| Автор | Сообщение |
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Panasonic TC-29V50R шасси MX-2A.
Перегревается HOT,растр Уже нормы в 2-3 раза.Перегрузка по +В естественно.
Перепроверено +В=+140 (на лампу),вся обвязка HOT (диоды,конденсаторы,резисторы,катушки L502 L504 подстановкой).
Остаётся TLF14470F,OC,X-BOARD (модуль коррекции).Вторичка ТДКС откинута- ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ подключается только колекторная обмотка ТДКС (сам выпаян).
Тестирование (генератором импульсов на пониженном +В=+15В) показывает большую перегрузку по +В.Это во всех вариантах-и с ОС и без, с корекцией (X-BOARD) и без.
Но если подать импульсы на колекторную (выпаяного) ТДКС от Генероттора, TLF даёт отличную искру, ток потребления ноль !, то есть перегрузки никакой (!?).
Для сравнения.
При тестировании +15В исправной шасси MX-2 с меньшей трубой (Panasonic TC-21GF10R), всё понятно.Импульс ОХ придавленный и затянутый без ОС.При подключенной ОС сужается до 12 мс и подпрыгивает почти до 200В.Потребляемый ток мизерный в обеих случаях.
Вопросы.
Что может создать большую перегрузку динамики в схеме развёртки, если обвязка HOT проверена,ТДКС Генероттором искру даёт на ура? Перегрузка +В и с ОС и без неё почти не меняется. Подкидывал другую- но не родную ОС, ощутимого улучшения нет. Сбивает резонанс X-BOARD?
Кстати,X-BOARD не активна при тестировании и не подпитана, сильно ли это обстоятельство может исказить картину?
Подкинуть родную ОС,ТДКС,X-BOARD нет возможности,а определиться надо бы...
Схема телика в обменнике
http://monitor.net.ru/forum/panasonic-tc-29v50r-download-10661.html
Panasonic TC-29V50R
Пользуюсь тестером типа такого, только на 155ЛА3 , крен-ка 5в и выход импульсов 5 вольт на полевик. Ниже- начертил форму импульса ОХ во всех вариантах тестирования.


|
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Вот X-BOARD и кусок развёртки.
От точки W2 (стр.разв.) идёт в X-BOARD (разъём EX2 1 ножка).

Strochnaja razvertka.GIF 24,74 КБ Скачано: 434 раз(а)
|
|
culibin Участник Сообщения: 2724
|
У меня этот тестер нормально не заработал, вернее схема генератора не понравилась. Сделал с раздельными регулировками длительности импульса и паузы. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
culibin, своим приборам я честно говоря, доверяю. А по результатам, что и каким макаром ещё можно проверить?
Тут купишь тдкс, а он окажется не причём
Открыл свой тестер, он оказывается на 155ЛА3,сам забыл,давно пользуюсь, пашет без проблем.
Выше пост уточнил.
Собственно мой генератор вот такой:
155LA3_.GIF 8,25 КБ Скачано: 780 раз(а)
|
|
Rottor Гость 85.250.*.*
|
| Victoras писал: | | Что может создать большую перегрузку динамики в схеме развёртки, если обвязка HOT проверена,ТДКС |
Я не знаю что такое "перегрузка динамики", но по твоей ситуации у меня есть пара тезисов:
- Подмагничивание сердечников вызывает перегрузку, выход из резонанса, в том числе в исправных моточных изделиях.
- Это так же касается и методик проверки при помощи Генератора +15 и Генероттора :
- В первом случае применяются импульсы постоянного тока , что вызывает подмагничивание зависимое от формы импульса - поэтому чаще приходится гадать на кофейной гуще для того что бы определится по выводам.
- При использовании Генероттора в режиме проверки применяется переменный ток - поэтому проверка моточных изделий более корректна. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Rottor, спасибо, навёл на свежие мысли | Цитата: | | Подмагничивание сердечников вызывает перегрузку, выход из резонанса |
Внимательно осмотрел сердечники. Обнаружил трещину сердечника ТДКС .
Очень даже вероятно,что эта трещина и губит рзонанс.
