| Автор | Сообщение |
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
Офисный потолочный светильник Fintar EBFL418 вообще хз как работает.
Суть такова: в светильнике 4 лампы дневного света по 18Вт, лампы включены попарно. Запитываются лампы от импульсного преобразователя напряжения. Как я понял, на каждую пару лам - свой преобразователь.
В чем неисправность: светильник не включается, но иногда может самопроизвольно включиться, может самопроизвольно отключиться. Причем и загораются и отключаются обе пары ламп.
Естественно погрешил на плохие контакты в разъемах подводящего напряжения. Но, перебрал всё - везде контакт отличный. На саму плату 220В поступает. Разобрал коробку преобразователя напряжения - блин, куча вообще незнакомых деталей, на половине нету маркировок. Естественно пропаял на всякий случай все контакты на плате. Но деффект всё равно остался.
Самое обидное то, что нету маркировки некоторых элементов, а на других - затерта, поэтому не могу нормально выявить неисправность.
Может кто встречался с ремонтом подобных светильников? Схему на него не нашел. |
|
valiko_djan Участник Сообщения: 210
|
Может просто детали не правильно подобраны и генерация срывается?Или варисторы перегреваются. |
|
Romuald Участник Сообщения: 314
|
попробуй запустить на других лампах  |
|
mikes357 Участник Сообщения: 76
|
попробуй разрисовать плату - скорее всего, схема представляет комбинацию обычного "стандартно-китайского" электронного балласта с некоторыми дополнениями, типа двух дросселей - каждый - для своей лампы, плюс некорректно подключенный конденсатор в запускающей цепи. если есть нечто "маленькое-синенькое" размера как кд521\522 - то это динистор DB3, хотя может он выглядеть и типа "корпуса 1n4007\кд208".
на фото виден электролитический конденсатор - пробуй менять на конденсатор с большим рабочим напряжением.
а лампы пробовал подключать по-отдельности, - т.е., не по-парно, а по одной?
в обменнике есть кое-что по заданной - китацкой - теме, правда, относится к обычным - "несдвоённым" балластам -
http://monitor.net.ru/forum/-download-8837.html |
|
kumbrov Участник Сообщения: 362
|
тебе нужно поставить на каждую лампу свой балласт. просто у тебя сильно удешевлена конструкция. |
|
mikes357 Участник Сообщения: 76
|
| kumbrov писал: | | тебе нужно поставить на каждую лампу свой балласт. просто у тебя сильно удешевлена конструкция. |
не совсем удешевлённая - видел такие балласты в прайсах фирм, продающих подсветку для рекламных щитов, но, в принципе, лучше будет применить на каждую лампу - свой балласт, если, конечно, - их, таких счетверённых,светильников, мало.
а лампы, применённые - они одного изготовителя, с одинаковыми надписями на них, или же все разные? если в парах "встречаются" лампы разных производителей - работа светильника "абы-как" вполне возможна. |
|
GUARDIAN Участник Сообщения: 304
|
Купи новые источники питания, и не забивай голову всякой глупостью...  |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
сори, что давно не отвечал. Тут целая история вышла. На одном предприятии в конторе висели обычные лампы прямого накаливания для освещения. В конторе стали делать ремонт и закупили эти светильники. Подключали другие светильники - они вели себя так же. Попросили меня посмотреть. Первая мысль была - брак. Повезли обратно в магазин - там - всё работает отлично. Причина такого поведения потом оказалась проста, а светильник вообще оказался полностью рабочим : на этом предприятии стояла своя трансформаторная подстанция 10кВ/380В. Подстанция была старая, и естественно контакты крепления силовых кабелей по низкой стороне со временем и от больших нагрузок подгорали, их никто не чистил. Для мощных движков, кранов и т.д. это не чувствовавлось, а вот импортная техника - закапризничала. При осмотре с электриками того предприятия силовых щитов - сразу были видны искрения и горения в местах плохого контакта. Как раз на той фазе, от которой и было запитано освещение конторы и еще фиг знает что. После зачистки контактов - лампа загорелась как ни в чем не бывало.
Вот блин чего бойся.  |
|
ed1976ed Гость 83.149.*.*
|
Хозяйкам на заметку. А вот у моих знакомых на потолке 4 Fintar -ы DR184B то включаллись,то нет (с самого начала после покупки)почти такие же(4 лампы по 18вт),а в последнее время два совсем потухли(напряжение сети 230 в-норма). все детали вроде в порядке, я домотал обмотку обратной связи (которая последовательно с выходными дросселями, в трёхобмоточном тороид. маленьком трансе о.с.) вместо 1 виткка мотнул 4 и лампа заработала (увеличил ос),можно и меньше 4,но тогда запускается светильник только с 4-мя лампами,а чтобы мог работать с двумя(парой,а два других места- пустые)),нужно 4 -5 или больше витков,я увелдичивал до 8 витков и работало,думаю можно увеличивать без страху.Я предполагаю,что могло уменьшиться усиление транзисторов от времени или типа того .Кстати могут работать лампы с одной перегоревшей нитью в определённом включении(2 из 4-х ламп были такие ).По поводу покупки новых таких же инверторов и не заморачиваться быстро передумал ,т.к. есть большой риск купить точно такие же не доделанные,а лучше доработать самому и потом горя не знать.Верхний на фотке до ремонта.
