Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Yamaha YSP-900 Дежурка

Список форумов » Аудиоаппаратура
АвторСообщение
АнатолийАА
Участник

13-07-2018 12:34

Тема неисправности известная. Сама дежурка восстановлена, хитрый конденсатор на 0,022 заменён на новый, проверен на приборе. (Старый показывал 440 пф, новый 22,1 нф) все напряжения есть. При замыкании К-Э оптопары IC503 девайс включается как настоящий.
Выяснено, в моменты срабатывания триггера и включения транзистора моста, напряжение на С513 проваливается ниже 6ти вольт. Соответственно провалы передаются через оптопару и не дают работать сигналам готовности и сброса.
Элементы дежурки менял практически все, хотя и не совсем родные
Поставил стабилитроны серии BZV55 бочёнки вместо СМД,, транзистор DEF2N60 вместо k3850, оптопара PC817.
Вопросы 1 каково должно быть напряжение питания микросхемы IC502 Сама м\с TC4013 по ПДФ работает от 3 до 18 Вольт , я думаю, прядка 9 В. Отсюда вопрос 2 – как поднять напряжение, стоит ли резко увеличивать ёмкость С515 ( подбрасывал 0,01 –напряжение увеличилось на 0,4 в.).
Вопрос 3 – может, как то уменьшить чувствительность оптопары IC503, например, поставить стабилитрон на меньшее напряжение.
Пока в раздумье, может где то неправильно подобрал элементы.
antonluba
Участник

13-07-2018 14:29

Да, такой ерунды я еще не видел...

А почему бы не дать внешнее питание на микросхему?
Почему бы не поменять C513?
В конце концов, микросхему поменять?

Это все только для ресета? Хм..
АнатолийАА
Участник

13-07-2018 15:30

Дежурка была убита почти полностью, целы остались только 3 высокоомных резистора (1мОм, и 200кОм-2шт) C513 был попухший. Перед установкой всё проверялось На С515 подавал 50 в, на стабилитроне фиксировалось 10В, . Там вырабатывается сигналы ресет и готовность источника. Подать от внешнего,как вариант, можно, думаю работать будет, D509 пробьётся при 6,8В и оптопара откроется полностьюю
.
АнатолийАА
Участник

15-07-2018 13:02

Дошёл до макетирования цепочки источника на отдельной плате. На стабилитроне нормальные обрезанные прямоугольные импульсы, на конденсаторе 9,45 В, а при подключении нагрузки(болгарская ТМ-ка, других не было) напруга падает до 4-х В , при потреблении тока менее 2 мА (меньше китайский тестер не замеряет). Я не теоретик, взял бубен и поставил в родную схему С515 на 0,047, напряжение поднялось до 6,
antonluba
Участник

15-07-2018 21:34

Какой ток через стабилитрон получился?
Хотя это 50 Гц, тут не настолько критично. Я конденсаторную самоподпитку IR2153 делал от средней точки полумоста, вот там чуть переборщишь с номиналом, стабилитрон жутко греется. Но там и номинал конденсатора на пару порядков меньше.
АнатолийАА
Участник

17-07-2018 17:14

Макет уже разобрал. Ток через стаб я не замерил, меня больше ток через нагрузку интересовал
Список форумов » Аудиоаппаратура » Yamaha YSP-900 Дежурка
Перейти:  
Текущий раздел » Аудиоаппаратура (Ремонт музыкальных центров, магнитол, усилителей и т.д.)

Похожая информация:
  • МЦ LG LM-K3365 Не запускается дежурка.
  • Kenwood DDX6029Y не включается, дежурка "моргает"
  • Yamaha YSP-900
  • ищу схему нa Yamaha NS A-500
  • Yamaha rx-v357

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики