Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] ШИМом можно регулировать напряжение на конденсаторе?

Список форумов» Флейм» Технофлейм На страницу 1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49, 50  След.
АвторСообщение
Piramidon
Гость 87.69.*.*





24-12-2010 17:49

Каким образом при помощи ШИМ (изменением длительности импульса) можно регулировать выходное напряжение на конденсаторе фильтра?

- Поясните внятно без "имеется в виду", тупых математических выкладок, симуляции процессов и манипуляции дебильным спамом:
- Каким образом в ИИП используя ШИМ при неизменном размахе напряжения на выходе трансформатора можно изменить выходное напряжение на конденсаторе фильтра?

Судя по заявленным декларациям вопрос очень простой, все местные, особо продвинутые инжИнера и даже тупые ламеры обладают тайными знаниями о том как работает ШИМ в ИИП.

На всякий случай ЭТО фрагмент из сохранного архива "внезапно утерянной" темы . гы-гы

  ШИМ напряжение на конденсаторе.rar  148,08 КБ  Скачано: 614 раз(а)

culibin
Участник
Сообщения: 2743




24-12-2010 18:57

Это по поводу этой картинки?
Мне не удалось просмотреть фрагмент темы.
Если можно, уточни условия .

98765_889.jpg



Александр Бородин
Участник
Сообщения: 3340




24-12-2010 19:02

Piramidon писал:
при неизменном размахе напряжения на выходе трансформатора


шок А с чего это ты несчастный взял что там на вторичной обмотке трансформатора должен быть неизменный размах? гы-гы
IgorUA
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 242




24-12-2010 19:55

А D1 - это тумблер или диод ? голливудская улыбка
Piramidon писал:
Каким образом при помощи ШИМ (изменением длительности импульса) можно регулировать выходное напряжение на конденсаторе фильтра?
Так это одному тебе и не понятно гы-гы
В блоке питания ШИМ сам по себе не меняется,а зависит от нагрузки. улыбка
Strike
оболтус
Сообщения: 1946




24-12-2010 20:00

Думаю что так:
Напряжение на выходном конденсаторе зависит от соотношения нагрузки к накопленной энергии трансформатора..
Например БП ATX ( TL494) размах с выхода ТПИ неизменен, меняется форма двухтактных шим импульсов, чем выше потребляемый ток, тем "толще" трапеции.
Размах по источнику 12в на обмотке около 60в ( или больше, не помню) где ставят 200 вольтовые диоды, а не 30-40 вольтовые шоттки как по 5 вольтам...
Есть! Будет сделано!
IgorUA
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 242




24-12-2010 22:32

Strike,Шурик нарисовал на схеме подсказку - Rб и Rн - он наверное ждет,примерно такого ответа,что
есть генератор ШИМ,который меняет скважность импульсов взависимости от нагрузки,поддерживая постоянное напряжение на нагрузке,а к этому генератору подключен делитель Rб и Rн.Другими словами,что вторичная обмотка трансформатора является баластом улыбка
Piramidon
Гость 87.69.*.*





24-12-2010 23:01

Советую определится в целесообразности участия в теме.
Те у кого есть хоть немножечко ума - вопросом на вопрос не отвечают.

Совет для назойливых пиздоболов с тупыми претензиями:
- Вопрос конкретный, внятно сформулирован.
Если непонятно о чем речь или нет ответа, то не стоит совать пятак для очередной демонстрации личной тупизны, удлиняя тему в количестве дебильного спама.


Александр Бородин писал:
А с чего это ты несчастный взял что там на вторичной обмотке трансформатора должен быть неизменный размах? гы-гы
В этом вопросе очень конкретно продемонстрирована вся глЫбина твоей тупости.гы-гы
У тебя есть возможность осчастливить тему своими пояснениями по "тайным знаниям"
- каким образом изменяется размах на обмотке трансформатора?
Если ты вообще понимаешь куда попал и что писАешь
Коля
Участник
Сообщения: 856




24-12-2010 23:10

Piramidon писал:
при неизменном [u]размахе напряжения на выходе трансформатора

Размах неизменный, постоянную составлящую трасформатор не передаёт - т.е. грубо говоря, без тупых математических выкладок, на вторичной обмотке за период "площадь" положительного импульса будет равна "площади" отрицательного. При изменении ширины - изменится амплитуда (пускай, положительного) импульса, а, сответственно, и напряжение на конденсаторе.
Так сойдёт?
Александр Бородин
Участник
Сообщения: 3340




24-12-2010 23:14

Piramidon, Несчастный! я тебе в девяти дублях объяснял что твоему уму такое не постижимо, а ты опять просишь ликбеза для своего убогого ума. гы-гы Ты смотри! электричеству ЕГО научите ... ато ОН никак не может понять куда керасин наливается. рёв в три ручья

Piramidon писал:
каким образом изменяется размах на обмотке трансформатора?

