Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ГЕНЕРАТОР TV СИГНАЛОВ

Список форумов» Другая аппаратура На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
CELERON
Участник
Сообщения: 146




15-09-2003 20:32

ПОЧЕМУ-ТО ЭТУ ТЕМУ УБРАЛИ. Я ДУМАЮ ОНА МНОГИМ ПОМОГЛА БЫ.
НУЖЕН ХОРШИЙ ГЕНЕРАТОР ТВ СИГНАЛОВ. ПРИМЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
СТАНДАРТЫ ЦВЕТА----PAL/SECAM
СТАНДАРТЫ ЗВУКА-----BG/DK
CИНТЕЗАТОР ЧАСТОТ ДЛЯ МОДУЛЯТОРА ИТД
teledok
Забанен
Забанен
Сообщения: 1960




15-09-2003 20:43

Есть такой прибор, вернее разрабатывается.
AlexM
Участник
Сообщения: 883




15-09-2003 20:49

teledok писал:
Есть такой прибор, вернее разрабатывается.

Ну , таких приборов разработано куча улыбка
Воспользуйтесь гуглом получите массу ссылок.
CELERON, тему перенесли в раздел поиска схем. Я там дал ссылку.
http://picmicro.by.ru/gts3.htm
teledok
Забанен
Забанен
Сообщения: 1960




15-09-2003 20:57

ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.
AlexM
Участник
Сообщения: 883




15-09-2003 21:10

teledok писал:
ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.

Ну , практически всё это есть в генераторе http://picmicro.by.ru/gts3.htm .
Выход S-VHS, RGB имеют многие кодеры PAL.
AlexM
Участник
Сообщения: 883




15-09-2003 21:15

ILYA писал:
При проведении ремонтов нужны ещё две функции - круг и выход IF.

Круг или вообще полную Универсальную Электронную Испытательную Таблицу
планировал нарисовать улыбка , но как то всё нет времени или желания.
Rottor
Гость 80.179.*.*





15-09-2003 21:35

ILYA,
Цитата:
Т.е.,если есть дефекты приёма кабельного,прибор не поможет

Можно уточнить?
Какие отличия в сигнале кабельного телевидения от эфирного «загнанного» в кабель,
кроме сетки частот, кодирование не в счет.
AlexM
Участник
Сообщения: 883




15-09-2003 21:44

ILYA писал:
А полная таблица никому не нужна. улыбка

Ну почему таблицы содержат много полезных сигналов. улыбка
impulse
master-tv.com
master-tv.com





15-09-2003 22:01

CELERON, Ваша тема, ранее открытая - [url=http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=10454]здесь, никто ее не убирал.
Будьте внимательны! Схемы, документация, даташиты и др. в соответствующем разделе, а [url=http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=1]здесь ничего, кроме телевизоров...
Светослав
Участник
Сообщения: 374




15-09-2003 22:06

Дешевле сателитним приемником с модулятором на синтезаторе - Таблиц и сигналов всякие найдеш! голливудская улыбка
Krivoruchko
Гость 80.232.*.*





15-09-2003 22:18

Светослав,
Цитата:

Дешевле сателитним приемником

в мастерской это приемлемо, а на дому у клиента как быть? С собой тюнер таскать не будешь, да и "сковорода" есть далеко не у каждого. улыбка
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 09:30

ILYA,
За разъяснения спасибо.
Но в эфире еще больше "бардака" и сигналов присутствует, чем в кабеле, но о каких дефектах приема идет речь, так и не понятно.
kulek
Россиянин
Сообщения: 2862




16-09-2003 09:54

Rottor, разговор этот есть смысл затевать только для общего развития.
Проблема эта выползает в том случае если само формирование сетки кабельного телевидения не соответствует требуемым параметрам.
Например девиация поднесущей звука - у нас с этим полный бардак.
второе какую избирательность по ПЧ должен иметь телевизор чтобы обеспечить качественную картинку?
У нас кабельщики только начинают понимать что от требуют...а год назад все сводилось к :
" У вас неисправен телевизор"
Когда дело лошло до рукоприкладства - они перестали клиенту вешать лапшу на уши улыбка


А разработка генератора сигналов удовлетворяющих требованиям указанным выше совершенно неперспективна - в конце концов кабельщики поймут чего от них хотят и надобность в таком дорогостоящем приборе сама собой отпадет.
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 10:35

ILYA,
Значит ответа нет, сказать по теме нечего.
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 11:06

kulek,
"Например девиация поднесущей звука - у нас с этим полный бардак.
второе какую избирательность по ПЧ должен иметь телевизор чтобы обеспечить качественную картинку."

Тут заявлена тема о генераторе. Меня просто заинтересовал очередной перл Ильи.
Генераторы конструируются и создаются под телевизионный стандарт. Вопросы избирательности телевизоров решены на достаточно высоком уровне, и как проблема это уже не актуально.
Проблемы кабельного вещания - это проблемы чисто технические и зависят от вложенных средств.
Аппаратура, которая применяется кабельщиками может быть очень примитивной, что и сказывается на качестве сигнала. Но не тут. У нас например три кабельные станции передача по стекловолокну, защищенные кабели с двойной, тройной экранировкой. На конце всех ответвителей (в групповых ящиках)
установлены анализаторы сигнала связанные с головным компьютером. Уровень сигнала проверяется и регулируется постоянно. Интермодуляция в кабельном оборудовании исключена.
Но главное есть крайний и все проблемы устраняются в течении одного двух дней.


