Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
   
 eFind.ru  
 Поиск электронных компонентов на складах 
     
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Прежде, чем начать новую тему... (это ПРАВИЛА, читать ВСЕМ!)

Список форумов» Бытовая техника
АвторСообщение
Alexzz
.
Сообщения: 4670




24-07-2004 16:52

Назначение форума "/"
или "куда это я попал?"

Форум предназначен для мастеров, ремонтирующих определённые виды техники. Конкретно этот раздел предназначен для общения мастеров по ремонту бытовой техники. Поэтому сначала определитесь - а вы вообще в своей тарелке? Если у вас лично сломалась стиралка и вы ненароком нашли этот форум, то могу вас уверить, вы попали не по адресу. Вам нужно найти телефон ближайшего к вам сервис-центра и обратиться туда для ремонта техники, которая у вас сломалась.
А если вы мастер, то вы не будете задавать вопросов в стиле: - "как отвинтить шкив" или "как вынуть барабан" потому что для вас, как для мастера это не вызывает вопросов. А так-же вы не будуте задавать вопрос не попытавшись даже хоть что-то проверить или вообще не отвинтив ещё ни одного винта. Мастер задаёт вопрос тогда, когда он уже сделал всё, что в его силах, и всётаки столкнулся с чем-то новым, чего ещё не знает. Вот тут он и может рассчитывать на помощь и подсказку коллег.

Поэтому, отныне я лично буду удалять в мусорник все темы, содержащие дилетантские вопросы уровня детского сада. Спросить "как отвинтить" можно только если это действительно сложно и не очевидно.

Так-же будут удаляться и вопросы покупателей на тему "посоветуйте что купить", "что означает такая-то кнопка", и всё в таком стиле. Незачем нагружать мастеров на форуме ответами на вопросы, на которые они и так отвечают по нескольку раз в день своим клиентам.


Правила и рекомендации по созданию новой темы:

I) Воспользуйтесь поиском, возможно Ваша проблема была уже кем то решена.

Совсем не обязательно создавать новые и новые топики об одном и том-же. Например очень часто создавались темы с вопросами об ошибках мерлони. Теперь такая тема со всеми ошибками есть и висит перед глазами. Очень много было споров про ошибку 8 - и эта тема тоже закреплена.
Иногда поиск не даёт результатов так как вы может быть задаёте не те слова по которым следовало бы искать. Если поиск ничего не дал, то потратьте минимум час на просмотр и прочтение тем, смотрите по заголовкам, бывает, что проблемы типичные для целого ряда моделей обсуждаются в топике на конкретную модель и она не такая как у вас, но всё-же это именно та проблема что и у вас.

II) В названии темы обязательно указать вид техники (стиралка, микроволновка и т.д.), фирму производителя, модель (если есть) и, кратко, суть проблемы.

• В этом разделе обсуждается различная техника, стиральные машины, холодильники, посудомойки и т.п. поэтому в заголовке обязательно нужно указывать, о какой технике идёт речь.
• В этом разделе обсуждаются бытовая техника любых брэндов, поэтому в заголовке обязательно указывать брэнд.
• Производители выпускают огромное количество различных моделей своей техники, поэтому в заголовке обязательно нужно указать, о какой модели пойдёт речь в теме. (см.п.III)
• В этом разделе обсуждаются самые различные дефекты и способы их ремонта, поэтому в заголовке обязательно нужно коротко назвать какой дефект или проблема будет обсуждаться в теме.

Примеры правильного названия темы:

"стиралка Bosch WFK4010/01 нет напряжения на плате"
"с.м. Electrolux WH605 не сливает воду"
"повышен уровень воды в стиралке Indesit W105TXEX"

Темы с названиями в стиле "стиралка bosch 1600" или "помогите починить" будут удаляться без предупреждения или дополнительных объяснений. Будут удаляться любые темы в названии которых присутствует просьба о помощи в любом склонении или намёки на срочность. То есть наличие в названиии слов "help" "помогите" "срочно" и им подобных - гарантия сноса темы в мусорник.
В некоторых случаях если только не указан вид техники, буду сам добавлять: "газонокосилка с вертикальным взлётом" или "вертолёт". Свято место пусто не бывает. улыбка

III) Необходимо полностью указывать модель.

У одного и того-же производителя могут быть тысячи различных моделей, отличающихся как номерами так и буквенными индексами, кодами серий и т.п. Например на Bosch модель может быть WMV1600 а может быть и WOH1600 а может и WOB1600 а недавно появились и WFC1600, и всё это совершенно разные модели сделанные на разных заводах, не имеющие даже винтиков одинаковых. Поэтому текст в стиле "у меня Bosch 1600" ни о чём никому не говорит.

