Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Изобрести паяльник?

Список форумов» Флейм» Технофлейм
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
/
Сообщения: 3857




24-09-2012 00:35

Подскажите люди знающие такой вопрос...

Видел как то на Ростовском радиорынке мужичек продавал паяльники. Красивые самодельные. Самодельным было все, от ручки до жала. В принципе очень аккуратная серийная токарная работа. Не сложная, но выполненная из таких материалов, как нерж и медь. (кто пробовал точить, меня поймет) Но не в этом суть.

Дело в том, что и нагреватель в этом паяльнике был самопальным и выглядел он как керамическая трубка, залитая чем то белым типа тоже керамики. Сейчас у мну возникла нужда сделать что то типа высокотемпературного датчега и залить его так же, как у того мужичка.

Так вот кто знает рецепт этого белого керамического зелья? Как сделать, что с чем мешать?
Djacka
Участник
Сообщения: 113




24-09-2012 00:41

На сколько высокотемпературного?
KRAB
monitor.net.ru
/
Сообщения: 14355




24-09-2012 00:47

Васисуалий писал:
белого керамического зелья?
- речной (кварцевый песок) + силикатный клей (жидкое стекло) - как вариант в "рапторах" применялся при ремонте ... Как вариант - попробовать порошки оксида цинка, беррилия, тальк и.т.п. в кач-ве наполнителя теплопроводно-изоляционного - только посмотреть теплопроводность и эл-кие св-ва.
Васисуалий
monitor.net.ru
/
Сообщения: 3857




24-09-2012 01:17

Djacka писал:
На сколько высокотемпературного?


На сколько высокотемпературен паяльник? К стати, если взять любую люкейку и прочих кЕтайцев, скрутить жало и включить, то явно видно, что температура в нагревателе часто заходит за красненький! Значит градусов до трехсот пятидесяти или четырехсот!

KRAB, Ну, основная идея, как я понимаю, это силикатный клей и какой то наполнитель? К стати оксид цинка, если не ошибаюсь и будет таким мелкодисперсным и белым?
Djacka
Участник
Сообщения: 113




24-09-2012 01:33

Из своего опыта: чтобы закрепить нихром на паяльнике (обмотка на слюде), подсыпал сверху порошок буры, включал паяльник на слегка повышенном напряге, бура плавилась и ровным слоем растекалась на проводках. В общем - бура бы подошла. И еще, можно поотшибать от кастрюли эмаль, разогреть ее над горелкой и использовать - прекрасная высокотемпературная затычка.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer
Сообщения: 3862




24-09-2012 02:17

Рекомендую обратить внимание на высокотемпературные герметики для каминов,топок,труб дымоходов.Одни из них застывают насмерть,другие (не проверял) остаются частично эластичными.Максимальная температура у них,которую видел - 1200 град,но этот встает в камень, был в руках до 800 гр, этот вроде не каменеет. А вообще красный высокотемпературный гермет в тубе "Момент" держит температуру выхлопа автоса на выходе резонатора (первая банка после штанов) и при этом остается эластичным, сначала слегка попахивает,потом запах проходит.
СИликатный клей при высыхании хрупок,при механическом воздействии рассыпается.Только с армированием,чтобы ему было на чем держаться.Да и то,шляпа, герметик несравнимо лучше.
igor.gm
Мастер по Eizo
Сообщения: 949




24-09-2012 02:43

Васисуалий, херня это все самодельные паяльники.
Кучу времени угробишь , а выхлом мизер.
Лучше готовое брать.

http://www.conrad.de/ce/de/product/588415/Basetech-Kompakte-Loetstatio ...
ТАк с регулятором , но без слежения за температурой

Если не откроется , то в conrad.de набрать
Basetech Kompakte Lotstation ZD-99 230 V/AC Leistung 48 W Temperaturbereich 150 - 450 °C

Если хочешь со слежением , то надо уже где то 40 евро платить.

А вообще проблема не паяльник , а жала. Тут надо брать паяльник универсал , что бы потом не искать на него финдибобельные жала.

У меня же другая проблема. Набрал на Шроте с двадцатник жал , половина оказалась рабочими. Разных размеров. Теперь надо БП к ним соорудить.
Такие:

http://www.conrad.de/ce/de/product/588054/Weller-Loetspitze-RT-Reihe-R ...
Хрюн Моржов
Забанен
Забанен
Сообщения: 508




24-09-2012 08:06

Васисуалий писал:
Как сделать, что с чем мешать?


http://nasledie.enip.ras.ru/ras/view/publication/browser.html?clear=tr ...
Василий, погляди 16 страницу
KRAB
monitor.net.ru
/
Сообщения: 14355




24-09-2012 08:09

Васисуалий писал:
оксид цинка, если не ошибаюсь и будет таким мелкодисперсным и белым?
- именно так ... присмотрись еще к "затиркам" для плитки - по идее - самое оно тоже как наполнитель.
КЕН45
Забанен
Забанен
Сообщения: 2414




24-09-2012 09:08

Васисуалий писал:
выглядел он как керамическая трубка, залитая чем то белым

Откуда видно, что нагреватель мужик делал сам? Это промышленный нагреватель - у мужика старые запасы... улыбка
Илья Николаич
Гость 95.153.*.*





24-09-2012 09:24

А почему бы не использовать жала от того же люкея?
БВК
Участник
Сообщения: 419




24-09-2012 09:36

Васисуалий писал:
К стати оксид цинка, если не ошибаюсь и будет таким мелкодисперсным и белым?

В ТЭНах от электроплиток наверно оно и напихано
Васисуалий
monitor.net.ru
/
Сообщения: 3857




24-09-2012 11:23

igor.gm писал:
Васисуалий, херня это все самодельные паяльники.