В отношении генератора на данный момент проблема чисто финансовая. Но я бы уделял внимание наличию хорошего аттенюатора для ремонта это важнее чем наличие большого количества таблиц. Да и работать с некоторыми таблицами и сигналами можно только при наличии у осциллографа с функцией выделения строки.
zeppelin
Участник
Сообщения: 629




16-09-2003 11:40

Ласпи - Симферопольский уже 4 года пользую - механически только слабо сделан - пластовый тонкий корпус и резисторы на передней панели со временем барахлят. Модулятор с отключаемой ПЧ звука двух стандартов,нч выход звука,цвета отдельно,Секам-Пал,полосы,таблицы,сетки - все че надо для ремонта ящиков.
Светослав
Участник
Сообщения: 374




16-09-2003 11:54

Я по домах клиентов не хожу. Носит осцилоскоп и все другое и зачем? Два - три раза придется за деталями ездит - в чемодане всего не положиш. Клиентам говорю - хожу только при апаратуру тяжелее меня (а мне более 100кг) - только раз бил такой случай. И ещо - врач делает операцию дома или в больнице? злость злость
У стандартного сигнала ограничение полоси на 1,5MHz ниже несущей изображения. Ето достигается например ПАВ филтром на виходе модулатора, е ети филтри не перестройваемие. У всех перестройваемих модулаторов спектр симетричний относително несущей изображения.
У меня нет нерви доказиват клиенту что у него кабелная TV плохая (или он пират, или его сосед) Показиваю ему, что в сервизе все хорошо, и отправляю по направлению - или к кабелщикам или антену менят. помираю со смеху! голливудская улыбка помираю со смеху!
AlexM
Участник
Сообщения: 883




16-09-2003 12:33

Rottor писал:
В отношении генератора на данный момент проблема чисто финансовая. Но я бы уделял внимание наличию хорошего аттенюатора для ремонта это важнее чем наличие большого количества таблиц. Да и работать с некоторыми таблицами и сигналами можно только при наличии у осциллографа с функцией выделения строки.


Большого количества таблиц действительно не нужно ,но тест сигнал с окружностью и сигналы для оценки горизонтального разрешения ИМХО не помешают.
Ну ,а функцию выделения строк сожно реализовать в виде несложной приставки к обычному осцилографу, я так делал ,когда была необходимость разобраться с телетекстом.
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 13:17

AlexMM,
Согласен, в России я так и пользовался приставкой изготовленной еще в 80 годы по варианту, опубликованному в журнале Радио. Но это для специалистов, которые знают назначение служебных тестовых сигналов, способы их интерпретации и могут производить регулировки с их использованием.
В практике ремонта телевизоров это не очень актуально.
ILYA,
Тут не офтопик нужны факты, а не эмоции.
Каналы в кабеле (в том числе и в Хайфе) расположены согласно существующему стандарту, и не иначе. Утверждения о "плотности" чистейшее дилетантство. "Множество примеров" без конкретики - глубокомысленная надуманность, и похоже мешает только тебе. голливудская улыбка
teledok
Забанен
Забанен
Сообщения: 1960




16-09-2003 13:21

Синтезатор частот во всём диапазоне ТВ частот, плюс цифровой атенюатор - иногда без этого диагностику нормально не сделаешь. ЛАСПИ-ТТ03 хороший в своё время был, а сейчас его уже не хватает.
Krivoruchko
Гость 80.232.*.*





16-09-2003 14:22

Rottor,
Цитата:

Каналы в кабеле (в том числе и в Хайфе) расположены согласно существующему стандарту
Дык то ж в Хайфе...И аппаратура стандартная, и сетка частот стандартизирована, всё это так. Но ведь есть ещё и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор ( неграмотная укладка кабелей, дебил инжененер-проектировщик, пьяный монтажник, наладчик с кривыми руками и т.д). В результате имеем наложение каналов, перекрёстные помехи, невозможность совместить изображение и звук и т.д., и т.п., и пр., и др.
ILYA, Но вот необходимость наличия дополнительных примочек в генераторе вызывает сомнения хотя бы и потому, что полностью сымитировать работу кабеля практически нереально.
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 15:15

Krivoruchko,
В России в принципе пока нерентабельны качественные СКТ.
Но и тут консенсус что платят, то и имеют. И генераторы тут не причем.
ILYA,
Вынужден тебя просветить кое в чем.
Tелевизоры которые имеют гипербенд, предусмотренный штатно, для конкретной модели - все прекрасно настраивают, поскольку обязаны это делать, работая в кабельном диапазоне. Для этого в телевизор устанавливается другой вариант процессора (буковки в конце названия).
Телевизоры старых моделей, в которые самостоятельно установлен тюнер с гипербендом нуждаются в установке процессоров учитывающих этот диапазон. В некоторых процессорах предусмотрены перемычки снижающие скорость перестройки при использовании тюнера с гипербендом. В ТМР например это диод между 8 и 20 выводом.

