| Автор | Сообщение |
IR_Mobility Участник Сообщения: 256
|
Наткнулся на интересный проект. Интересно кто что думает. (Может кто знает где плату купить можно)
http://dangerousprototypes.com/forum/viewtopic.php?f=56&t=7218
Человек из Болгарии разработал универсальный контроллер паяльной станции который умеет работать с паяльниками и пинцетами различных производителей. Hakko , Weller , JBC , PACE и другими которые он не тестировал, но для них можно самому создать профиль.
Интересно посмотреть видео где он на своём контроллере тестирует паяльники разных производителей.
Проект открытый. Но голую плату как я понял купить нет возможности. И китайцы ещё пока не скопировали, ни плат ни готового контроллера нигде у них не нашол.
Hakko T12 конечно лучше чем Люкей , но через какое-то время ещё чтото захочется (вдруг фирмовый паяльник без станции по дешовке подвернется) или пинцет потребуется. А тут раз собрал - и подключай что хочеш. |
|
chignon Предупреждений: 1 Сообщения: 5807
|
| IR_Mobility писал: | | А тут раз собрал - и подключай что хочеш. |
Типо лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь
 |
|
Porter Участник Сообщения: 5635
|
Смысла не вижу в деянии этом. |
|
Vohra Участник Сообщения: 136
|
| Porter писал: | | Смысла не вижу в деянии этом. |
Я до сих пор топором паяю, и ничего, аппаратура не обижается.  |
|
Brandmajor Предупреждений: 1 Сообщения: 153
|
| IR_Mobility писал: | Но голую плату как я понял купить нет возможности. И китайцы ещё пока не скопировали, ни плат ни готового контроллера нигде у них не нашол.
|
Пока у студента спонсоры не появятся, проэкт в серию не пойдёт. Канешна софт самое дорогое, студенту нужно на шо то жить. Я так понял gerber.rar - это файлы разводки платы? |
|
chignon Предупреждений: 1 Сообщения: 5807
|
| Brandmajor писал: | | Я так понял gerber.rar - это файлы разводки платы? |
Во голова! |
|
manowar Участник Сообщения: 362
|
если уж попало в руки паяло без станции-не вижу смысла ваять к оному навороченный контроллер и вообще заморачиваться на цифровых технологиях.
в самом простейшем случае нужен подходящий трансик, ширпотребный полевичок да компаратор с опорой средней паршивости. будет не хужее в работе чем утыканная процессорами плата. пара часов с перекурами на "спаять на монтажке", при необходимости откалибровать - еще час-полтора перекуров.
требуется бюджетно точная индикация температуры? стрелочный микроамперметр в помощь, шкалу при необходимости можно и "растянуть". а можно обойтись и светодиодной линейкой.
цифирьки на экранчике надобно? да ни вопрос, немало ацп понаплодили( можно воткнуть и кусок дешевого тестера).
кстати, цифровую индикацию можно выполнить и не только для отображения текущей температуры, но и для установки для нагрева до заданной температуры-тот же тестер может мерять не только напряжение с термопары, но и устанавливаемое резистором напряжение опоры на компараторе. |
|
Porter Участник Сообщения: 5635
|
Vohra, Извини, но в современной микроелектронике уже не катят обычные нижние подогревы и паяльники - иглы с контроллером.
Как правило, без качественной ИК станции (пару - тройку килообам) с термопрофилями на проф ремонте делать уже нечего...
Как и мастерам с трясущимися руками...
Интеграция растёт, ремонтопригодность снижается, риски увалить зашкаливают... |
|
Brandmajor Предупреждений: 1 Сообщения: 153
|
Основной вопрос в универсальных регуляторах - решить проблему измерения температуры от датчиков разлиного типа, которые ставит производитель паяльника. И здесь схемное решение - только АЦП(внешний от аналог девайс) + контроллер с меню выбора паяльника. Силовая часть делается из подручных материалов. Но наш метод - это всё-таки адаптация купленого по дешёвке паяльника к конкретным условиям  |
|
uam Участник Сообщения: 1629
|
| Brandmajor писал: | | Но наш метод - это всё-таки адаптация купленого по дешёвке паяльника к конкретным условиям |
И поэтому схем из "Радио" N 10 за 2014 с 33, N 7 2015 с 32, N 12 2015 с 25 должно быть достаточно. |
|
БВК Участник Сообщения: 377
|
| uam писал: | | И поэтому схем из "Радио" N 10 за 2014 с 33, N 7 2015 с 32, N 12 2015 с 25 должно быть достаточно. |
А реально их кто-то пробовал собитать?
Будет оно нормально работать?
На меге8 схема, по интернету гуляющая в разных вариантах чем не устраивает.
Ведь в паяльнике от станции (любом) есть градусник  |
|
валентин-сибиряк Предупреждений: 2 Сообщения: 524
|
| Vohra писал: | | Я до сих пор топором паяю, и ничего |
Я думаю,что многие так думают,но не все  |
|
durango Гость 95.142.*.*
|
| Цитата: | | Ведь в паяльнике от станции (любом) есть градусник |
чо за градусникъ..
