Ремонт БП Thermaltake HPC-420-302 DF w\PFC

G

g-cont

• 12 Авг 2006
Ремонт БП Thermaltake HPC-420-302 DF wPFC
Блочок хороший такой, с PFC, собран во многом по инвиновской схеме + дополнительная платка с LM339 и платка с PFC.
PFC собран на UCC3818N. Ко мне попал совсем трупом, однакож с целым предохранителем. Первичный осмотр показал, что контроллер PFC напрочь дохлый, а также несколько резисторов - диодов в его же обвязке. Поменял горелые детали (благо под рукой была аналогичная платка от PFC у которой сгорели силовые транзисторы, а микросхемка и её обвязка остались целы). Сам блок PFC завелся и дал напряжение на высоковольтные конденсаторы (порядка 280 вольт).
Дальнейший осмотр показал, что у блока напрочь выгорела дежурка.
Дежурка собрана по классической инвиновской схеме (даже нумерация деталек на схеме и плате совпадает). Ключ-полевик 2N60 + 2222A. Такие дежурки мне приходилось восстанавлвиать не раз, поэтому тут проблем не было - заменил все горелые детальки, перемотал трансформатор, включаю (через лампочку) - лампочка загорается в полный накал. Я просто в шоке :shocked:
Подскажите, есть ли на него схема или как отключить PFC, чтобы запитать блок напрямую? Я просто первый раз в жизни ремонтирую БП с активным PFC, опыта нету.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Ремонт БП Thermaltake HPC-420-302 DF w\PFC Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ремонт БП Thermaltake HPC-420-302 DF w\PFC?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ремонт БП Thermaltake HPC-420-302 DF w\PFC как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Schreibikus

• 12 Авг 2006
У 420-х часто летит плата PFC. Можешь смело ее выкидывать. Отпаиваешь четыре толстых провода, идущих на основную плату. На основной плате ставишь перемычки от выпрямительного моста к цепям питания. А 2 тонких провода, идущих к трансу дежурки просто откусываешь.

а кстати, блок запустился? Если есть активный PFC, лампочка будет гореть ярко

HPC-420-302.pdf

G

g-cont

• 12 Авг 2006
Schreibikus, за схему - спасибо огромное. Но PFC насовсм кусать неохота. Хочется все таки его завести.
А вы их насовсем выкусываете при ремонте?

S

Schreibikus

• 12 Авг 2006
в этой модели да, видно неудачная схема, очень часто выгорает именно эта плата и почти всегда тянет за собой дежурку

M

Mr.Barbara

• 12 Авг 2006
Schreibikus, Респект! У меня 2 или 3 блока с этим долбаным Active PFC лежат. Вылетает мощный транзистор, диодик в его затвор и МС. Микрух нет, хоть выкидывай. А теперь виден свет в конце тоннеля :)

S

Schreibikus

• 12 Авг 2006
Mr.Barbara, да выкидывай ты эту APFC на хрен

G

g-cont

• 13 Авг 2006
Schreibikus, просто я его включал без нагрузки (PFC) - дежурка то выпалена была. И лампочка не горела.
Я сейчас попробую запустить блок без этого ПФЦ, если заведется - буду уже с ним экспериментировать.

Не, это точно не ПФЦ. Сейчас без него включил - та же пестня (лампочка в полный накал). хотя странно - схема вроде классическая, гдеж я там мог накосячить. А дополнительная обмотка нафига нужна кстати?

G

g-cont

• 13 Авг 2006
Вот кстати такой вопрос - сравнил со схемой инвина - у него смещение 750 килоом, а у термалтейка - 2.2 мегома.
А я ставил смещение именно на 750 ком, может в этом все дело?

S

Schreibikus

• 13 Авг 2006
Проверь резисторы в дежурке. Смещение это что? Резистор, который между питанием и затвором?

