Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Ресивер Denon AVR-2106. Работа УНЧ на низкоомную нагрузку.

Список форумов» Аудиоаппаратура
АвторСообщение
Sergsher
Участник
Сообщения: 37




01-10-2006 11:09

Всем доброго времени суток!
Проблема следующего плана: третий раз на стол попадает ресивер Denon AVR-2106. Неисправность одна: горят выходные каскады (ну и до кучи раскачка с дифкаскадом). По одному и каждый раз новый. По словам клиента, ресивер работает на 4-омную нагрузку. По паспорту допустимая нагрузка для аппарата 6 - 16 Ом. На рекомендации заменить акустику (или подобрать другой ресивер) клиент отвечает отказом, и очень просит "доработать" УНЧ, чтобы он нормально "держал" 4 Ома. Вопрос к профи в данной области: возможно ли это сделать без потери качества звучания? Если да, то просьба дать "пинок" в нужном направлении.
maxsimus (AMV)
Дед звукарь
Сообщения: 971




01-10-2006 18:56

Sergsher, Насчет переделки, геморно это. Маленький совет лучше откажись пока не поздно. Иначе последующие, выговревшие запчасти будешь покупать за свой счет.
Игорь_Сумы
Участник
Сообщения: 83




02-10-2006 14:47

как вариант, проволочные резисторы в цепи выхода по 2 Ом и дофига ватт. Конечно звук потеряет (и много) но деньги свои сбережешь.
vlade-ВладЕ
Ярый
Сообщения: 166




02-10-2006 17:14

Игорь_Сумы писал:
Конечно звук потеряет (и много) но деньги свои сбережешь.

недовольство, огорчение
Sergsher писал:
очень просит "доработать" УНЧ, чтобы он нормально "держал" 4 Ома. Вопрос к профи в данной области: возможно ли это сделать без потери качества звучания? Если да, то просьба дать "пинок" в нужном направлении.
Это вопрос к производителю. Или в этот формфактор шок вставить другой усилитель.
maxsimus (AMV)
Дед звукарь
Сообщения: 971




02-10-2006 21:34

Игорь_Сумы,
Игорь_Сумы писал:
в цепи выхода по 2 Ом и дофига ватт
, будет работать зимой как обогреватель улыбка семи канальная как никак "балалайка". Если серьезно, то придется полностью доработывать выходные каскады под 4 Ома. Овчинка выделки не стоит. недовольство, огорчение
Sergsher
Участник
Сообщения: 37




05-10-2006 20:19

Всем спасибо за рекомендации! Прошу прощения за долгое отсутствие (проблемы с сетью). Ладно, раскрою тайну. Господа желают иметь кинотеатр в салоне автобуса, и им плоскопараллельно, на сколько Ом у них колонки, и на сколько рассчитан усилитель. А проблема в том, что мои друзья-установщики умудрились всю эту хрень прикрутить по местам, не глянув на характеристики. Когда до них дошло, что-то не так, заменить товар было уже невозможно по причине безнадёжно загубленного товарного вида. А теперь друзей приходится выручать, ибо за свой счёт менять акустику или усь им весьма разорительно.
Боюсь, что установка резисторов последовательно с акустикой приведёт к искажениям (ухудшение коэффициента демпфирования за счёт увеличения внутреннего сопротивления источника). Пока поставил более мощные транзисторы и немножко "зарезал" сигнал. На слух вроде-бы разницы не слышно.
aladdin
Участник
Сообщения: 35




06-10-2006 10:07

Можно попробовать вставить лимитер , и по входу мощников "задавить" сигнал.
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,SSM2165,00.html
NJM2761 http://semicon.njr.co.jp/njr/hp/fileDownloadMedia.do;jsessionid=68E80E ...
http://sound.westhost.com/project53.htm
http://machines.hyperreal.org/categories/DIY/info/compressor
И , вполне возможно , принудительный обдув надо сделать.
Sergsher
Участник
Сообщения: 37




06-10-2006 10:41

Спасибо, интересное решение. Я пока сделал гораздо топорнее - обычный резисторный делитель.
aladdin
Участник
Сообщения: 35




06-10-2006 11:15

NJM2761
Её можно бесплатно поиметь через семплсы.
Только напиши что ты в фирме работаешь , а адрес любой.
У них я не заказывал , но с другими проблем не было.
Konstantin Kuzmenko
Гость 82.207.*.*





07-10-2006 23:46

А в автобусе он (denon этот) питается через инвертор? Подшаманить инвертор так, что-б выдавал порядка 180-190В на выходе, ну, в общем минимально возможную величину, при которой еще сохранялась бы работоспособность слаботочной части схемы (не глючили низковольтные стабилизаторы и правильно функционировал дисплей).
Да, это как гланды через анал, а что делать?!...
shait
Новичок
Сообщения: 27




15-10-2006 01:09

Ток покоя вых.тр-ров сделать 300 мА и усилку будет почти пофигу какая нагрузка или намотай преобразователь импеданса а качество звука в автобусе...Про дифф. вход всем советую-беречь свой мозг и время.По 1-100 Ом послед. на вход и наводки уходят-ПРОВЕРЕНО НА ЛЮДЯХ
culibin
Участник
Сообщения: 2742




15-10-2006 16:25

Интересно,сколько там колонок?Может проще по две колонки соединить последовательно.
maxsimus (AMV)
Дед звукарь
Сообщения: 971




15-10-2006 19:52

shait писал:
и усилку будет почти пофигу какая нагрузка
ты это серьезно?
shait
Новичок
Сообщения: 27




18-10-2006 15:04

для корректной работы УНЧ на низкоомную нагрузку-ток покоя вых. тр-ров надо увеличивать.Другое дело если КПД главнее
aladdin
Участник
Сообщения: 35




19-10-2006 12:12

Konstantin Kuzmenko писал:
А в автобусе он (denon этот) питается через инвертор? Подшаманить инвертор так, что-б выдавал порядка 180-190В на выходе, ну, в общем минимально возможную величину, при которой еще сохранялась бы работоспособность слаботочной части схемы (не глючили низковольтные стабилизаторы и правильно функционировал дисплей).
Да, это как гланды через анал, а что делать?!...

Или у Деноновского транса смотать немного до нужного напряжения голливудская улыбка
shait
Новичок
Сообщения: 27




19-10-2006 18:58

culibin писал:
Может проще по две колонки соединить последовательно.
-самый дешёвый вариант если колонки не насмерть прикручены
maxsimus (AMV)
Дед звукарь
Сообщения: 971




20-10-2006 06:16

Sergsher писал:
Я пока сделал гораздо топорнее - обычный резисторный делитель
думаю в данном , конкретном случае вам можно на этом и остановиться. Самый простой способ решения этой проблемы, тем баче в автобусе все равно качество звука будет спорным из за своеобразного "рельефа местности"
голливудская улыбка Тему закрываю во избежание флейма!
P\S будет ,что кому добавить по делу пишите мне, добавлю.
Список форумов» Аудиоаппаратура» Ресивер Denon AVR-2106. Работа УНЧ на низкоомную нагрузку.
Перейти:  
Текущий раздел» Аудиоаппаратура (Ремонт музыкальных центров, магнитол, усилителей и т.д.)


Похожая информация:
  • AV ресивер DENON AVR-2106 Не включается.
  • AV ресивер DENON AVR-2106 Не включается
  • Ресивер DENON AVR-2106 проблема в оконечнике.
  • Усилок DENON AVR-2106 - горит оконечник, некоторые вопросы
  • Ресивер DENON DRA-F100 не включается








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!