 ссылка скрыта от гостей  да ничего. нормальный. А сколько их в аппарате на 225А?

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
спасибо. буду заказывать. их в 255 4шт. сварка своя. одолжил соседу принес на второй день мертвую. говорит первый день варил и выключил а на второй включил и выбило автомат. подозреваю что был конденсат. пробило 2 ключа. остальное вроде живое. осцылограмы по входу ключей везде одинаковые.

M

mmmm

Участник
Регист
7 Авг 2015
knsharp сказал(а):
здраствуйте. апарат тесла мма 255. сгорели 2 ключа.
маркировка на них такая: on 50N60FL (снизу) NFE19G
нашел на космодроме такие: STGW50NC60W ето то что надо или нет ?
====
спасибо
NGTB50N60FLWG

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
и в чем отличие ? наличие диода ? STGW50NC60W уже едут.
я вообще теперь ничего не понимаю...
 ссылка скрыта от гостей 

M

mmmm

Участник
Регист
7 Авг 2015
Да, наличие диода обязательно(насколько я помню там мостовая схема) и если ставить STGW, то нужно ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё и внешние рекуперационные диоды)да ещё плюс и то, что при NGTB50N60FLWG нужно менять 2 шт,(Total switching loss Ets - 1.7mJ), 2 из четврёх издохли, а STGW50NC60W(или любой другой IKW например,...),- желательно все 4 , так как они почти в 2 раза шустрее(Total switching losses Ets - 925µJ), и отличаются по параметрам, а схема то симметричная... А они то дорогие...
А что не понятно то, вот ещё с десяток пятидесяток  ссылка скрыта от гостей  , - выбирай любые из ижбетов(которые по параметрам не хуже родных), а можно поставить и шестидесятки наппример (по быстродействию желательно тоже не хужей родных ибо по току они и так лучше)

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
спасибо.
IKW50N60H3FKSA1
Транзистор, IGBT, Trench and Fieldstop, N-канал, 600В, 50А, TO-247 - ети подойдут ? если да то закажу все 4
проблема в том что не знаю где заказать правильные. в Львове на радиорынке нужных не оказалось ни у кого.

M

mmmm

Участник
Регист
7 Авг 2015
knsharp сказал(а):
спасибо.
IKW50N60H3FKSA1
Транзистор, IGBT, Trench and Fieldstop, N-канал, 600В, 50А, TO-247 - ети подойдут ? если да то закажу все 4
проблема в том что не знаю где заказать правильные. в Львове на радиорынке нужных не оказалось ни у кого.
эти подойдут...
Посмотри в личку

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
спасибо. буду заказывать. после отчитаюсь чем кончилось :)

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
Всем привет. А s237 Сергей еще бывает тут?

E

EvgeniS

Участник
Регист
8 Авг 2005
привет! все бывают, но редко.

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
согласен. сам давно не был. зайти не мог порой. просто ему на мыло написал. ответа так пока и не дождался.
еще. у кого есть lc-метр LC-200A. есть вопрос

K

knsharp

Новичок
Регист
7 Янв 2014
отчет по тесле:
заменил все 50n60 на MBQ60T65PES. спалил 4 електрода. полет нормальный, мосфеты холодные :)
еще раз спасибо mmmm
====
интересно что родные *выжившие* в тестере определились как диод а MBQ60T65PES как мосфет. теперь сижу думаю...

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
knsharp, где покупал? на перемаркер не похожи?

M

mmmm

Участник
Регист
7 Авг 2015
knsharp, MBQ...это не мосфиты, а IGBT. Покупались в Киеве,эта партия не перемаркер,(хотя не факт что следующая, будет такая-же)... я вот недавн не хотел ждать с Киева и купил у себя  ссылка скрыта от гостей  подделку...

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
Как определил?

M

mmmm

Участник
Регист
7 Авг 2015
seshen11 сказал(а):
Как определил?
определяется просто. Нужно сравнить параметры из даташиита(начиная габаритами и заканчивая лехтрическими параметрами). Как пример вот поддедка  ссылка скрыта от гостей  , а вот оригинал  ссылка скрыта от гостей  (определяется по величине кристалла) , а вот по лехтрическим параметрам  ссылка скрыта от гостей  или  ссылка скрыта от гостей 

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
Поступил сварочник Kedr 62510, MMA+MIG
нет регулировки напряжения в режиме MIG
поменяли операционник LM324. регулировка появилась, но снова исчезла через 5 минут сварки.
схемку бы на него.. :shuffle: иль на чё-нить похожее
 ссылка скрыта от гостей 

S

seshen11

Участник
Регист
26 Дек 2012
mmmm, признаться я давно хорошего оригинала у нас не видел. Даже с минска приходит китай, но дороже. Качество с минска и али китая приемлемое, люди до сих пор варят (знакомые)

А

Андерсон

Регист
20 Фев 2012
Доброго времени суток. Поступил в ремонт SDMASTER HI 200 2ES. Классический "прямоходовой" он же "косой мост", но смутило отсутствие выходного дросселя. Наличие дросселя в таких схемах не обязательно, но желательно.
Ток в силовых транзисторах возрастает по пиле. Что будет если я поставлю дроссель? Снизится выходное напряжение, будет стабильнее выходное напряжение, силовым ключам будет легче?
 ссылка скрыта от гостей 

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
ну дроссели ставят ради мягкости. без них сварка более жёсткая.
ключам на это бар-и-бер

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
Вопрос!
есть мерзавчики Pit у одной конторы в некотором количестве
они их нам привозят на ремонт друг за другом. прорабатывают они несколько месяцев.
сгорают у них всегда только выходные диоды.
я уже стал ставить 3 вместо 2х. благо, там есть место. ставлю MUR6040
но всё равно везут.
это какой-то дефект или они их там просто конкретно насилуют?
транзюки не горят никогда. замеренный выходной ток - 120А

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Верх