Добавлено 09-01-2016 16:16
термопару имеете ввиду..? |
|
master-X79 Участник Сообщения: 4620
|
| durango писал: | чо за градусникъ.. |

|
|
БВК Участник Сообщения: 377
|
| durango писал: | | термопару имеете ввиду..? |
Да. |
|
uam Участник Сообщения: 1629
|
| БВК писал: | | Ведь в паяльнике от станции (любом) есть градусник |
В T12 нет. И куда интереснее использовать старые медные паяльники.
А для паяльников с термопарой есть простая схемка на LM358
|
|
durango Гость 95.142.*.*
|
вот в этих паялах Atten 936B (c виду-стандартный паяльник +стандартная база) ,нет в паяле в нагр. элементе термопар,- там в нем два проводка от паяла всего в базу приходят.
и в базе коннектор на нагрев-2 контакта ( средний черный толстый-корпус паяла)
там в паяле этом керамический нагр. элемент (2 вывода) -без градусника/термопары
|
|
MSDOS Участник Сообщения: 534
|
durango, а не может оказаться так, что термопара включена последовательно с нагревателем? |
|
Porter Участник Сообщения: 5635
|
durango, а если термопара последовательно с нагревателем? проверить не сложно. |
|
durango Гость 95.142.*.*
|
с термопарой тоже есть такие нагревательные керамические элементы -тоже для Atten 936b (вариацыя линейки-модели),но там уже 4 вывода
и в базе уже кищки другие..
и кароче они не совместимы-не паяла ни базы. |
|
master-X79 Участник Сообщения: 4620
|
durango, а вот другое фото нагревателя для Atten 936B

|
|
durango Гость 95.142.*.*
|
master-X79, эти паялы и нагр. элементы для этих станцый аттен936б ,там китаезы подделки клепают ,на этом алиэкспрессе валом всяких подделок и клонов продается-с понтом орригиналъ.
----------------------------
я гдето переводил,и понел,что в двухвыводном нагревателе Atten 936b (моем варианте-версии паяла-первой) орригинал-керамика,состав там/химия/конструктив нагр. элемента -специфичский и взамен него уже не подойдет подключать к станции обычные нагр. элементы с термопарой и нихромовыми спиралями в нагревателе.
Кароче два паяла сдохли-эксперименты проводил,хотел подстроить их к базе с 2-х выводным керамикой (орригинал), там 5 настроек в блочке-как не настраивал- паяла с термопарами и нихромом сгорали в теч. получаса.
Добавлено 09-01-2016 20:43
вот тут чел. в кишках лазил модификации этой линейки 936в аттен (но у него там версия другая платы и схемы-не как у мне на фотке той выще), кароче они (аттенъ) наклепали неск. вариацый этих паял 936в ,с базами-версии плат различаються.
Atten 936b / Инструмент / Сообщество EasyElectronics.ru
http://we.easyelectronics.ru/Tools/atten-936b.html
Добавлено 09-01-2016 20:46
вот ФАК по керамицким и нихромавым нагр. элементам от них же..
FAQ по паяльным станциям / Вопросы и ответы / Сообщество EasyElectronics.ru
http://we.easyelectronics.ru/faq/faq-po-payalnym-stanciyam.html
| Цитата: | | Плюс керамики еще в том, что проихводят их всего несколько брендов и внутри кроме качественной грелки еще и хороший термодатчик(термопара или полупроводниковый терморезистор, имеющий нелинейную зависимость, для более точного определения температуры. Иногда, в качестве датчика выступает сам нагреватель, так как он имеет зависимость сопротивления от температуры), расположенная в самом кончике нагревателя. |
================================
| Цитата: | Вопрос:
Как отличить керамику от нихрома.
Ответ:
Обычно нихромовый нагреватель выполнен в виде трубки, внутрь которой вставляется жало. Как в старых советских паяльниках. Керамическй нагреватель это такая белая керамическая палочка, длинной около 8см и диаметром около 4мм. И вставляется она внутрь полого жала. Отдавая жалу максиум мощности, тогда как нихромовый трубчатый нагреватель еще и неплохо атмосферу дополнительно подогревает.
Правда последнее время китайцы освоили выпуск нихромовых нагревателей подло косящих под керамику. Та же палочка и поди их различи. Но если знаешь, то разница видна с первого взгляда.
1. У нихромовой грелки торец округлый, замазан чем то похожим на цемент или известку. То же самое может быть и в задней части (хотя обычно задняя часть накрыта термооплеткой). На просвет нихромовый нагреватель почти не просвечивает, т.к. там внутри плотно намотан нихром.
2. У керамического нагревателя торец имеет ярко выраженную ступеньку и гладкий.
Это связано с технологией производства. Т.е. на керамическую палочку, диаметром 2мм наматывают керамическую ленту с напыленной на нее грелкой. И вот эта намотка выделяется над трубочкой примерно на миллиметр, образуя ступеньку. Потом вся конструкция запекается при 1500С образуюя керамическую грелку. На просвет же керамика, если хорошо поглядеть, выдает свою внутренниюю струкутуру. Можно разглядеть этакие плоские зигзагообразные дорожки. Как правило они идут группами по три, одна за другой. |
|
|