| Автор | Сообщение |
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
Имеются 5 компьютеров, объединенных в простую локальную сеть; имеются 5 простых USB веб-камер.
С помощью какого софта можно организовать видеоконференцию, чтобы можно было как видеть всех участников на экране одного монитора одновременно, так и тет-а-тет.
Если кто уже делал именно такое - посоветуйте  |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
Если память мне не врет, то NetMetting входящий в состав операциоки позволит это сделать. |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
JohnK,
Да, может, но:
1. На всех компах стоит сборки типо зверя, там нет-миттинг давно уже убирается за ненадобностью.
2. В нет миттинге вроде можно только один на один.. |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
SUB7, там можно один-один и много(все). Нельзя чтоб было две конференции например все и один-один. | SUB7 писал: | | сборки типо зверя, там нет-миттинг давно уже убирается за ненадобностью | А вот это напрасно, я конечно понимаю что 99% он не нужен, но его вес 3 метра извини не стоит затрат возни с ним Ставь нормальную винду не зверинную, вопросов на порядок меньше будет  |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
JohnK,
не, нормальная винда - не вариант)). Надо что проще: программу на каждый комп, типо того же нет миттинга, только с возможностью одновременной видеоконференции между всеми 5 человек. Например так:
Вася сидит - видит на своём мониторе одновременно всех
Петя сидит - видит на своем мониторе одновременно всех
Коля сидит - видит на своем мониторе одновременно всех
и т.д. |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
А скайп можно как-то настроить для общения по локальной сети, не подключаясь к основному интернет-серверу? |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
| SUB7 писал: | Вася сидит - видит на своём мониторе одновременно всех
Петя сидит - видит на своем мониторе одновременно всех
Коля сидит - видит на своем мониторе одновременно всех
и т.д. | Так это и есть конференция между всеми (каждый видит всех остальных )
| SUB7 писал: | | скайп можно как-то настроить для общения по локальной сети, не подключаясь к основному интернет-серверу? | Можно если ты сможешь установить и настроить свой скайп-сервер, сам понимаешь задача практически нереальная, поиши в тырнете на предмет "видеочат"-а, может что и поподется толковое. |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
да уже искал.. пока ничего.. есть несколько решений, но эти все чаты только через интернет.. Судя по таким же запросам в поисковиках - вроде еще нет ничего, что можно было бы по локалке сделать.. Неужели так и есть... |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
| SUB7 писал: | | Неужели так и есть... | Скорее всего, т.к. в свое время искал обычный чат для локалки с трудом нарыл C-Chat, а сейчас использую Vipris Chat но вот что тот, что этот видеоконференций не поддерживают, можно конечно поискать какой-нить сервер для видеоконференций и установить его у себя, тогда все можно организовать в пределах своей локалки  |
|
SUB7 Участник Сообщения: 1032
|
JohnK,
а какой видеосервер? Что-то ищу, ну ничего не могу найти под винду. Неужели за все года существования веб-видео общения не придумали простое решение для локальной сети под винду?  |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
SUB7, Ты не видеосервер ищи, а сервер для организации видеконференции. |
|
astala Гость 91.76.*.*
|
Сервер видеоконференции можно использовать этот
Мы используем и прекрасно все работает. Главное что групповые видеоконференции отлично поддерживаются. |
|
RIF Участник Сообщения: 910
|
Для того чтобы все работало по человечески надо развернуть Коммуникатор сервер.
Удовлетворит все пожелания:
.. в течении 14 дней, софт стоит больше новой ваз2107!
Программный сервер для организации видеоконференций Videoport VCS 3.1
(Один комп и не слабенький, придётся оприходовать в качестве сервер).
Вот ещё приблуда в винде "dialer", вызов:
пуск - выполнить - dialer
Но это всё балавство... имхо.
| Цитата: | Общие сведения о программе «Телефон» Программа «Телефон» обеспечивает голосовую и видеосвязь, а также позволяет участвовать в видеоконференциях с локального персонального компьютера.
Чтобы совершить голосовой звонок, необходимо знать лишь телефонный номер, IP-адрес или имя DNS (Domain Name System) компьютера абонента. Программа «Телефон» позволяет при наличии подключенного к компьютеру телефона совершать телефонные звонки, используя модем, сеть, коммутатор, подключенный к локальной сети, или адрес Интернета.
Для общения с помощью программы «Телефон» необходимо наличие звуковой платы и микрофона. Можно также использовать видеокамеру для видеовызовов.
Однако участие в видеоконференции можно принимать и при отсутствии видеокамеры. В этом случае пользователь будет видеть остальных участников конференции, но его будут только слышать. При наличии громкоговорителей и отсутствии микрофона пользователь будет видеть и слышать все происходящее на конференции, но не сможет в ней участвовать.
