Важно! SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D

• Автор темы andreieinav
V

Vitali1980

• 9 Июн 2020
Когда ещё работал станок, я создал архивы. Но мне показалось, что после этой процедуры и началась эта проблема. Хотя может и совпадение.
Про датчик в двигателе я знаю. Но в нашем случае стоит линейный двигатель без ротора-( магнитная плита ). Там нет энкодера.
Просто как в других станках, снимаешь энкодер, крутишь за него, и координата двигается. Может и в моем случае можно как то таким способом передвинуть?

Последнее редактирование:

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать новую, свою тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - замена;
    - цена;
    - купить;
    - мигает;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему SIEMENS SINUMERIK-810,880,840D как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума.
    Велкам !
A

andrei2147

• 9 Июн 2020
andrez сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 

Прикольно, моя инструкция , созданная много лет назад где нашлась ,(узнаю по стилистике и обротам речи)

V

Vitali1980

• 9 Июн 2020
Линейка стоит LC 485: EnDat 2.2 с 1~VSS

Может ее как то надо сконфигурировать или прошить? Кто занимался линейками?

M

Murka

• 9 Июн 2020
Vitali1980 сказал(а):
прошить
Обычная синусная линейка (ну если я правильную документацию нашел) шо ты там шить собрался?
А вот сконфигурировать в системе возможно нужно.

V

Vitali1980

• 9 Июн 2020
Ну как же обычная? Она кроме синусов ещё по 485 интерфейсу общается ( EnDat 2.2) Это абсолютная линейка.
Сегодня заработала сама по себе. Но после перезагрузки опять ошибка с кодом 4H.

V

Vitali1980

• 10 Июн 2020
Парни добрый день.

Линейка ожила на время. Станок работает, Но при попытке задать движение по оси Y пишет - no axis enable signal.

По остальным осям движется. В ноль по этой оси тоже не выходит, пишет такую же надпись. Может это из за того, что ось крутили руками за винт при выключенном станке? Кто сталкивался дайте совет. Заранее спасибо. В тсанке стоит оптический датчик. На нем горит красный светодиод. Ошибок нет.

V

Vitali1980

• 10 Июн 2020
И ещё раз извините. Все заработало. Вот что значит нет всей документации на станок. А именно ошибок сообщений 600***. Парни может кто себе делал блокнот или пометки как работать с Сименс? Как правильно смотреть входы и выходы, и как правильно их идентифицировать на схеме? Все через это проходили. Вот дошло время и до меня. Извините за лузерство))). Буду рад любой информации. Спасибо.

R

Remontnik1974

• 27 Июл 2020
andreieinav,andreieinav, Добрый вечер, нужна помощь в поиске неисправности токарного центра с Sinumerik 850 (состав NC, PLC1 PLC2). На экране 43 ошибка (PLC 2), самое интересное то, что оба PLC в RUN, но NC не видит PLC2 в PLC Status. Обратили внимание на параметр 5039 там всегда 00000001 вместо 00000011, т.е. PLC1 видит, а PLC2 нет. Перебрали все платы NC, PLC1, PLC2, БП, память, пульт - результат ноль. Куда копать?

R

Remontnik1974

• 31 Июл 2020
Remontnik1974 сказал(а):
andreieinav,andreieinav, Добрый вечер, нужна помощь в поиске неисправности токарного центра с Sinumerik 850 (состав NC, PLC1 PLC2). На экране 43 ошибка (PLC 2), самое интересное то, что оба PLC в RUN, но NC не видит PLC2 в PLC Status. Обратили внимание на параметр 5039 там всегда 00000001 вместо 00000011, т.е. PLC1 видит, а PLC2 нет. Перебрали все платы NC, PLC1, PLC2, БП, память, пульт - результат ноль. Куда копать?
Вопрос снят, отремонтировали.

П

Попофф

• 5 Авг 2020
evrika en сказал(а):
Спасибо. Буду на объекте - проверю.

Добавлено 23-03-2016 23:14

Да, на индикаторе - 6 и два зелёных верхних светодиода.
Горит красный светодиод Х35, на мониторе ошибка 300 000
Screenshot_2020-07-22-16-44-18-160_com.google.android.apps.docs.jpg

Добавлено:

andreieinav,andreieinav,
На мониторе ошибка 300 405 код ошибки 000 000 5АН

Последнее редактирование:
A

andreieinav

Команда форума
  • 12 Авг 2020
У вас хроническая ошибка этих систем,-нет обмена данных по интерфейсу.Где-то в этой теме,я описывал способы активации системы...
Ага,-если проблема еще актуальна,-попробуйте сделать такой фокус,только не путайте переключатели на CPU ,S-3 c S-4!
Аккуратненько и внимательно,
1. S4--->3,держим в этом положении где-то 3 секунды ,
2.S4--->2
Потом,загружаем код SUNRISE и прописываем файл PLC
3 S4--->0
Должна загореться зеленая лампочка и замигать желтая,т е возобновиться обмен данными.

