| Автор | Сообщение |
Jael.Dace Участник Сообщения: 541
|
Win XP, AVRstudio 4.
Установленны давно и раньше всё работало без проблем.
Создаю новый проект, выбираю "AVR simulator" и проц, под который пишу - например, Attiny2313.
Пишу код любой рабочий, например такой:
| Код: | .include "tn2313def.inc"
.def temp = r20
main:
ldi temp, 0xff
out portb, temp
clr temp
out portb, temp
rjmp main
|
Сохраняю проект и нажимаю "Assemble and run (Ctrl+F7)", но вместо действия, указанного на кнопке, происходит только компиляция, без всякого "run". Отдельная кнопка "Start Debugging" не активна.
Закрываю студию и открываю заново и загружаю какой-нибудь старый проект, созданный и скомпиленный ещё когда всё работало. Нажимаю "Start Debugging" - симуляция работает!
Если нажать Ctrl+F7 или просто F7 - проект заново компилируется, но симуляция перестаёт работать.
Если теперь закрыть и открыть этот проект заново - симуляция опять будет работать.
В результате сравнения файлов сторого и нового проектов стало ясно, что в новых созданных проектах, в .APS файлах студия не вписывает имя Object файла (.OBJ), а если его вписать руками, то новый проект будет вести себя так же, как и старый - симуляция будет работать, но только до перекомпиляции.
Если опять закрыть студию и открыть заново и сделать File>Open File> и выбрать object файл любого проекта (старого, нового - не важно), студия предложит выбрать платформу (проц) сохранить новый проект, после чего симуляция будет работать, но компилить из этого окна уже не получится.
Пробовал деинсталлировать студию, с последующим удалением папки студии и чисткой реестра (из реестра руками удалял всё, где упоминалось про Atmel, AVR и т.п.), перезагрузкой и установкой студии заново...
Пробовал другие билды студии (сейчас стоит Version 4.17, Build 666, до этого была 4.13.528, а перед ней ещё какая-то) - не помогает.
Взял два других компа с Windows XP, установил на оба студию, в результате на одном заработала нормально, а на втором - всё так же, как описано выше.
Сравнил состояние служб на компах, где работает и где не работает... Пробовал играться ими, приводить к одинаковому состоянию на обоих компах - нет, дело не в службах.
Гуглю второй день - все пишут про проблемы пятой студии и шестой, и про проблемы с отладкой в СИшных проектах. Про четвёртую версию и ассемблер ничего толком не нашёл.
Думал, может производитель по времени ограничил, чтоб юзали новые версии - попробовал переводить время на пару лет назад, после чего ставить студию - нет результата.
Может у кого было такое, или есть идеи, что можно попробовать?
Переустановить винду всегда успею, но это крайняя мера. |
|
Konstantin_18 Участник Сообщения: 3541
|
Jael.Dace, Пути в настройках ВСЕ прописаны ?
И в PATH также ... |
|
pavel-pervomaysk Your editor Сообщения: 8072
|
4.19 у меня, все работает.
.nolist ;
.include "m328pdef.inc" ;
.list ;
.device ATmega328P ;
.equ FCLK = 15000000 ; Тактовая частота в герцах
вот это надо вписывать. |
|
Jael.Dace Участник Сообщения: 541
|
| Konstantin_18 писал: | | Пути в настройках ВСЕ прописаны ? |
Там то и путей особо нет. Путь к папке проекта - да, конечно прописан. А больше вроде нечего прописывать.
| pavel-pervomaysk писал: | | вот это надо вписывать. |
Из этого всего обязательна только вторая строка, и та зависит от используемого контроллера.
Проблема не в коде, а в связке студия-винда. Причём смещение в сторону винды.
| Konstantin_18 писал: | | И в PATH также |
Ты про системную переменную среды? Завтра гляну. |
|
pavel-pervomaysk Your editor Сообщения: 8072
|
Как успехи?
Начал симулировать или нет? |
|
|