Помехи от видеомагнитофонов имеют место, как и способы их устранения.
Но применительно к СКТ в Израиле этот вопрос решают, так как обязаны ЭТО делать работники кабельной компании.
У всех все работает как едино - увязанный стандарт. А вот у тебя неразрешимые проблемы, и снова надуманные. голливудская улыбка
Krivoruchko
Гость 80.232.*.*





16-09-2003 15:19

Rottor, А я про Россию ничего и не писал...
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 15:29

Krivoruchko,
Прости не учел степень политической самостоятельности прибалтов.
Но по уровню доходов и предложенных услуг, с учетом их качества, думаю большую поправку не придется делать. улыбка
Krivoruchko
Гость 80.232.*.*





16-09-2003 15:38

Rottor,
Цитата:

Но по уровню доходов и предложенных услуг. с учетом качества думаю большую поправку не придется делать.

тут спорить не буду, что есть - то есть.
Rottor
Гость 80.179.*.*





16-09-2003 15:49

ILYA,
Когда нечего сказать по теме, то нужно прекращать заниматся домыслами про избирательность и "плотность" - и ЭТО правильно... голливудская улыбка
KVI
Участник
Сообщения: 1675




16-09-2003 23:12

AlexMM писал:
teledok писал:
ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.

Ну , практически всё это есть в генераторе http://picmicro.by.ru/gts3.htm .
Выход S-VHS, RGB имеют многие кодеры PAL.




Атолку то что?
Ребята свернули всю деятельность в этом направлении.
Идея конечно хорошая, но без прошивок контроллера там делать нечего.
AlexM
Участник
Сообщения: 883




17-09-2003 09:05

KVI писал:
AlexMM писал:
teledok писал:
ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.

Ну , практически всё это есть в генераторе http://picmicro.by.ru/gts3.htm .
Выход S-VHS, RGB имеют многие кодеры PAL.


Атолку то что?
Ребята свернули всю деятельность в этом направлении.
Идея конечно хорошая, но без прошивок контроллера там делать нечего.


ИМХО. Рябята не свернули деятельность , а временно приостановили. улыбка
AlexM
Участник
Сообщения: 883




17-09-2003 09:32

To ALL.
Хотелось бы услышать мнение телемастеров.
Какими параметрами, должен обладать современый, бюджетный, генератор ТВ сигналов.
Какой набор "pattern" сигналов необходим?
Следует иметь ввиду ,что такие опции как NICAM, TELETEXT, синтезатор частоты значительно увеличивают стоимость устройства.
ИМХО, большая часть дефектов в современых ТВ связана с развёртками и блоком питания может тогда и кодер цвета не сильно нужен?
teledok
Забанен
Забанен
Сообщения: 1960




17-09-2003 12:09

Что требуется от генератора телевизионных испытательных сигналов?
Синтез частот во всём ТВ – диапазоне, плавно и по каналам в стандартах BG и DK.
Формирование частот ПЧИ и второй ПЧЗ (BG и DK).
Регулировка уровня выхода ВЧ и ПЧ.
Формирование: полей ( белое – 100%, серое – 50%, чёрное – 0%, красное, зелёное, синее);
таблиц (цветные полосы ПАЛ и СЕКАМ с градацией белого 70%+30%, сигнал «нуль дискриминаторов») шахматное, сетчатое поля в форматах 4:3 и 16:9 (возможно с кругом или дополнительные, развёрнутые на 45 градусов).
НЧ – выходы (ПЦТС, S-VHS, RGB, SVGA, стереозвука 1 и 10 Кгц. – всё это на СКАРТ).
Сигналы для синхронизации осцилографа.
Возможно, неплохо было бы иметь выходы импульсов для запуска строчной развёртки и источники питания (+5, +8, +12 вольт) для тестирования сигнальных цепей.
Индикация всего этого на ЖКИ и управление через меню.
teledok
Забанен
Забанен
Сообщения: 1960




17-09-2003 12:19

ILYA, да ладно, перестань пугать.
Гость
195.13.*.*





17-09-2003 13:04

teledok, И это вы называете бюджетным генератором.голливудская улыбка
ИМХО 80% функции такого генератора будут использованы в 1% ремонтов.
Возможно даже 1000$ будет маловато, либо не бедет сертификатов и подтверждений заявленых парамаметров.
Можно взять готовый http://promax.es/ing/productos/fichaprod.asp?id=602
Список форумов» Другая аппаратура» ГЕНЕРАТОР TV СИГНАЛОВ На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел» Другая аппаратура (Ремонт аппаратуры, не перечисленной в предыдущих форумах)


Похожая информация:
  • Имитатор передачи сигналов факсов
  • ПРИБОРЫ - способы измерения, параметры сигналов
  • Плата доп. стоп сигналов от МЕРС_БЕНЦ сгорели светодиоды
  • Генератор+ИБП
  • генератор TR-0836








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!