(О Б Я З А Т Е Л Ь Н О СМОТРИТЕ ДОПОЛНЕНИЕ НИЖЕ!!!!! 5 мая2010г) |
|
EvgeniS Участник Сообщения: 2951
|
ed1976ed, ну твои очень цивильно выглядят. Обычно все детали пьяные: сикось-накось. |
|
ed1976ed Гость 83.149.*.*
|
(ЭТО дополнение ,о котором так долго говорили большевики)ошибочка блин вышла:всё-таки полгода светильники работали нормально ,лишь потом начался *полтергейст* и ещё , блин возможно я ошибся (и поторопился написать сюда)пока не доматывайте столько много витков ну может быть максимум один-два ещё ато те светильники через две недели после моей *успешной* домотки перестали работать ,в причине не разобрался ещё но не исключаю слишком много витков ,если разберусь -отпишусь здесь(блин вот тоже -поспешишь -людей насмешишь,нне хотелось бы вам проблем добавить,(представляю,сколько плат можно перепалить в стране,при Сталине меня под суд бы отдали за порнографию со взломом).....маленько стыдно. |
|
Фонга Новичок Сообщения: 1
|
Да ладно чё, это же просто светильник. На то спасибо за подсказку. Надо попробывать, а то дома 2 светильники уже падохли |
|
H3015 Предупреждений: 1 Сообщения: 78
|
У мня похожая проблема c FINTAR DR184R, только вообще не стартует. Причина обрыв R14 - 220kOm. |
|
lifestyle Участник Сообщения: 64
|
добрый день,подниму тему...
помогите пожалуйста разобраться с балластом fintar 418-01,визуально по схеме такой же как на фото,не зажигается ни одна лампа,при подаче питания слышен небольшой "цык" не могу понять откуда он доносится,напряжение входное 230,на конденсатоорах с8 270В на конденсаторе с9 230В,на схеме был не пропай,некоторых элементов,пропаял,но схема молчит,как ее оживить,можно? |
|
ВикторС Участник Сообщения: 142
|
На фотках на нижнем балласте R14 заменён, проверь его первым делом. |
|
lifestyle Участник Сообщения: 64
|
ага в нем дело,спс,я сперва не заметил его,обозначениер14 резистор закрывал и находился в стороне рядом с началом схемы,вообщем все заработало |
|
КЕН45 Забанен  Сообщения: 2414
|
Те же 4*18Вт, габариты раза в два меньше, схема подключения гораздо проще, накалы ламп заведомо закорочены...
З.Ы. Выход "1" обозначен "*" - к нему должен подключаться самый короткий провод ("keep hot wire short"). Может и в Fintar EBFL418 есть что-то подобное? |
|
jak987 Новичок Сообщения: 6
|
Fintar EBFL418, как всегда замена конденсатора 0,33 мкФ.
Работает, только две лампы с любой стороны. Когда ставишь 4 то работает как хочет, может включиться может не включиться. |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14355
|
|
jak987 Новичок Сообщения: 6
|
Детали проверил, криминала не нашел. R14 в норме.
Проблемы с запуском. На двух запускается, потом подключаешь ещё две - работает. Отключишь, включишь - работает. Постоит минуты 2 - не запускается.
Схема отличается. На запуск тиристора стоит транзистор.
Будем рыть дальше.
P.S. Правда дорожки Q1 потемнели, а сам транзистор исправен. |
|
ed1976ed Гость 37.200.*.*
|
Добавлением 1 витка к обмотке транса связи, которая последовательно с лампами-был один виток, стало два ( две другие обмотки , на базы двух транзисторов не трогал) вылечил похожую неисправность у балласта на 2 лампы ( 2х18 вт ) YH1828MK. До ремонта лампы перестали зажигаться, визуальных повреждений на плате не было.. Посмотрим сколько проработает. |
|
GubaRewa Забанен  Сообщения: 38
|
Составил схему с платы ЭПРА EB-E HPF(B) 418. |
|
rommy Участник Сообщения: 5417
|
Обясните с какой целью перерисовывать схемы китайских светильников?
Свободного времени много?
Для ремонта она не нужна. |
|
GubaRewa Забанен  Сообщения: 38
|
Ну надо же по схеме разобраться в физических процессах. Эта плата хороша тем, что на ней нет SMD-деталей, поэтому удобна для ремонта.
Тем более, что российских ЭПРА нет в природе. Делают только коробки. Кстати, непонятно, почему электролит E3 подключен плюсом к минусу питания.