Придётся менять. За одно и новые очки купить
Вывод:
Приборы в данном случае не позволяют однозначно определиться. Глаза надёжнее.  |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14346
|
| Victoras писал: | | Или можно склеить? Чем клеится феррит? | - суперклей, момент, и т.п. Трещина глубокая? Керн распался? Если нет - то сильного влияния на результат тестирования и РАБОТЫ быть не должно было.
Добавлено 07.07.2008 13:43
| Как то давно во Флейме KRAB писал: | Принесли вчера ТВ китайца 14”. При включении .... (вот тут вопрос к участникам, если интересно конечно), а причина всего этого - отколотый по всей высоте сердечник ТДКС (валялся внутри ТВ), т.е. в ТДКС остался незамкнутый феррит в форме буквы «П» - а все, что как бы снаружи ТДКС – отколото.
Склеил это все суперклеем и все. Так вот вопрос, как вел себя ТВ и что наблюдалось до устранения неисправности ….. – размер растра по-горизонтали уменьшен на 50% где-то |
|
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
KRAB,махина не развалилась, но поломана в двух местах верхняя половинка. Пружина слегка перекосила её, в одном месте прижато, в другом сдвинуто и неплотное прилегание.
Получается 4 зазора, два из них с штатной прокладкой ...
Клеить если только для проверки...
Добавлено 07-07-2008 14:15
Разобрал собрал сердечник, попробовал прижать плотнее и убрал прокладки. Результат- немножко выростает импульс ОХ и чуть меньше потребление по +15В.
Но отнюдь не достаточно.
Так что похоже резонанс портит ещё что то, скажем, ОС... |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14346
|
| Victoras писал: | | и убрал прокладки | - зачем? Немагнитный зазор как раз и является эффективным методом борьбы с подмагничиванием магнитопровода, в том числе и керна ТДКС. |
|
Rottor Гость 85.250.*.*
|
Victoras,
Подключи ОС (или проверяемые дросселя) к Генероттору минут на 10 - 20, если появится нагрев обмотки значит витковое. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
KRAB, с прокладками и без, разница незначительная, пробовал и так и этак.
Импульс значительно садится и перегрузка растёт при увеличении зазора в местах перелома.
Подкинуть бы для эксперимента родную ОС, только где взять?
Но ведь и без ОС не должно быть сильной перегрузки, ладно там импульс маленькой амплитуды из за отсутствия резонанса
Добавлено 07-07-2008 15:55
Rottor, а хорошую ОС не сожгу?
Или сам генероттор?
Подключил к ОС- генероттор никак не пускается...
На другой ОС работает.
Ещё на другой тоже работает.
Включил параллельно те две другие ОС (стр.обмотки)-работает. |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14346
|
| Victoras писал: | | Подкинуть бы для эксперимента родную ОС, только где взять? | - а что??? это даст?! Важна ее ИНДУКТИВНОСТЬ - если есть у кого из участников, то попроси измерить и поставь с аналогичной (близкой), но ИМХО - не там копаешь - тут Алекс прав. | Victoras писал: | | а хорошую ОС не сожгу? | - нет! Анлогично и КОК , например, я просто подаю с транса 6-12 Вольт "переменки" и смотрю. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Подключил ОС к импульсному выходу генероттора 10-30В, уже запускается, ток потребляет незначительный, сопоставимый с другой ОС.
Раньше пробовал к выходу 50-250В.
Оставлю на прогоне. |
|
Rottor Гость 87.69.*.*
|
Victoras,
Индуктивность ОС значительна, поэтому для ее проверки на КЗ нужно подать максимальную амплитуду от Генероттора, частота которого выше рабочей частоты ОС и находится в пределах 30 - 60 кГц. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Два часа ОС продержал, ничего.
Потом прочитал | Цитата: | | нужно подать максимальную амплитуду от Генероттора |
сейчас подал, потребляет мизер, похоже не греется.
Раньше не запускалось на большом напряжении возможно из за каких то возбуждений, мой Генероттор (на МП-403) в некоторых случаях похоже капризничает, но обычно могу запустить разными методами (из нескольких попыток, с лампочкой и без), если нагрузка относительно в норме. Я даже экранировал некоторые провода, в т.ч. к регулятору, т.к. заметил "влияние руки" иногда.
Не могу приговорить ТДКС, ни ОС, да и модуль корекции . Все эти части как будто делают, что им положено, но недотягивают, да явно зацепиться не дают...Битых мелких деталей не обнаружил.