С помощью данной программы также можно проверить настройку оборудования компьютерной телефонии, такого как речевой модем или коммутатор, подключенный к локальной сети, набрав номер и проследив, будет ли установлено соединение.
Для приема вызовов программа «Телефон» должна быть запущена. При совершении или приеме вызова в левом верхнем углу экрана появляется диалоговое окно. Если у абонента на другой стороне соединения установлена видеокамера, в этом диалоговом окне выводится его изображение.
Окно активного вызова также содержит кнопку, которая позволяет вывести тоновую клавиатуру для набора номеров вручную. |
|
|
CYB monitor.net.ru  Сообщения: 7831
|
А что сложно через QIP всё организовать. если грамотный сисадмин есть, то нет проблем. У нас всё работает через QIP. В принципе можете прямо на сайте техподдержки проконсультироваться как это сделать. Видеоконференция создаётся элеметарно, в проге уже всё есть, приглашаешь участников и всё. Нафига огород городить? Через скайп тоже можно сделать нечто подобное, даже проще, можно скайповские серваки и использовать, если трафик по карману не бьёт. |
|
RIF Участник Сообщения: 910
|
CYB, ну так все в первую очередь хотят корпоративных решений в пределах здания и не зависеть от причуд провайдера, глюковатости серверов предоставляющих эти услуги.
Сам себе сервер, сам конференция, враг не увидит не услышит, хотя эти сервисы наверно шифруют поток данных. |
|
CYB monitor.net.ru  Сообщения: 7831
|
Так под QIP свой сервис всё равно делать, оффисное приложение всё-таки. Там не так всё сложно организовать на любом серваке. Вот если сервера нет, то чтобы на прямые соединения запустить надо будет потрахаться. |
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
Парни, так та уже скоро 2-а года будет теме  |
|
RIF Участник Сообщения: 910
|
JohnK,
ёлки/палки блин.. точно!
Эт я виноват, старый стал, всё в прошлое тянетЬ.
Дважды постил... эх слепондя.
Эт astala сбил прицел...  |
|
CYB monitor.net.ru  Сообщения: 7831
|
И я что-то на дату первого поста не глянул.  |
|
anatoliyz Гость 195.13.*.*
|
|
JohnK Предупреждений: 1 Сообщения: 4485
|
anatoliyz, Теме уже два с половиной года. Щас модератор придет и предупреждение тебе влепит. |
|
anatoliyz Гость 195.216.*.*
|
JohnK, в след. раз буду внимательнее. Спасибо! |
|
BraiTak Гость 82.138.*.*
|
Всем здравствуйте! Подниму я эту тему, с Вашего позволения, потому что тема очень актуально, по крайней мере для меня =) Есть задача, организовать видеоконференцию в локальной сети. По сути, в данный момент нужна связь между двумя компьютерами. Связь должна быть двусторонней с возможностью просмотра презентаций с одного из них на другом.
Добавлено 19-11-2012 21:08
Схема такова, есть 2 зала. Зал №1 (в нем ПК - А) и зал №2 (ПК-Б). ПК-А будем считать основным. На нем будут крутится презентации. нужно, чтобы на ПК-Б можно было бы видеть и презентации и докладчика, а так же его слышать. У кого-нибудь есть идеи как это можно реализовать? Желательно без использования инета. Интересует на бесплатной основе =) С инетом есть идея, тот же скайп в принципе... |
|
slavonu Гость 89.109.*.*
|
openmcu.ru
16 удаленных компов соединил, все отлично работает, можно даже записывать |
|
TreaSure Новичок Сообщения: 1
|
Если ещё актуально, сейчас вообще очень много сервисов для видеоконференций (тот же skype.com, webinar.ru, google hangout, и пр.), правда большинство из них трафик гонят через свои сервера и поэтому о безопасности данных можно даже не думать... Плюс к этому многие из таких решений реализованы под веб, что в свою очередь накладывает ограничения (как правило хуже качество картинки, а при большом количестве участников разработчикам приходится придумывать способы как бы не показывать всех участников - т.к. не справляются нынешние браузеры с этой задачей), но так же и имеет некоторые плюсы (доступность отовсюду, простота подключения и пр.)
Так же есть некоторые решения, которые ставятся на сервер в локальной сети, а для подключения используются клиенты под определенную платформу (что имеет больше плюсов, чем минусов). Тут уже спектр не так широк - из таких решений могу отметить Lync, Cisco UC и Communication Services.
В действительности тема очень большая и требует отдельной (и не одной) статьи. |
|