Важно! Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

• Автор темы lee
  • Дата начала
V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
ну если нагрузка в норме (кулер и реле), а шим даёт нормальные импульсы БЕЗ транзистора и трансформатора, то методом дедюкции остаётся транс.
или меня поправят?

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
baikaim
"одна обмотка первички индуктивность не показывала"
А сколько там первичек?

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
там одна обмотка с первичной стороны и будет казать малое. это для ОС. там витков мало

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
Индуктивность и Омы - это совершенно разное.

Добавлено 19-01-2019 14:44

Возьмите схему. Там все понятно, сколько и каких обмоток и для чего они нужны. Вот тогда и мы поймем, о чем это вы...
А то получается, что трансформатор передает свою энергию только для ОС.
Либо вы изъясняетесь нормальным техническим языком. Либо - я больше не участник в этом разговоре.

Добавлено 19-01-2019 14:45

А метод дедукции - это самый правильный метод в вашем ремонте.

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Правильно, там две первички, на одном трасформаторе обе первичные обмотки индуктивность показывают и омы, а на другом одна только омы. Значит, и второй транс тоже не совсем здоров, что ж, на али заказывать надо, больше на подмену нет у меня, по логике вещей выходит, что транс всё-таки...

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
если есть омы - как может не быть индуктивности??? :shocked:
да кстати и по омам распишите картину

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Вторая обмотка не совсем для ОС, она даёт после запуска основное питание на ШИМку

Добавлено 19-01-2019 15:55

По омам сейчас не помню точно, только на той обмотке, где не показывало индуктивность было близко к нулю, другая первичка где-то ома 3 было, точно не помню, на вторичках совсем мало, но не близко к нулю. Транс впаян сейчас, не померить пока никак

Добавлено 19-01-2019 16:11

Кстати, спасибо за дельный совет по кулерам. Откинул их, дежурка перестала уходить в защиту, лампа при включении гаснет по мере заряда кондеров, реле щёлкнуло и держит, на вторичке 24 вольта есть, на питании ШИМ 18 вольт на 7 ноге. Даже не думал, что кулеры так могут влиять. А КЗ, наверное, появляется потому что падает частота генерации ШИМ и уменьшается сопротивление рабочей первичной обмотки

S

s237

Участник
Регист
6 Янв 2011
Мужики. Вы че? Первичная обмотка только ОДНА. Все остальные обмотки - вторичные. Одна или две вторичных - это питание плюс или минус 12 (15) Вольт (после стабилизатора). И еще одна - обмотка обратной связи или самопитания. Но они все вторичные. Первичная только одна. Откуда берется энергия? От первичной обмотки, ведь так?

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Возможно, Вы правы. Я, именуя две обмотки с горячей стороны первичными, имел в виду только их гальваническую развязку со вторичными. Ну, и на схеме они с разных сторон изображены :)

Добавлено 19-01-2019 17:11

Кстати, всё сижу эксперементирую с дежуркой. Как откинул кулеры, дежурка запустилась, лампа гаснет. Цепляю кулер, он крутит, защита не срабатывает. Также со вторым. Лампа даёт слабый накал. Когда к одному цепляю второй, снова уходит в КЗ первичка. Неужели транс всё-таки?

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
На выходе преобразователя без кулера 24 есть?
Ток потребления самих кулеров соответствует заявленному?

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Без кулера есть 24 в, реле держит якорь. А вот какой у них ток потребления затрудняюсь сказать, но могу замерить. Странно для меня то, что без кулеров запускается, а с подключенным даже одним до включения в сеть уходит в защиту. Один подключаю после запуска - крутится, второй - защита срабатывает, отключаю второй - с одним оставшимся уже срабатывает защита, хотя без второго крутился нормально.

Добавлено 19-01-2019 19:28

На кулере написано 0,28 А, теперь только завтра уже померяю, на сегодня уже всё, спать ложусь

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Ток померил, как и написано, 280 мА

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
ну если нагрузка в норме, то виновник таки БП. входные диоды, электролиты - как они поживают?
и если с одним кулером работает - то каково при этом заполнение шима? осциллограмку короче

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
со входным выпрямителем вроде всё в норме, 310 В выдает. Осциллограмку попробую сделать, правда осцилл древний очень, получится ли. Анализировал цепь КЗ - плюс 310в - перв обмотка - канал мосфета - резистор в цепи истока - -310 В. Обмотка уменьшает сопротивление с уменьшением частоты, канал мосфета - с увеличением скважности импульсов ШИМ, больше вроде нечему вызвать КЗ в цепи входного выпрямителя

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
кстати можно тупо поставить на прогон. пусть постоит на холостом часик. если в трансе кз, даже один виток - он за это время нагреется

Добавлено 20-01-2019 18:01

с одним кулером

Добавлено 20-01-2019 18:03

электролиты по 24 ??

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
Спасибо за совет! Сейчас так и сделаю, поставлю на час. Про электролиты не совсем понял...

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
ну где выпрямительный диод, там и кондёр. если он сел, то...

Добавлено 20-01-2019 18:16

и в обвязке шимки может быть кондёр

B

baikaim

Участник
Регист
15 Окт 2010
А, понял! Их не проверял пока. Погоняю, потом уж проверю

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
Знающие гусей! подскажите, с чего начать! наслышан, но у меня он впервые. IMS 1905
аппарат догорел на столе при пробном включении. сгорел входной шунтирующий резистор. ну и автомат выбило
а на внутренней плате все полупроводники целы :shuffle:
я чот не вижу, что могло бы коротить. электролиты целы..

V

Vovnn

Участник
Регист
5 Авг 2010
Фото погоревшего в студию. А так, скорее всего, на модуле умерли транзисторы. Я бы такой аппарат выбросил и не ремонтировал.

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
я ж сказал - на той плате ВСЕ полупроводники звонятся нормально. многовероятно, что живы.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
я вот чо подумал - а может это никакой не шунт, а всего лишь термистор? (тот, чьи останки слева вверху)
тогда он и нафиг не нужен. мож стоит всё собрать и включить без него?
единственно, штекер управления силовыми ключами болтается чуток. не исключено, что я повредил снимая. (ну первый раз такое разбираю. мож оно нежное такое). вероятно, вокруг него придётся всё очищать и прозванивать.. как минимум..

Добавлено 28-01-2019 21:49

и под столбиками всё чисто.. никаких следов ахтунга..

V

Vovnn

Участник
Регист
5 Авг 2010
Это резистор 47 ом.
 ссылка скрыта от гостей 

V

VVX5510

Участник
Регист
15 Янв 2007
таки шунт?

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
VVX5510 сказал(а):
я вот чо подумал - а может это никакой не шунт, а всего лишь термистор? (тот, чьи останки слева вверху)
похоже что это резистор который ограничивает ток заряда конденсаторов при первом включении.потом он замыкается реле.
Без него не надо.Для теста можно вместо него простую лампу 200вт.

V

Vovnn

Участник
Регист
5 Авг 2010
rommy сказал(а):
похоже что это резистор который ограничивает ток заряда конденсаторов при первом включении.потом он замыкается реле.
Без него не надо.Для теста можно вместо него простую лампу 200вт.
так то да

Верх