В качестве помощи привожу некоторые фоматы кодировки моделей:

Electrolux Aeg Zanussi:
Очень важен номер продукта, он имеет формат 11 цифр, 9+2. Если есть только 9 то последние 2 считать нулями. например 914654321-00
можно найти на табличке над загрузочным люком. Называется "Prod.no" или "PNC" Там-же можно найти и модель, которая хоть и не столь важна как номер продукта но всё-же желательна.

Bosch Siemens Constructa:
модель состоит из серии (3 буквы) номера (несколько цифр) версии (две буквы, могут и отсутствовать) и модификации после символа / (две цифры). Пример: WMV1600BY/16
Можно найти на наклейке сзади, иногда на загрузочном люке. Называется "E-nr"
Бывает формат немного отличается, например B1WTV3002A/01

Indesit Ariston:
Важна как модель так и коммерческий код (11 цифр). пример W105TX(EX) 91270890001 а если искать зап-часть то нужен даже серийный номер.
Это всё можно найти сзади на наклейке со штрих-кодом.

Whirlpool Ignis Bauknecht
важна и модель и сервисный код. Код состоит из 12 цифр. Отличить от серийного номера можно по первым двум цифрам, обычно 85, а также группировка 4+3+5
пример: WA3373/WS-D 8554 903 03000

Candy Hoover Iberna Otsein
Важен код модели. Код состоит из 8 цифр, первая из них обычно 3. 3ххххххх. Найти можно на маленьких наклеечках сзади прибора, у посудомоек сбоку на дверце.


IV) Вопрос должен быть задан ясно, содержать максимум информации о проблеме.

Рекомендации как правильно задать вопрос:

Если в названии темы суть проблемы нужно описать кратко в двух словах, то в вопросе наоборот, чем подробнее вы опишете ситуацию и чем больше данных предоставите для размышления, тем больше вероятность что вы получите чёткий правильный ответ или решение вашей проблемы.
Если вас затрудняет составление вопроса или вашей фантазии не хватает чтобы всё описать и ничего не упустить, то можете придерживаться следующей схемы:
1) Начните с описания модели. Не бойтесь повторить то что уже указано в заголовке. Если вы считаете, что проблема типична не только для этой модели но для целого ряда моделей, опишите по каким признакам другие мастера могли бы узнать о каком типе машинок идёт речь. Если есть возможность, прикрепите фото модели.
2) Подробно опишите симптомы, пока ещё без ваших выводов. Просто расскажите как ведёт себя машинка (мойка, печка, или что там у вас), что она делает что не должна или чего не делает того что должна. Если известны подробности, как или после чего, или при каких обстоятельствах возникла проблема то расскажите и это, зачастую это даёт подсказку в поиске проблемы.
3) Опишите ваши действия. Вот тут уже можете рассказать каковы были ваши предположения о причинах и что вы уже пытались предпринять. Если вы делали какие либо измерения или проверки - предоставьте точные данные об их результатах.
4) Ну и только теперь вы можете задать вопрос, что же во всём этом вам непонятно, и почему вам потребовалась помощь или подсказка ваших коллег.

Итак, ещё раз кратко по пунктам:
1) Опишите модель
2) Опишите симптомы
3) Опишите ваши действия
4) Сформулируйте вопрос.



V) Если Вам требуется деталь, указывайте в сообщении Ваше географическое положение, иначе непонятно как и кому ответить на вопрос о местонахождении сервис-центров, магазинов и пр.

VI) Когда ваша проблема наконец решена:

После того, как вы наконец решили проблему, обязательно напишите о результате, в чём именно была причина. Иначе коллеги на вас обидятся! И не забудьте кликнуть на Отметить как решенную внизу странички!
.
SergeySM
Участник
Сообщения: 353




19-02-2005 17:20

Уважаемые господа!
учитывая законодательство относительно газовых приборов ремонт подобной техники допускается исключительно специалистами прошедшими обучение и имеющими допуск к выполнению газоопасных работ, запчасти должны использоваться только оригинальные, ремонт электронных или других неразборных узлов не допускается.
Поэтому администрация форума не несёт ответственности за действия посетителей форума. Прежде чем приступать к ремонту необходимо осознавать ответственность за свои действия.
Вы можете нанести вред жизни и имуществу других лиц.

Alexzz
.
Сообщения: 4670




25-04-2005 23:06

Схемы и прошивки.

