Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Чем заменить транзистор 2SC2078

Список форумов» Элементная база бытовой радиоэлектроники
АвторСообщение
викторрр
Участник
Сообщения: 74




22-12-2011 22:27

Купил 5 транзисторов 2SC2078 из одной партии - ни один не работает в радиостанции 43 МГЦ. Чем можно заменить из того, что есть в продаже более-менее качественного. Стоит транзистор в предвыходном каскаде автомобильной радиостанции.
KRAB
monitor.net.ru
/
Сообщения: 14353




22-12-2011 22:52

http://www.telemaster.ru/fuflo/ - тут давно про ЭТО есть ...

Игорь Мельников г.Ростов-на-Дону RV6LMZ 73 писал:
2SC2078, 2SC2166

По долгу службы занимаюсь 12 лет ремонтом радиостанций. После случая, который опишу ниже, порой чувствуешь себя полным идиотом, хочется уйти на покой. Поступила в ремонт обычная СВ рация с дефектом -нет выхода на передачу. Проверка установила - пробит выходной тр-р 2SC2078, видимо из-за обрыва антенны. У нас в г. Ростове-на-Дону торговлей з\ч занимается один магазин «Микросхемы», по адресу Буденовский 68. Иду в него и покупаю 2SC2078 за 35 руб. Ставлю в рацию - тишина. Еще раз проверяю обвязку-всё в норме, выпаиваю и прозваниваю купленный транзистор - целый. Начинаю верить в чудеса. Иду в магазин и покупаю последний у них оставшийся 2SC2078. Прихожу, прозваниваю целый, ставлю в рацию опять тишина. Еще раз перекапываю обвязку - норма. Подбираю аналог 2SC2166, на 2Вт меньше будет Рвых. Иду в магазин - покупаю (кстати опять последний). Прозваниваю - норма. Ставлю -тишина. После распития с другом емкости в 0,5 мкф (что со мной случается обычно раз в год), решив, что утро вечера мудренее, иду спать. Наутро приходит гениальная идея. Беру новую из упаковки рацию выпаиваю из неё 2SC2078, ставлю в неисправную рацию - и о чудо - заработала. Про перемаркированные микросхемы слышал, но что кто-нибудь будет перемаркировывать 2SC2078, даже не думал. Пробовал ставить купленные транзисторы в новую рацию - тишина. Собираю на монтажке типовую схему включения, рекомендованную изготовителем. На вход подключаю генератор, на выход – нагрузку, впаиваю купленный 2SC2078. Кручу частоту генератора при F=5 МГц Uвых падает по сравнению с 1МГц в 3 раза при F=7 МГц напряжение на выходе меньше чем на входе. Впаиваю 2SC2166 ситуация та-же ,только дохнет при F=4,5МГц. Для чистоты эксперимента впаиваю тр-р из новой рации- все работает и на 30МГц. Выше поднимать не пробовал - ГСС не позволяет. Вывод один- купленные транзисторы с F гр менее 3МГц, что нибудь вроде КТ819 ГМ. Никогда бы не подумал, что будут подделывать такие не ходовые позиции, как 2SC2078. Признаки фуфла - корпус шире чем у настоящего, бледная маркировка, дефекты лужения у 2SC2166. У 2SC2078 по виду всё нормально - лазерная маркировка, но опять таки дефект лужения выводов. На фото слева - фуфло, справа – оригинал (к сожалению оригинального 2SC2078 не сохранилось).


Это преамбула, а вот - http://lpd.radioscanner.ru/topic22522.html - ответ - неужели сложно самому в Гугле полазить?!

А еще примерь из "мыслей" по ссылке ( http://www.cbtricks.com/miscellaneous/fet_papers/mosfet_experiment.htm ) вот это: http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=rf-mosfet&page=0 - некоторые типы из них, например, RD15HVF1-101 , RD16HHF1 знакомые очень хвалили!
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог
Сообщения: 6652




23-12-2011 03:27

викторрр писал:
Чем можно заменить из того, что есть в продаже более-менее качественного

викторрр, вот объясни пожалуйста, откуда мы знаем, что у вас там имеется в продаже да ещё и качественное?
А вообще, "ECA VRT DVD 2009" рекомендует на замену 2SC1306, 2SC1816, 2SC1909, 2SC2092
vikstar
Участник
Сообщения: 70




06-01-2012 12:25

Из того что мне попадалось 2078, на поддельных была надпись japan, на настоящих этой надписи не было, и у настоящих была более блестящая поверхность пластика.
agents
Новичок
Сообщения: 5




03-07-2012 12:49

Продолжу тему.
Ещё самый подделываемый транзистор из RF ВЧ серии это 2SC1969.Оригинал как правило чётный с матовыми выводами,надпись должна быть серебристой и не совсем чёткой и даже немного кривоватой.В подделке всё как раз наоборот.Надпись очень чёткая,корпус транзистора очень красиво выглядит ,блестящие выводы цвет пластика может варироваться.Хотел фотки сделать но под рукой не было фотоаппарата.В дополнение ещё полно подделок на микросхему KIA7217AP на оригинале в прессовых опечатках есть надпись ,в подделке только внешний вид.
Список форумов» Элементная база бытовой радиоэлектроники» Чем заменить транзистор 2SC2078
Перейти:  
Текущий раздел» Элементная база бытовой радиоэлектроники (Элементная база - функциональные особенности, параметры, аналоги, взаимозаменяемость, качество )


Похожая информация:
  • Чем заменить транзистор STF21NM50N
  • Заменить транзистор NESG260234
  • Транзистор 2SA1694 чем заменить ?
  • Чем заменить транзистор SF128E
  • Чем заменить транзистор от Motorola V3X








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!