G

g-cont

• 13 Авг 2006
Schreibikus, да он самый. Короче говоря. если смещение убрать - то блок не стартует, но и лампочка не горит.
С другой стороны - щас вот попробовал вместо 750 килоом поставить 2.2 мегома - абсолютно ничего не изменилось.
Резисторы в дежурке я заменил ВСЕ. 20 ом, 3к3, 2.2 ома х 2, 750 ком (смещение), 200 ом (на оптопару), саму оптопару тоже ессно заменил. Трансформатор перемотанный уже (проверенным человеком - уже 10 заказ выполняет, пока косяков не было).
Единственно, что меня смущает - это короткозамкнутый экран на трансформаторе. Но он намотан поверх магнитопровода и скорее всего тоже непричем. Воще странно конечно - вроде и схемы одинаковые, а такой косяк.
Из своего опыта ремонта дежурок, я знаю, что лампочка может ярко гореть только в одном случае - когда в трансформаторе КЗ
но он-то - только что из перемотки! Ничо не понимаю.

S

Schreibikus

• 13 Авг 2006
20 Ом, это который? По схеме R60 - 30 Ом . Он в черном кембрике.И еще, попробуй увеличить R39, можно даже до 8кОм

С34, надеюсь, поменял?

И во вторичке стабилитрон D14 проверил?

G

g-cont

• 13 Авг 2006
Schreibikus, ну 20 ом, 30 ом - какая разница?
R39 - попробую. С34 ессно поменял, а также С32 (какой-то он подозрительно черный был).

S

Schreibikus

• 13 Авг 2006
теоретически мог вылететь 431 в SG-шке. Махни на всякий случай 6105

G

g-cont

• 13 Авг 2006
Schreibikus, я просто не знаю случаев, когда лампочка ярко горит, а дежурка не запускается.
Все варианты сводятся либо к тому, что дежурка работает, но напряжение заниженозавышено.
либо к тому что она вообще не заводится.
Но когда вот так ярко лампочка горит - я знаю только один вариант - пробитый трансформатор. В моем случае это отпадает.
Тогда вообще непонятно.

S

Schreibikus

• 13 Авг 2006
я с тобой не согласен. Если не работает обратная связь, дежурка уходит вразнос. Правда, при этом должен работать защитный стабилитрон. А ты проверял сопротивление между стоком полевика и радиатором? Часто пробивает через втулку или резиновую прокладку.

Получается так. Если ты заменил практически все на горячей стороне, остается холодная. Или нет обратной связи, или КЗ в нагрузке.
Я трансы не перематываю. Есть замена.

G

g-cont

• 13 Авг 2006
>> Если не работает обратная связь, дежурка уходит вразнос.
Я понимаю, что вразнос, но она при этом заводится и выдает напряжение на выходе. А через пару секнуд - бабах.
У меня она не заводится вообще.
>>А ты проверял сопротивление между стоком полевика и радиатором?
,да, проверял - более 200 мегаом, дальше прибор не умеет мерять.
>>Или нет обратной связи, или КЗ в нагрузке.
ну она же завестись должна, верно? ну хотя бы полвольта под кз показать!
>>Я трансы не перематываю. Есть замена.
счастливый человек :)

S

Schreibikus

• 13 Авг 2006
А ты успеваешь замерить напряжение на выходе?
У меня было пару раз. Менял транзисторы на новые - не работает. Так ведь я не проверяю новые транзисторы! Оказалось неисправный изначально!
g-cont, в нашем деле чудес не бывает. Почти :no: Проверяй по новой. Может все-таки транс. Может нагрузка и т.д.

Я конечно понимаю, спортивный интерес! Но если идет вал, в корзину его!

g-cont, у тебя есть кто-нибудь в Москве? Я могу тебе отдать такой рабочий блок.

G

g-cont

• 13 Авг 2006
>>А ты успеваешь замерить напряжение на выходе?
у меня же стенд есть со встроенным вольтемтром. Да и транзисторы я оба поменял на всякий случай - мало ли что.
Прозвонил ессно перед установкой.
>>Я конечно понимаю, спортивный интерес!
честно говоря я для себя хочу сделать :)
подождетя. никуда не денется.
>> у тебя есть кто-нибудь в Москве
не. в Москве никого нету. Да ладно, спасибо, сами справимся.

Верх Низ