Для тебя, как для израильтянина, ответ "по-еврейски" - а откуда этот размах там берётся???
IgorUA
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 
Сообщения: 242




24-12-2010 23:19

Коля, Нет не сойдёт,весь фокус в том,что амплитуда (пускай, положительного) импульса в процессе регулирования всегда почти постоянна - именно так и может быть получено стабильное напряжение на нагрузке улыбка
Piramidon
Гость 87.69.*.*





24-12-2010 23:31

Коля писал:
При изменении ширины - изменится амплитуда (пускай, положительного) импульса, а, сответственно, и напряжение на конденсаторе.
Так сойдёт?
Размах на обмотке, и напряжение на конденсаторе фильтра (за счет стабилизации) неизменно , а длительность импульса постоянно изменяется.
Так тебе понятна твоя теория "равенства площадей"? гы-гы
insasch
Участник
Сообщения: 595




25-12-2010 00:40

Если по-простому, не залазя в дебри, как регулируется:
1. Напряжение на обмотках не просто импульсное, а переменное без постоянной составляющей.
2. Напряжение имеет 2 амплитуды: положительную и отрицательную (относительно нулевого уровня). Изменение длительности импульсов приводит к изменению соотношения этих апмлитуд.
Почему? Потому что отсутствие пост. составляющей напряжения на обмотке подразумевает равенство площадей (эфф. значений) для положительной и отрицательной частей периода. Уменьшилась длительность положительного импульса , значит выросла его амплитуда (при этом для отрицательной части все произошло наоборот, т.к. размах остается неизменным).
3. Если поставить однополупериод. выпрямитель с фильтром -конденсатором, получится детектор амплитуды. Амплитуда изменилась, значит изменилось напряжение на конденсаторе (или нагрузке)
Кто не понял, дорисуйте настоящие(а не внизу зелененькие улыбка ) нулевые линии на ШИМ-картинках Роттора.
Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 00:55

insasch писал:
Потому что отсутствие пост. составляющей напряжения на обмотке подразумевает равенство площадей
Постоянная составляющая с обмотки трансформатора восстанавливается диодом выпрямителя с уровнем заданного напряжения на конденсаторе фильтра.

insasch писал:
3. Если поставить однополупериод. выпрямитель с фильтром -конденсатором, получится детектор амплитуды.
Не получится, пАтому что :
- "детектор амплитуды" из несущей выделяет амплитудную модуляцию (огибающую) а в ШИМ ее нет . гы-гы

insasch писал:
Кто не понял, дорисуйте настоящие(а не внизу зелененькие улыбка ) нулевые линии на ШИМ-картинках Роттора.
Именно ты до сих пор ничего не понял - дорисуй сам то что ты имеешь в виду гы-гы

ШИМ33.JPG



insasch
Участник
Сообщения: 595




25-12-2010 01:33

Piramidon писал:
Каким образом при помощи ШИМ (изменением длительности импульса) можно регулировать выходное напряжение на конденсаторе фильтра?


Piramidon писал:
Каким образом в ИИП используя ШИМ при неизменном размахе напряжения на выходе трансформатора можно изменить выходное напряжение на конденсаторе фильтра.

Что-то не видать на этой картинке ни трансформатора, ни конденсатора...гы-гы
Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 01:43

insasch,
ШИМ он и есть ШИМ независимо от характера нагрузки.
А в твоих обОих сообщениях не видать смысла определяющего наличие разума, по крайней мере согласно контексту темы. гы-гы
insasch
Участник
Сообщения: 595




25-12-2010 01:48

Piramidon писал:
- дорисуй сам то что ты имеешь в виду гы-гы

Всего лишь вот это

Добавлено 25-12-2010 00:54

Piramidon писал:
согласно контексту темы. гы-гы

Ты,наверное, пропустил словечко "согласно скрытому контексту темы" гы-гы

шим.gif



Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 01:57

insasch,
Это картинки на тему "чем сердце успокоится при бубновом интересе"... ? гы-гы
Если тебе нечего сказать, ТО не удлиняй тему в ширину - я тебе определил условие которое тебе не доходит до осознания.
В ответе для Коля, мною это уже прокомментировано.

