| Автор | Сообщение |
Karloson Гость 80.243.*.*
|
На ШТЦ-659М (Горизонт 37CTV) полетел строчник ТДКС-32-02, поставил аналог РЕТ-19-03 согласно "Таблицы взаимозаменяемости ТДКС и РЕТ". Теперь требуется восстановить цепь гашения.
На плате ШТЦ и МВК выполнена разводка под нужные элементы. Нашел каких деталей не хватает на шасси:
VD704 (КД247Г)
VD706 (КС126АО-1)
C706 (0,1мкФ) - на какое напряжение?
Поправте, если допустил неточность.
Вот с МВК сложнее. Схему на него, с учетом применения РЕТ, так и ненадыбил. Установлена плата МВК-670. По дорожке видно, что не хватает резистора и кондера (может еще чего?).
Собственно вопрос: какие необходимы детали на МВК-670 под РЕТ (цепь гашения) - поз.обозначение, номинал, мощность, напряжение?
И еще, надо ли выполнять подстройку Uанода, Uускор, Uнакала после этой дороботки? Если да, то как? На схеме я так и не нашел чем они регулируются. |
|
brt137 monitor.net.ru  Сообщения: 3066
|
| Karloson писал: | | надо ли выполнять подстройку Uанода, Uускор, Uнакала после этой дороботки? |
Доработка схемы гашения не имеет отношения к напряжению анода к-па и накала. Но после замены ТДКС никогда не мешает их проверить и, при необходимости, подрегулировать. Вообще же, ТДКС-32-02 и РЕТ-19-03 имеют одинаковые значения анодного напряжения (27 кВ), поэтому не требуется регулировать накал и анодное при такой замене. Что касается регулировки ускоряющего (а так же фокуса) - то это непременно нужно будет сделать.
| Karloson писал: | | как? На схеме я так и не нашел чем они регулируются |
Даже не нашёл, чем ускоряющее регулируется?
При замене ТДКС-32-02 на РЕТ-19-03 следует выполнить:
| Цитата: | установка на ШЦТ (1VD704, 1C706, 1VD706) и МВК -656-3-2
(3R34, 3VD16, 3R33, 3C14, 3R36).
Дополнение: при проявлении признаков сфокусированноко пятна, необходимо в МВК заменить
конденсатор C12 (в цепи - контак 7 панели кинескопа и корпус) на конденсатор 1000 пФ (не менее
1000В). |
Взято из "О Б Щ И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И по взаимозаменяемости основных радиоэлементов строчной развертки телевизоров "Горизонт" моделей CTV-655....DTV-700." |
|
ФАРТ monitor.net.ru  Сообщения: 8214
|
Karloson, не покупай китаёзу! И проблем не будет. Несмотря на правильное наименование, ТДКС неправильный. Для нормального ремонта есть Литва. А то, что ты купил, в оригинале называется РЕТ-19-03В.
РЕТ-19-03 и ТДКС-32-02 100%-ные аналоги. РЕТ19-01 в отличие имеет 25 кВ. |
|
brt137 monitor.net.ru  Сообщения: 3066
|
| ФАРТ писал: | | Karloson, не покупай китаёзу! И проблем не будет. Несмотря на правильное наименование, ТДКС неправильный |
ФАРТ, а почему ты думаешь, что он купил именно китайский?
| ФАРТ писал: | | РЕТ-19-03 и ТДКС-32-02 100%-ные аналоги |
За исключением резистора анод-фокус, вроде бы. |
|
ФАРТ monitor.net.ru  Сообщения: 8214
|
brt137, не первый раз в конфе поднимается этот вопрос. Некоторые даже с пренебрежением читали советы. Тем не менее, ШЦТ-659 и ШЦТ-661 были разработаны изначально под литовский РЕТ-19-03(-01). И только потом в Поставах начат выпуск 100%-го аналога ТДКС-32-02. Форма, конечно, отличается.
Если Karloson не захотел обращаться в мастерскую, то заплатить за литовский ему тем более претило. |
|
brt137 monitor.net.ru  Сообщения: 3066
|
| ФАРТ писал: | | Если Karloson не захотел обращаться в мастерскую, то заплатить за литовский ему тем более претило. |
Так литовский же не так и дорог - баксов 7 (у нас, по крайней мере). Хотя, в Москве наверное китайские дешевле...
Karloson, а что, после замены транса возникли проблемы с гашением?
На трансе есть надпись "VILNIAUS VINGIS" ? |
|
ФАРТ monitor.net.ru  Сообщения: 8214
|
brt137, у нас можно за 10000 сколько угодно. Курс сам знаешь. А китаёза и того дешевле. Только обо этом надо еще и знать!
Схему МВК можно взять/сравнить 54/63-670, 54/63-676. В инете навалом. |
|
brt137 monitor.net.ru  Сообщения: 3066
|
| ФАРТ писал: | | у нас можно за 10000 сколько угодно |
Литовские PET по 10000 BYR, если я правильно понял ? Это где так?  |
|
Karloson Гость 80.243.*.*
|
Надпись "VILNIAUS VINGIS" присутствует. Покупал в Москве на рынке в Царицыно за 290руб. (~11$).
Проблема возникла в том, что после перепайки строчника на картинке увидел ход обратного луча, вот и решил, что нужна цепь гашения (да еще эти "рекомендации по взаимозаменяемости... ").
Все оказалось куда проще - покрутил на строчнике регулировки ускоряющего, затем настроил фокус и ящик вернулся к прежней жизни без этих рекомендаций про МВК с импульсом гашения.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь. |
|
brt137 monitor.net.ru  Сообщения: 3066
|
Под доработкой схемы гашения в данном случае имелось в виду совсем другое: гашение кинескопа после выключения, во избежание прожога люминофора. А что касаемо установки ускоряющего - это тоже нужно сделать правильно, т.к. от этого зависит долговечность кинескопа... Отсутствие линий ОХ на экране - ещё не гарантирует, что всё нормально настроено.
| Karloson писал: | | ящик вернулся к прежней жизни без этих рекомендаций про МВК с импульсом гашения |
Про импульс гашения в рекомендациях ничего не говорится . Схема гашения создаёт запирающее напряжение на некоторое время после выключения ТВ. |
|
Karloson Гость 80.243.*.*
|
| brt137 писал: | | Под доработкой схемы гашения в данном случае имелось в виду совсем другое: гашение кинескопа после выключения, во избежание прожога люминофора. А что касаемо установки ускоряющего - это тоже нужно сделать правильно, т.к. от этого зависит долговечность кинескопа... |
Естественно вопрос от незнайки - как правильно настроить? Или отправте, где про это почитать .
| brt137 писал: |
Схема гашения создаёт запирающее напряжение на некоторое время после выключения ТВ. |
Значит схему восстанавливать придеться ? Я правильно понял? Если да, то на какое напряжение емкости в этой цепи?
Тогда почему для ТДКС-32-02 она отсутствует, если с РЕТ-19-03 они аналоги? |
|
ФАРТ monitor.net.ru  Сообщения: 8214
|
Karloson, ты уже достал со своими ФАКами. Смотри сюда, почти сто лет лежит: http://monitor.net.ru/forum/horizont-63ctv661-download-2032.html
Здесь все нарисовано. А по поводу РЕТ19-03 и ТДКС-32-02 уже 03-07-2006 18:57 и 03-07-2006 18:30 написано! Неужто такой непонятливый, что в третий раз повторять надо! brt137, между прочим, вопрос задавал, или влом отвечать? |
|
|