| Автор | Сообщение |
htof Участник Сообщения: 139
|
Добрый день. Если затронутая мною тема не соответствует данному разделу сразу прошу прощения.
Немного предисловия.Имеем молочное производство, т.е. ёмкость-труба-насосы-клапана-ёмкость, маршрутов не один, и могут меняться.Выталкивание продукта в конце производится водой. Задача- исключить попадание воды в ёмкость.Для решения задачи решил применить датчики Baumer серии CleverLevel LFFS, когда в трубе появилась вода,насос остановился,клапан закрылся и в трубе должно остаться минимальное кол-во продукта. но граница между водой и молоком или молочной сывороткой минимальная, трудно выставить чёткую границу особенно если молоко малой жирности или обезжиренное.
Мужики прошу совета, подскажите может есть ещё датчики кроме Baumer, Endress+Hauser, на чёткое разделение сред, вода-молоко и т.д. |
|
bb86 Участник Сообщения: 107
|
htof, Может у pepperl&fuchs что-нибудь есть, можно им написать, они что нибудь предложат. Или вот поиском в интернете выдает датчик мутности ITM-3 от giesbrecht-technology. Может быть вставить прозрачный участок трубы и на основании всё той же мутности использовать оптический датчик на просвет (передатчик-приемник). Не знаю как с проводимостью у молока и воды, можно использовать датчики проводимости. Встреал такие датчики на электроэрозионных станках, там измеряют проводимость "воды". И один раз встречал на мойке, где резцы перед напылением отмывали от производственных загрязнений. Там уровень химикатов в воде по-моему замеряли.
Добавлено 25-02-2017 22:11
htof, Сейчас глянул в документацию к той мойке, так вот там датчик проводимости от JUMO модель 2EL5-0.1-PT100-G. Может поможет. |
|
htof Участник Сообщения: 139
|
bb86, Спасибо за ответ.
pepperl&fuchs почитаю спасибо.
Насчет прозрачного участка и использования оптики, я исключил сразу по ряду причин, хотя на всех "маршрутах" стоят диопторы.
1 Иногда,даже периодически из-за ошибок оператора (человеческий фактор, тупо не правильно открытый-закрытый кран) происходят гидроудары и стёкла лопаются.
2 При выталкивании продукта из линии происходит фаза смешивания,вода продукт,она хоть и минимальная но есть,а попадание воды в продукт должно быть исключено.т.е. датчик должен видеть чёткую границу вода продукт. |
|
bb86 Участник Сообщения: 107
|
htof, Сейчас есть прозрачные трубы из поликарбоната, судя по описаниям и роликам в интернете, очень прочные и эластичные. Датчик ITM-3 про который я написал выше производят Anderson-Negele. Вот ссылка на их брошюру https://www.anderson-negele.com/wp-content/themes/andersonnegele/asset ... .
Добавлено 26-02-2017 08:39
Можно подсмотреть решения у производителей аналогичного оборудования, если удасться найти схему. |
|
htof Участник Сообщения: 139
|
bb86, Спасибо за ссылку, интересно, спасибо за идею с ITM-3. |
|
|