Важно! Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

V

VVX5510

19 Янв 2019
ну если нагрузка в норме (кулер и реле), а шим даёт нормальные импульсы БЕЗ транзистора и трансформатора, то методом дедюкции остаётся транс.
или меня поправят?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

s237

19 Янв 2019
baikaim
"одна обмотка первички индуктивность не показывала"
А сколько там первичек?

V

VVX5510

19 Янв 2019
там одна обмотка с первичной стороны и будет казать малое. это для ОС. там витков мало

S

s237

19 Янв 2019
Индуктивность и Омы - это совершенно разное.

Добавлено 19-01-2019 14:44

Возьмите схему. Там все понятно, сколько и каких обмоток и для чего они нужны. Вот тогда и мы поймем, о чем это вы...
А то получается, что трансформатор передает свою энергию только для ОС.
Либо вы изъясняетесь нормальным техническим языком. Либо - я больше не участник в этом разговоре.

Добавлено 19-01-2019 14:45

А метод дедукции - это самый правильный метод в вашем ремонте.

B

baikaim

19 Янв 2019
Правильно, там две первички, на одном трасформаторе обе первичные обмотки индуктивность показывают и омы, а на другом одна только омы. Значит, и второй транс тоже не совсем здоров, что ж, на али заказывать надо, больше на подмену нет у меня, по логике вещей выходит, что транс всё-таки...

V

VVX5510

19 Янв 2019
если есть омы - как может не быть индуктивности??? :shocked:
да кстати и по омам распишите картину

B

baikaim

19 Янв 2019
Вторая обмотка не совсем для ОС, она даёт после запуска основное питание на ШИМку

Добавлено 19-01-2019 15:55

По омам сейчас не помню точно, только на той обмотке, где не показывало индуктивность было близко к нулю, другая первичка где-то ома 3 было, точно не помню, на вторичках совсем мало, но не близко к нулю. Транс впаян сейчас, не померить пока никак

Добавлено 19-01-2019 16:11

Кстати, спасибо за дельный совет по кулерам. Откинул их, дежурка перестала уходить в защиту, лампа при включении гаснет по мере заряда кондеров, реле щёлкнуло и держит, на вторичке 24 вольта есть, на питании ШИМ 18 вольт на 7 ноге. Даже не думал, что кулеры так могут влиять. А КЗ, наверное, появляется потому что падает частота генерации ШИМ и уменьшается сопротивление рабочей первичной обмотки

S

s237

19 Янв 2019
Мужики. Вы че? Первичная обмотка только ОДНА. Все остальные обмотки - вторичные. Одна или две вторичных - это питание плюс или минус 12 (15) Вольт (после стабилизатора). И еще одна - обмотка обратной связи или самопитания. Но они все вторичные. Первичная только одна. Откуда берется энергия? От первичной обмотки, ведь так?

B

baikaim

19 Янв 2019
Возможно, Вы правы. Я, именуя две обмотки с горячей стороны первичными, имел в виду только их гальваническую развязку со вторичными. Ну, и на схеме они с разных сторон изображены :)

Добавлено 19-01-2019 17:11

Кстати, всё сижу эксперементирую с дежуркой. Как откинул кулеры, дежурка запустилась, лампа гаснет. Цепляю кулер, он крутит, защита не срабатывает. Также со вторым. Лампа даёт слабый накал. Когда к одному цепляю второй, снова уходит в КЗ первичка. Неужели транс всё-таки?

V

VVX5510

19 Янв 2019
На выходе преобразователя без кулера 24 есть?
Ток потребления самих кулеров соответствует заявленному?

B

baikaim

19 Янв 2019
Без кулера есть 24 в, реле держит якорь. А вот какой у них ток потребления затрудняюсь сказать, но могу замерить. Странно для меня то, что без кулеров запускается, а с подключенным даже одним до включения в сеть уходит в защиту. Один подключаю после запуска - крутится, второй - защита срабатывает, отключаю второй - с одним оставшимся уже срабатывает защита, хотя без второго крутился нормально.