Дык мне же не паяльник делать!

Короче есть оборудование, в нем куча термодатчиков и нагревателей. Термодатчики обычные термопары типа хромель-копелевые, но они в необычных оправках из стали типа гаек, но с нашими ничего общего не имеют. Я не написал, что оборудование китайское? В общем термопары стоят денюх, но даже не в этом проблема - их из китая везти долго и оборудование иногда простаивает, что не нравится хозяину. Есть идея наточить стальных метизов и запихать в них самопальные термопары. Есть все, кроме технологии заливки чем нибудь высокотемпературным. Те5мпература в районе двух-трех сотен градусов...
КЕН45
Забанен
Забанен
Сообщения: 2414




24-09-2012 11:34

Васисуалий писал:
стальных метизов и запихать в них самопальные термопары

Если термопары будут в корпусах, то зачем заливка? шок
telliikk
Участник
Сообщения: 759




24-09-2012 11:37

Как вариант обратится к зубным техникам, те что делают керамические зубы. В свое время сильно помогали-делали шестеренки для видиков (правда пластмассовые)
partisan
Мистер Лаконичность.
Сообщения: 3478




24-09-2012 12:04

КЕН45 писал:
Если термопары будут в корпусах, то зачем заливка?

Наверное выходные провода герметизировать. Герметик для глушителей самое оно.
БВК
Участник
Сообщения: 419




24-09-2012 12:06

КЕН45 писал:
то зачем заливка?

для прочности
telliikk писал:
те что делают керамические зубы

если тот материал из чего их делают 300 градусов выдержит , то да, но цена там недетская вероятно.
Окись цинка+силикатный клей, сушить при температуре придется.
КЕН45
Забанен
Забанен
Сообщения: 2414




24-09-2012 12:25

Цитата:
Наверное выходные провода герметизировать.

А зачем? Термопары приходится менять, а заливка только мешает. Или выбрасывать вместе со стальными корпусами?
Djacka
Участник
Сообщения: 113




24-09-2012 12:59

Да возьмите обычный цемент, думаю, 300 градусов он свободно выдержит.
Илья Николаич
Гость 95.153.*.*





24-09-2012 15:02

Djacka писал:
Да возьмите обычный цемент, думаю, 300 градусов он свободно выдержит.

В Советское время клей продавался, суперцемент, до 700т градусов выдерживал. Я им клеял треснувшую горелку керамическую, та которая газовая инфракрасная. И нормально держала. Единственное что довольно хрупкая в нагретом состоянии, удар не держит.
D.Watson
Участник
Сообщения: 399




24-09-2012 16:59

Хрюн Моржов, O! Очень ценная книга. В 1929 херню мало печатали....Сохранил в закладках.
REM Про оксид бериллия не думайте даже - зело вредная субстанция!
valeraomsk
Гость 195.69.*.*





24-09-2012 17:12

У стоматологов поклянчь пломбировочный материал , есть такая гадость, которая превращается в камень ..... паяльник ешо и стерильный станет - пытать можно будет, без вреда здоровью гы-гы
CYB
monitor.net.ru
/
Сообщения: 7808




24-09-2012 19:02

Васисуалий, Китайцы продают этот порошок, называется типа "жидкая керамика", разводится как гипс. Берешь стерженек нужнонго диаметра, наматываешь нихромом спиральку, стерженек вынимаешь и макаешь в этот раствор, минут через10-15 он подсыхает, наматываешь на него следующий слой и опять в раствор, и так сколько нужно. Второй способ опускаешь в раствор конец нихромовой проволоки, сушишь, опускаешь еще раз и так несколько раз до получения нужного внутреннего диаметра стержня для намотки, дальше просто мотаешь на нем слой и опять в раствор и так сколь раз нужно будет, заодно сразу получаешь один центральный вывод для подключения пиатния. Не забудь что паять это дело нельзя, пистоны нужно ставить для подключения проводов питания. По окончании намотки, берешь нержавещую трубочку, заливаешь в нее раствор и опускаешь свой намотанный элемент. Эта хрень еще в начале 90-х появилась, стоила дороговато. На промышленное оборудование не советского производства моталь нагревательные элементы таким способом. Если плоский нужно , то центр наматываешь на полоску слюды и вместе с ней и макаешь в раствор. Окончательно качество намотки можно проверить только у готового произведения, когда оно нагреется как следует. улыбка
Хрюн Моржов
Забанен
Забанен
Сообщения: 508




24-09-2012 19:26

D.Watson, приветствую! улыбка

Я сам давно её, книгу, искал в электронном виде.

Василию поможет "каолин-бура", это примерно то же самое, о чём пишет CYB.

Добавлено 24-09-2012 19:27

Каолин - в "художественных" магазах, где продают краски, кисти, гипс, "синюю глину" и пр..
alekarp
РОВЕСНИК НР
Сообщения: 2757




25-09-2012 15:56

А я б сделал так - когда-то при халтурах на автоматах по выдаливанию пластм. изделий, обмазывали эл. нагреватели размягченным асбестом.
Его то и можно натолкать в колпачок Василию,где находиться термопара. При нагреве все ссохнится, механика там не нужна.
ФОМ
Участник
Сообщения: 164




28-09-2012 10:01

прикол сегодня буду менять термопару в станке, термопару подобрал - каплю от китайского тестера чем буду заливать пока не опредилился !
Список форумов» Флейм» Технофлейм» Изобрести паяльник?
Перейти:  
Текущий раздел» Флейм» Технофлейм (Различные обсуждения на технические темы)








Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!