Важно! ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика.

• Автор темы
Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Коллектор малый, обычно пользуюсь при ремонте домашних холодильников. Манометр до 4 кг, при заправке кондиционеров, где давление выше, манометр меняется на более грубый (до 10 кг).

Этими коллекторами я пользуюсь при ремонте малых и средних холодильных машин. Один ставится на нагнетание другой на всас.

Удобно, но вес инструмента конечно приличный.

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
А это к ним шланг заправочный, переходник для подключения фильтра (на фильтре на концах муфты Ганзена), гайки накидные под разные агрегаты - ИФ,ФАК, ФУБС, импортные агрегаты(под клапан Шредера), Муфты для подключения баллона с фреоном (Дюпон,1/2 дюйма) накручиваются на вентиль баллона и используется для быстрого отключение и подсоединения шланга.

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Прямое различие от импортного манометрического коллектора заключается в мобильности использования. Не надо путаться в шлангах. Мой коллектор одевается непосредственно на агрегат (всасывающие и нагнетальные вентиля). Всегда можно стравить лишний фреон, воздух из системы(по нагнетальной линии), в любой момент можно подсоединить заправочный шланг, произвести заправку через фильтр, подсоединить компрессор для скачивания фреона из системы. Вариантов подключения и использования очень много. При ремонте нескольких установок, а это бывает часто в системе водоохлаждения (при охлаждении воды в технологических процесссах на предприятиях выходят из строя до двух и более установок), и откручивая и закручивая накидные гайки импортного коллектора уйдет много времени, здесь же достаточно лишь отшелкнуть кольцо и защелкнуть на другой агрегат.

A

Anonymous

Даниль, Классные комплекты видно что делали спецы. И спецы очень хорошие наверное от ВПК. :)
Но ИМХО на сегодняшний день очень сложно.

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Изготавливал сам. Муфты Ганзена доставал на заводе. Начинал с одной пары (комплекта) папы и мамы - одного коллектора. Накопил за 3 года полный комплект. Такими пользуются на заводах Атланта, Саратова и Норда. У себя на заводе "Саратова" взял ремкомплекты для муфт - резиночки, пружины, лепестки и т.д. Меняю каждые полгода-год. Холодильщики у нас этими не пользуются, большой вес. К клиенту с такой сумищей не пойдешь. Ну я изготовил два комплекта - для домашних(не требуется коллектор нагнетания, накидные гайки, да много чего) и промышленных. Выручает действительно классно.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
.Пережимка для 3-ки капиллярки.
От АРТ-2, Т-110 и.т.п. и с утолщенной стенкой от ТРВ-16....160.
Детали: Четырехгранник S=12мм, болт S=13мм. Общая длинна 53мм.
К ней впоследствии была изготовленна отвертка-сверло диаметром 3мм, которая позволяет мгновенно сформировать отверстие в трубке любого диаметра после незначительного пропила 3-х гранным напильником

Отвертка-сверло.

S

SergeySM

Участник
Регист
20 Янв 2005
Alexzz сказал(а):
Повторно использовать это конечно бред. Это что-то в стиле - слить масло с мотора автомобиля и залить его потом обратно.
Я имел в виду повторное использование, это не бред, при больших объемах работы с холодильными системами - это реальный способ экономии денег на хладонах, одно дело система 120-150 гр - хотя тоже жалко выпускать на ветер, а другое кондишен, где уже 1100 грам минимум, а если еще какой старый приборчик попадется, там и надцать кг за раз можно слить - а это денежка неплохая

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Пресс для прочистки КТ. Объем стакана под прочищающую жидкость (керосин) 200 грамм, заливается жидкость в отверстие сбоку стакана(штатное). Манометр 400 кг. Гайка под 6 мм медную трубку 11Х1. Площадки под упор нет. Ручка с ключом под спускной клапан изготовлена из нержавейки. Все самодельное.

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Кислордно-пропановая аппаратура. Кислородный баллон 2 литра, пропановый 1 литр. Редуктор на кислороде от дыхательного аппарата. Доработан лишь добавлением манометра на расход и облегчен путем исключения ненужных деталей. На пропане редутора нет регулировка производится вентилем от галоидной лампы. Тем самым работа усложнена, так как газ подается не равномерно и он накапливается в шланге. Горелка раньше была советская. Нулевка. Жиклер 2, мунштук 3. Эту приобрел 2 месяца назад. Китайского производства и сразу почувствовал разницу. Все вентиля держут(их даже не пришлось притирать). Регулировка очень точная и металл стал прогреваться намного быстрее и лучше. Минус - прибавился расход кислорода.