И дальше что - расскажешь по своим картинкам как будем "амплитудно детектировать постоянную составляющую"? гы-гы
insasch
Участник
Сообщения: 595




25-12-2010 02:25

Piramidon, да не цепляйся ты так дотошно к сочетанию слов. Я ведь не написал "апмлитудный детектор".
Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 02:30

Не удлиняй тему пустыми разборками.
insasch писал:
3. Если поставить однополупериод. выпрямитель с фильтром -конденсатором, получится детектор амплитуды.

Алекс201012
Забанен
Забанен
Сообщения: 148




25-12-2010 02:56

Если отвечать "без тупых математических выкладок, симуляции процессов и манипуляции дебильным спамом", то на вопрос

Piramidon писал:
ШИМом можно регулировать напряжение на конденсаторе?


ответ - Можно.

А на вопрос

Piramidon писал:
Каким образом при помощи ШИМ (изменением длительности импульса) можно регулировать выходное напряжение на конденсаторе фильтра?


ответ - Изменением длительности импульса.
insasch
Участник
Сообщения: 595




25-12-2010 02:57

http://bse.sci-lib.com/article024487.html
http://audioriver.ru/content/view/470/32/
Piramidon писал:
Не удлиняй тему пустыми разборками.

Хорошо, не буду, но ты сам на это провоцируешь Досвидание
Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 03:10

insasch,
Я тебе поясню то что ты не понимаешь не смотря на две не связанные с темой ссылки
Амплитудное детектирование это выделение амплитудной модуляции из сигнала несущей частоты предварительно промодулированной по амплитуде.
То есть сигналов нужно как минимум два - несущая и модуляция.
В случае с ШИМ, изменяется только длительность импульса, а размах (амплитуда) не изменяется, поэтому амплитудной модуляции чем либо кроме пульсаций от системы регулирования не наблюдается.


Алекс201012 писал:
...ответ - Изменением длительности импульса.
Все об этом знают, лично я про ЭТО читаю на разных форумах уже как минимум лет восемь, это и бородин утверждает причем неоднократно.
Несколько участников до тебя не смогли убедительно прояснить суть регулирования.
Если ты претендуешь на директора управлением светом в конце туннеля то расскажи как, и на этом закончим.

uyt 3p3.JPG



Александр Бородин
Участник
Сообщения: 3340




25-12-2010 04:38

Piramidon писал:
Алекс201012 писал:
...ответ - Изменением длительности импульса.
Все об этом знают, лично я про ЭТО читаю на разных форумах уже как минимум лет восемь, это и бородин утверждает причем неоднократно.


Piramidon, Несчастный! я же тебе балбесу который раз уже повторяю что: ШИМ регулирует вторичные напряжения шириною импульса (количеством времени) ТОКА через ПЕРВИЧНУЮ обмотку!!!!!!!! а ты балбес ибёшь всем мозги длительностью импульса вторичной обмотки. Это же тебе не трансформатор переменного тока а обратноходный индуктор, так же как и чоппер и DC-DC преобразователь.
Piramidon, То что ты мою благородную фамилию пишешь с маленькой буквы, говорит только о том что таким способом особо выделяешь мой ник и показываешь всем что мой ник тебе спокойно жить и спать не даёт.

