Важно! ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика.

• Автор темы Сергей12345
С

снеговик

• 4 Апр 2012
Snegg сказал(а):
чтобы помятостей на ней небыло.
А их и нет.

T

ti_fey

• 5 Апр 2012
снеговик сказал(а):
Раньше промывал капиллярку ацетоном с помощью шприца. Потом сделал такой переходник.Шланг - обрезок тормозного от авто.
Предупреждение! Обращайте внимание на состав очистителя, бывает на основе воды, ПАВ и какой-то химии. Нужен: пропан/бутан/ацетон.
Мне почему-то встречается дихлорэтан обычно в подобных очистителях. Чистит не плохо, но ядовит зараза. Да и купить маленький флакончик дешевле.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

С

снеговик

• 5 Апр 2012
ti_fey сказал(а):
Мне почему-то встречается дихлорэтан обычно в подобных очистителях.
Погугли немного, состав, мною приведенный, встречается в большинстве очистителей. Ацетон, правда, вакуумировать долго приходится. Чтобы ускорить, я после очистителя продуваю бутаном из баллончиков для плиток. Бутан большую часть ацетона вымывает.
И еще совет. Для защиты здоровья, купи в магазине спецодежды респиратор с угольными фильтрами.Они сейчас доступны и по цене и по наличию.

T

ti_fey

• 5 Апр 2012
Я говорю о тех очистителях которыми довдилось пользоваться. Состав указан не был, но, судя по специфическому запаху, дихлорэтан.
В ацетоне приличное количество влаги обычно присутствует, впрочем, проблема решаемая.
Чем выгонять пары ацетона - не принципиально. Мне проще фреоном (ты в курсе о применяемой мной процедуре вентиляции небольшими дозами фреона перед заправкой)
Если ты не возражаешь, то твоим советом пользоваться не стану. В противогазе (пусть в респираторе) работать у клиента с холодильником как-то не совсем удачное решение. Вариантов для прочистки капилляра такое большое количество, что найти более безопасный для здоровья способ не составляет труда. Пробовал просто разные способы, в том числе и жидкость для очистки монтажной пены, поэтому и отметился.

С

снеговик

• 5 Апр 2012
ti_fey сказал(а):
Состав указан не был, но, судя по специфическому запаху, дихлорэтан.
Это тебя нюх подвел.
Я еще этим очистителем испарители промываю, вот тогда и использую бутан.

T

ti_fey

• 5 Апр 2012
Пропан-бутан-ацетон с дихлорэтаном я бы не спутал.

S

Snegg

• 7 Апр 2012
ti_fey сказал(а):
Пропан-бутан-ацетон с дихлорэтаном я бы не спутал.
А что дышал в детсве :lol:

E

ermalay79

• 8 Апр 2012
снеговик сказал(а):
Раньше промывал капиллярку ацетоном с помощью шприца. Потом сделал такой переходник.Шланг - обрезок тормозного от авто.
Предупреждение! Обращайте внимание на состав очистителя, бывает на основе воды, ПАВ и какой-то химии. Нужен: пропан/бутан/ацетон.
Снеговик привет. Подскажи где применяется и где можно приобрести хомут как у тебя на фото на тормозном шланге. Нужен для заправки на сервисный шланг. Хотел заказать на рынке Барабашово в Харькове но не нашли. Благодарю за понимание.

С

снеговик

• 8 Апр 2012
ermalay79 сказал(а):
где применяется и где можно приобрести хомут
Это авиационные хомуты (слева), но однажды видел в продаже в автомагазине. А для себя делаю сам (остальные).

С

снеговик

• 21 Май 2012
Коллеги. Кто, чем и как "укатывает" концы медных трубок, чтобы впихнуть туда, куда не впихивается?
Как уменьшить диаметр трубки на конце?

V

vasiliy78

Команда форума
  • 21 Май 2012
снеговик, а увеличить диаметр того куда впихиваешь не проще?:)

С

снеговик

• 21 Май 2012
vasiliy78, иногда возникает необходимость. Хотелось бы сделать по-фирменному, а не молотком. Есть мысль переделать труборез.

V

vasiliy78

Команда форума
  • 21 Май 2012
снеговик, если немного то можно плашкой обжать...

