| Автор | Сообщение |
Алексей 64 Участник Сообщения: 73
|
Добрый день, уважаемые коллеги.
Тема избита, но тем не менее..
Стиралка ARDO AE1000X
Модуль управления MINISEL 546042300-02
Микроконтроллер MC68HC908JL3
Симисторы BT139-800G, BT134-600D
Плата управления на 74HC164N
На модуле управления вылетело реле JS1-12V и симисторQ1 BT139-800G. К томуже пайка на плате была сплошь в микротрещинах. После пропайки платы, замены реле и симистора на BT139-800E включил машинку. Результат оказался нулевой. Если до ремонта машинки на панели хоть загорался диод готовности к включению, то сейчас машинка мертвая. Проверил ТЭН, двигатель - все в норме. Принес модуль с платой на работу, проверил все элементы - все цело.Остается только микроконтроллер. На форуме нашел совет, что модуль автоматом тянет за собой сдвиговый регистр на плате управления.Заменил 74HC164N. Клиент далеко живет, не хочется мотаться безрезультатно. Вопрос - возможна ли проверка модуля без подключения к/аппарата, двигателя и ТЭНа. Буду рад любому дельному совету, на советы типа :" это у тебя что-то не работает" тоже не обижусь.

|
|
Евгений! Участник Сообщения: 79
|
Попробуйте подать 220 на транс, замерьте есть ли на его выходе напруга, если да, то смотрите приходит ли напруга на дешифратор платы индикации и на проц силового модуля. |
|
sadko178 monitor.net.ru  Сообщения: 2275
|
Эти модули сплошное развязка проца просто дохнут бывает сами по себе,так что наверно придется заказывать новый. |
|
Winipuh Предупреждений: 1 Сообщения: 137
|
Эт точно  |
|
Алексей 64 Участник Сообщения: 73
|
Добрый день, уважаемые коллеги.
Спасибо за советы.
220 вольт на модуль уже подавал, напруги мерял. Все в норме (+ 5в, +12в). Сегодня с утра засел за модуль со свежей головой и новыми силами. Закрались сомнения насчет частоты кварца в 4МГц. Заменил, микроконтроллер ожил, правда с ошибками. Но это скорее всего из-за отсутствия к/аппарата или устройства блокировки люка. Насчет контроллера слышал много нелестных отзывов.Хотя мне попадался модуль залитый водой. На нем в результате КЗ выгорело примерно 15-20% печатного монтажа.После замены всего одного симистора и восстановления монтажа модуль заработал - микроконтроллер MC68HC908JL3 оказался целым. Хотя это может быть скорее всего исключение.
Модуль заказать не проблема. Просто клиент - участник войны, не хочется, чтобы ремонт обошелся ему дорого (цена модуля у нас 2700-3000р.) |
|
Akvadak Предупреждений: 1 Сообщения: 49
|
| Алексей 64 писал: | Добрый день, уважаемые коллеги.
Закрались сомнения насчет частоты кварца в 4МГц. Заменил, микроконтроллер ожил, правда с ошибками. |
Что значит ожил, без подключения к СМА?
Если на него подать 220В то модуль должен молчать. Если у вас при включении щелкает реле то модулю хана.
Посмотрите осциллографом 28 ногу процессора (это сброс). Если на ней присуствуют импульсы, то нужно заказывать новый модуль.
Счас лежат 2 таких убитых модуля.
Обсуждалось здесь
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=176169
Сегодня мне сообщили причину, клемную колодку двигателя заливало водой.
На этой машинке, погибло смертью храбрых, 2 модуля. |
|
Алексей 64 Участник Сообщения: 73
|
Всем добрый день.
Модуль подключал, естественно, к СМА.
"Ожил" модуль так: при выборе какого нибудь режима стирки СМА заливает воду, включается нагрев, несколько минут думает и включает слив, сливает воду и отключается. При повторном запуске этого же режима стирки может долго думать, потом наберет воду и тут же включит слив. Причем слив работает без отключения, пока сам не выключишь СМА. И так на любом режиме.
Клеммные колодки уже проверял, контакт везде надежный, да и следов влаги не обнаружил.
Сейчас проверил осциллографом проц: на 28 ноге постоянно висит 5 вольт. |
|
xarl Участник Сообщения: 1208
|
С водой смотри датчик уровня. "RESET" у тебя,похоже, -норма. Это бывает при отсутствии сигналов "пустой бак" и "полный бак" одновременною |
|
xarl Участник Сообщения: 1208
|
| sadko178 писал: | | Эти модули сплошное |
Да, бывает, но не однозначно |
|
Алексей 64 Участник Сообщения: 73
|
Добрый день всем.
СМА заработала. Причина оказалась в пятивольтовом стабилизаторе напряжения. При подключении модуля к СМА и запуске стиралки напряжение на стабилизаторе на несколько м\сек периодически падало до 2-2.5 вольт. В момент падения напряжения происходил сбой в режиме стирки.Смотрел осциллографом. Мультиметр же показывал, что напряжение в норме (мультиметр Protek 506) На отключенном модуле напряжение на стабилизаторе было стабильно. После замены стабилизатора СМА заработала как положено. Если бы не притащил к клиенту осциллограф, похоже так бы и промучился безрезультатно.
Большое спасибо за добрые советы всем, кто откликнулся. |
|
|