Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Подключение монитора к DVD на MT1389

Список форумов» Флейм» Технофлейм
АвторСообщение
spacebrother
Новичок
Сообщения: 13




30-07-2010 13:39

Никто не подскажет, можно ли вывести VGA с BBK DV975S без ковыряния прошивки (добавления пункта VGA в меню) или нет? Присутствует место в панели под разъём и соответствующие контакты на плате, но при первом ковырянии пару лет назад один из сигналов синхронизации так и не вывел (он просто не шёл с проца). Сейчас попался в руки более новый плеер Soundmax на MT1389 с сигналами RGB и синхронизаций выведенных почему-то через скарт. Информации о распайке переходника SCART-VGA не нашёл поэтому сам сделал. После выходов сигналов RGB и синхронизации с платы MT1389, идёт простая схемка из двух транзисторов распаянная прямо на плате SCART-а.
После пробы нескольких мониторов выяснилось что всё пашет замечательно если предварительно включать в настройках плеера RGB-выход и прогрессивную развёртку (VGA-режим в меню не понадобился), но (!) только с мониторами у которых есть отдельный вход RGB-разьёмами как на осциллографе, на всех остальных, у которых только шнур, не пашет %) причем на тех, у которых два входа, по шнуру тоже работает. Из имевшихся у меня CRT-мониторов заработали нормально только Iiyama и Samsung с RGB-входами, два LG и Proview запускаться отказались.

Итак, проверено плеером Soundmax, в котором сделал USB и VGA без ковыряния прошивки, и монитором Iiyama Vision Master:
1. Достаточно одного сигнала синхронизации, не обязательно оба
2. Можно поменять местами сигналы синхронизации, тоже ничего страшного
3. Переходник общий для всех плееров

Соединяемые контакты VGA-SCART:
1-15 - R (1-2 В пост.)
2-11 - G (1-2 В пост.)
3-7 - B (1-2 В пост.)
13-8 - H-Sync (9-12 В пост.)
14-16 - V-Sync (1-3 В пост.)
4-8,10 контакты VGA и 4,5(,9,13,17,18,21) - "земля"

На плеерах Soundmax и Hyundai, собранных на MT1389, всё заработало замечательно, на BBK DV975S почему-то зелёного цвета настолько много, что забивает красный и синий. Ничего сделать не удалось, только настройками монитора и плеера добился баланса цветов с заметным перевесом в зелёный. Кто-нибудь знает в чём может быть причина?
Leha
monitor.net.ru
/
Сообщения: 8782




30-07-2010 13:54

spacebrother, с такими изысками,тренируйся в технофлейме.
spacebrother
Новичок
Сообщения: 13




30-12-2010 19:51

Всех с наступающим новым годом! улыбка

Сделал замеры на нескольких плеерах. Сигнал замерен на JPEG-картинке с полосами красного, синего и зелёного цветов.

Hyundai H-DVD5003 (SCART и VGA)
Сигнал P-RGB (SCART) VGA (VGA)
R 1.4В 0.6В
G 1.4В 0.6В
B 1.4В 0.6В
H 10.7В 3.0В
V 4.8В 3.2В

Soundmax SM-DVD5111 (разьёма VGA нет, сигнал идёт через SCART)
Сигнал P-RGB (SCART) VGA (SCART)
R 0.8В 0.8В
G 0.8В 0.8В
B 0.8В 0.8В
H 9.8В 4.9В
V 2.1В 2.1В

BBK DV-975S (VGA предусмотрен в корпусе и на плате, но не был установлен)
Сигнал P-RGB (SCART)
R 1.5В
G 0.8В
B 1.5В
H 9.2В
V 2.7В

Все мониторы нормально работают и запускаются только на Hyundai H-DVD5003 с разьёма VGA при включенном режиме VGA.
С любого из плееров в режиме P-RGB (SCART через переходник на VGA) запускается только Iiyama Vision Master Pro 450 и то с BBK много зелёного цвета (на двух других всё замечательно).
На Soundmax SM-DVD5111 в режиме VGA не запустился ни один монитор улыбка