На другом форуме пользователь пишет:
"У меня отремонтированная схема благополучно пашет до сих пор, чего и Вам желаю!
Приятно давать вторую жизнь бессловесным железкам, они не виноваты в том, что схемы рассчитываются на пределе возможностей работы элементов, прошли добрые советские времена, когда солидный запас по напряжению, току и т.д. считался нормой.
То-то до сих пор старые холодильники молотят, и хоть бы хны! А современные навороченные - только гарантия прошла - он и сдох!" |
|
ВикторС Участник Сообщения: 142
|
Когда добрые старые Финтары ремонтирую - убираю сгоревшую защиту и от обмоток защиты запитываю средние катоды ламп. Лампы зажигаются легче и служат дольше. Штатные обмотки подогрева имеют по 1 витку - этого недостаточно. |
|
GubaRewa Забанен  Сообщения: 38
|
| ВикторС писал: | | Когда добрые старые Финтары ремонтирую - убираю сгоревшую защиту и от обмоток защиты запитываю средние катоды ламп. Лампы зажигаются легче и служат дольше. Штатные обмотки подогрева имеют по 1 витку - этого недостаточно. |
А подробнее? На схеме можешь показать? У лампы ИМХО нет катодов, а нити накала. |
|
culibin Участник Сообщения: 2743
|
| GubaRewa писал: | | У лампы ИМХО нет катодов, а нити накала. |
да что ты говоришь??
Может расскажешь зачем этой лампе нить накала? |
|
GubaRewa Забанен  Сообщения: 38
|
| culibin писал: | | GubaRewa писал: | | У лампы ИМХО нет катодов, а нити накала. |
да что ты говоришь??
Может расскажешь зачем этой лампе нить накала? |
Где тут катод? Вижу только нити накала (в отличие от электронных ламп с катодом подогрева и нитью накала).
[/img] |
|
Stasjuk Участник Сообщения: 176
|
GubaRewa, собственно нити это и есть катоды прямого накала, а в лампах массово использовался катод косвенного нагрева, меньше катод прямого накала. |
|
ВикторС Участник Сообщения: 142
|
| GubaRewa писал: |
А подробнее? На схеме можешь показать? У лампы ИМХО нет катодов, а нити накала. |
Ну пускай нити- какая разница. На твоей фотке балласт другой системы, он и так нормально запускается. Оригинально решён там подогрев - дополнительными трансформаторами.
Дорабатываю я старые Финтары, которые смонтированы на белом текстолите. У них трансформаторы с 6 выводами. Режу дорожки, удаляю перемычки и цепляю обмотки защиты к выводам подогрева. Кондёры 0,1 мк оставляю.
Сгоревшую защиту выкидываю - схема и так неплохо самозащищена. Штатная защита бывает причиной отказов.
На транзисторы ставлю радиаторы - кусочки монтажных пластин. И делаю корпус из кабель-канала 40*40. И в крышке корпуса сверлю отверстия для продувки.
У этих балластов с охлаждением всё мрачно - чтобы они вовремя выгорали. Но можно например у новых Навигаторов в пластиковом корпусе насверлить отверстий сверху и с боков. Им веку не будет. |
|
rommy Участник Сообщения: 5417
|
| ВикторС писал: | | Но можно например у новых Навигаторов в пластиковом корпусе насверлить отверстий сверху и с боков. Им веку не будет. |
Самое слабое место у всех ето конденсатор после моста.Вентиляция только немного продлит срок службы.А вот конденсатор через несколько лет если не высохнет то вздуется.И часто изза неисправного конденсатора часть схемы выгорает. |
|
GubaRewa Забанен  Сообщения: 38
|
| rommy писал: |
Самое слабое место у всех ето конденсатор после моста.Вентиляция только немного продлит срок службы.А вот конденсатор через несколько лет если не высохнет то вздуется.И часто изза неисправного конденсатора часть схемы выгорает. |
Спасибо, примем к сведению.
Пришли из КНР транзисторы J13007-2, у которых китайский прибор определил, что корпус соединен с эмиттером, который находится посредине. Врёт прибор из-за того, думаю, что транзисторы со встроенным диодом. Ни в одном даташите я не нашел такой цоколевки.
Вот даташит:
http://www.datasheetq.com/datasheet-download/882646/0/Fairchild/J13007-2
Вот еще Cameleon EB-418 сгорел. Заменил все неисправные детали, но лампы не загораются.
Выпаял эти транзисторы и вместо них вставил изъятые из БП Patriot 400W, которые звонятся как обычно. Подключил ЭПРА сначала через лампу накаливания 40 вт и, (о, чудо!), лампа загорелась в полнакала. Затем включил напрямую и светильник засветился. Включение происходит мягко, лампы загораются поочередно.
Выходит, те транзисторы, которые пришли из КНР - подделка.
Но, что интересно, они не сгорели.
Таким образом, чтобы вернуть к жизни светильник, мне пришлось выпаять и заменить 15 деталей! |
|