Если не пойдет,то напиши я подскажу как полностью почистить буферные регистры и правильно загрузиться!Удачи!

C

cop511

• 13 Авг 2020
Доброго времени суток. Токарный Emco 465, 1995 г.в., ЧПУ Sinumerik 840C, с винта удалилось все содержимое папки ММС. Отдал винт(винт не родной) на восстановление, винт целый, файлы восстановили, примерно 15 Мб. Вот только не известно все или нет. И ещё один момент файлы восстановились, только нет первой буквы в названиях - говорят такая особенность системы FAT. Может кто-нибудь глянуть все ли восстановилось? Если не все, то могут попробовать поднять чего не хватает. И может кто-нибудь помочь с первыми буквами в названиях?

На всякий случай. Сделал запрос официалам - у них ничего нет, ни образа, ни параметров. Случайно на забугровом форуме нашел человека в США, у него такой же станок. Попросил образ, образа у него нет, но сказал что может сделать, если расскажу ему как. Подскажите можно сделать образ не снимая винт? Или лучше снять?

M

Murka

• 13 Авг 2020
cop511 сказал(а):
нет первой буквы в названиях - говорят такая особенность системы FAT
Да, так происходит стандартное удаление, они не исчезли их удалили.

C

cop511

• 13 Авг 2020
Murka сказал(а):
cop511 сказал(а):
нет первой буквы в названиях - говорят такая особенность системы FAT
Да, так происходит стандартное удаление, они не исчезли их удалили.
Как бы то ни было, но сейчас есть проблема. И самое обидное, не успели сделать ни одной детали на этом станке.
Вы можете помочь с восстановленными файлами?

M

Murka

• 14 Авг 2020
cop511 сказал(а):
Вы можете помочь с восстановленными файлами?
Нет, у меня с Sinumerik нету станков.

S

san-vai

• 17 Авг 2020
Попробуйте прогу uneraser, как то ей восстановили файлы удаленные.

K

kumbrov

• 28 Авг 2020
Могу образ скинуть с рабочей машины с 840С. только куда? 500 Мб. примерно

A

anatoly_k_57

• 28 Авг 2020
kumbrov, а смысл? У него ММС "гавкнула", а там оболочка станка, если Ваш другой, то ему такой бэкап, как мёртвому припарка!
Даже одинаковые станки, а PLC бывает разное, уж про параметры молчу...

K

kratmel

• 1 Сен 2020
Доброго времени суток.
Вновь проявил себя новой проблемой станок лазерной резки Trumpf L3030 со стойкой 840D.
Выше по теме я описывал борьбу с неисправной флеш картой NCU этого станка.
В этот раз после окончания смены станок выключили и после включения на следующий день появились ошибки по взаимодествию NCU c MMC103.
error1.JPG error2.JPG
Первичный осмотр - дохлая батарея в MMC 103 и цыфра 3 на индикаторе D12. MMC не помнит дату.
MMC103.JPG MMC_D12.JPG
До моего приезда в MMC заменен HDD на запасной (три гарантированно рабочих копии) - ошибка при запуске та же на всех копиях.

На блоке NCU - два зеленых светодиода и цыфра 6 на индикаторе. NCU и PLC стартует - станок отрабатывает выход в нулевые точки.
Клавиатура в нормальном состоянии - подсвечиваются нужные для работы кнопки.

В целом не работает интерфейс управления на MMC и не отображаются переменные NCU и PLC на экране.

Для теста - пробовал сбросить NCU и PLC и перезагрузить архивы - загрузка с MMC 103 штатной трумпфовской утилитой прошла без замечаний. Станок вернулся в рабочее состояние но интерфейс так и не заработал. Подключался к MPI шине - на ней присутсвуют 1, 5 и 13 адрес. Пробовал отключать 1 - MMC, 5 - клавиатура, 13 - NCU. Тоесть все нужные устройства присутсвуют на шине.

Главная странность станка - операционка Win 3.11 и оболочка управления которые перекочевали с MMC102.

Прошу помощи в решении проблемы. Неясно что могло случится в MMC кроме просадки батареи.
Завтра приедет новая батарея, и ее заменят, но думаю причина не в батарее.
Непонятный статус 3 на индикаторе D12 - насколько знаю должна быть 8-ка если все нормально.

S

Shishio Makoto

• 1 Сен 2020
Помогите пожалуйста советом. После замены батарейки (если ее можно так назвать), не могу ввести параметры, при изменении одного изменяется другой (записал видео)

Не помогает чистка памяти, все делал как было написано здесь раньше, в параметрах становятся рандомные значения.

Станок schaublin 130 sinumerik 850.

Также нет готовности PLC, светится красный.

IMG_20200831_170536.jpg

Верх Низ