| Автор | Сообщение |
Go6a Участник Сообщения: 141
|
Необходимо рассчитать принципиальную схему стабилизатора напряжения со след. параметрами. Uвых = +-27В, Отклонение выходного напряжения 15%, Iн max = 5 А, Rвых = 0,1 Ом, Кст = 1400, максимальный коэффициент пульсаций 1%, минимальная рабочая температура 0 С, максимальная рабочая температура - 50 С,. Элементная база любая. Стабилизатор должен быть с импульсным или непрерывным управлением регулирующим элементом. Посоветуйте толковые книжки по этому вопросу. |
|
буржуй Участник Сообщения: 221
|
Семенова почитай "силовая электроника" |
|
EvgeniS Участник Сообщения: 2892
|
| Go6a писал: | | Необходимо рассчитать принципиальную схему стабилизатора напряжения со след. параметрами. |
линейный или импульсный? по импульсным - Семёнов. |
|
Go6a Участник Сообщения: 141
|
А по линейным стабилизаторам что можно почитать? |
|
EvgeniS Участник Сообщения: 2892
|
| Go6a писал: | | А по линейным стабилизаторам что можно почитать? |
Хоровиц, Хилл |
|
Владимир Анатольевич Участник Сообщения: 5077
|
142ЕН2 с внешним транзистором(составным) и не напрягай тут всех.
Добавлено 24-05-2010 19:39
Можно ещё на банальном ОУ собрать, но лучше эту тему не трогать, а то такой срач поднимется, что лучше на ЕН2. |
|
Go6a Участник Сообщения: 141
|
| Владимир Анатольевич писал: | | 142ЕН2 с внешним транзистором(составным) и не напрягай тут всех. |
Тогда по какой формуле рассчитать коэффициент стабилизации получившегося стабилизатора? |
|
an-dr Новичок Сообщения: 13
|
| Go6a писал: | | А по линейным стабилизаторам что можно почитать? |
У.Титце и К. Шенк
схема.jpg 83,3 КБ Скачано: 616 раз(а)
|
|
Владимир Анатольевич Участник Сообщения: 5077
|
Go6a, если память не изменяет, у ЕН1,2 что-то около 1000, на выход каскодную схему, где ещё получишь усиление. И регулирующий для усиления по току. Ты ещё не написал про защиту по току. Я конечно больше склоняюсь к схеме на ОУ. На двух пришлось бы реализовать +/-15В, ещё на одном регулирование напряжения, на четвертом ОУ защиту по току. При использовании четвертого ОУ тепловыделение было бы минимальным, плюс простыми методами регулировка тока срабатывания защиты. Прецизионность была бы гарантирована.
Добавлено 25-05-2010 12:57
Источники электропитания РЭА. Под редакцией Найвельта Г.С. |
|
КЕН45 Забанен  Сообщения: 2425
|
Не перестаю удивляться способности некоторых инженеров так изображать схему, что пока ее не перерисуешь - хрен поймешь как она работает. Это как у врачей - особый почерк, чтобы пациент не дай бог не прочитал, что он там пишет.  |
|
Владимир Анатольевич Участник Сообщения: 5077
|
А я удивляюсь тому, что у этой схемы параметры даже хуже, чем у ЕН-ок 142 серии. И вот это
| Go6a писал: | | Отклонение выходного напряжения 15%, Iн max = 5 А, Rвых = 0,1 Ом, Кст = 1400, максимальный коэффициент пульсаций 1% |
похоже не читалось. А только это
| Go6a писал: | | Элементная база любая |
|
|
Go6a Участник Сообщения: 141
|
| Владимир Анатольевич писал: | | если память не изменяет, у ЕН1,2 что-то около 1000 |
Посмотрел книжку "Расчет источников электропитания устройств связи" В.Е.Китаев. Там расчетный коэффициент стабилизации микросхемы ен2 равен 52. Где правда? (1000 или около 50)
3.JPG 97,51 КБ Скачано: 409 раз(а)
|
|
an-dr Новичок Сообщения: 13
|
| Владимир Анатольевич писал: | ....
Источники электропитания РЭА. Под редакцией Найквиста..... |
Если Вы говорите об этой книге.... то фамилия автора чуть-чуть другая Г. С. Найвельт
Go6a Слушайте советы Владимира Анатольевича
и он Вам поможет написать курсовой.......

|
|
Владимир Анатольевич Участник Сообщения: 5077
|
an-dr, он самый, Соломонович. По памяти писал, чуть-чуть ошибся . Уже подправил.
Go6a, так вот тебе и задан конечный коэффициент. А, к примеру, использование резистивного делителя на 2 в стабилизаторе снижает коэффициент микры в 2(два) раза. Делитель на другой коэффициент будет делить на свой коэффициент. Классика. Конечно я понимаю, что ты хочешь сделать всё на минимуме деталей, чуть ли не на двух-трёх. Но почитай следующий абзац на той же странице приведенной тобой книги. Ответ там 581. Не так ли? Ну и для красоты покажи всю 121 страницу. Хотя на 120 тоже есть не мало интересного.
Эх, не научился ты ещё читать, а уже права качаешь
Как ты думаешь, для чего я хотел выделить два ОУ на стабилизацию +/-15В??? |
|