Доброго времени суток!
Аппарат где-то пытались починить т.к. микросхема памяти 24с01 имеет следы пайки, а значит за правильность содержимого возникают сомнения.
Изначально жалоба клиента такова:
В ММА варит нормально, нет проблем. В режиме TIG при поджиге дуги на дисплее возникают три "черточки" и аппарат выключается.
Из мануала узнаем что три черточки это завышенное напряжение сети, но при проверке это не подтвердилось, да и не в этом сейчас суть проблемы.
По факту (а вот теперь довольно сложно описать ровным языком):
Если в ММА установлен ток выше 60А аппарат варит. Стоит убрать ток ниже 50А аппарат "виснет" и напряжение на выходе пропадает.
На сколько я смог понять в этих аппаратах регулировка тока осуществляется изменением скважности импульсов с процессора частотой 8кГц, которые проходя через узел в горячей части в виде трех транзисторов и RC цепочки превращаются в постоянное напряжение управляющее непосредственно самим ШИМом 3845 заходя в цепь COMP и FB.
Что предпринято:
Включение без епромки:
В ММА напряжение есть, но ток на индикаторе что 10 что 160 ампер - на сварку никак не влияет. Скважность импульсов управления не регулируется. Стоит отметить что кулер молчит и еще в режиме TIG на кнопку горелки никакой реакции, а так же при выключении аппарата из режима ММА с кнопки, на выходе напряжение остается, то есть генератор остается включенным при погасшей панели. Далее если оставить его в таком состоянии то модуль перегревается и включается кулер даже при выключенном с кнопки аппарате.
Делаем сброс удерживая 3 секунды кнопку включения - то же самое поведение, абсолютно без изменений.
С чистой памятью поведение точно такое же, что и без нее, за исключением запоминания настроек после выключения из сети.
Шьем обратно сохраненный дамп - получаем изначальное поведение аппарата.
Цепочка отвечающая за рулёжку током, это три транзистора, пара стабилитронов и горстка пассивки, полностью ЗАМЕНЕНА чтобы не будоражить мозг детскими догадками. Регулировка скважности просмотрена осциллографом, видно что она изменяется.
Отсюда вопрос:
Как откалибровать этот аппарат? Поделитесь кто знает процессом калибровки, или если дело в дампе то прошу заведомо исправный, так как доверия к моему нет по причине описанной выше.
Описание может показаться несколько сумбурным, но я не знаю как еще более четко описать поведение.
Спасибо за внимание.
во первых там не один микроконтролер, а 2. Оодин на морде индикатора, другой на плате, и между ними идёт постоянный обмен инфой, и помеха которая возникает в результате работыосцилятора сбивает всё и вся (особенно это ярко проявляется если аппарат не заземлён или искрит оборванная стойка на сми). Французы по моим замечаниям(лет 7 назад) сделали доработку и разослали по авторизованным СЦ. Обращайтесь в авторизованный СЦ . Доработка геморойная на пунктов 10 и на страниц 5(или около этого...) Это особенно актуально для аппаратов до 10 или 11 года...