Piramidon, Ещё раз для тебя балбеса ликбез маленький: В обратноходном БП, ТОК через первичную обмотку протекает и НАРАСТАЕТ в течение времени (длительности, ширины) импульса. И эта порция энергии (ток умноженный на время и на напряжение) закачивается в магнитопровод, и вот эта порция энергии в магнитопроводе находится в потенциальной форме, при закрытии ключа БП происходит сброс магнитного поля и освобождение этой порции потенциальной энергии, то есть тока умноженного на время (какое-то количество кулонов или амперчасов, кому как удобней). Чем дольше ток через первичную обмотку протекает и нарастает, тем сильнее магнитное поле создаётся в сердечнике, и тем бОльшую ЭДС индукции наводит оно в обмоках при освобожении этого магнитного поля. А поскольку эта порция энергии (как и каждая энергия) имеет количественную форму и является произведением тока и времени, ТО, (как и каждое произведение величин) может "подаватся" из вторичной обмотки: ТОЛИ бОльшим током в меньшем времени, толи дольше но меньшим током, это уже как там вторичные цепи с дядей Омом "договорятся".
Piramidon, Ещё одну истину подскажу тебе "по секрету" чтобы ты такую хуйню больше не городил на серьёзном форуме: Если на конденсаторе имеется напряжение ТО это значит что в конденсаторе находится ЗАРЯД а не просто напряжение, а заряд в конденсаторе это опять же порция потенциальной энергии способной совершить работу, чтобы на конденсаторе появилось напряжение сначала в конденсатор должен "втекать" ток в течеие какого-то времени в зависимости от ёмкости конденсатора и сопротивления цепи, а это опять же ТОК во ВРЕМЕНИ. То есть математическое произведение тока и времени (как в аккумуляторе), которое можно "взять" из конденсатора толи малым током в более длительном времени толи замкнув выводы ... но поскольку моментальная "выдача" заряда нуждается в токе безконечной величины так поступать с конденсатором не рекомендуется. ...
Piramidon, А теперь уже совсем букварь, для полной ясности:
Напряжение - это физическая величина не имеющая количественного значения и не способная иметь количественного значения, как бы долго напряжение не присутствовало БЫ толку не будет без ТОКА.
ТОК - физическая величина способная иметь количественное значение. Если ток протекает в течение какого-то интервала времени ТО умноженный на это время даёт нам соизмеримое количество электричества (ведро, стакан) кулон (ампер-секунда), ампер-час. А в ИБП мы имеем дело именно с "перекачкой" энергии, а не с напряжением на электростате.

Добавлено 25.12.2010 04:40

Тут для почитать: http://www.google.pl/search?sourceid=navclient&aq=3h&oq=&h ...

http://www.scorcher.ru/art/electronica/electronica1.php

http://www.mielt.ru/dir/cat15/subj1531/file898/view7783.html
Немцов
Гость 81.30.*.*





25-12-2010 07:14

Piramidon, ошибка. В этой схеме лампочка будет гореть постоянным накалом, независимо от ширины импульсов.

шим5.GIF



culibin
Участник
Сообщения: 2743




25-12-2010 09:33

Немцов писал:
Piramidon, ошибка. В этой схеме лампочка будет гореть постоянным накалом, независимо от ширины импульсов.


Это почему-же постоянным накалом?
Не соглашусь. Источник напряжения, да и сама схема обладают каким-то сопротивлением.
Конденсатор не может зарядится мгновенно, напряжение на нем нарастает в течении какого-то времени, и регулируя ширину импульса можно регулировать напряжение.
Конечно, КПД никакой, но напряжение будет изменятся.

Добавлено 25-12-2010 08:45

И еще, конденсатор не только заряжается но и разряжается на лампочку. Так-тчо действующее напряжение ……
kripton
радио активный
Сообщения: 1555




25-12-2010 10:11

Лампочка как и С1, Rн в приведённых примерах - интегрирующие цепи.
Лампочка за счёт изменения сопротивления от разогрева нити, С1, Rн от величины элементов, соответственно и уровень эффективного напряжения будет зависеть от изменения длительности положительных импульсов ШИМ.

ШИМом можно регулировать напряжение на конденсаторе? = ДА!!!
Vikt(or)
Имхозавр
Сообщения: 6489




25-12-2010 10:46

Интересно какой тип преобразователей имеется в виду? Обратноход или что-то экзотическое? Или широта вопроса не имеет границ? гы-гы
Piramidon писал:
Каким образом при помощи ШИМ (изменением длительности импульса) можно регулировать выходное напряжение на конденсаторе фильтра?

В обратноходах при увеличении длительности импульса прямого хода, возрастает амплитуда напряжения обратного хода на выходе (при неизменной нагрузке), а значит и возрастёт напряжение на фильтрующем конденсаторе.
В схеме с лампочкой при изменении длительности импульса (например увеличении), амплитуда напряжения конечно не изменится, а только увеличится среднедействующее значение тока.
Piramidon писал:
Каким образом в ИИП используя ШИМ при неизменном размахе напряжения на выходе трансформатора можно изменить выходное напряжение на конденсаторе фильтра.