1) Прошивки на Indesit и Ariston в большом ассортименте есть в банке прошивок, доступ в который имеют те, кто получил доступ в закрытый раздел. Там-же есть прошивки на Whirlpool, полная база прошивок Candy и некоторые другие прошивки.
2) Для запроса прошивок на бытовую технику существует специальная тема.
3) Отдельные темы содержащие только вопрос: "Нужна прошивка/схема на такую-то модель" будут перемещены в раздел поиска схем и прошивок, где мало кто из бытовой техники бывает.
4) Редко кто имеет желание делиться схемой или прошивкой если не знает зачем они нужны просящему. Гораздо лучше задать полноценный вопрос, предварительно рассказав о модели, симптомах и ваших действиях, как это описано выше. Вполне возможно что ваша проблема решится совсем не так как вы думали и вам вообще не нужна схема или прошивка.
Alexzz
.
Сообщения: 4670




04-02-2006 16:58

F.A.Q.

Как изменить заголовок:

При изменении первого сообщения темы можно изменить и заголовок.

Как изменить своё сообщение:

Возле каждого сообщения есть кнопка "изменить" нажав на которую мы попадаем в окно корректировки своего сообщения.

В заголовке нехватает места:

В заголовке места предостаточно! Просто не нужно писать лишнего а необходимые части можно сокращать. Рассмотрим все части по порядку:
1) Вид техники.
Совсем необязательно писать полностью "стиральная машина автомат" или "микроволновая печь". Достаточно написать сокращённо СМ или МВ. Например слово "Холодильник" можно сократить до "Хол." и т.д.
2) Брэнд.
Ну тут нечего особо сократить.
3) Модель.
Не нужно писать всё что пишут на панели, типа Aqua spray, De luxe, Siwamat plus, Oko-Lavamat и прочую дребедень. Например вместо Oko Lavamat 60300. Достаточно написать L.60300 или вместо Siwamat Plus 5200 просто написать S.P.5200.
4) Проблема.
Тут тоже нужно максимально лаконично придумать короткое но информативное описание вашей проблемы. Просто в двух словах скажите, чего техника не делает из того что должна или чего делает из того что не должна. Например - не сливает, или - перегревает.

Как добавить фото или изображение:

Во первых сохранить рисунок с разрешением не более 640 пикселей по горизонтали и не более 900 по вертикали. Рекомендуемый размер 640х480 для подробных фото и 400х300 для изображений не содержащих много деталей. Затем в режиме ввода сообщения, в который можно попасть как кликнув на кнопку "ответить" так и набрав текст в окне быстрого ответа и кликнув на "предварительный просмотр", находим графу "Имя файла" и кликаем на "Обзор" справа от этой графы. В открывшемся окне браузера находим предварительно подготовленный файл и кликаем на кнопку открытия файла расположенную в этом-же окне. Затем при желании заполняем графу "Комментарий к файлу" и кликаем на "Добавить файл" справа от этой графы. Графу комментария можно оставить и пустой, тогда файл будет без комментария.

Внимание!!! Изображения с разрешением превышающим 640х900 не отобразятся в сообщении и для просмотра их придётся сначала скачивать, что затруднит просмотр и естественно многие не будут утруждать себя скачиванием каждого изображения. Поэтому если вы хотите чтобы ваше изображение увидели, будьте добры укладываться в указанные выше размеры.

Почему мою тему удалили?

На форуме ежедневно появляются новые темы и если их всех сохранять то полезная информация будет захламлена массой бесполезной информации. Поэтому на форуме остаются только темы, содержащие какую либо полезную информацию, остальные темы со временем удаляются.

Кроме этого темы удаляются за:
  • неверное оформление заголовка (см. правила выше)
  • дилетантские или неконкретно сформулированные вопросы
  • вопросы заданные без достаточно подробного описания проблемы
  • вопросы не относящиеся к тематике раздела
  • отсутствие какой либо реакции задавшего вопрос более суток (человек создал тему и не принимает участия в обсуждении)

fed
Гость 85.237.*.*





19-09-2006 07:56

Что делать ,если вашу тему удалили? Необязательно создавать новую тему,есть возможность исправить старую.Просто идете по удаленной ссылке(если ее не видно в разделе бытовая техника идете в раздел Корзина -Recycled и проделываете вышеописанные операции по изменению неправильно оформленного заголовка.Затем пишите в личку письмо модератору с просьбой восстановить тему в разделе Бытовая техника.Всё!
Реклама
Показывается для незарегистрированных пользователей


Список форумов» Бытовая техника» Прежде, чем начать новую тему... (это ПРАВИЛА, читать ВСЕМ!)
Перейти:  








Конференция по ремонту аппаратуры + схемы, справочники, энциклопедия, советы и секреты ремонта, сервисные режимы
Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!