Важно! SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D

• andreieinav
K

kratmel

• 26 Сен 2021
t0mmygun сказал(а):
Каие могут быть идеи?
Севшая батарея... например не позволяет нормально залить.

T

t0mmygun

• 26 Сен 2021
kratmel сказал(а):
t0mmygun сказал(а):
Каие могут быть идеи?
Севшая батарея... например не позволяет нормально залить.
Да, эта версия мне тоже казалась возможной, поменял - с тем же результатом.
Похоже, что дело в программной области. Я попробовал выбрать в меню загрузки original Sinumerik HMI, после чего система предупредила, что папки USER, ADD_ON, OEM и RUNOEM не пустые, поэтому она их переименует. Дальнейший запуск (с вновь созданными папками) привел к тому, что стойка не видит NC/PLC, ошибка 120202. Сброс не помог, значит дело в настроечных файлах..возможно.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

T

t0mmygun

• 27 Сен 2021
Пока победить не удалось. Даже получил оригинальные архивы NC/PLC от производителя, думал может битые, но нет, история такая же - заливка PLC останавливается. Причем происходит все так - он как бы льется, затем на определенном файле система говорит, что он уже есть на NC и далее все последующие уже валятся с Communication Error 200.

Добавлено:

andreieinav, как с вами связаться?

Вложения

• plc.jpg
    plc.jpg
    154,9 КБ · Посмотрено: 22
K

kratmel

• 28 Сен 2021
В приложении мануал. В мануале настройки связи. Если в настройках связи (стр.6) косяк - не заливается PLC.
В моем случае неправильно выбраный Block end блокировал загрузку PLC на некотором этапе. NCK заливалось нормально. Правда ССU чуть старше был.

Вложения

• Data Loading_810D_840D.pdf
    515,9 КБ · Посмотрено: 6
T

t0mmygun

• 29 Сен 2021
kratmel сказал(а):
В приложении мануал. В мануале настройки связи. Если в настройках связи (стр.6) косяк - не заливается PLC.
В моем случае неправильно выбраный Block end блокировал загрузку PLC на некотором этапе. NCK заливалось нормально. Правда ССU чуть старше был.
Спасибо конечно, но у вас описано подключение по RS232 с компа. У меня стойка PCU50, архивы на харде

A

anatoly_k_57

• 30 Сен 2021
t0mmygun, имели в своё время проблемы с загрузкой...
840D+PCU50, в одном случае не грузилось PLC, нужно было
сначала залить NC, даже если оно и не слетало.
А на других станках требовалось на пол-часа вынимать батарею,
иначе PLC было не залить. Но были "Чехи"- у них вообще не грузилось,
пока не прислали новый дамп. Он отличался только "шапкой"
(объяснили, что в начале есть какие-то блоки, которые не стираются...

K

kratmel

• 1 Окт 2021
t0mmygun сказал(а):
У меня стойка PCU50, архивы на харде
В принципе ничего не мешает попробовать залить из компа напрямую.
Можно из HMI Advanced на компе (только адаптер нужен).

T

t0mmygun

• 2 Окт 2021
kratmel сказал(а):
t0mmygun сказал(а):
У меня стойка PCU50, архивы на харде
В принципе ничего не мешает попробовать залить из компа напрямую.
Можно из HMI Advanced на компе (только адаптер нужен).
Так я и заливаю с PCU50 с HMI advanced - NC льется как по маслу, PLC - затык...
anatoly_k_57 сказал(а):
нужно было
сначала залить NC, даже если оно и не слетало.
Да, так и делаю...
anatoly_k_57 сказал(а):
А на других станках требовалось на пол-часа вынимать батарею,
иначе PLC было не залить
На ночь вынимал...))
anatoly_k_57 сказал(а):
Но были "Чехи"- у них вообще не грузилось,
пока не прислали новый дамп
Станок словацкий, производитель прислал NC&PLC..
Видимо проблема все-таки аппаратная...

T

t0mmygun

• 5 Окт 2021
Обратил внимание на 3 следующих момента.
1. Не горят и не мигают лампочки на пульте. Ни при заливке NC ни после. Ни при заливке PLC, которая и есть суть главной проблемы.
2. Не горят лампочки на Е/R модуле. Желтая, как я понимаю, и не должна гореть, пока PLC не поднимется.
3. Если отсоединить шлейф E/R модуль и CCU, то на CCU вообще ничего не горит, ни один лед, ни цифровой индикатор.
Особенно непонятен первый пункт.

PS глупые вопросы 2 & 3 снимаются посредством курения мануала. Первый пункт в стадии

K

kratmel

• 5 Окт 2021
t0mmygun сказал(а):
Не горят лампочки на Е/R модуле.
По мануалу проверить +15V -15V +24V на разъёме E/R модуля (тут тема о нем имеется) +5V внутри и переменку на шлейфе .
Зеленая лампочка должна гореть при подаче питания на E/R модуль.

T

t0mmygun

• 7 Окт 2021
kratmel сказал(а):
t0mmygun сказал(а):
По мануалу проверить +15V -15V +24V на разъёме E/R модуля (тут тема о нем имеется) +5V внутри и переменку на шлейфе .
Спасибо за поддержку. +15-15+24-24 на терминале есть. Внутрь пока не лазил. Я несколько не пойму, что на что влияет. Может неисправность в E/R модуле влиять на то, что PLC архив не льется или PLC должен заливаться в любом случае, с дальнейшей индикацией проблем? Пытаюсь локализовать проблему просто. Не хочется отправлять CCU3 на ремонт, который, возможно не требуется..

A

andrez

• 7 Окт 2021
t0mmygun, Если есть вставленная в CCU карточка PCMCIA то методику сброса я приводил выше

T

t0mmygun

• 7 Окт 2021
andrez сказал(а):
t0mmygun, Если есть вставленная в CCU карточка PCMCIA то методику сброса я приводил выше
Карточки нет, но сброс проходит отлично и так. Проблема в том, что по какой-то причине не желает заливаться plc.
Заказал адаптер USB -MPI, придет, попробую подключиться к CCU. Нужен, как я понимаю, пакет типа какой-то из Step 7 и можно будет проаналазировать причину?

L

Lucky

• 8 Окт 2021
Нужен, как я понимаю, пакет типа какой-то из Step 7 и можно будет проаналазировать причину?
Нужен Step 7 и обязательно Toolbox к нему для ЧПУ. Step 7 в базе не знает ЧПУшек и не умеет с ними работать. Но всё это мало поможет если контроллер в ошибке - с ним не получиться связаться.
Причиной может отсутствия загрузки может быть аппаратная неисправность внешней обвязки. Молчащий пульт тоже может быть причиной

T

t0mmygun

• 9 Окт 2021
t0mmygun сказал(а):
kratmel сказал(а):
t0mmygun сказал(а):
Спасибо за поддержку. +15-15+24-24 на терминале есть. Внутрь пока не лазил. Я несколько не пойму, что на что влияет. Может неисправность в E/R модуле влиять на то, что PLC архив не льется или PLC должен заливаться в любом случае, с дальнейшей индикацией проблем? Пытаюсь локализовать проблему просто. Не хочется отправлять CCU3 на ремонт, который, возможно не требуется..
Попробовал замкнуть контакты safety relay, которое не включается хз почему (надо смотерть замок дверей), а через него все и запускается...Вообщем после этого можно нажать пуск на пульте, после чего запустился E/R модуль, с желтым LED в финале. То есть он в порядке, как я понимаю. Вообщем буду снимать CCU и отправлять в диагностику/ремонт, нет больше вариантов. Потом напишу результат, спасибо всем, кто помогал.