Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Octopus++ и 4 проводный шлейф?

Список форумов» Системы безопасности
АвторСообщение
Porter
Участник
Сообщения: 5443




02-11-2016 16:44

Приветствую.
Решил подстраховаться от затопления, купил сенсоры затопления Octopus++ он же "Спрут++". Централь Satel Integra 64, шлейф 4 проводный.
Оказалось, что Спрут двупроводный датчик. Продавец говорит о некой плате совмещения, которой уже давно нету в продаже...
Приходится разбираться самому...
И так, от централи на кабеле имеем + - 12 Вольт питания и два сигнальных провода с вариантами работы NC, NO, EOL, 2EOL.
Спрут, как я понял, есть токовым двупроводным датчиком. На нёго должно приходить напряжение. В момент срабатывание должен вырости ток. На корпусе Спрута написано:
Umin - 5 V. Umax - 1 mA гы-гы Ага, так и написано...

Как работает спрут? Как его правильно подключить?
* Предполагается, что на одном шлейфе у мну будет висеть 4 спрута.

Предполагаю, что при росте тока Спрут по сути закоротит шлейф.
Значит, оптимален шлейф NO. Заодно и в паралель станут улыбка
Вопрос, хватит ли потенциала на шлейфе для работы спрута? Или делать подтяжку?
Кто на практике делал???
Porter
Участник
Сообщения: 5443




03-11-2016 11:44

Вот такие два варианта нагуглил: http://signalizacia.in.ua/index.files/octopus_i_ppk.htm
Буду испытывать первый на интегре. На днях отпишусь.
Цитата:
Подключение датчика затопления OCTOPUS к 12-тивольтовому шлейфу (напряжение может быть от 5 до 24 вольт). Rдоб взят на 510 Ом. При срабатывании сопротивление датчика уменьшается, что приводит к появлению сигнала «Тревога». Например, напряжение на шлейфовом резисторе 5, 6 кОм централи DSC PC составляет 4, 3 вольта. OCTOPUS работает.

В ППК «Лунь» на шлейфовом резисторе при замкнутой зоне чуть более 2 вольт. Такого напряжения для параллельного подключения OCTOPUSa явно недостаточно. Приходится применять пару дополнительных деталей.
Р — первое попавшееся реле с обмоткой на 12 вольт (12VDC); К — контакты этого же реле (в зависимости от способа включения: «на замыкание» или «на размыкание»); Rогр — ограничительное сопротивление 220 Ом (если брать больше, то реле уже не срабатывает). Ток в цепи при срабатывании OCTOPUSa — 19 мА. Больше, чем по паспорту, но пока работает.
Принцип действия прост: при срабатывании OCTOPUSa увеличивается ток в цепи, реле срабатывает, контакты реле замыкаются, ППК выдаёт тревогу.
Если рядом нет воды, то можно проверять схему прикладывая к датчику мокрый палец.


Добавлено 03-11-2016 11:35

Под рукой Satel СА-6, параметры шлейфов у них с интегрой, уверен, идентичны.
На шлейфе 12,9 Вольт. Ток КЗ шлейфа 6 - 7 мА.
При подключении Спрута, ток на пределе 2мА не виден. При потопе (мокрый палец, на сухой не реагирует) ток растёт до 5,5 - 6 мА, напряжение шлейфа проседает до 0,7В
Срабатывания четкие, повторяемость 100%

Вывод: "Спрут" напрямую можно вешать на шлейфы централей Satel, в режиме шлейфа NO, как обычный геркон улыбка Без доп. питания или плат совместимости"
Список форумов» Системы безопасности» Octopus++ и 4 проводный шлейф?
Перейти:  
Текущий раздел» Системы безопасности (Ремонт систем видеонаблюдения, контроля доступа, регистраторов и прочей сопутствующей техники)


Похожая информация:
  • Gardi Note 2 -как восстановить шлейф к сенс кнопкам?








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!