А перегрузка есть, резонанс с ОС слабый. Вешал другую какую то ОС- практически не лучше.
Вешал другой ТДКС- опять похоже.
Вешал мою ОС к шаске от Панаса 21" с этим ТДКС вместе- перегружает и там. Правда, импульс если без ОС там выше, но не норма.
Если повесить только эту ОС к Панасу 21"- перегрузка и импульс в 3 раза придавленный и там.
Одно понятно,что ничего не понятно
KRAB писал
эт точно, а где копать и какой лопатой ?
Склоняюсь больше к версии ОС. |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
Подвешал ещё несколько разных ОС.
С любой из них импульс ОХ приобретает красивую форму и возрастает амплитуда 1,5-1,7 раза (что маловато, но уже неплохо).
С родной ОС форма колокола есть, но амплитуда не повышается.
Делаю вывод о непригодности ОС. Ну и возможно слегка портит резонанс треснутый сердечник,но похоже не сильно, можно попытаться склеить для начала.
ОСы такой нет и не представляю где подобную взять.
На 51/54 диагональ и у самого пруд пруди.
А тут
Кин M68KTY165X Panasonic
OC TLY15912F .
Телик жалко списывать- эмиссия зашкаливает да и по словам, показывал отлично. |
|
KRAB monitor.net.ru  Сообщения: 14346
|
| Victoras писал: | | Перегревается HOT,растр Уже нормы в 2-3 раза.Перегрузка по +В естественно. | - не факт, м.б. - проблемы "управления".
| Victoras писал: | | даёт отличную искру | - 10кВ на 1см?
| Victoras писал: | | ток потребления ноль ! | - почти Нобелевка!
| Victoras писал: | | Что может создать большую перегрузку динамики в схеме развёртки, если обвязка HOT проверена | - я бы смотрел не НОТ-обвязку, посколько там только ТДКС-ОС (утрировано), а ВТОРИЧНЫХ "потребителей" с ТДКС - ИМС КР, ВУ и т.п.!
| Victoras писал: | | показывает большую перегрузку по +В | - вот так - банально просто: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=165965 .
Выложи (если не тяжело) фрагмент ТДКС со "вторичными" потребителями ... Банальная керамика // диодам вторичных выпрямителей даст аналогичный "эффект".  |
|
Victoras Участник Сообщения: 516
|
KRAB писал:
-да, не хуже
| Цитата: | | - почти Нобелевка! |
-"ноль" условный, по индикатору тока Генероттора, чисто ориентировочному. Премию врядли дадут...
| Цитата: | | - я бы смотрел не НОТ-обвязку, посколько там только ТДКС-ОС (утрировано), а ВТОРИЧНЫХ "потребителей" с ТДКС - ИМС КР, ВУ и т.п.! |
-тестирование провожу выпаяв ТДКС из платы и "вешаю" только его коллекторную обмотку.То есть +15V от тестера подаю в ножку +В ,ножку COL подсоединяю к коллектору HOT.
Сам HOT даже вынут, а вторичные потребители вообще не оказывают влияния при таком методе проверки (ТДКС лежит на столе и работает без нагрузок).
Вкупе в реале проверял лишь один раз и недолго- кадровая работала, растр- узкий, даже возможно в гармошку-не разглядел, вырубил телик чтоб не спалить HOT.
Проверка остатней лабуды (ИМС КР, ВУ и т.п.)- уже следующий этап. Необходимо получить хороший импульс ОХ и без упомянутых нагрузок.
| Цитата: | | - не факт, м.б. - проблемы "управления" |
Возможно. Но именно эти проблемы и отсекаются тестированием.
Тестеру пофиг, он сам управляет  |
|
KENT Предупреждений: 1 Сообщения: 1269
|
| Victoras писал: | | Делаю вывод о непригодности ОС. TLY15912F .. |
- Дохлая.
Диагностика простая.
Строчные катушки - 2 шт соединены в параллель.
Оставь одну катушку - получишь трапецию.
Потом оставь другую катушку - получишь такую же перевернутую трапецию.
Этот метод выручал не раз, еще с 3УСЦТ.
В твоем случае жива одна катушка, а вторая - межвитковая КЗ. |
|
|