До недавнего времени пользовался отечественным вакуумным насосом и дозатором(Стенд). На объект таскать его было очень не удобно и я его поменял на новый Z-1.5 производства Тайвань(41 литр в минуту) вес 8,2 кг. От дозатора решил отказаться. Слишком тяжел, а заправляю по протяжке. Подскажите пожалуйста, не маловато ли будет производительность китайского вакуумника? Производительность советского не знаю.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Пропановый редуктор. 1992г.
Уплотнительное кольцо от всасывающего вентиля ФУБС. Нажимная часть регулируется по высоте, резьба М6, вдоль пропил шлицовкой для прохода газа. Фиксируется пружинкой (внутри). Регулировочная пружина мягкая. На регулировочном винте 6-гранник сточен. Сделан паз под отвертку. Выход ФАКовский М12*1. Шланги высокого давления (гидравлика вертолетов) наружный диаметр 9мм.

R

Rubik

Участник
Регист
10 Сен 2004
Даниль, Мне твоя горелка понравилась не такая как у меня (стандартая малютка) что за горелка скольго стоит и где купил прошу по подробнее.

Д

Даниль

Участник
Регист
25 Июл 2006
Rubik, Приобрел на "Сенном" базаре у холодильщиков-лоточников. Производство горелки китай. Маркировки никакой нет, только иероглифы. Называется кислородно-пропановая горелка. Обошлась мне в 350 рублей - Российская ацетиленовая стоит столько же. Там была побольше, мне она понравилась только тем, что ручка разбирается(на шурупах) и вентиля более цивильные с хорошими сальничками. Стоит она чуть дороже 500 рублей. Я, честно говоря не так уж сильно жалею, как раз пришлось ФВ-6 трясануть и заправить, поэтому срубил хорошо и окупил. В ИНЕТе можно полазить и найти дешевле, а в Москве вообще халява стоит. Фирма "Холком" и так далее. Это наверное, единственная вещь, кроме вакуумника, которую я приобрел за наличку, остальное делал сам.

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Пропановый баллон. 1998г.
Баллон, с целью уменьшить габариты и вес, был разрезан. Вовнутрь вварено новое дно. Испытан на прочность 30 ат, плотность 20 ат. Высота баллона 170мм. Резиновые детали ниппеля изготовлены из севанитовой прокладки ФАКа.

Переходник для заправки кислорода. 1988г. Бронза.

A

Anonymous

Сергей12345,
Очень хороший фон выбран для последнего фото. :lol: :lol:

R

Rubik

Участник
Регист
10 Сен 2004
Да и впрям отличный фон! Как в раю куда не смотри по всюду канапля жаль только спичек не где найти :lol: :lol: :lol: :lol:

С

Сергей12345

Участник
Регист
18 Ноя 2005
Кислородный редуктор.
Добавлен штуцер на выход кислорода М12*1.
Подобрана новая регулировочная пружина.
Заменена накидная гайка на баллон.
Фторопластовая прокладка.
Установлен предохранительный клапан. Регулировка под отвертку. Манометр на расход не требуется, - лишний вес.

R

Rubik

Участник
Регист
10 Сен 2004
Братя холодильщики мне нужены нужны 3шт биметалла и 3шт термофузов 65 градусиков от холодильников (натионал) и дерост таймер есть у кого либо?

F

fed

рубик я не холодильщик и то понял сколько ты ошибок сделал в тексте,ладно бы ошибки были в русских словах а тут ну что это такое-термофуз?и что есть загадочный дерост?

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
В простанародье

Биметалический термостат,
Термопредохранитель.
Таймер оттайки.

F

fed

да это ясно но не фуз а фьюз и не дефост а дефрост

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
Слэнг :mrgreen:

R

Rubik

Участник
Регист
10 Сен 2004
fed, Джан для меня было бы более обидно, если бы я сделал ошибку в правописании русского языка! По сколку я закончил самую лучшую школу Кировакана, и на сколько мне известно мы здесь не задаем экзамен по грамматике, а обсуждаем вопросы касающиеся бытовой техники.А если кто может прислать мне, 3шт биметалла и 3шт термофьюзов 65 градусиков от холодильников (натионал) и дефрост таймер-пусть откликнитсяя!

V

vlad17558

Участник
Регист
28 Май 2006
Rubik сказал(а):
Братя холодильщики мне нужены нужны 3шт биметалла и 3шт термофузов 65 градусиков от холодильников (натионал) и дерост таймер есть у кого либо?
Добавлено 27-08-2006 09:36

Таймеры есть(эл.механические и eliwell),термофюьзы надо посмотреть,по биметаллическим термостатам не уверен,всё б/у.Но вообщето нужна конкретика-маркировка или фото.Пиши в личку.

R

Rubik

Участник
Регист
10 Сен 2004
Ок vlad17558, сегодя сфоткаю и ночью кину в мыло.

4

444

ребята, в связи с появлением весов на 5 кг озаботился изготовлением баллончиков под фреоны, примерно на 2 литра.
кто подскажет рабочее давление? 35 бар? я имею ввиду температуру 52 град., как написано на одноразовых.
хочу продувочный сделать из клапана Шредера, а какой миниатюрный вентиль на шланг посоветуете?
тут были в Одиссее вентили с одноразовых нулячие за 150 руб., но можно ли им доверять при длительном использовании?

Верх