Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Определение работоспособности аккумуляторной батареи

Список форумов» Энциклопедия ремонта
АвторСообщение
Rezak
Участник
Сообщения: 356




01-10-2009 06:28

Здраствуйте!

Пожалуйста, посоветуйте, какими правилами можно руководствоваться при исследовании исправности аккумуляторной батареи?

Большое спасибо!
Porter
Участник
Сообщения: 5742




01-10-2009 07:34

Правило одно - качественный анализатор батарей, например комплекс кадекс.
Ну а если в подвале: изучай цикл заряд - розряд, смотри держит ли номинальную нагрузку
Rezak
Участник
Сообщения: 356




01-10-2009 08:10

Porter, спасибо!
Попытаюсь руководствоваться 2-ым вариантом! голливудская улыбка
_amid_
Участник
Сообщения: 56




03-10-2009 12:11

первое что смотриш вздутая или нет, если вздутый сразу диагноз - нерабочий. Второе - даёш питание плееру и смотриш напругу на батарее,если напруга стаёт сразу 4 - 5 вольт - батарея неработает, т.е. непроисходит зарядки, если напруга растёт медленно,всреднем 0.01 вольт на каждые секунд 15-20, чем ближе к 4 вольтам тем медленее, а потом при снятии напруги с плеера на батарее напруга остаётся стабильной а не падает на глазах - значит батарея нормальная.И третее если при подаче напруги на плеер на батарее сразу 4-5 вольт то разматывай её, добирайся до платки контроллера и меряй напругу на выводах самого акумулятора, если есть знач контроллер здох, если нет акумулятор здох.
Вот так я их тестирую на пригодность.
Rezak
Участник
Сообщения: 356




05-10-2009 06:54

_amid_! Спасибо огромное! Очень здорово написано! Постараюсь взять на вооружение!
_amid_
Участник
Сообщения: 56




05-10-2009 19:23

не зачто... если что спрашивайте, уже немало аккумуляторов перековырял. И еще один совет: если собрались выбрасывать аккумулятор - снимите платку с контроллером и оставте, пригодится.
Rezak
Участник
Сообщения: 356




06-10-2009 05:00

_amid_! Благодарю за профессиональный ликбез!!
Аккумулятор размотан, платка с контроллером снята! улыбка
explode1313
Участник
Сообщения: 34




20-10-2009 19:48

_amid_ писал:
не зачто... если что спрашивайте, уже немало аккумуляторов перековырял. И еще один совет: если собрались выбрасывать аккумулятор - снимите платку с контроллером и оставте, пригодится.


Сори за не скромный вопрос...а плата с контроллером чем пригодится в будущем?
Dectos
Забанен
Забанен
Сообщения: 59




20-10-2009 20:35

Porter писал:
изучай цикл заряд - розряд, смотри держит ли номинальную нагрузку
Научи как смотреть?

Rezak,
- Аккумулятор нужно зарядить номинальным током в течении 25 - 30 минут контролируя параметр по напряжению.
- Подключить нагрузочный резистор и уменьшая его сопротивление засечь (или рассчитать) ток отключения по перегрузке.
Защита по отключению срабатывает около 2.5 V, значение резистора можно измерить.
Сопротивление резистора, будет "приблизительно" соответствовать внутреннему сопротивлению АКБ.
По крайней мере это самый быстрый и надежный способ для сравнения качества любых АКБ такого типа.
Для АКБ не имеющих защиту по отключению нужно регистрировать снижение напряжения до 1/2 от номинального.
_amid_
Участник
Сообщения: 56




20-10-2009 22:08

explode1313 писал:
_amid_ писал:
не зачто... если что спрашивайте, уже немало аккумуляторов перековырял. И еще один совет: если собрались выбрасывать аккумулятор - снимите платку с контроллером и оставте, пригодится.


Сори за не скромный вопрос...а плата с контроллером чем пригодится в будущем?


первое - это полностью заменить плату в батарее со здохшей платой, второе - на плате стоит сдвоеный полевик который тоже иногда вылетает, его можно заменить, да и сама микруха контроллер, 6-ти ногая, тоже они все аналоги, меняю на ура.
Rezak
Участник
Сообщения: 356




21-10-2009 06:57

Dectos! Спасибо за профессиональную помощь!! шок улыбка
Список форумов» Энциклопедия ремонта» Определение работоспособности аккумуляторной батареи
Перейти:  
Текущий раздел» Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)


Похожая информация:
  • Определение межвитковог КЗ в асинхронном электродвигателе
  • Определение перегревающейся детали с помощью термобумаги
  • Заряжаем литий-ионные батареи?








  • Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы
    Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!