Добавлено 19-01-2019 19:28

На кулере написано 0,28 А, теперь только завтра уже померяю, на сегодня уже всё, спать ложусь

B

baikaim

20 Янв 2019
Ток померил, как и написано, 280 мА

V

VVX5510

20 Янв 2019
ну если нагрузка в норме, то виновник таки БП. входные диоды, электролиты - как они поживают?
и если с одним кулером работает - то каково при этом заполнение шима? осциллограмку короче

B

baikaim

20 Янв 2019
со входным выпрямителем вроде всё в норме, 310 В выдает. Осциллограмку попробую сделать, правда осцилл древний очень, получится ли. Анализировал цепь КЗ - плюс 310в - перв обмотка - канал мосфета - резистор в цепи истока - -310 В. Обмотка уменьшает сопротивление с уменьшением частоты, канал мосфета - с увеличением скважности импульсов ШИМ, больше вроде нечему вызвать КЗ в цепи входного выпрямителя

V

VVX5510

20 Янв 2019
кстати можно тупо поставить на прогон. пусть постоит на холостом часик. если в трансе кз, даже один виток - он за это время нагреется

Добавлено 20-01-2019 18:01

с одним кулером

Добавлено 20-01-2019 18:03

электролиты по 24 ??

B

baikaim

20 Янв 2019
Спасибо за совет! Сейчас так и сделаю, поставлю на час. Про электролиты не совсем понял...

V

VVX5510

20 Янв 2019
ну где выпрямительный диод, там и кондёр. если он сел, то...

Добавлено 20-01-2019 18:16

и в обвязке шимки может быть кондёр

B

baikaim

20 Янв 2019
А, понял! Их не проверял пока. Погоняю, потом уж проверю

V

VVX5510

28 Янв 2019
Знающие гусей! подскажите, с чего начать! наслышан, но у меня он впервые. IMS 1905
аппарат догорел на столе при пробном включении. сгорел входной шунтирующий резистор. ну и автомат выбило
а на внутренней плате все полупроводники целы :shuffle:
я чот не вижу, что могло бы коротить. электролиты целы..

V

Vovnn

28 Янв 2019
Фото погоревшего в студию. А так, скорее всего, на модуле умерли транзисторы. Я бы такой аппарат выбросил и не ремонтировал.

V

VVX5510

28 Янв 2019
я ж сказал - на той плате ВСЕ полупроводники звонятся нормально. многовероятно, что живы.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
я вот чо подумал - а может это никакой не шунт, а всего лишь термистор? (тот, чьи останки слева вверху)
тогда он и нафиг не нужен. мож стоит всё собрать и включить без него?
единственно, штекер управления силовыми ключами болтается чуток. не исключено, что я повредил снимая. (ну первый раз такое разбираю. мож оно нежное такое). вероятно, вокруг него придётся всё очищать и прозванивать.. как минимум..

Добавлено 28-01-2019 21:49

и под столбиками всё чисто.. никаких следов ахтунга..

V

Vovnn

28 Янв 2019
Это резистор 47 ом.
 ссылка скрыта от гостей 

V

VVX5510

28 Янв 2019
таки шунт?

R

rommy

29 Янв 2019
VVX5510 сказал(а):
я вот чо подумал - а может это никакой не шунт, а всего лишь термистор? (тот, чьи останки слева вверху)
похоже что это резистор который ограничивает ток заряда конденсаторов при первом включении.потом он замыкается реле.
Без него не надо.Для теста можно вместо него простую лампу 200вт.

V

Vovnn

29 Янв 2019
rommy сказал(а):
похоже что это резистор который ограничивает ток заряда конденсаторов при первом включении.потом он замыкается реле.
Без него не надо.Для теста можно вместо него простую лампу 200вт.
так то да

Верх Низ