С

снеговик

• 27 Май 2012
Сделал себе пару приспособлений, не знаю как назвать (укатайка и ужимка).
Первая с роликами. Вторая, выточил дополнительный наконечник на разбортовку. Пока один, потом продолжу.
Работают обе. Но! у роликовой обнаружилось забавное свойство. Вначале укатывает хорошо, гладко, на 10 - 15% от первоначального диаметра без проблем. Если продолжить укатывать, делает трубку квадратной. :)
ЗЫ. Второе фото не прицепляется...

ужимка.rar

P

partisan

• 25 Авг 2012
Мой старый добрый гидропресс пал в неравной борьбе с засором. Пришлось срочно изготавливать новый. Достал из загашника советский 5-тонный домкрат, помыл, разобрал, выбросил все лишнее. Канал, подающий масло в цилиндр заварил. Наружный стакан обрезал и приварил к основанию (чугун). Сверху приварил крышку с заливной пробкой. Выкрутил заглушку и вкрутил переходной штуцер. Рычаг-качалку развернул на 180 градусов, приварив дополнительное ушко. Из уголка сварил рамку с откидной скобой. В верхнем положении фиксируется защелкой и служит ручкой для переноски. В нижнем положении - упор для ноги.
Через два часа засор был побежден. Позже заварил два маленьких свища и покрасил. Вес без трубки-рычага примерно 3,8 кг (с маслом).

S

seva

• 25 Авг 2012
partisan, Красивая штучка получилась! Такой вопрос: как приваривал стакан к чугунному основанию? Газовой горелкой, или электросваркой? Если не ошибаюсь, сварка чугуна - дело не из простых и имеет свои нюансы. Канал подающий масло в цилиндр - как мне видится - запаян. чем? Пришлось ли нарезать резьбу для переходного штуцера, или так подошел?

Б

Бабайкин

• 26 Авг 2012
Чугун легко варить электродом по нержавейке при повышенном токе. Попробуй удивишся.

P

partisan

• 26 Авг 2012
Чугун легко варить электродом по нержавейке
Именно так. Постоянный ток, прямая полярность.
Можно припаять латунью с бурой. А можно притянуть длинной шпилькой (болтом), просверлив основание в центре и нарезав резьбу. Насквозь через крышку, уплотнив герметиком.
seva сказал(а):
Пришлось ли нарезать резьбу для переходного штуцера, или так подошел?
Штуцер у меня готовый нашелся. Но и сделать не проблема, резьба в домкрате М10х1, конусная. Аккурат подходит тавотница. Выковырять из нее шарик с пружиной и приварить (припаять) нужного "папу".

S

seva

• 26 Авг 2012
Бабайкин, partisan, СПС! :)

T

ti_fey

• 3 Сен 2012
Кто-то говорил о том, что чистит капилляр очистителем пены... Впрочем, никто ведь не запрещает в домкрат очиститель заправить! Я правильно понял? '')

P

partisan

• 4 Сен 2012
ti_fey сказал(а):
в домкрат очиститель заправить!
В домкрате масло ПОЭ. Очиститель в родном баллончике. Применяю тоже, по ситуации, вариантов несколько:
- после домкрата,
- до и после,
- вместо,
- не применяю вовсе.

T

ti_fey

• 5 Сен 2012
Да понятно что в прессе масло. Это я позволил себе слегка пошутить.
Кстати, никогда не пользовался гидропрессом для прочистки капиляра.

S

Snegg

• 5 Сен 2012
ti_fey сказал(а):
Видимо ты ещё не созрел и масштабы работы по очистке капиллярок малы. А вот когда глухой засор, когда прессом продавливаешь с 3-5 раза, как твой очиститель работать будет??? :lol:

S

Snegg

• 5 Сен 2012
Бабайкин сказал(а):
Чугун легко варить электродом по нержавейке при повышенном токе. Попробуй удивишся.
По поводу изготовления прессов, хоть 100 шт. НЕДОРОГО, ЭЛЕМЕНТАРНО, твой и мой земляк, ТОЛЬКО ЗАКАЖИ, выточит что УГОДНО, ул. Коммунаров 68 :)

T

ti_fey

• 7 Сен 2012
Snegg сказал(а):
Видимо ты ещё не созрел и масштабы работы по очистке капиллярок малы. А вот когда глухой засор, когда прессом продавливаешь с 3-5 раза, как твой очиститель работать будет??? :lol:
Научись читать внимательно посты. Очиститель не мой и им я тоже никогда не пользовался. Не пользовался не потому, что негде взять, а потому, что не возникало необходимости.

Верх Низ