Навешал делители, переменные резисторы по 10 кОм, подогнал на BBK напряжения до указанных по Hyundai для VGA, другие мониторы по прежнему не запускаются и зелёного цвета всё равно много хоть по уровню он и меньше других. Красный и синий цвета убавляются и добавляются без проблем, зелёный совсем немного можно убавить (сразу монитор тухнет, убавил насколько можно, а красный с синим на максимуме оставил, хоть немного лучше стало...). Регулировка синего, красного и синхронизаций практически ни на что не влияет. Было предположение что у монитора есть какая-то корявая синхронизация от зелёного но с другими плеерами все нормально. В чём всё-таки дело и что можно сделать?
Vitaly
Участник
Сообщения: 4053




30-12-2010 20:31

И что ты там собрался десятью килоомами регулировать? У монитора входное 75 ом. Определись с согласованием.
Elenka
Гость 95.104.*.*





01-01-2011 20:24

Vitaly писал:
И что ты там собрался...





Аватару поменявши, по бендере не плачутЬ.

Привет, Виталий улыбка
Strike
оболтус
Сообщения: 1936




01-01-2011 20:31

Синхронизация для мониторов применяется в 2 вариантах.
Или отдельными каналами H&V - обычные мониторы, или они смешаны в "зеленом" - часто в промышленных аппаратах.
Они-то и "прут" , забивая зеленый...в обычном.
Загрубляя зеленый, давишь синхросигналы, + режешь уровень черного..картинка будет неправильной.
Elenka
Гость 95.104.*.*





01-01-2011 20:38

Strike писал:
Загрубляя зеленый, давишь синхросигналы, + режешь уровень черного..картинка будет неправильной.


Уже пиздец, Страйк, 174ХА11/УСР никак не найти в Природе??
Strike
оболтус
Сообщения: 1936




01-01-2011 20:42

Elenka, Это вопрос не комне.. гы-гы
Elenka
Гость 95.104.*.*





01-01-2011 20:52

Strike, Пьем пиво
spacebrother
Новичок
Сообщения: 13




02-01-2011 05:53

Strike писал:
Синхронизация для мониторов применяется в 2 вариантах.
Или отдельными каналами H&V - обычные мониторы, или они смешаны в "зеленом" - часто в промышленных аппаратах.
Они-то и "прут" , забивая зеленый...в обычном.
Загрубляя зеленый, давишь синхросигналы, + режешь уровень черного..картинка будет неправильной.


Заметил что-то такое... Непонятно тогда почему у ииямы входы H и V отдельными разьёмами идут и с другими плеерами с цветами всё нормально? Выходит с бобика синхросигналы в "зелёном" прут, от того и косяк?.. И почему все остальные мониторы кроме "ямы" (6 штук разных) с Soundmax и BBK даже не запускаются - только с хюндаем через VGA?

Добавлено 02-01-2011 09:04

Elenka писал:
Strike писал:
Загрубляя зеленый, давишь синхросигналы, + режешь уровень черного..картинка будет неправильной.


Уже пиздец, Страйк, 174ХА11/УСР никак не найти в Природе??


Elenka, пардон, слона то я и не приметил гы-гы Был слеп и беспамятен. улыбка Настроение видно совсем новогоднее уже было Пьем пиво Ни старый телевизор с этой микрухой ни саму микруху давно не найти в той глуши где я живу, но разве это может остановить энтузиаста! помираю со смеху!
Спасибо всем (Strike и Elenka) и с уже наступившим НГ !
Sergey55rus
Участник
Сообщения: 61




05-01-2011 20:58

Блин Димон ты своим МТ1389 и здесь решил народ достать.
luca
Участник
Сообщения: 683




06-01-2011 20:44

Sergey55rus, возьми аналог 174ХА11 = TDA2593, A255
Vitaly
Участник
Сообщения: 4053




07-01-2011 13:43

Elenka, привет, Максим. улыбка С праздничком.
Список форумов» Флейм» Технофлейм» Подключение монитора к DVD на MT1389
Перейти:  
Текущий раздел» Флейм» Технофлейм (Различные обсуждения на технические темы)








Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!