Это невозможно для обратнохода. В схеме с лампочкой трансформатора ваще нет.
Piramidon
Гость 87.69.*.*





25-12-2010 13:12

Александр Бородин,
Ты дурак с необоснованными претензиями - уже ничего изменить нельзя.

Не мешай участникам, не удлиняй тему - заткни свое ЕБЛО, достал ты своей навязчивой тупизной, и не только меня.
Александр Бородин
Участник
Сообщения: 3340




25-12-2010 13:24

Piramidon, рёв в три ручья Несчастный!!! рёв в три ручья Я же тебе балбесу сколько раз уже говорю что: твоему уму такое не постижимо. Не помогут тебе ни Аспирин нм Пирамидон, это уже амнезия старческая ... недовольство, огорчение рёв в три ручья Лекарства можешь принимать и дальше, можно даже и дозу увеличить ...

Piramidon, Ну а если по теме: С чем не согласен??? давай опровергай! публика ждёт!!! гы-гы
General
Участник
Сообщения: 5039




25-12-2010 13:26

Александр Бородин писал:
И эта порция энергии (ток умноженный на время и на напряжение) закачивается в магнитопровод

не умножать надо , а интегрировать по времени ... это две большие разницы , для треугольного импульса различие как раз в ДВА раза..
Александр Бородин писал:
Чем дольше ток через первичную обмотку протекает и нарастает, тем сильнее магнитное поле создаётся в сердечнике, и тем бОльшую ЭДС индукции наводит оно в обмоках при освобожении этого магнитного поля.

ЭДС не зависит от закачанной энергии , и может при разомкнутой вторичке стремиться к бесконечности ... ЭДС зависит от скорости изменения магнитного поля ...
Александр Бородин, ты так нихера и не понял .. тебя в той теме носом торкали , но до твоего мозга так и не дошло ...
Александр Бородин писал:
А поскольку эта порция энергии (как и каждая энергия) имеет количественную форму и является произведением тока и времени, ТО, (как и каждое произведение величин) может "подаватся" из вторичной обмотки: ТОЛИ бОльшим током в меньшем времени, толи дольше но меньшим током, это уже как там вторичные цепи с дядей Омом "договорятся".

ешё раз повторюсь .. энергия это произведения тока и напряжения интегрированное по времени , а не произведения тока и времени ... Александр Бородин, учи физику
Александр Бородин
Участник
Сообщения: 3340




25-12-2010 13:34

General писал:
не умножать надо , а интегрировать по времени ... это две большие разницы , для треугольного импулса как раз в ДВА раза..

General, Ты это своему РОТТОРу объяснить постарайся, он даже простого умножения постоянного тока на время понять не может а ты смотришь в его жопу как в икону (прости меня Господи), куда уж ЕМУ несчастному ещё про интегралы рассказывать, он ведь в заявленной теме просил объяснить ему это простым языком без излишней высшей матиматики ...
General писал:
ешё раз повторюсь .. энергия это произведения тока и напряжения интегрированное по времени

General, Это уже будет совершённая работа ... счётчик в квартире это считает, в киловаттчасах.
Немцов
Гость 95.105.*.*





25-12-2010 13:47

culibin писал:
Это почему-же постоянным накалом?
Не соглашусь. Источник напряжения, да и сама схема обладают каким-то сопротивлением.
Конденсатор не может зарядится мгновенно, напряжение на нем нарастает в течении какого-то времени, и регулируя ширину импульса можно регулировать напряжение.

Да, если поставить конденсатор дохлый, где внутреннее сопротивление (ESR) более, чем у лампочки и транзистор херовый.
Но извини, БП так не строят, надеясь на дохлые параметры. При вкл первые импульсы ВСЕГДА заряжают конденсатор до собственного уровня и сопровождается максимальным броском тока.
Список форумов» Флейм» Технофлейм» ШИМом можно регулировать напряжение на конденсаторе? На страницу 1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49, 50  След.
Перейти:  
Текущий раздел» Флейм» Технофлейм (Различные обсуждения на технические темы)








Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!